Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Мне очень нужен совет, как быть дальше, вот наша история:

Лабрадор, 2г.1мес., с самого раннего детства ел Про План.

В июле этого года проблема с ЖКТ проявилась в первый раз - рвота желчью с последующим сильнейшим поносом.

Обратились в вет.клинику, взяли анализ крови, который выявил незначительные превышения печеночного и поджелудочного показателей.

Врач назначила лечение от отравления, из основных назначенных лекарств - антибиотики интрамицин, трихопол, а также для поджел.железы панзинорм. Кроме того, диектический корм Роял канин гастро интестинал лоу фет.

Лечение дало положительный результат, кормом лечебным кормили месяц, мне с этого корма понравился стул у собаки,

и решили далее кормить собаку Роял канин для крупных пород.

Все было хорошо, но в сентябре снова проблема - собаку стало рвать желчью, в рвоте корма не было, рвало примерно через 10-12 часов после кормления. Стул жидкий.

Мы снова обратились в ветклинику, ставили капельницы - от обезвоживания и метронидазол.

Взяли кровь на анализ,назначили анализ кала и узи.

Кровь - снова показала превышение печеночного и поджел. показателя (но отклонение от нормы сильнее, чем было в июле)

УЗИ - признаки хронич.панкреатита и гастродуоденита (с этих диагнозов я вообще в шоке, откуда это могло взяться).

Кал - никаких простейших не обнаружено

(результаты анализов дома, точные значения написать по памяти не смогу).

Назначили снова интрамицин, трихопол, креон, омез, гепатосан, альмагель, колоть зантак, снова кормление роял канин гастро интестинал лоу фет.

Если в июле лечение помогло прямо сразу, то в сентябре рвота не прекращалась еще дня 4-5, также желчью, без непереваренной пищи.

В итоге, все прошло. Лечебным кормом кормили до середины октября. Потом перешли на обычный Роял (тот же самый, который он ел в августе-сентябре).

В октябре в 20х числах собаку 1 раз вырвало желчью, больше не повторялось, к врачу не обратились. Купили большой мешок лечебного корма и кормим им и по сей день (уже 3-4 недели)

И вот у нас опять все плохо - 14ноября вечером пришли с работы и увидели, что собака наделала по большому дома - кучи, с небольшим кол-вом поноса. Без рвоты. Я дала ему энтеросгель и отвар риса.

Утром 15го покормила небольшим кол-вом риса.

Вечером 15го пришли домой - на полу следы поноса и рвоты желчью. Погуляли, пес присаживался раз 6, из него выхоило по капле жидко-жидко.

Напоила регидроном, дала энтеросгель, поел риса.

Утром сегодня встали и увидели снова следы диареии, дала смекту, энтеросгель.

Может быть, это важно, последний раз собаку глистогонили в середине августа.

Но у меня вопрос - почему у нас происходят рецидивы, что может провоцировать, как их предотвратить? Пес абсолютно точно не подбирает на улице, дома ничем не подкармливаем, он ест только сухой корм, срок годности нормальный, куплен в "Бетховене".

Сегодня вечером едем к ветеринару, но я переживаю - нам назначат такое же лечение как и в прошлые разы, лечение поможет на месяц-два, а потом все может повториться снова. Может ли это все происходить от корма? Или если корм не подходит, понос начинается сразу же?

Все эти вопросы я задам врачу, но подскажите, на что надо обратить его внимание, какие вопросы задать?

Ну нельзя же пичкать антибиотиками собаку каждый месяц-два, тем более как я вижу, долгосрочного результата это не дает.

Я боюсь, что причина в чем-то другом, и молодой собаке посажу весь ЖКТ, если так будет дальше продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может натуралкой кормить? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я пока не думала об этом, как о решении наших проблем...

В первом посте забыла добавить, что во все описанные разы температура нормальная, активность и аппетит без изменений.

(единственное, рис не понравился, кормила с уговорами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки уже выявлены ХРОНИЧЕСКИЕ заболевания, а в частности - ПАНКРЕАТИТ, то вылечить его не предоставляется возможным. Это я Вам, как покреатитчик со стажем говорю. :sorry:

Можно только лекарствами снять обострение, и пожизненно- диетой (в Вашем случае- именно лечебным кормом, по-моему у Хиллс I/D есть) поддерживать длительную ремиссию.

