Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Анализы для курчавиков


SWeeTEN

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, как и с остальными ретриверами, официальные организации не ставят обязательным выполнение этих тестов.

Напишу здесь, что знаю и что, как и где можно сделать тесты.

Попрошу более полные сведения о заболеваниях получать с помощью поисковых систем. Так мне кажеться будет правильно:)

Начнем с первого объединяющего ретриверов -

1. Дисплазия тазобедренного и локтевых суставов

Необходимо сделать ренген.снимки и после сдать в РКФ для официального заключения.

Форма для заполнения здесь

Где можно сделать - в любой вет. клинике, под наркозом

Список рекомендованных хирургов есть на форуме http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showforum=18

2. Гликогеноз (Glycogen Storage Disease, GSD),, Как в другой теме написала Катя - делают в Шанс Био. ссылка здесь

это генетический тест, то есть если оба родители свободны от заболевания, то все щенки гарантировано здоровы.

3. PRA (атрофия сетчатки глаза), делают в Шанс Био

это генетический тест, то есть если оба родители свободны от заболевания, то все щенки гарантировано здоровы.

На сайте Optigen я не нашла никаких тестов для курлей, если не так поправьте http://www.optigen.com/opt9_test.html

4. EIC (Exercise Induced Collapse), делают в Шанс Био

обсуждения на форуме http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=34593&st=0&p=768202&hl=eic&fromsearch=1entry768202

Больше мне ничего на ум не вспомнилось. Посмотрела у финов, они вроде ограничиваются этими тестами.

Изменено пользователем SWeeTEN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша заводчица (Германия) еще на пателлу и сердце проверяет. Но это для керли как я понимаю факультативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша заводчица (Германия) еще на пателлу и сердце проверяет. Но это для керли как я понимаю факультативно.

Пателла -смещение или вывих коленной чашечки. Честно, я слышаа об этом заболевании у мелких собак.

А сердце - это вряд ли факультативно. Главный мускул в организме! Про него никогда не надо забывать. Надо поискать на просторах инета, что кроме ежегодного осмотра кардиолога и УЗИ, придумало человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пателла -смещение или вывих коленной чашечки. Честно, я слышаа об этом заболевании у мелких собак.

А сердце - это вряд ли факультативно. Главный мускул в организме! Про него никогда не надо забывать. Надо поискать на просторах инета, что кроме ежегодного осмотра кардиолога и УЗИ, придумало человечество.

Да, я тоже удивилась насчет пателлы.

Я имею в виду, "обязательный набор" офиц. тестов у керли. Например, знаю что ньюфам стараются всем проверять сердце, наряду с суставами и цистинурией.

В идеале конечно надо проверять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые керли-владельцы, давайте обойдемся без лирических отступлений о факультативных тестах. На сегодняшний день почти ни у кого нет и тех тестов, которые Юля в первом посте перечислила.

Раз уж назрела необходимость в таких проверках, давайте делать их и выкладывать результаты.

Информация по гликогенозу которой обладаю я.

Весь помет керли на "А" (Cabbalus Fair Dinkum x Cabbalus Que Si Que No), рожд. 30.06.03 приставка "Бэсэлфолк" по GSD - условно чистый (по родителям)

По Дакс Хантерам возможны варианты, Kulten Hokitikа - carrier, следовательно у ее потомков возможны варианты: clear, carrier или affected.

Достоверно известно:

Дакс Хантер Кристофер (Cabbalus Kingfisher x Kulten Hokitika)- carrier

Дакс Хантер Лодбьорн (Cabbalus Ursus x Kulten Hokitika)- carrier

Дакс Хантер Койра фо Белла Мафиа (Cabbalus Kingfisher x Kulten Hokitika) - carrier

Лейсленд Брайт'н'Бризи (Бэсэлфолк Виконт Обрайн + Дак'c Харнет Койра Фо Белла Мафиа) - carrier

Гардэнжэл Жегира (Дакс Хантер Кристофер х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

