Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Анализы для курчавиков


SWeeTEN

Рекомендуемые сообщения

С трудом жующий и глотающий владелиц просто счастлив что есть грудь которой можно прикрыться gleam.gif тем более когда она такая красивая и умная nyam.gif

да страница есть и лучше поздно чем никогда еще немного подучись разбогатею и сделаем свой телеканал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И еще, нужно понимать, что наши собаки не становятся ни лучше, ни хуже от результатов анализов. Они в этом не виноваты, и никто не знает откуда и когда в породе появились эти болезни. Но знание слабых сторон даст нам возможность в какой-то степени просчитывать результаты вязок и осторожнее обращаться с собаками, которые генетически больны.

Кать, золотые слова!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Flatcurls Forever In Your Heart (Ева)

Генотип GSD IIIa:

+/+ не несет аллель заболевания, здоров

На предмет EIC решила сперва все же уточнить у заводчицы, т.к. разговор у нас шел года полтора назад и я на тот момент вообще плохо понимала о чем речь. :blush2:

Тесты в Зооген направить действительно не проблема. Даже несмотря на хамское поведение Pony Express - материал был доставлен почти на неделю позже. Оплачивать очень удобно.

Единственный вопрос, есть ли информация, насколько Зооген котируется за рубежом? Например, в американскую базу заносили собак с результатами Зоогена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Действительно, отношение к проверкам далеко не однозначное. Я неоднократно задавала вопросы заводчикам допускают ли они в разведение собак с шаблонным облысением, EIC (даже со статусом affected) и т.д. Ответы не всегда звучали аргументировано - у нас в породе достаточно других более серьезных заболеваний. С одной стороны все за здоровье, а с другой - нет жесткого контроля. Вопрос как организовать проверки и их учет все еще открыт. К сожалению на сознательность рассчитывать не приходится.

Здравствуйте. У меня вопрос касается "шаблонного облысения". Насколько я поняла - тестов на эту тему никаких не существует, проявляется проблема при половом созревании и перелиньке со щенячьей шерсти во взрослую. Т.е. где-то после полугода, а рождаются все щенки с хорошей шерстью. Здоровые внешне собаки, замечательные чемпионы могут "выдать" облысевших впоследствии щенков. Проблема вообще практически не изучена, считается генетической, в моральном аспекте является в большей степени "эстетической". Прошу специалистов меня поправить, если высказываюсь неверно - я не кинолог.

Вопрос заключается в следующем - каким образом тогда вообще можно быть уверенным, что ты покупаешь нормального по шерсти щенка? Если щенка забирать маленьким - в 45 дней - что, думаю, оптимально с точки зрения его выращивания и воспитания. Но в 45 дней эта проблема ещё не выявляется. Значит, в случае с керли, покупая щенка - актированного отнюдь не петом - ты всегда играешь в рулетку? Насколько вообще часта эта проблема в породе? Существует ли хотя бы приблизительная статистика на эту тему? Понятно, что владельцы, чьи щенки перелиняли в "лысых", вряд ли приходят на выставки или форумы с радостными сю-сю - му-сю и фотками своих собак. Они тихо молчат в тряпочку, скорее всего. Тем более, что в общем-то жить собаке лысость не мешает - просто не особенно её внешне украшает. И мало кто будет переустраивать собаку или пытаться вернуть заводчику - ведь к моменту выявления этого дефекта, который вероятно генетически завязан с особенностью шерсти - что и делает внешность керли столь интересной и своеобразной, является их "визитной карточкой", - к собаке привыкают, её любят и лелеют. Да и нрав у них ничуть не отличается от "нормальных" - это всё равно замечательные керли. Правильно ли я понимаю - что шанс получить "лысика" достаточно высок? И единственным выходом при желании купить керля шоу-класса остаётся искать щенка или сразу договариваться о щенке уже более старшего возраста?

Также если кто-то может поделиться ссылками на тему этой проблемы керлей - буду признательна. Самой удалось найти очень мало информации об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge

Риск не так велик, как Вы описываете - даже известные заводчики почти всегда покупают собак в щенячьем возрасте, а это "почти" может быть обусловлено самыми разными причинами.

В основном проблему все же считают генетической. Грубо говоря, чем больше здоровых предков и родственников собаки Вам известно, тем больше шансов что щенок не облысеет. Но 100% гарантии конечно никто не даст.

