Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нас почему-то боятся!


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Итак. Имеется метис лабра со спаниелем. В холке 43 см. Худющий. То есть спортивно-поджарый. Активная такая девица, гладкошерстная, палевая, глаз умный, лай громкий. Из-за лая мы часто вынуждены гулять в наморднике. Но даже с намордником - от нас шарахаются! Причем девушка выглядит еще как щенок. По улице идем - просто рядом! В поводке и наморднике! И народ сторонкой, сторонкой... Самое интересное, что без намордника нас боятся меньше.

Такие бегемоты бегают у нас по лесу, и ничего. А эта активная тявка почему-то наводит страх. Очень дружит с детьми, но родители за 50 метров падают в обморок. Я немного нагнетаю, как вы понимаете, но просто уже стала сама бояться - нам угрожают. Идет себе папа с детьми, МИМО идет моя собака в наморднике, так мат-перемат... Она сиганула в пруд в лесу, мы не заметили в камышах рабака, так тот тоже пошел и стал махать на собаку удочкой с крючком.

Собака абсолютно управляема, прыгает и лает только в игре, когда я позволяю.

Ща попытаюсь повесить фотку.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело только в лае - была темка на форуме, как отучить. Прочитайте, займитесь и снимете намордник, будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, дело не в лае. Она может спокойно идти, не лаять. Просто идти. У меня виснет радикал, не могу фотку загрузить((( :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намордник из-за лая, как-то странно звучит.

Нет, дело не в лае. Она может спокойно идти, не лаять. Просто идти. У меня виснет радикал, не могу фотку загрузить((( :angry2:

Если дело не в лае - зачем намордник :dntknw:

Изменено пользователем Сергей+Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намордник, к сожалению, единственная сдерживающая ее вещь на прогулке в том же лесу: она как заходит на территорию, начинает находить палку и требовать с ней играть. Иногда у меня с собой мяч. Она активно двигается, апортировка, поиск. Но иногда мы ходим в лес не только утром, когда никого нет, кроме собак, но и днем или вечером, когда ходят люди с детьми. И вот тут ее прыжки с требованием играть, начинают раздражать людей. Успокаивается она только намордником минут на 10, понимает, что игры не будет, и начинает спокойно идти.

Сейчас приехали с дачи, где она наносилась по лесу и с яблоками, которые воспринимает как мячик. Пошли гулять: прыгает и лает, давай играть. Я - игнор. Бесполезняк, она явно перевозбуждена. Одеваем намордник.

Но - повторюсь! - даже когда мы просто идем по улице на поводке без намордника, рядом, почему-то неспокойно люди на нее реагируют.

Если дело только в лае - была темка на форуме, как отучить. Прочитайте, займитесь и снимете намордник, будет вам счастье.

Набираю в поисковике "как отучить от лая", но без результатов :hmm:

Мы общались с кинологом, он сказал, что поскольку лай не беспричинный, то просто так отучить лаять не получится, так как она лает только приглашая играть, потому и рекомендовал пока использовать намордник.

Пысы. Мы знаем команду "тихо" :blush2:

Еще раз - дело не только в лае.

Намордник из-за лая, как-то странно звучит.

Если дело не в лае - зачем намордник :dntknw:

Кстати, а вы не в курсе, что у нас собаки должны ходить в намордниках и поводках? :gleam:

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что проблема намного глубже....проблема в вас и воспитании собаки, почему собака так настойчиво требует игры ( в вашем случае лает) ? мне всегда казалось что время игры должен обозначить хозяин, если нет времени или не то место ...или еще что то то собака должна все таки подчиниться хозяину и делать что он скажет. Мы выходим на улицу если надо идти рядом значит идем рядом, доходим до места где можно играть, я отпускаю и тут уже игры побесякалки.... надо домой, зачит как бы не хотелось еще играть Джой подходит и мы спокойно идем домой. Как то вам надо наладить взаимоотношения, приоритеты в стае расставить.

Несмотря на то что мы большие и черные, нас никто не боится, потому что мы проходим тихо,мирно не прыгая не лая никому не мешая, радостно виляя хвостикком и периодически заглядывая мамке в глаза... Люди видят управляемую собаку и не боятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тем, что проблема глубже. Не могу найти точку отсчета. Все, что вы написали - и для меня закон. И соба подходит, когда надо идти домой, и играем мы там, где можно, и если напоминаю - к людям не подходит. Проблема не на прогулке, а на пути следования, когда нетерпеж. Я вот думаю, может, все дело как раз в том, что она именно выглядит как мускулистая и активная собака, что-то может быть во взгляде. Трепещет, что ли... В общем, кому не лень - давайте подумаем, какие еще могут причины такого отношения к ней, потому что мне не хотелось бы, чтобы и люди дергались, и не дай Бог, собаке повредили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю насчет мускулистости....бывает идет огромный ротвейлер навстречу и совершенно не страшно, потому как идет спокойно, с хозом рядом...видишь как то уверенность хозяина в собаке, а бывает бежит маленькая песка, тявкает, ломится от хозяина в стороны, он поводок теребит...ругается....и вот от такой собачки ждешь чего угодно....