Гардэнжэл Живанши (Дакс Хантер Кристофер х Бэсэлфолк Андромеда) - carrier

Гардэнжэл Эллада (Дакс Хантер Лодбьорн х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

Гардэнжэл Дрейк (Дакс Хантер Лодбьорн х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

Гардэнжэл Драккар (Дакс Хантер Лодбьорн х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

Гардэнжэл Дантес (Дакс Хантер Лодбьорн х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

Гардэнжэл Дон Жуан (Дакс Хантер Лодбьорн х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

Гардэнжэл Далила (Дакс Хантер Лодбьорн х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

Гардэнжэл Дэклан (Дакс Хантер Лодбьорн х Бэсэлфолк Андромеда) - clear

В Российском разведении участвовали следующие кобели и суки:

Дакс Хантер Кристофер (Cabbalus Kingfisher x Kulten Hokitika)- carrier - в питомнике Гардэнжэл с Бэсэлфолк Андромедой (clear

)

Дакс Хантер Лодбьорн (Cabbalus Ursus x Kulten Hokitika)- carrier - в питомнике Гардэнжэл с Бэсэлфолк Андромедой (clear

Бэсэлфолк Цириус (тестов нет) (Дакс Хантер Кристофер х Бэсэлфолк Андромеда)- вязался в питомнике Фантазия Феличе с Бэсэлфолк Вестой Вирилити (тестов нет).

Caballus Ursus (тестов нет) - , вязался с Kulten Hokitikа (carrier), и Curlicue's Sailor Dream ((тестов нет))

Бэсэлфолк Виконт Обрайн (тестов нет) - вязался с Дак'c Харнет Койрой Фо Белла Мафиа (carrier)

Бэсэлфолк Антей (clear) в питомник Наш Любимец с Дакс Хантер Калиной Красной (тестов нет)

Если кого пропустила, дополните пожалуйста.

Ну и очень печально, что некоторые зарубежные питомники не озадачиваются проверками своих племенных собак. Далеко ходить не надо, возьмьем, к примеру, - Flatcurls и Berryholme - ни одной проверенной собаки их разведения я не нашла. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Ну и давайте в этой теме размещать результаты официальных тестов , которые мы сделали своим собакам.

Варианты "заводчица сказала...", "врач ортопед сказал...", "я сам (сама) уверена в..." - предлагаю размещать в теме "Общение - Тусовка керли".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию! Очень познавательно.

Ну и очень печально, что некоторые зарубежные питомники не озадачиваются проверками своих племенных собак. Далеко ходить не надо, возьмьем, к примеру, - Flatcurls и Berryholme - ни одной проверенной собаки их разведения я не нашла. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Как я вижу, даже в Финляндии, к сожалению, на гликогеноз проверены не все идущие в разведение собаки. В континентальной Европе эти тесты вообще мало кто делает (или афиширует).

Вот хорошая статья о гликогенозе, кому интересно: http://www.retriever-curly.com/health_derevo/glikogenoz

Изменено пользователем *Darya*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вижу, даже в Финляндии, к сожалению, на гликогеноз проверены не все идущие в разведение собаки. В континентальной Европе эти тесты вообще мало кто делает (или афиширует).

Верно подмечено: не афишируют. Как и в большинстве пород все желают считать своих собак здоровыми, даже в ущерб породе. Логика железная - я не тестировался - значит моя собака здорова. Лично для меня в данном вопросе презумпция невиновности не действует, собака с неизвестным статусом - собака из группы риска.

Хотелось бы верить, что ситуация по EIC - не настолько критична, но оснований для радужных надежд вообще не наблюдаю. Проверок сделано еще меньше. В породе были клинические случаи проявления этой болезни, одну собаку владельцы даже усыпили на основании ошибочного диагноза - эпилепсии.

Будет время, выложу свои изыскания по этой болячке.