В своей статье на эту тему Кэти Левандовски (п-к Softmaple) пишет, что patterned boldness может проявляться в легкой или тяжелой форме. В легкой это может быть разовое облысение, порой малозаметное, навсегда исчезающее после линьки, или облысение каждую линьку. Облысение возникает на шее, груди и задних ногах, причем иногда его можно заметить только на мокрой шерсти. Прямую шерсть вместо курчавой тоже относят к patterned boldness.

Тяжелая форма характеризуется постоянным облысением в вышеописанных местах, вплоть до полного. У таких собак нередки аутоимунные и гормональные проблемы.

Ни диеты, ни пищевые добавки не помогают при этой проблеме.

На мой взгляд, к этому мнению не стоит относиться как к "последней инстанции".

Проблема действительно малоизучена.

Вот сама статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge

Риск не так велик, как Вы описываете - даже известные заводчики почти всегда покупают собак в щенячьем возрасте, а это "почти" может быть обусловлено самыми разными причинами.

В основном проблему все же считают генетической. Грубо говоря, чем больше здоровых предков и родственников собаки Вам известно, тем больше шансов что щенок не облысеет. Но 100% гарантии конечно никто не даст.

В своей статье на эту тему Кэти Левандовски (п-к Softmaple) пишет, что patterned boldness может проявляться в легкой или тяжелой форме. В легкой это может быть разовое облысение, порой малозаметное, навсегда исчезающее после линьки, или облысение каждую линьку. Облысение возникает на шее, груди и задних ногах, причем иногда его можно заметить только на мокрой шерсти. Прямую шерсть вместо курчавой тоже относят к patterned boldness.

Тяжелая форма характеризуется постоянным облысением в вышеописанных местах, вплоть до полного. У таких собак нередки аутоимунные и гормональные проблемы.

Ни диеты, ни пищевые добавки не помогают при этой проблеме.

На мой взгляд, к этому мнению не стоит относиться как к "последней инстанции".

Проблема действительно малоизучена.

Вот сама статья

Спасибо. Да, похоже, что это действительно единственная статья о данной проблеме керлей. Я её когда-то читала, потом ссылка у меня потерялась, спасибо, что Вы её дали - а через неё и выход на очень неплохой сайт по породе питомника Софт Мапл. Когда-то я даже его владелице пыталась написать письмо - были у меня какие-то вопросы - но почему-то с моего ящика не принималось письмо. Надо было, наверное, попытаться открыть адрес в другой почтовой системе, с майла в Америку бывает не принимаются, но как-то у меня тогда руки не дошли. Так что правда очень Вам благодарна за ссылку.

По проблеме шерсти, в общем, ясно, что ничего не ясно. Зацикливыаться именно на ней, наверное, и не надо- ведь и правда дисплазия ТС или гликогеноз, или этот, как его,- коллапс какой-то там - проблемы более существенные, так как касаются непосредственно здоровья собаки...Но просто почему обычно выбирают керля - в большей степени потому, что привлекает внешность, необычная шерсть...А вот с ней-то оказывается на практике и может оказаться пролёт...Но, как я поняла из Вашего ответа - это не слишком частое явление. Просто, покупая маленького, ещё не подрощенного щенка, надо предварительно помолиться...

С данным дефектом развития шерсти связано и появление со временем абсцессов и фурункулов на коже - они возникают из-за дисплазии волосяных фолликулов, и никак не лечатся, кроме механического вскрытия периодического. Что-то подобное наблюдается, например, у перуанских и китайских голых - опять же из-за особенности их шерсти, а попросту - их "лысости". У собак "голых" пород ведь тоже масса вариантов шерсти - от почти полной голости до лохматых пуховок. А между этими крайностями различные вариации. Может быть через сравнение этих явлений у голых и керлей можно лучше понять проблему. Хотя, у голых этими вещами также не особо заморачиваются...Да и как тут разберёшься? - у керлей, например, собаки с проблемной шерстью как правило сразу исчезают из вида. Да и что может сделать заводчик? - если он честен, и знает, что в разведении у него только собаки с идеальной шерстью, и вот вылезли вдруг такие щенок или щенки, да и понять, что они такие - можно не раньше их 6-месячного возраста...Да, похоже, что это порода непростая для разведенцев. Вероятно - это и есть причина малочисленности данной породы? Если ты никак не застрахован от подобных разочарований?

