Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бешенная собака за Полярным кругом


Svet

Рекомендуемые сообщения

Свет, заинтриговала... так куда вели эскалаторы? Точнее, ГДЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАЖ у этого ДВУХэтажного домика?! Или это... такой гаррипоттер по-норвежски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид на Тромсо - открытка!!! :thumbup:

А ведь я и подумала сначала, что ОТКРЫТКА. :dribble:

Классно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, заинтриговала... так куда вели эскалаторы? Точнее, ГДЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАЖ у этого ДВУХэтажного домика?! Или это... такой гаррипоттер по-норвежски?

Насть, я тоже была озадачена, хотя понимала, что разгадка должна быть очень простая. :)

Так и было. Город стоит на горе. Получилось что дома на этой улице и на параллельной имеют общее нутро, а два верхних этажа принадлежат той улице. Очень интересное решение, как из малых форм сделать большие объёмы. :)

Ещё немного Тромсё.

25127228kxT.jpg

25127230Zsg.jpg

25127225PFv.jpg

Гуляя по городу мы попали на какую-то распродажу. Народ активно примерял вещи прямо на улице. Я тоже попыталась приобщиться, но поняла, что ничего не понимаю и, сказав себе "Нам этого не нать" гордо удалилась.:lol2:

25127214KgW.jpg

Может кто скажет, что это было? :blush2:

25127217XTP.jpg

Это тоже Тромсё. Какой-то рабоче-крестьянский район.

25127259qJS.jpg

25127281ATc.jpg

Как можете убедиться топливо в Норвегии очень дорогое. Смело умножайте циферки на 5,5

25127255ZPC.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день погода испортилась окончательно. Облака зависли почти на потолке, с неба лил мелкий, но очень сильный дождь. Бешеная собака вымокла до нитки. Прогноз погоды в интернете не радовал. Судя по прогнозу норвежского гидрометцентра -такая ж..па грозила затянуться надолго. Поэтому было принято решение покинуть Норвегию на один день раньше. Всё равно в такую погоду много не погуляешь, а сидеть в конуре скучно.

Собакины собрались самыми первыми. Заняли посадочные места и были готовы к новым перемещениям, всё равно куда- во времени или пространстве- главное- все вместе. :)

25127293QhJ.jpg

25127295vdG.jpg

Всю дорогу по Норвегии и части Финляндии мы чувствовали себя ёжиками в тумане.

25126697Rwv.jpg

25126705bnD.jpg

О красотах, виденных по пути сюда, остались одни воспоминания и фотографии.

Теперь нас окружали марсианские пейзажи глубокой осени (не забываем, на самом деле был хоть и конец, но лета)

25126737jzx.jpg

25126736egs.jpg

25126721xEm.jpg

25126727UlY.jpg

25126729JfQ.jpg

Больше всего на дороге мы опасались встретить рогатых и сохатых.

Они конечно же попадались нам, но вели себя они уже более спокойно.

Паслись на обочине и на дорогу не выбегали.

25126797QXp.jpg

25126794flb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мандариновая долина теперь была совсем не мандариновой, а обычным болотом.

25126765QnX.jpg

25126768DQA.jpg

25126772YSW.jpg

Обратный наш маршрут пролегал так

9c0e95076599.jpg

Вообще-то у нас был заказан поезд Рованиеми-Хельсинки. Спальное купе, платформа для машинки, мягкое место для собачек, чай-кофе и прочие радости железнодорожной жизни, но надо знать Бешеную собаку.!

Легких путей она не ищет, жить торопиться- поэтому решено было ехать до Москвы без остановки.:wacko:

Ну да, именно так! Где найти ночёвку в глухой финской тундре? Пока мы добрались до ближайшего жилья была уже ночь-полночь. Все кемпинги закрыты (работают они в это время максимум до девяти вечера), гостиниц там нет.

Поэтому решено-едем, пока едется.

Где-то в точке В остановились на заправке, чтобы покормить машинку и покормиться самим.

Всё как обычно. Ну что, скажите мне, может быть необычного в заправке машины?