Натуралка при этом заболевании- очень хлопотно (диета 5п) и не факт, что собака, даже очень голодная станет это есть. Я на чувстве долга заставляю себя. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки уже выявлены ХРОНИЧЕСКИЕ заболевания, а в частности - ПАНКРЕАТИТ, то вылечить его не предоставляется возможным. Это я Вам, как покреатитчик со стажем говорю. :sorry:

Можно только лекарствами снять обострение, и пожизненно- диетой (в Вашем случае- именно лечебным кормом, по-моему у Хиллс I/D есть) поддерживать длительную ремиссию.

Натуралка при этом заболевании- очень хлопотно (диета 5п) и не факт, что собака, даже очень голодная станет это есть. Я на чувстве долга заставляю себя. :sorry:

Да, я понимаю, что это нельзя вылечить навсегда. Но почему могло произойти обострение на фоне кормления лечебным кормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень редко пишу, больше все-таки читатель. Но тут описана проблема, которая нас мучала с 1,5 собачьих лет.Мы тоже сидели на сухом корме, который изначально кушала его мама, но начались проблемы описанные Вами.Только собаку рвало желчью гораздо чаще.Мы объездили многие клиники в Москве и даже была назначена диагностическая операция (на предмет инородного тела), но благодаря сознательности замечательно хирурга она была отменена. Нам тоже было назначено лечение антибиотиком, которое ему помогло ровно на 6 месяцев.Когда песе исполнилось 2 года, тошнота желчью опять возобновилась, ровно 1 раз в неделю. Вот тогда и встал вопрос (по совету ветеринара конечно) о том, чтобы перевести собакина на натуралку. Переводили очень аккуратно, с медикаментозной поддержкой кишечника, в течении 1 недели. В общем могу сказать только огромное спасибо этому ветеринару,потому что собака практически восстановилась! Почему практически, а потому, что через год после кормления натуралкой собаку однажды вырвало. Я конечно испугалась, неужиле опять :( Поехали в клинику, где нам назначили гастроскопию. Ну и конечно, предварительный диагноз врача подтвердился - гастрит. Как следствие (нас предупредили)спонтанные обостерия 1 или 2 раза в год, что в принципе и происходит. Сказали строго придерживаться нашего кормления и стараться не отступать от него (не давать куски со стола). Также посоветовали, как избегать приступов. Нам уже почти 6 лет. Живем с этим диагнозом. Обострения бывают весной и осенью. Конечно жалею, что не стала изначально кормить песика натуральной пищей, пугали аллергией, да и вообще проще, насыпал и пошел...

Но, каждому свое. Попробуйте сделать гастроскопию, возможно у вас похожий диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что это нельзя вылечить навсегда. Но почему могло произойти обострение на фоне кормления лечебным кормом?

У нас сейчас начались проблемы с ЖКТ.Произошло это ,когда нам выписали лечебный корм.Испробовали две марки.От обеих у собаки рвота,от первого корма после первого же кормления,от второго корма на третий день.Причем оба корма считаются хорошими.Нас лечат от аллергии,а вообще мы на натуралке.Как только переходим опять на натуралку,то все нормально.

У нас сейчас начались проблемы с ЖКТ.Произошло это ,когда нам выписали лечебный корм.Испробовали две марки.От обеих у собаки рвота,от первого корма после первого же кормления,от второго корма на третий день.Причем оба корма считаются хорошими.Нас лечат от аллергии,а вообще мы на натуралке.Как только переходим опять на натуралку,то все нормально.

За два года на натуралке собаку ни разу не рвало,а вот от лечебного корма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень редко пишу, больше все-таки читатель. Но тут описана проблема, которая нас мучала с 1,5 собачьих лет.Мы тоже сидели на сухом корме, который изначально кушала его мама, но начались проблемы описанные Вами.Только собаку рвало желчью гораздо чаще.Мы объездили многие клиники в Москве и даже была назначена диагностическая операция (на предмет инородного тела), но благодаря сознательности замечательно хирурга она была отменена. Нам тоже было назначено лечение антибиотиком, которое ему помогло ровно на 6 месяцев.Когда песе исполнилось 2 года, тошнота желчью опять возобновилась, ровно 1 раз в неделю. Вот тогда и встал вопрос (по совету ветеринара конечно) о том, чтобы перевести собакина на натуралку. Переводили очень аккуратно, с медикаментозной поддержкой кишечника, в течении 1 недели. В общем могу сказать только огромное спасибо этому ветеринару,потому что собака практически восстановилась! Почему практически, а потому, что через год после кормления натуралкой собаку однажды вырвало. Я конечно испугалась, неужиле опять :( Поехали в клинику, где нам назначили гастроскопию. Ну и конечно, предварительный диагноз врача подтвердился - гастрит. Как следствие (нас предупредили)спонтанные обостерия 1 или 2 раза в год, что в принципе и происходит. Сказали строго придерживаться нашего кормления и стараться не отступать от него (не давать куски со стола). Также посоветовали, как избегать приступов. Нам уже почти 6 лет. Живем с этим диагнозом. Обострения бывают весной и осенью. Конечно жалею, что не стала изначально кормить песика натуральной пищей, пугали аллергией, да и вообще проще, насыпал и пошел...