может кто то еще что умное подскажет, но мне кажется что все таки что собака должна слушаться всегда...не только когда ей хочется.... Что значит не втерпеж?...Значит ваше слово все таки не последняя инстанция для собаки...у него есть свое мнение и свое настроение которое не совпадает в определенные моменты с вашим.

Изменено пользователем лисёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verysa вы когда идете с собакой как она себя ведет?

насторожена по отношению к прохожим? напряжена? наблюдает за ними? особенно за их руками?

может сделать рывок в сторону прохожего?

и еще вопрос вы отучили свою собаку прыгать на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verysa вы когда идете с собакой как она себя ведет?

насторожена по отношению к прохожим? напряжена? наблюдает за ними? особенно за их руками?

может сделать рывок в сторону прохожего?

и еще вопрос вы отучили свою собаку прыгать на себя?

Она ведет себя в принципе насторожено ПО ДОРОГЕ в лес. У нее все мысли о прогулке, ну и присесть уже неможется))). Может сделать рывок как таковой, независимо от того, есть ли люди вокруг. Когда идем с прогулки ей уже по барабану: дело сделано, набегалась и тд. На себя почти отучила прыгать, бывает после долгой разлуки, но вот на выходе на улицу попрыгать носом в замочную скважину (высоковатенько так и с места)) - вот это запросто.

Ездили с ней на Бородино, там была тьма детей и народу - мирно там лазила по всей стоянке, без дерготни, в самом начале полаяла на коников, побыла в наморднике, угомонилась. Дети (чужие, человек 15) с ней прекрасно и играли, и на речку ходили.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведет себя в принципе насторожено ПО ДОРОГЕ в лес. У нее все мысли о прогулке, ну и присесть уже неможется))). Может сделать рывок как таковой, независимо от того, есть ли люди вокруг. Когда идем с прогулки ей уже по барабану: дело сделано, набегалась и тд. На себя почти отучила прыгать, бывает после долгой разлуки, но вот на выходе на улицу попрыгать носом в замочную скважину (высоковатенько так и с места)) - вот это запросто.

Ездили с ней на Бородино, там была тьма детей и народу - мирно там лазила по всей стоянке, без дерготни, в самом начале полаяла на коников, побыла в наморднике, угомонилась. Дети (чужие, человек 15) с ней прекрасно и играли, и на речку ходили.

насколько понимаю проблемы именно в воспитании. собака вас "пасет". вы идете на погулку, даете команду "рядом", собака слушается, дальше она наблюдает за вами, вы расслабляетесь и она делает рывок-пописать или понюхать что то без разницы. вам надо оттачивать именно эту команду.

одеваете строгач и даете команду рядом. постоянно следите за собакой, но делаете вид что расслабились. собака рвет в сторону. вы же делаете резкий рывок на себя, команду рявкаете "рядом" именно рявкаете. не понимает, тогда удар ногой внешней стороной вашего ботинка по бедру одновременно с командой. в дальнейшем собаке достаточно будет рядом топнуть. это механика.

если ваша собака отличный пищевик, то берете кусок в руку, так же команда рядоми привлекаете внимание собаки на кусок и идете рядом до места прогулки, постоянно фиксируя собаку на куске.

отучить от лая только механика и ваше хладнокровие к собаке.

и не давайте детям играть с собакой, особено постороним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одеваете строгач и даете команду рядом. постоянно следите за собакой, но делаете вид что расслабились. собака рвет в сторону. вы же делаете резкий рывок на себя, команду рявкаете "рядом" именно рявкаете. не понимает, тогда удар ногой внешней стороной вашего ботинка по бедру одновременно с командой. в дальнейшем собаке достаточно будет рядом топнуть. это механика.

если ваша собака отличный пищевик, то берете кусок в руку, так же команда рядоми привлекаете внимание собаки на кусок и идете рядом до места прогулки, постоянно фиксируя собаку на куске.

отучить от лая только механика и ваше хладнокровие к собаке.

и не давайте детям играть с собакой, особено постороним.

Может быть сначало подается команда?

На сколько мне известно, то сначало подается команда, а затем делается рывок.

Занимаясь на голой механике ТС получит задерганную(трусливую ) собаку с нарушенным контактом.