Заливаешь полный бак и идешь к кассиру расплачиваться. Всё!

Так было и в этот раз. Муж заправляет, я иду в кассу. Заправка большая-кафе, магазинчик.

Но уже поздно и в помещении посетителей нет. Мы одни. Хожу туда-сюда. Кассирша (настоящая финка, блёклая и незаметная) ковыряется возле кассы, не обращая на меня никакого внимания. Мне хочется пить, поэтому наливаю себе содовой и подхожу к тётке.

Hi! Fourth petrol, diesel and one soda- говорю я и кладу кредитную карту перед ней на стол.

Тётка продолжает ковыряться возле кассы. Я не тороплю, дорога дальняя, хочется немного размяться и никуда не торопиться.

Тут финка поднимает голову, улыбается голливудской улыбкой и переспрашивает меня:

-One soda?

-Yes!

Дальше всё опять идёт как обычно. Карта, пинкод, расписываюсь в чеке и иду к машине. Т.к. на заправке кафе уже не работает, то решено было остановиться где-то на стоянке для перекуса. Но водитель кобылы так резво давит на педаль газа, что первая же стоянка просвистела мимо нас. Ещё минут через десять я решаю глянуть на SMSку, сколько же денег с меня сняли за топливо. Муж ведёт учёт и ему надо знать сколько и где. Смотрю на экран и не понимаю.....

1.70 евро! Один евро и семьдесят центов.

Блин, ничего не понимаю....Пытаюсь сосредоточиться и понять, что это за сумма и откуда она взялась...

Потихоньку до меня начинает доходить, что тётка на кассе переспрашивала

-One soda?

Получается, что она взяла с меня за содовую, но не взяла за топливо!

От заправки мы отъехали уже порядчно и возвращаться, чтобы разрулить ошибку не хочется, но делать нечего.

Дорога одна,кругом тудра, на заправке были камеры видеонаблюдения, да и честные мы! :)

Поэтому решено было вернуться на заправку. Т.к. английский Бешеной собаки оказался непонятен для финской тёти, решено было пустить в ход молодёжь. Заходим с дочкой в помещении заправки. Тут финка видя нас, бросается нам не в объятья с финскими причитаниями. И лопочет, лопочет, что-то на своё, на финском. Потом, повернувшись в сторону подсобки кричит:

-Марья! Marya!

Выходит Марья и начинает лихорадочно тыкать кнопки на телефонной трубке и что-то кричать. Начинаются взаимные выяснения сложившейся ситуации. С одной стороны финка, с другой дочь Бешеной собаки. Все раскланиваются, извиняются, говорят на чистом английском и все друг друга понимают. :)

Марья отменяет приезд полиции (которая была уже на подходе), а финка-кассирша с причитаниями снова прокатывает карту. :lol2: Бешеная собака тщательно проверяет сумму не чеке и вновь расписывается. :)

Последняя наша остановка на берегу живописной живописной реки.

25126%38%307Rml.jpg

Итого: обратно выехали 28 августа 2011 в 14.30 по местному времени из Тромсё, около одиннадцати вечера 29 августа мы были в Москве.

44 часа, 2400 км дороги, недолгие остановки на пописы и перекусы, быстрые заправки и смены водителей, и вот мы дома.

Общая протяженность поздки около 4100км, потрачено на топливо 300 евро, пять дней проживания в финском коттедже 300 евро, четыре дня и три ночи в Норвежском кемпинге 360 евро, шопинг даже приблизительному подсчёту не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cветка, вы гиганты! Ей богу! Слушай, а тебе никогда не приходила в голову мысль написать вот такую книгу с фотографиями о ваших многочисленных путешествиях, а? Уверена, она бы пользовалась успехом! Да и еще - как путеводитель бы работала. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b0705.gif Это называется "а по утру они проснулись"...

сколько же ошибок!