Но, каждому свое. Попробуйте сделать гастроскопию, возможно у вас похожий диагноз.

Ну вот, как раз, с панкреатитом нам поставили гастродуоденит - это тот же гастрит, как я поняла, только гастрит в желудке, а дуоденит в 12перстной кишке.

Скажите, а какие вам дали советы, чтобы избегать приступов? Или это какие-то советы, относящиеся к вашему частному случаю? Я просто не понимаю, что мне делать. Он у нас кроме корма не ест больше вообще ничего, ни одного кусочка никакого лакомства не получает, т.к. я боюсь ему это давать.

У нас сейчас начались проблемы с ЖКТ.Произошло это ,когда нам выписали лечебный корм.Испробовали две марки.От обеих у собаки рвота,от первого корма после первого же кормления,от второго корма на третий день.Причем оба корма считаются хорошими.Нас лечат от аллергии,а вообще мы на натуралке.Как только переходим опять на натуралку,то все нормально.

У вас рвоту по-любому можно связать с кормом. А у нас первая рвота - после 1,5 лет (!) питания одним и тем же кормом, последующие рецидивы - после более чем месяца питания кормом. Неужели такое бывает, что месяц он ест его нормально, а потом вдруг резко обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у собани в полгода от роял канина начался понос, перешли с рояла - понос прекратился. Врядли конечно,но может корм не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как раз, с панкреатитом нам поставили гастродуоденит - это тот же гастрит, как я поняла, только гастрит в желудке, а дуоденит в 12перстной кишке.

Скажите, а какие вам дали советы, чтобы избегать приступов? Или это какие-то советы, относящиеся к вашему частному случаю? Я просто не понимаю, что мне делать. Он у нас кроме корма не ест больше вообще ничего, ни одного кусочка никакого лакомства не получает, т.к. я боюсь ему это давать.

У вас рвоту по-любому можно связать с кормом. А у нас первая рвота - после 1,5 лет (!) питания одним и тем же кормом, последующие рецидивы - после более чем месяца питания кормом. Неужели такое бывает, что месяц он ест его нормально, а потом вдруг резко обострение?Перед тем ,как у нас стали появляться проблемы с ЖКТ,у нас они были связаны со стулом собаки,мы пол года ели сухой корм.И сначала все было нормально.Ну это я так думала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот очень редко пишу, больше все-таки читатель. Но тут описана проблема, которая нас мучала с 1,5 собачьих лет.Мы тоже сидели на сухом корме, который изначально кушала его мама, но начались проблемы описанные Вами.Только собаку рвало желчью гораздо чаще.Мы объездили многие клиники в Москве и даже была назначена диагностическая операция (на предмет инородного тела), но благодаря сознательности замечательно хирурга она была отменена. Нам тоже было назначено лечение антибиотиком, которое ему помогло ровно на 6 месяцев.Когда песе исполнилось 2 года, тошнота желчью опять возобновилась, ровно 1 раз в неделю. Вот тогда и встал вопрос (по совету ветеринара конечно) о том, чтобы перевести собакина на натуралку. Переводили очень аккуратно, с медикаментозной поддержкой кишечника, в течении 1 недели. В общем могу сказать только огромное спасибо этому ветеринару,потому что собака практически восстановилась! Почему практически, а потому, что через год после кормления натуралкой собаку однажды вырвало. Я конечно испугалась, неужиле опять :( Поехали в клинику, где нам назначили гастроскопию. Ну и конечно, предварительный диагноз врача подтвердился - гастрит. Как следствие (нас предупредили)спонтанные обостерия 1 или 2 раза в год, что в принципе и происходит. Сказали строго придерживаться нашего кормления и стараться не отступать от него (не давать куски со стола). Также посоветовали, как избегать приступов. Нам уже почти 6 лет. Живем с этим диагнозом. Обострения бывают весной и осенью. Конечно жалею, что не стала изначально кормить песика натуральной пищей, пугали аллергией, да и вообще проще, насыпал и пошел...