И вообще, каким путем идет собаководство той или иной европейской страны не должно являться ориентиром или приоритетом для ответственного заводчика. Кинология космополитична, вопрос отношения к породе и ее будущему решается на уровне наших моральных принципов. В мелких государствах - мелкие интриги, я русская и мыслю глобальными величинами.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, отношение к проверкам далеко не однозначное. Я неоднократно задавала вопросы заводчикам допускают ли они в разведение собак с шаблонным облысением, EIC (даже со статусом affected) и т.д. Ответы не всегда звучали аргументировано - у нас в породе достаточно других более серьезных заболеваний. С одной стороны все за здоровье, а с другой - нет жесткого контроля. Вопрос как организовать проверки и их учет все еще открыт. К сожалению на сознательность рассчитывать не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Ольга подняла вопрос об EIC, начинаем переживать.

Heatermead Haxley - генетически болен

Cabbalus Que Si Que No - не проверена, но две ее однопометницы - Que Sera и Qantana Mera - генетически больны

Ustasens Arntorn - не проверен, но его однопометник Ask - генетически болен

Гардэнжэл Эллада - носитель.

В базе не нашла ни одной знакомой клички собаки, свободной от EIC, и чтобы в наших родословных встречалась.

база тестов

Идите и изучайте.

Порадуйте кто-нибудь своими здоровыми предками и чистыми собаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз Ольга подняла вопрос об EIC, начинаем переживать.

Heatermead Haxley - генетически болен

Cabbalus Que Si Que No - не проверена, но две ее однопометницы - Que Sera и Qantana Mera - генетически больны

Ustasens Arntorn - не проверен, но его однопометник Ask - генетически болен

Гардэнжэл Эллада - носитель.

В базе не нашла ни одной знакомой клички собаки, свободной от EIC, и чтобы в наших родословных встречалась.

база тестов

Идите и изучайте.

Порадуйте кто-нибудь своими здоровыми предками и чистыми собаками.

Пожалуй, в пятницу Еве и на EIC сдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно.

Пожалуй, в пятницу Еве и на EIC сдам.
- Слова не мальчика, а мужа. Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно.

- Слова не мальчика, а мужа.

Не совсем понятна Ваша ирония. Я делать тесты не отказывалась.

На словах родители проверены, в приведенной Вами базе их нет. Поэтому все же сделаю тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ирония, это одобрение .

Вы приняли правильное решение. Я очень надеюсь, что мы своих собак будем проверять хотя бы "для себя".

Я так же сдала тесты оставшимся трем кобелям, жду результата.

Даю наводку зооген

Генетический материал можно собрать самому, если интересно - звоните, расскажу подробно. Отправить его в Питер можно курьерской доставкой (пониэкспресс или аналогичн. служба ), придет на следующий день. Оплатить счет можно через СБ, картой или в Евросети. Результат будет через 10-14 дней, а не как в Шансе-био. И опять же, сократив цепочку посредников, я более уверена, что исследуется именно мой материал. При этом Зооген начинает работать сразу, даже если деньги еще на счет не поступили.

Я не утверждаю, что родители Вашей собаки не проверены, но в базе их действительно нет. Моей Эллады там тоже нет, я еще сведения не передала, жду результаты по щенкам. Хотя, скорее всего результаты щенков не примут, у них нет еще родословных.

И еще, нужно понимать, что наши собаки не становятся ни лучше, ни хуже от результатов анализов. Они в этом не виноваты, и никто не знает откуда и когда в породе появились эти болезни. Но знание слабых сторон даст нам возможность в какой-то степени просчитывать результаты вязок и осторожнее обращаться с собаками, которые генетически больны.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Berryholme - ни одной проверенной собаки их разведения я не нашла.

Berryholme -чисто английская леди gleam.gif- тесты скоро выложу (правда на английском) перевести покаlol.gifне в состояние т.к. почерк у докторов как у наших лоров

Изменено пользователем Natasha Getz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты делают не врачи, а генетические лабаратории. Результаты не пишут, а печатают на сертификатах-бланках, заверенных печатями лаборатории (это так к сведению). Даже в России их оформляют на английском.