моё большое СОРРИ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие красоты, фотографии, рассказ и ВЫ! :thumbup: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,спасбо Вам за потрясающий рассказ и фотографии!!!Природа фантастическая!!!! :clap_1::thumbup:

А вы весь маршрут на машине проехали или часть на пароме?Просто я не поняла,как вам удалось на топливо всего 300 евро потратить?

Мы недавно в Голландию ездили,по расстоянию почти так же(примерно 5000 накрутили),но у нас 300 только в одну сторону ушло. :blush2:

У меня тоже дизель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,спасбо Вам за потрясающий рассказ и фотографии!!!Природа фантастическая!!!! :clap_1::thumbup:

А вы весь маршрут на машине проехали или часть на пароме?Просто я не поняла,как вам удалось на топливо всего 300 евро потратить?

Мы недавно в Голландию ездили,по расстоянию почти так же(примерно 5000 накрутили),но у нас 300 только в одну сторону ушло. :blush2:

У меня тоже дизель.

Матильда, спасибо!

Да, весь маршрут у нас был на машине. Паромом добираться до Тромсё невыгодно и неудобно.

Пришлось бы от Стокгольма ехать до Осло, а потом вверх подниматься.

Получается в два раза дольше, чем по Финке.

Так можно сделать, если планировать поездку только по Норвегии, но мы то отдыхали в Рованиеми.

Первый перегон Москва-Торфяновка (Ваалимаа)-Рованиеми.

Пятидневный отдых и от Рованиеми и далее дорога до Тромсё.

7ad0c74470e6.jpg

Точка А-это Рованиеми.

Как я уже говорила, обратно хотели ехать маршрутом Тромсё-Рованиеми, далее поездом от Рованиеми до Хельсинки.

У нас было забронировано 2 купе и платформа на машину., но, решив сэкономить денег, билеты выкупать не стали и поехали автомобилем. Сберегли 328 евро, которые с лёгким сердцем были потрачены на шопинг. :lol2:

У вас топлива расходовалось больше, потому что трассы скоростные.

Что Беларусь, что Германия и прочая Европа. :)

Наверняка, скоростной минимум что вы ехали был 120 км в час. А это уже совсем другой коленкор.

Мы же по всей Финке и Норвегии плелись 90 км в час. Камеры стоят, всё фиксируют, особо не погоняешь.

Зато расход у нас был 5,5 литра на 100 км. Очень мало участков где удавалось разогнаться до 100 км, не говоря уж о 120.

По России та же фигня, но по другой причине. Тут только Скандинавия отремонтированная, объездная Великого Новгорода, да Московская область в приличном состоянии. В остальных местах ж.па и машинку гнать жалко.

Вот отсюда и такой бюджет!:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты,Света,спасибо!

Я бы и не додумалась:)

Да,мы в основном по автобанам гнали,да и сама по себе у меня машина много кушает:))

Ещё раз спасибище за такую познавательную тему и поздравляю вас с Чемпионом Норвегии! :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ и фото просто супер!!!Спасибо, Света, огромное!С бензином и правда все от скорости зависит. Мы сейчас до Парижа ездили, скорости большие, топлива потратили очень много. И цены в основном на 95 бензин около 1,6 евро. А до этого в Питер через все прибалтийские республики ехали, скорости максимум 100, дороги плохие, зато топливо в основном также, как у вас, 5,5 литров на сотню. Короче - или скорость, или экономия финансов! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: обратно выехали 28 августа 2011 в 14.30 по местному времени из Тромсё, около одиннадцати вечера 29 августа мы были в Москве.

44 часа, 2400 км дороги, недолгие остановки на пописы и перекусы, быстрые заправки и смены водителей, и вот мы дома.

Общая протяженность поздки около 4100км, потрачено на топливо 300 евро, пять дней проживания в финском коттедже 300 евро, четыре дня и три ночи в Норвежском кемпинге 360 евро, шопинг даже приблизительному подсчёту не подлежит.

Светик, МЕГА-класс! СПАСИБО!

Твои темы - как наркотик для меня))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно и очень красиво! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же вы молодцы, что поделились своим всем: и красотой, и впечатлениями, и бюджетом :thumbup:

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...