Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

С легким паром :)


Selar

Рекомендуемые сообщения

Друзья хотят построить баньку на даче. Облазили все соседские бани, поводили там носом :) Но все равно нет пока четкого представления, что хотелось бы получить в итоге...

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.

Пока понятно, что:

1 Баня будет состоять из 3 отделений - парная (сауна), помывочная (еще не утрясли вопрос какая будет помывочная, душевая или классическая, али 2 в 1) и предбанник.

2 Печка будет металлическая, покупная. Хотелось бы каменку, но хорошего печника найти сложно, да и дорогова-то она выходит. Печка нужна, которая еще и воду греет. (Летом можно пользоваться и электронагреваателями, но зимой...)

Из этого вытекают вопросы:

1 Насколько оптимально 3 отделения в бане?

2 Из чего все таки лучше строить, из бруса или каркасса

3 Какую металлическую печку предпочесть? Где и как расположить бак для воды, если он не встроен в саму печь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Постою послушаю.. та же проблема сейчас и тоже не знаем, как лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Постою послушаю.. та же проблема сейчас и тоже не знаем, как лучше...

Баня обязательно должна состоять из 3 отделений, Можно конечно в целях экономии и из 2 сделать , но комфортнее из 3. Ибо всему свое место. О как :lol2: Так как баня будет использоваться зимой то тамбур перед раздевалкой обязателен.

У меня баня топится через помывочную. Т к когда я покупала печку-брала какая есть (выбора особого не было) и крантики с горячей водой выходят только с 1 стороны. Но я не в претензии, что через помывочную топится-я аккуратно все потом подметаю да и за угольками следить удобно. Моешься и смотришь пора заслонку закрывать или не пора еще. Насчет того рубленую или щитовую это дело вкуса. Меня более устроила щитовая. Тем более что сейчас технологии шагнули далеко вперед и утеплить щиты не проблема (не то что когда я свою строила)Вообще баньку можно такую игрушечку запроектировать было бы только желание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баня обязательно должна состоять из 3 отделений, Можно конечно в целях экономии и из 2 сделать , но комфортнее из 3. Ибо всему свое место. О как :lol2: Так как баня будет использоваться зимой то тамбур перед раздевалкой обязателен.

У меня баня топится через помывочную. Т к когда я покупала печку-брала какая есть (выбора особого не было) и крантики с горячей водой выходят только с 1 стороны. Но я не в претензии, что через помывочную топится-я аккуратно все потом подметаю да и за угольками следить удобно. Моешься и смотришь пора заслонку закрывать или не пора еще. Насчет того рубленую или щитовую это дело вкуса. Меня более устроила щитовая. Тем более что сейчас технологии шагнули далеко вперед и утеплить щиты не проблема (не то что когда я свою строила)Вообще баньку можно такую игрушечку запроектировать было бы только желание)))

А у нас из трех отделений и получится. У нас есть большой хозблок утепленный с пристроенной верандой. В хозблоке кухня и большая душевая с кабинкой. Вот теперь со стороны душевой хотим пристроить парную метров 9 квадратных, получится входишь в хозблок- попадаешь в кухню- столовую, потом проходишь в помывочную-душевую, а из неё попадаешь в парную. Нам рубленая банька вообще не вариант, щитами или брусом будем пристраивать... Печку вот не знаем какую брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас из трех отделений и получится. У нас есть большой хозблок утепленный с пристроенной верандой. В хозблоке кухня и большая душевая с кабинкой. Вот теперь со стороны душевой хотим пристроить парную метров 9 квадратных, получится входишь в хозблок- попадаешь в кухню- столовую, потом проходишь в помывочную-душевую, а из неё попадаешь в парную. Нам рубленая банька вообще не вариант, щитами или брусом будем пристраивать... Печку вот не знаем какую брать.

9 м многовато вполне достаточно 4 Во первых чем больше помещение тем дольше там набирается нужная темп. А во вторых идите в свою большую комнату и веревочкой на полу разложите полочки парные и само помещение. И посмотрите сколько реально и для какого кол-ва человек вам нужно места. Кстати париться по 10 чел не ходят а обычно вдвоем ну или втроем а остальные по очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 м многовато вполне достаточно 4 Во первых чем больше помещение тем дольше там набирается нужная темп. А во вторых идите в свою большую комнату и веревочкой на полу разложите полочки парные и само помещение. И посмотрите сколько реально и для какого кол-ва человек вам нужно места. Кстати париться по 10 чел не ходят а обычно вдвоем ну или втроем а остальные по очереди

Хм.. логично... надо реально так и сделать. Спасибо. А полочки сами наверное лучше метра по 2 в длину делать, чтоб лежать можно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. логично... надо реально так и сделать. Спасибо. А полочки сами наверное лучше метра по 2 в длину делать, чтоб лежать можно было?

одну можно 2 м длинной а другую можно и покороче

я например парюсь сидя не люблю лежа))))и полочки на разном уровне надо делать потому что не все воспринимают высокую темп некоторым надо поменьше чтоб в обморок не грохнутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одну можно 2 м длинной а другую можно и покороче

А если их ступеньками по одной стене сделать, смысл тогда вторую короче делать... Кааак развалимся с мужем...ммм.. размечталась уже)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если их ступеньками по одной стене сделать, смысл тогда вторую короче делать... Кааак развалимся с мужем...ммм.. размечталась уже)))))

мечты дело хорошее))) а по другой стене можно коротенькие полочки сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 4 отделения в бане: парилка, помывочная, зимний предбанник(это всё находится в срубе)+ летний предбанник, который сделан пристройкой к основной бане, но связан с остальным единым фундаментом. Очень довольны, что построили его, поскольку летом в тёплую погоду очень душно сидеть в зимнем предбаннике, т.к. там нет окон... Душевая классическая квадратненькая, титан электрический на 100 литров. Печка металлическая. Та стена, что вокруг печки, полностью выложена кирпичом. Зимой очень приятно к ней прислоняться из посиделочной и прогревать спинку :thumbup:

Также из летнего предбанника на второй этаж ведёт лестница. По прошествии лет понимаем, что второй этаж нам там абсолютно ни к чему. Только если переделать его в летнюю гостевую спальню, то от него будет толк :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 4 отделения в бане: парилка, помывочная, зимний предбанник(это всё находится в срубе)+ летний предбанник, который сделан пристройкой к основной бане, но связан с остальным единым фундаментом. Очень довольны, что построили его, поскольку летом в тёплую погоду очень душно сидеть в зимнем предбаннике, т.к. там нет окон... Душевая классическая квадратненькая, титан электрический на 100 литров. Печка металлическая. Та стена, что вокруг печки, полностью выложена кирпичом. Зимой очень приятно к ней прислоняться из посиделочной и прогревать спинку :thumbup:

Также из летнего предбанника на второй этаж ведёт лестница. По прошествии лет понимаем, что второй этаж нам там абсолютно ни к чему. Только если переделать его в летнюю гостевую спальню, то от него будет толк :hmm:

Тогда у нас тоже 4 отделения выйдет))) Веранда большая примыкает прямо к хозблоку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему не читал, но исходя из моего "детского архитектурного" опыта могу сказать, что:

1) Баню желательно делать из бруса.

2) НАсчет 3 отделений могу сказать, что они приветсвуются при правильной планировке бане. В купальне не должно быть жарко, поэтому её от парной надо изолировать. Также в купальне желательно пол сделать плиткой (напоминаю про жар), а под саму купальню нежно вырыть ямку и в нее поставить емкость, в которую будет подводиться шланг с водой.

3) Расположение печи должно быть удобным, чтобы сажа не летела.

4)Помещения должны вентилироваться (ну знаете есть вентилятор наружний, его можно поставить).

5)Палок в бане должен быть не громоздким и комуникабельным (вдруг загниет, чтобы проблем с заменой мало было).

6) Ну и предбанник должен быть уютным и просторным. Подойдет для интерьера журнальный стол скамейки с мягкой обивкой и маленький холодильник))

P.s. это мои впечатления о бане. Проконсультирйтесь с арзитекторами, рассмотрите финансовые возможности. И все должно складываться из задумок хозяев, ведь они главные дизайнеры, и делают они для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас банька классная! :thumbup:

Брусовая на капитальном фундаменте, не наша заслуга, конечно. Купили дом, и баня уже была.

Летний предбанник в виде веранды, затем зимний предбанник с окошком, там столик стоит, лавки и лестница на второй этаж. Помывочная с душем и поддоном вмонтированным в пол, выложена нескользкой плиткой, затем парилка, отделана липой полностью, с полками на двух уровнях, полки широкие, лежать можно. Печка железная с камешками. Труба-вытяжка отделана изразцами, она же "отапливает" комнату на втором этаже, комнатка с двумя окошками. Вода г/х в баню заведена из дома, на летом можно переключиться на летнюю воду через обогреватель "Аристон".

Вот такая лепота ... и это всё мне одной. :doh: Муж баню категорически не лю, приходиться мне одной, либо подругу, либо свекровь ждать париться. :lol2: Собираюсь поставить стиралку в баню, хоть какая-то польза будет. :dntknw: Тем более что рядом с баней, у меня выложена камушком площадка для сушки белья. И собак мою в помывочной, очень удобно, тягать не надо, зашли в поддончик и душик приняли.

Единственно совет, тщательно отбирайте тех, кто баню строить будет и меры противопожарные, чтобы правильно печурку сделали, вытяжку.

А то в этот Новый год у соседей банька так полыхнула, хорошо все успели выбежать. Сгорела до тла. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 4 отделения в бане: парилка, помывочная, зимний предбанник(это всё находится в срубе)+ летний предбанник, который сделан пристройкой к основной бане, но связан с остальным единым фундаментом. Очень довольны, что построили его, поскольку летом в тёплую погоду очень душно сидеть в зимнем предбаннике, т.к. там нет окон... Душевая классическая квадратненькая, титан электрический на 100 литров. Печка металлическая. Та стена, что вокруг печки, полностью выложена кирпичом. Зимой очень приятно к ней прислоняться из посиделочной и прогревать спинку :thumbup:

Также из летнего предбанника на второй этаж ведёт лестница. По прошествии лет понимаем, что второй этаж нам там абсолютно ни к чему. Только если переделать его в летнюю гостевую спальню, то от него будет толк :hmm:

Прям, как про мою - только я второй эnf; по этой причине не стала строить :) Так, чердачок, веники сушить.

Баня - парилка, помывочная и зимний предбанник - рамещены в срубе, 6х6 что ли. Вернада - пристроена из бруса и остеклена по периметру, совсем прохладная. Сруб внутри разделен пополам, 3х3 - предбанник, а вторые 3х3 разделены пполам, баня и помывочная. Печки - 2, одна топка ведет в такой бак, в котором камни лежат, вторая топка - топит кирпичную печь, есл нужно (летом - не нужно, зимой - вполне). От железной печи с камнями топится и сама парилка. внутри парики - полати, лесенкой, 2 ступеньки. Довольно просторна парилка, для того, чтобы не обжечься об бак с камнями. На камни можно плеснуть из ковшика - будет парная, можно не плескать - будет сауна. Вход в парилку -через помывочную из предбанника. В пмывочной - душевая кабина и электронагреватель, слив - в народный септик "2кольца" :)Но у нас - песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...