Понятно, что в других породах тоже не застрахован и тоже масса проблем - но они общие для собак, и в большей или меньшей степени могут поддаваться конкролю через тесты и прогнозирование. А тут, получается, проблема именно специфики, особенности породы - и про которую практически ничего не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge

Чем вызван пристальный интерес к шерсти керли? Вы ищите выставочную собаку? У Вас уже есть керли, и у нее проблема с шерстью?

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По проблеме шерсти, в общем, ясно, что ничего не ясно. Зацикливыаться именно на ней, наверное, и не надо- ведь и правда дисплазия ТС или гликогеноз, или этот, как его,- коллапс какой-то там - проблемы более существенные, так как касаются непосредственно здоровья собаки...

Тяжелая форма характеризуется постоянным облысением в вышеописанных местах, вплоть до полного. У таких собак нередки аутоимунные и гормональные проблемы.

У Кэти даже указывается, какие именно.

С данным дефектом развития шерсти связано и появление со временем абсцессов и фурункулов на коже - они возникают из-за дисплазии волосяных фолликулов, и никак не лечатся, кроме механического вскрытия периодического.

Значит, Вы непосредственно сталкивались с этой проблемой?

Вероятно - это и есть причина малочисленности данной породы? Если ты никак не застрахован от подобных разочарований?

Понятно, что в других породах тоже не застрахован и тоже масса проблем - но они общие для собак, и в большей или меньшей степени могут поддаваться конкролю через тесты и прогнозирование. А тут, получается, проблема именно специфики, особенности породы - и про которую практически ничего не знают...

Как Вы верно написали, в других породах тоже никто не застрахован. А во многих, если углубиться в этот вопрос, то можно узнать, что вас ожидает не меньше "разочарований".

По-моему, в вопросе популярности той или иной породы, здоровье, увы, далеко не всегда является решающим фактором.

Но, как я поняла из Вашего ответа - это не слишком частое явление. Просто, покупая маленького, ещё не подрощенного щенка, надо предварительно помолиться...

...и насколько возможно разобраться в том, у кого и что покупаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, покупая маленького, ещё не подрощенного щенка, надо предварительно помолиться...

Это непременно, причем совсем не важно какой породы щенок. Есть такие породы (не керли), где просто необходимо еще три раза плюнуть через левое плечо, посмотреться в зеркало, покрутить пуговицу и разогнить всех черных кошек округи. Это шутка юмора.

В отношении: я - атеист, пока самолет летит ровно, молитвы не помогают.

В вышестоящем посте - отгадка у загадки.

разобраться в том, у кого и что покупаешь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, покупая маленького, ещё не подрощенного щенка, надо предварительно помолиться...

Это непременно, причем совсем не важно какой породы щенок. Есть такие породы (не керли), где просто необходимо еще три раза плюнуть через левое плечо, посмотреться в зеркало, покрутить пуговицу и разогнать всех черных кошек округи.

В отношении людей, живущий по принципу: я - атеист, пока самолет летит ровно, молитвы не помогают.

В вышестоящем посте - отгадка у загадки.

разобраться в том, у кого и что покупаешь
Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge

Чем вызван пристальный интерес к шерсти керли? Вы ищите выставочную собаку? У Вас уже есть керли, и у нее проблема с шерстью?

Шерсть керли - это их визитная карточка, в значительной степени. Поэтому интерес к проблеме шерсти мне представляется закономерным.

В данный момент не ищу. Выставочного керли вообще-то - очень хочется - но мало ли что нам хочется.

Керли есть - стерилизованная сука, 8 лет. У меня с 9-месячного возраста - то есть сразу с проблемной шерстью была. Её переустраивали хозяева, купили они собачу в питомнике Кёрликис в возрасте 2-х месяцев, потом она у них облезла плюс к тому, что в принципе им собака была не нужна. А ездили они за ней в Финляндию, так как решили- что лабрадоры уже у многих, это не круто, а вот курчавые - круто. Заплатили они за неё, сейчас точно не помню - порядка 1000 евро. Я им отдала половину цены и обязательство на щенка в случае вязки. Буквально пришлось отстоять оговорку - В СЛУЧАЕ вязки, что оказалось с моей стороны предусмотрительно. Почему-то эти горе-приобретатели даже не озаботились для собачки купить приданое - у неё ни лежака не было, ни поводка, ни нормальной миски. На поводке вообще не умела ходить - гуляла она у них, по их рассказу, в закрытом дворике дома с консьержкой, а спала на тряпочке размером с носовой платок, выданной в питомнике ради запаха - чтоб не скучала. Я с ней в первый раз вышла гулять - руки ринговкой, которую опять же мне выдали первые хозяева (от заводчика ещё) в кровь порезала - так пёса тянула. Про эти всякие паттенед болднесс я конечно тогда ничего не знала - собачка была выращена плохо, ей корма по словам первой хозяйки насыпали на глазок горсточку в ещё от заводчицы полученную щенячью маленькую мисочку, - корм купленный там же, у Асты, хотели на подольше растянуть. Поэтому я решила - сейчас собаку откормим, она зарастёт. Потом уже про все эти их генетические тонкости по шерсти узнала. Но в итоге всё хорошо оказалось - собакин не пошёл в разведение (а то были желающие поэкспериментировать - так наз. "разведенцы":helpsmilie:, гм), болячки всякие мы ей подлечили, и вырос очень адекватный вменяемый зверёк. :)