Для того, чтобы собака качественно выполняла команды нужно работать на качество. Сила рывка не является определющим фактором в послушание. Рывок должен быть сделан правильно(качественно), тогда будет толк.

Что касается прохода с куском, то однажды может появиться раздражитель сильнее, чем кусок и собака отвлечется.

Собаку нужно замыкать на себе с помощью пищи или игры, но это тоже нужно уметь делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гулять ходите по одной и той же дороге, или по разным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гулять ходите по одной и той же дороге, или по разным...

По одной и той же в основном.

Может быть сначало подается команда?

На сколько мне известно, то сначало подается команда, а затем делается рывок.

Занимаясь на голой механике ТС получит задерганную(трусливую ) собаку с нарушенным контактом.

Для того, чтобы собака качественно выполняла команды нужно работать на качество. Сила рывка не является определющим фактором в послушание. Рывок должен быть сделан правильно(качественно), тогда будет толк.

Что касается прохода с куском, то однажды может появиться раздражитель сильнее, чем кусок и собака отвлечется.

Собаку нужно замыкать на себе с помощью пищи или игры, но это тоже нужно уметь делать.

Я перестала делать рывок именно потому, что она шуганная становится от резких движений и команд. Стараюсь (по Цезарю))) идти расслабленно, если команда рядом нарушается, я останавливаюсь и подтягиваю ее за поводок кверху, или просто останавливаюсь, пока она не вернется на команду рядом. Это стало давать лучше результат, чем жесткач и рывки с рявками, она от этого больше возбуждается.

Да, она совсем не пищевик, увы. Команда ко мне жестким голосом не работает. Срабатывает или двойной свист, или ко мне ласково-пискляво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть сначало подается команда?

На сколько мне известно, то сначало подается команда, а затем делается рывок.

Занимаясь на голой механике ТС получит задерганную(трусливую ) собаку с нарушенным контактом.

Для того, чтобы собака качественно выполняла команды нужно работать на качество. Сила рывка не является определющим фактором в послушание. Рывок должен быть сделан правильно(качественно), тогда будет толк.

Что касается прохода с куском, то однажды может появиться раздражитель сильнее, чем кусок и собака отвлечется.

Собаку нужно замыкать на себе с помощью пищи или игры, но это тоже нужно уметь делать.

ну если обучатся строго по книжкам, то можно на долго остаться на том же уровне. :doh:

команды подаются одновременно, что бы "дошло".

а то у нас хозяева как в замедленной съемке: команда "рядом" потом мееедленно рывок. собака уже успевает забыть что это такое. :lol2:

да и сила рывка для кого то играет огромную роль. одной достаточно поддернуть, а кому то надо чтоб "дошло".

в общеим контакт и воспитание.

вон у Ольги Нечаевой без поводка рядом ходят и через дорогу и среди людей и ни кто ни куда не бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если обучатся строго по книжкам, то можно на долго остаться на том же уровне. :doh:

команды подаются одновременно, что бы "дошло".

а то у нас хозяева как в замедленной съемке: команда "рядом" потом мееедленно рывок. собака уже успевает забыть что это такое. :lol2:

да и сила рывка для кого то играет огромную роль. одной достаточно поддернуть, а кому то надо чтоб "дошло".

в общеим контакт и воспитание.

вон у Ольги Нечаевой без поводка рядом ходят и через дорогу и среди людей и ни кто ни куда не бегает.

Не-не, Тигрис, у нас совпадал рывок и команда, но от этих рывков она совсем дергается, и голову к земле прижимает, но от этого не идет спокойнее.

Понятно - Ольга же профи, что тут обсуждать. Но мне почему-то не верится, что она использует в постановке команды жесткие методы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, Тигрис, у нас совпадал рывок и команда, но от этих рывков она совсем дергается, и голову к земле прижимает, но от этого не идет спокойнее.

Понятно - Ольга же профи, что тут обсуждать. Но мне почему-то не верится, что она использует в постановке команды жесткие методы.

что б не спорить обратитесь к Ольге.

Хороший дрессировщик подберет подход к собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ведь вопрос не в споре об Ольге))) Хотелось бы еще послушать мнения форумчан...

А кто в курсе - всяких метисов она разве берет?

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если обучатся строго по книжкам, то можно на долго остаться на том же уровне. :doh:

команды подаются одновременно, что бы "дошло".

а то у нас хозяева как в замедленной съемке: команда "рядом" потом мееедленно рывок. собака уже успевает забыть что это такое. :lol2:

да и сила рывка для кого то играет огромную роль. одной достаточно поддернуть, а кому то надо чтоб "дошло".

в общеим контакт и воспитание.

вон у Ольги Нечаевой без поводка рядом ходят и через дорогу и среди людей и ни кто ни куда не бегает.

