Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отдых дикарями


Рекомендуемые сообщения

Ну вот я наконец-то собралась напечатать отчет о нашей поездке в Краснодарский край. Вообще давно там не была, последний раз мы на машине с мужем ездили туда в 2007 году. Всегда останавливались в Анапе, т.к. объездив все побережье мы решили что по количеству развлечений и мест где можно хорошо покушать нам больше всего подходит Анапа. Потом мы как-то разачаровались в отдыхе на "нашем" море, т.к. отдых в Краснодарском крае сопоставим по стоимости с заграничным,а отношение людей ТАМ другое, и пару лет без забот летали в Турцию. К чему такая предыстория? А вот к чему. С тех пор ничего не поменялось. Но обо всем по-порядку. В этот раз Турция нам не светила, т.к. в нашей семье появилось два лабро-ребенка, которых хотелось вывезти на море покупаться. Выбор пал на все ту же Анапу, но мы ехали с палатками и поэтому был изучен весь интернет на наличие "диких мест" вблизи Анапы. Решили ехать на песчаную косу за Витязево, судя по фотографиям там было мало народу- это был определяющий критерий. Собрались, поехали. Мы к слову сказать уже почти 10 лет с мужем каждый год ездим на озера с палатками, так что загрузив джип всем нашим походным барахлом - а его очень много оказалось, мы двинулись в путь. Дорога, которую в 2007 году только делали, сейчас оказалась в самом разгаре ремонтных дорог. Не знаю когда она была новой.... В районе Воронежа- однополоска, удручающие пейзажи полностью выгоревшего леса в прошлом году заставили нас ползти медленно и молча преодолеть этот участок дороги. Что самое страшное с мертвым лесом ничего не делают- он просто стоит и никто его не вырубает и не сажает новый. В районе Ростова ночью мы встали в пробку... Всему виной все тот же ремонт дороги. В общем даже при наличии двух водителей дорога все равно не радует. Естественно по всей трассе масса сомнительных закусочных различных торговых точек, торгующих мягкими игрушками, медом, фруктами, молоком, и вблизи Дона рыбой и раками, которых нам так и не суждено было попробовать. Мы в дороге есть не очень любим, но так как путешествовали с друзьями- остановок оказалось больше, чем планировалось. В основном мы тормозили на заправках Лукойл и там же выгуливали лабров, которые первый раз так долго ехали в машине. К середине пути они поняли всю неизбежность своего положения и всю дорогу в основном спали на спине, периодически похрапывая. Так что главные наши путешественники дорогу в сутки перенесли замечательно))) Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и приехали на песчаную косу. Места безлюдные. Есть несколько палаточных лагерей, но в основном сюда приезжают на полдня местные купаться, но коса огромная и никто никому не мешает. А теперь фотки)))))

b7a8ff8ebf65.jpg

2370bf8ef628.jpg

0a006372e988.jpg

fc7b7e1c6867.jpg

d9d8228c8fb5.jpg

6f8a0922c73d.jpg

0302bb86f603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - идеальный отдых с собаками - море и пустынный пляж.

Расскажите поподробнее про бытовые условия, где воду набирали, насколько далеко магазин, как готовили и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь о минусах нашего путешествия:

1. Если ехать с палатками, то возникает в первую очередь проблема с пресной водой. Выход- питьевую и для готовки точно покупать. Но ведь хочется после моря и ополоснуться и посуду помыть- мы например просили на мойке налить нам технической воды, но это тоже не очень нравится бегать с этими канистрами просить кого-то...

2. Вопрос о продуктах. Я не знаю чем там местные питаются и где покупают продукты, но в поселке Витязево проблемы со свежим мясом, особенно курицы. Просили в одном месте привезти раков (там была табличка "Живые раки"), ждали четыре дня, так и не привезли- а ведь хотели по пути на море под Ростовом их купить.... Не судьба.

3. Песок. Так как мы жили на песчаной косе, где из растительности только кое-где кустики и колючки, то этот самый песок на второй день был везде, во всех вещах, и даже в сумках с чистыми вещами. И мы сами всегда были в песке. Через неделю как ребенок радуешься твердой поверхности подногами :dribble:

4. Змеи. Невдалеке от нашего лагеря под бревном была обнаружена змея, предположительно маленькая гадюка. Мужчины ее убили лопатой, но как-то не по себе, хотя непосредственно с нашим лагерем мест для укрытия для них просто не было.

5. Жара. Днем было очень жарко, и если бы не тент над головой- то укрыться просто негде.

6. Ветер. С моря дул постоянный ветерок, он несколько облегчал днем жару, но к вечеру становился сильнее, и опять же если бы не тент- в котором очень уютно было сидеть под вечер, то было бы неприятно находиться постоянно на ветру. И ветер же стал причиной, почему мы отказались от вечерних и ночных посиделок у костра- очень ветрено. Кстати с дровами тоже никак- никакого сушника, ввиду отсутствия деревьев в принципе. Кстати один вечер ветра не было вообще и мы поняли что это плохо, наш тент подвергся атаке мошек и мушек- в итоге пришлось ужинать на улице, а в тент повесить ленту от мух- утром на ней не было свободного милиметра))) она вся была усеяна живностью, так что ветер- это не так уж и плохо.

Наверно я слишком критична к "дикому" отдыху, но неженкой я себя не назову, каких только приключений у нас не было за нашу походную жизнь, и все-таки по мне наши поездки на озера Подмосковья кажется мне более приятными, чем данный вояж на море.