Но, каждому свое. Попробуйте сделать гастроскопию, возможно у вас похожий диагноз.

А опишите состав вашего рациона. Мясо - сырое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как раз, с панкреатитом нам поставили гастродуоденит - это тот же гастрит, как я поняла, только гастрит в желудке, а дуоденит в 12перстной кишке.

Скажите, а какие вам дали советы, чтобы избегать приступов? Или это какие-то советы, относящиеся к вашему частному случаю? Я просто не понимаю, что мне делать. Он у нас кроме корма не ест больше вообще ничего, ни одного кусочка никакого лакомства не получает, т.к. я боюсь ему это давать.

По поводу конкретного случая не скажу. Не знаю. Возможно, это стандартное назначение.Но выглядит это так: постоянно, каждый день за 20-30 мин до кормления выпаиваю собаке по 1 большому шприцу заваренного семени льна, если у собаки начинается урчание в животе, после которого он отказывается от любой еды или если появляется неприятный запах из пасти, то в теч. 7-10 дней утром-вечером по 1 т.Кваматела (за 20 мин. до кормления) и 1 т. трихопола во время еды. Если песка отказыватся есть таблетку с едой по причине боли в желудке, то могу сделать инъекцию ношпы.Вот такое назначение. В нашем конкретном случае помогает сразу. Недавно совсем было обострение, ни с чего, просто началось и все. Правда попахивало из пасти, а я внимание вовремя не обратила.

Рацион такой: мясо говядина (голяшка)300 гр.без жира утром и вечером, режу очень маленькими кусками, как для мелкой собаки, обвариваю кипятком, добавляю 3-4 ложки риса или гречки или все вместе сваренного с овощами (сырые увы, не очень то нам можно), добавляю питьевой воды, до такой степени, чтобы пища была похожа на густой суп, никогда не даю холодное.В перерыве между утренним и вечерним кормлением иногда даю творог до 5% с кефиром или ряженкой.1 раз в неделю даю нежирную рыбу без костей в таких же пропорциях, как и мясо и 2 отварных яйца. Очень и очень редко, когда все хорошо, могу дать яблоко, грушу, морковку сырыми, часто нельзя нам.А вообще гастритикам нужно есть часто и не много. Опять же, совет врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя же пичкать антибиотиками собаку каждый месяц-два, тем более как я вижу, долгосрочного результата это не дает.

Я боюсь, что причина в чем-то другом, и молодой собаке посажу весь ЖКТ, если так будет дальше продолжаться.

Ваша собака доконца не вылеченна, отсюда все ваши рецидивы. Вам не убрали проблему, а перевели её в хронику.

Ищите хорошего, толкового врача. Сейчас ещё можно максимально улучшить положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема нам близка((( Сами мучаемся с гастритом(( Нас также изначально активно лечили от отравлений.

Исходя из нашего опыта скажу, что нам веты не рекомендовали переходить на натуралку, обосновывают тем, что при гастрите не нужно дополнительных стрессов для желудка и что готовые корма премиум класса вполне обеспечивают сбалансированное кормление. Поскольку спор о том, чем лучше кормить натуралкой или готовым кормом, вечный, то каждый решает этот вопрос для себя сам, однако в период обострения считаю делать переходы с одного корма на другой все-таки не стоит.

Мы остались на том же корме, но перешли на дробное кормление (3-4 раза небольшими порциями) и даем корм размоченным. На диет корма переходить не стали, т.к. по составу они больше подходям при проблемах с кишечником, при гастрите от них толку нет.

За час до еды принимаем Вентер (гастопротекторное средство, неплохо влияет на слизистую желудка, можно принимать в теч.1 мес).

Гастриты бывают разные, соответственно и лечение не будет одинаковым! Нужно обязательно обследовать собаку. Гастроскопия- процедура не из приятных и делается под наркозом. Можно сначала попробовать исключить Helicobacter pylori, т.к. собаку рвет, то как можно быстрее после рвоты отвезти собаку в ветку и сдать мазок из пасти на Helicobacter pylori, можно даже собрать чем вырвало и сдать это. Если обнаружат Helicobacter pylori, то лечение только антибиотиками. Если не обнаружат, то гастроскопию надо бы сделать, чтобы понять какой гастрит - гипоацидный или гиперацидный, т.е. с пониженной кислотностью или с повышенной (лечение и принципы кормления отличаются!), а также исключить язву или опухоли.