Когда я её брала, у меня была сука лабрадор - на тот момент уже стерилизованная. Прошлой весной лабрадор умерла в возрасте 13,5 лет. Так что курчава осталась одна - но не видно, чтобы она как-то от этого особенно страдала - эгоистка - индивидуалистка, блин...Думаю, был бы возможен единственный вариант - взять маленьким щенком кобеля, его бы она приняла, пожалуй...Но вот мы пока что не готовы :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge, Какой кошмар, бедная собака... :( После лечения с шерстью всё стало в порядке? А сейчас?

Изменено пользователем Kolibry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hatidge, Какой кошмар, бедная собака... :( После лечения с шерстью всё стало в порядке? А сейчас?

Нет, с шерстью нормально не стало, и не может стать- это, к сожалению, не лечится. А болячки мы лечили всякие другие, в смысле - были некоторые проблемы с почками (видимо, застужена была), был кожный стафилококк - ну ничего такого ужасного не было. А шерсть у неё по корпусу - на спине, боках сверху, ляжках сзади- неважнецкая, жиденькая и без кудрей. Кудри - на лапах, голове, боках внизу. Проблемы эти- из-за дефекта развития волосяных фолликул. Назначали мелатонин - чуть-чуть вроде улучшает картину, но не принципиально. Я его давала сколько-то времени, потом перестала, ибо не к чему :dntknw:

А собака вообще классная - "боевая", любит хороводить, лаброй командовала. Изображает сторожевую из себя :lol2: Любит быть полезной. Я когда говорю ей - "уши чистить" - идёт и ложится, головой ко мне. И будет лежать сколько надо - кряхтеть, но лежать. Терпеливая собака на редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Flatcurls Now or Never

Exercise Induced Collapse (EIC) - carrier (N/EIC)

Glycogene storage disease (GSD IIIa) - free (N/N)

Тесты сделали в Лабоклине.

Изменено пользователем Kolibry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Единственный вопрос, есть ли информация, насколько Зооген котируется за рубежом? Например, в американскую базу заносили собак с результатами Зоогена?

Вопрос актуальный! Сейчас изучаю, куда отправить материал для прохождения тестов. Куда лучше слать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bedman, Я в Лабоклине делала - http://www.laboklin.de/

Их представитель приезжает к нам на крупные выставки (Россия, Евразия). Но это в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolibry, мы на Евразию планируем в марте - вот и думаю сдать там или раньше в Зооген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kolibry, нет, просто заранее все узнаю, а то потом как обычно петух будет подгонять)))) мы только 15 января из юниоров переходим. Пока будет на дисплазию делать снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В ‎18‎.‎10‎.‎2011‎ ‎19‎:‎22‎:‎11, SWeeTEN сказал:

3. PRA (атрофия сетчатки глаза), делают в Шанс Био

это генетический тест, то есть если оба родители свободны от заболевания, то все щенки гарантировано здоровы.

На сайте Optigen я не нашла никаких тестов для курлей, если не так поправьте http://www.optigen.com/opt9_test.html

http://www.kiharakerho.net/english/breeding/pra-cord1/ (Финляндия)

https://www.vetgen.com/canine-pra-crd4-cord1.html (США)

PRA-type called CORD1 делают в ЗООГЕНе - http://zoogen.org/rus/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тесты, которые можно сделать курчавошерстным ретриверам в ЗООГЕНе - http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dog-inheritance-diseases/tag/Курчавошерстный%20ретривер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...