Поселок Витязево кстати находится очень близко к этой косе, поэтому в принципе с магазинами проблем нет, но я забыла указать один существенный момент- если у вас нет джипа- этот отдых не для вас- песок зыбучий и проедет по косе только полноприводная машина. А готовили мы на газовой горелке- лабры мои вообще натуралы- для них каждый день варила гречку, в нее банку хороших консервов и вуаля- собаки счастливы, а себе супчики, шашлыки, картошка и прочая незатейливая еда. Позже еще фоток вывешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d9d8228c8fb5.jpg

0302bb86f603.jpg

БОЖЕ!!! КАКАЯ КРАСОТИЩААА!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

ЭТО ЖЕ ПРОСТО МЕЧТА!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Мы вот тоже собираемся следующим летом махнуть на море с собаками, вот только не "Дикарями" (не умеем мы :blush2:) Нам бы комнатку снять, да чтоб кухня с плитой и холодильником была. Скажите пожалуйста, а в этом посёлке Витязево есть вероятность найти такой вариант, чтобы с собаками пустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста)))

78917dac5ad7.jpg

99edd94fc1a4.jpg

6cbfc2bfbc26.jpg

38d242e3b6d6.jpg

c4f93114f463.jpg

e96fb397b933.jpg

a946344b0790.jpg

32e7d07dab3a.jpg

40fb696d9587.jpg

81dfcaad265b.jpg

На счет снять комнату с собакой- это надо договариваться с хозяевами наверно индивидуально, наверно можно))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет снять комнату с собакой- это надо договариваться с хозяевами наверно индивидуально, наверно можно))).

А далеко от посёлка до дикого пляжа?

И ещё: вы писали, что кроме как на полноприводной машине не проедешь, а вариант доехать на машине, а потом пройти чуток пешком возможен? Если машину оставлять на полдороги или "три четверти" дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем подводя итог нашему путешествию, мы с мужем пришли к выводу, что для походных выездов лучше подмосковные водохранилища, и народ знакомый набегами подтянется, и с водой и питанием проще (и дешевле кстати), и до дома близко))) А если куда-то ехать, то мы хотим на машинах следующим летом в Финляндию наверно. Зато конечно собаки узнали что такое морская вода и МОРЕ :dribble: , барахтались в волнах и наслаждались вольной жизнью... :thumbup: . Но если что, то лучше наверно для такого отдыха места не найти, т.к. на всем побережье многолюдно, все занято платными кемпингами, или же места неподходящие для отдыха с собаками.

А далеко от посёлка до дикого пляжа?

И ещё: вы писали, что кроме как на полноприводной машине не проедешь, а вариант доехать на машине, а потом пройти чуток пешком возможен? Если машину оставлять на полдороги или "три четверти" дороги?

Коса начинается прям за поселком, немного проехать по нормальной дороге и попадаешь на общественный пляж, куда все приезжают на машинах, есть и на легковых, но на джипе можно прям к воде подъехать. Можно легковые оставлять на типа накатанной стоянке, а дальше вдоль моря дикий пляж- если хочется уединения- то пешком далековато идти, или же есть объездная дорога за песчаными барханами, но если там ее оставить, от моря не будет видно машину-стрёмно(((. Хотя наш друг был на Опеле и мы его немного протащили на тросу и бросили за барханами- так он постоянно бегал на холм и проверял ее всю неделю :thumbdown: , хотя сигнализацию было бы слышно, да и народу там не ходит. Может найду удачные фотки нашего местоположения- тогда понятнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись 18-ого из КК и могу сказать, что дорога была :thumbup: Там же много новых открыли многополосных. Елец мимо объезжаем. В этом году по сравнения с прошлыми годами дорога просто шикарная!!! От Ростова да, кочка на кочке. Мы туда за 16 часов доехали (рекорд), при этом 1/3 пути (от Ростова) ехала я (около 600км). Вы наверное по старым трассам ехали, что дорога не понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем пёсам косыночки? Просто для красоты и образа или еще зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косыночки для красоты фотографий)))

А ехали мы по трассе М4 Дон, ну есть конечно места где дорога хорошая, но местами :thumbdown: , но все равно дорога мне не очень понравилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ехали мы по трассе М4 Дон, ну есть конечно места где дорога хорошая, но местами :thumbdown: , но все равно дорога мне не очень понравилась...

Правильно, М4 Дон, просто сейчас много новых дорог там открыли, что даже навигаторы их не знают. Ехали тупо по указателям. В позапрошлом году на джипе доехали за 18 часов (дорогая не очень была), а в этом на низкопрофильной легковушки за 16. Это я для тех пишу, кто собирается ехать. Дорога в 2 полосы новая абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш с мужем рекорд был тоже 18 часов без остановок в четыре руки, но это было в 2007 году, хорошо еще в КК убрали много постов ДПС, не знаю с чем это связано, но посты стоят закрытые или вообще уже снесли :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - идеальный отдых с собаками - море и пустынный пляж.

Расскажите поподробнее про бытовые условия, где воду набирали, насколько далеко магазин, как готовили и т.д.

Лена, еда, вода и сантехнические удобства на косе отсутствуют как класс! только то, что с собой.

Мы останавливаемся подальше от моря (45 км от Анапы вглубь берега), а на море ездим тусить.

Автору темы повезло, что они не попали во время когда там стоят кайтерские лагеря, пляж тогда со стороны моря тоже практически пустой, но со стороны лимана и посередине косы ... надо ещё постараться что бы найти место поставить палатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...