Если тесты действительно есть - выложите их в сканированном виде, также как вы фотки выкладываете или отправьте на fairfor.com для внесения в базу.

После предыдущего поста у меня вообще создалось впечатление, что Вы, Natasha Getz, не очень понимаете о чем в этой теме идет обсуждение.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты делают не врачи, а генетические лабаратории. Результаты не пишут, а печатают на сертификатах-бланках, заверенных печатями лаборатории (это так к сведению). Даже в России их оформляют на английском.

Если тесты действительно есть - выложите их в сканированном виде, также как вы фотки выкладываете или отправьте на fairfor.com для внесения в базу.

После предыдущего поста у меня вообще создалось впечатление, что Вы, Natasha Getz, не очень понимаете о чем в этой теме идет обсуждение.

Кать, перестань, пожалуйста, таким тоном писать.

Если владелец не может четко ответить на твои вопросыы. Это 1. не повод с ним так разговаривать 2. вовсе не означает, что тестов нет.

Я отвечала уже в пред.теме (до создания отдельной темы для курлей)

1. Что Венда (Berryholme Firebush) была проверена на заболевание GSDIIIa и ответ normal (genetically clear)

Био.материал брался в ветклиники Финляндии, тест делала лаборатория расположеная в штате Мичеган (США)

2. Собакаа проверена на дисплазию A, 0

Тесты на PRA и EIC я сейчас не могу найти в сканированных мною.

Отправлять данные анализы в какую-либо базу данных мы не планировали, т.к. тесты делались в лохматом году готовя суку к вязке.

Давайте всё таки, на будующее, общаться более в мягком тоне. Не сделанный тест еще не означает никогого криминала до допуска собаки в племенное разведение. Тема была создана как ознакомительно-поучительная, отвечающая на вопросы где и как можно сдать тесты, а не обличающая:) Мне кажется донести до владельцев сообщение о необходимости делать тесты можно и в более мягкой форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю предложение делиться опытом и давать советы более мягко и доброжелательно..

Катерина, а можно вопрос: что означает формулировка "генетически болен"? Это не равно носительству, как я поняла, но тогда о чем речь? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулировка "генетически болен" означает: гомозиготен по мутантному гену аллеля.

К счастью, это вовсе не означает непременной болезни с клиническими признаками проявления. Возможно, только одна из десяти генетически больных собак будет страдать от приступов болезни. Это зависит от многих факторов: степени возбуждения (нервной системы), условий содержания, физических нагрузок. Если все эти факторы риска правильно просчитывать, то можно прожить с собакой долго и счастливо и не знать о ее болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга не могла отказаться продать тест как и не могла согласиться продать тест Калининой Татьяне, не она эти тесты делает.

В 2008 году ВСЕХ владельцев керли поставили в известность, что такие тесты будут делаться, и лишь немногие дали свое предварительное согласие. Преобладающее количество владельцев отказались сдавать эти анализы, знаю тех кому просто было жаль денег. Те, кто сделал заказ получили наборы для забора материала + несколько запасных, но они остались невостребованы. Всем этим действительно занималась Плоткина Ольга (забором материалов, она ездила по адресам, переговорами с американцами,курьерской отправкой и получением результатов). Биоматериал уехал, тесты были произведены, когда чухнулись остальные (через год) и пожелали сделать эти проверки им было предложено, совершенно справедливо, пройти этот путь самостоятельно. Как мы видим, а воз и ныне там.

Когда я оставила себе суку 2010 года рождения и в 2011 повязала Андромеду, я решила попробовать пробить этот тест в России. Были долгие переговоры с Зоогеном, я сделала у них 29 генетических исследований (и это даже не 250 евро), чтобы доказать серьезность своих намерений, я объясняла важность этого теста для нашей породы. Конечно пришлось блефовать, говоря, что все Российское поголовье спит и видит, как им сделать тест на гликогеноз. Все получилось, и чтобы не выглядеть бледно перед Зоогеном, да и породы ради, при первой же возможности я обследовала 7 собак, больше у меня на тот момент не было.