Т.е. рефлексы уже отменили?

А ничего что всеже сначало подается комана и только потом рывок. И это не просто так и не потму, что кому-то так захотелось. Вы ребенка учите колготки одевать наизнанку?

И дело не в силе рывка дело в его качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут ведь вопрос не в споре об Ольге))) Хотелось бы еще послушать мнения форумчан...

А кто в курсе - всяких метисов она разве берет?

берет. обратитесь к ней. думаю она вам точно поможет в вашей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По одной и той же в основном.

Я перестала делать рывок именно потому, что она шуганная становится от резких движений и команд. Стараюсь (по Цезарю))) идти расслабленно, если команда рядом нарушается, я останавливаюсь и подтягиваю ее за поводок кверху, или просто останавливаюсь, пока она не вернется на команду рядом. Это стало давать лучше результат, чем жесткач и рывки с рявками, она от этого больше возбуждается.

Да, она совсем не пищевик, увы. Команда ко мне жестким голосом не работает. Срабатывает или двойной свист, или ко мне ласково-пискляво.

Подтягивать нельзя, должен быть легкий напоминающий рывок.команда+рывок=рефлекс

Рявкать не стоит, чем Вы будете больше возбуждены, тем тяжелее будет собаке. Вы должны сохранять спокойный, твердый, уверенный голос, без любой агрессии или пискливости.

Если она не пищивик, то мотивируйте её на мяч.

ВСеже если что-то беспокоит,то было бы неплохо позаниматься с инструктором: и Вам полезно и для собаки толк будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. рефлексы уже отменили?

А ничего что всеже сначало подается комана и только потом рывок. И это не просто так и не потму, что кому-то так захотелось. Вы ребенка учите колготки одевать наизнанку?

И дело не в силе рывка дело в его качестве.

к каждой собаке индивидуальный подход. одна понимает почти с первого раза, а до другой как до утки на пятые сутки. и в основном ошибка хозяина. начал и не закрепил, а где то не обратил внимание, ошибка за ошибкой дает нулевой результат. и рефлексы тут не помогут.

овчарку научить ходить рядом быстрее чем ретривера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к каждой собаке индивидуальный подход. одна понимает почти с первого раза, а до другой как до утки на пятые сутки. и в основном ошибка хозяина. начал и не закрепил, а где то не обратил внимание, ошибка за ошибкой дает нулевой результат. и рефлексы тут не помогут.

овчарку научить ходить рядом быстрее чем ретривера.

Подход то может быть разный, вот только все собаки обучаются одинаково-они все одинаково устроены. :blush2:

И всегда только ошибка хозяина т.к. если собака не выполняет или выполняет плохо-значит ей плохо объяснили что от неё хотят получить.

Но тем неменее овчарка это овчарка, а ретривер это ретривер. Они прерасно обучаются важна только правильно подобранная мотивация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтягивать нельзя, должен быть легкий напоминающий рывок.команда+рывок=рефлекс

Рявкать не стоит, чем Вы будете больше возбуждены, тем тяжелее будет собаке. Вы должны сохранять спокойный, твердый, уверенный голос, без любой агрессии или пискливости.

Если она не пищивик, то мотивируйте её на мяч.

ВСеже если что-то беспокоит,то было бы неплохо позаниматься с инструктором: и Вам полезно и для собаки толк будет.

Да и подтягиваю немного вверх поводок, и рывок тоже, но не страшно-сильный, иначе она вообще психует. Чем расслабленнее я двигаюсь, тем она послушнее.

А вот с мячом у нас может случится истерика, мячик - это наше всё! В общем, определим проблему так: меня беспокоит ее неспокойствие на пути к цели (лес и мячик). По пути попадаются люди, которые чувствуют, что собака возбуждена. Вот этот кусок в 300 метров нам надо научиться преодолевать, не шарахаясь и не шарахая людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и подтягиваю немного вверх поводок, и рывок тоже, но не страшно-сильный, иначе она вообще психует. Чем расслабленнее я двигаюсь, тем она послушнее.

А вот с мячом у нас может случится истерика, мячик - это наше всё! В общем, определим проблему так: меня беспокоит ее неспокойствие на пути к цели (лес и мячик). По пути попадаются люди, которые чувствуют, что собака возбуждена. Вот этот кусок в 300 метров нам надо научиться преодолевать, не шарахаясь и не шарахая людей.

Отличная собака-мотивируйте на мяч. Я уже как-то пичала про ВАше возбуждение, но ВЫ прошли мимо. Вам нужно научить тормозить собаку, но при этом сохранять интерес. ПРавда, без кинолога ВЫ врядли сможете сделать это самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...