В 2008 году Ольга Плоткина проделала эту работу в первую очередь ради своей собаки, в этом году я повторила почти тоже самое ради своей.

Все люди делятся на две группы: одни ищут и находят возможности для осуществления своих планов, а другие ищут причины по которым у них ничего не получается.

Юля Sweeten, мы знакомы с тобой уже лет десять и хорошо знаем друг друга. Не надо прикрывать своей грудью от меня участников дискуссии.

Я написала - и это соответствует действительности, что не нашла информации о каких-либо проверках Венды. Не нужно было расценивать это как наезд на владельца, тем более это был призыв поделиться информацией, если таковая имеется. Лично меня не оскорбит просьба выложить результаты тестов своих собак, от кого-бы она ни исходила, это совершенно нормально. И я могу подтвердить все это не только адресами организаций, но и самими сертификатами.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к сообщению Guardangel - если вы посмотрите базу по EIC то увидите 4 столбца: affected (болен), carrier (носитель), clear (здоров) и symptomatic Y/N(симптомы Да/Нет). Животные могут быть "генетически больны", симптомы могут как проявляться, так и не проявляться. Из 39 животных со статусом "affected" только 3 проявляют симптомы заболевания.

Как уже писала в предыдущей теме вернусь только 7 ноября, тогде же и выложу сканированный сертификат на GSD по Бьерну, чтобы иметь представление как он выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля Sweeten, мы знакомы с тобой уже лет десять и хорошо знаем друг друга. Не надо прикрывать своей грудью от меня участников дискуссии.

Я написала - и это соответствует действительности, что не нашла информации о каких-либо проверках Венды. Не нужно было расценивать это как наезд на владельца, тем более это был призыв поделиться информацией, если таковая имеется. Лично меня не оскорбит просьба выложить результаты тестов своих собак, от кого-бы она ни исходила, это совершенно нормально. И я могу подтвердить все это не только адресами организаций, но и самими сертификатами.

Катерин, я не прикрываю. Так как я "веду и вела" наташиных собак всё это время и сама узнавала какие тесты и как надо делать, и после этого говорила куда и когда ехать. Я могу ответить на все вопросы по тестам. У Натальи просто нет опыта обращения "специальной терминологией" в мире кинологии. Извиняюсь, если тебе сделала неприятно своим постом. И закроем эту тему с миром.

По поводу мест сдачи вообще никогда не видела проблем, когда в России делали ужасные снимки на дисплазию, я возила своих собак в Финляндию. Громит (Beselfolk Arhimed) кстати был проверен именно в Турку в клинике Тины и она сказала совсем другое в отличие от результатов в РКФ, но это не важно. Венду мы уже снимали у Еремина.

С Оптиген в России сотрудничают другие породы (например Вика Денимова в пуделях) и можно всегда связаться с ней и в период группововй скидки отправить биоматериал). На прошедших Евразии и России в Крокусе были Laboklinik у них у стенда можно сдать все анализы, тот же оптиген.

Ну и конечно Шанс био.

Просто молодым и неопытным владельцам, а тем более будующим, надо всё разжевать, да еще помочь и проглотить. Не все выезжают за пределы. Не все пытаются узнать побольше информации. Некоторые (не буду показывать пальцем в сторону Гетц) спустя несколько лет моей мольбы сделали себе страницу.

А некоторые просто не знают где чего и искать на просторах инета.

Просто базы данных на иностранных ресурсах хорошо, но я думаю мы имеем нужное количество курлей, чтобы начать свою. Ведь Ольга Плоткина у себя на сайте сделала отличную базу по количеству курлей. Есть сайт (которым никто не хочет заниматься) http://curlycoated.retriever.ru/ вполне можно его реанимировать на новую жизнь. но это желание и время.

Ведь всё возможно, если вместе и миром?!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злой полицейский и добрый полицейский.... :nyam: Классика жанра, точно все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...