Гастродуоденит - это заболевание слизистой пилорической части желудка и 12перстной кишки, также может быть вызван Helicobacter pylori. Попробуйте сдать анализ на эту бактерию, не сложно и стоит около 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам ни разу не предлагали сделать анализ на Helicobacter pylori (((

Даже и не слышала о нем.

Скажите, а в какой лаборатории это можно сделать?

Или делают везде, просто не всем назначают это обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы побывали у врача, результаты крови - норма по всем показателям. Будем сдавать анализ кала, видимо, кто-то живет в кишечнике.

Ветеринар предполагает, что этот "кто-то" живет в тонком отделе кишечника, поэтому поносам сопутствует рвота.

Кстати, корм она сказала размачивать не нужно, мы зря это делали.

Вчера делали капельницы - глюкозу, соли, метрогил

Сегодня ни поноса, ни рвоты нет. Точнее, стула вообще не было, наверное, нечем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем сдавать анализ кала, видимо, кто-то живет в кишечнике.

Кстати, корм она сказала размачивать не нужно, мы зря это делали.

Вы же написали, что кал сдавали и ничего не обнаружили? Хорошо анализ делают на Таллалихина, руками, сначала подробно спрашивают какая проблема, чтоб понять на что внимание обратить, затем подробно объясняют что увидели. Делают сразу.

Про размоченный корм не согласна, но, может конкретно в вашей ситации, когда проблема не в желудке, а в кишечнике может и так.

Хорошо, что кровь в порядке, уже плюс.

А нам ни разу не предлагали сделать анализ на Helicobacter pylori (((

Даже и не слышала о нем.

Скажите, а в какой лаборатории это можно сделать?

Или делают везде, просто не всем назначают это обследование?

С того момента, как лет 5 назад за открытие этой бактерии дали нобелевскую премию, то при подозрениях на гастрит всем назначают, ну или должны бы назначать... Т.к. если эта бактерия есть, то ни диеты, ни смена корма, ни чего другое кроме антибиотиков гастрит не вылечит. Делают, по-моему, везде, у Рэя прям на приеме у вета в Обереге взяли. В Шансе точно делают. Сложность только в том, что если собакина не рвало, то может не показать, а гастроскопию, сами понимаете, сложновато делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в сентябре сдавали как раз на Таллалихина,

не обнаружены простейшие, но бластоспоры и хламидоспоры присутствовали выше нормы, вероятно, в прошлые курсы лечения антибиотики их окончательно не убили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же написали, что кал сдавали и ничего не обнаружили? Хорошо анализ делают на Таллалихина, руками, сначала подробно спрашивают какая проблема, чтоб понять на что внимание обратить, затем подробно объясняют что увидели. Делают сразу.

Про размоченный корм не согласна, но, может конкретно в вашей ситации, когда проблема не в желудке, а в кишечнике может и так.

Хорошо, что кровь в порядке, уже плюс.

С того момента, как лет 5 назад за открытие этой бактерии дали нобелевскую премию, то при подозрениях на гастрит всем назначают, ну или должны бы назначать... Т.к. если эта бактерия есть, то ни диеты, ни смена корма, ни чего другое кроме антибиотиков гастрит не вылечит. Делают, по-моему, везде, у Рэя прям на приеме у вета в Обереге взяли. В Шансе точно делают. Сложность только в том, что если собакина не рвало, то может не показать, а гастроскопию, сами понимаете, сложновато делать.

А мы всю жизнь лечимся в Белом клыке на Пресне. Возможно и делали этот анализ во время гастроскопии,не помню, было 2 года назад, лечили то потом антибиотиком. Но на сколько я поняла бактерия Хелиобактер пилари передается очень легко и если ее вылечить, то очень легко можно подхватить заново? Собаку же не заставишь носить маску :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу сдавали анализ кала - ни простейших, ни гельминтов не обнаружено,

хламидоспоры и бластоспоры - в норме.

Также на всякий случай сдали на энтерит - отрицательно.

Выходит, все анализы в порядке, что в очередной раз происходит с собакой??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаз сразу выхватил из первого сообщения "корм купленный в Бетховене с нормальным сроком годности"....

Буквально пару недель назад купила новый мешок лечебного корма в Бетховене, собаку с этого корма стало рвать(((

дали отварной рис + Шезир рыбные консервы, ест нормально, все в порядке. Предложила миску с кормом - мало того, что морду отвернул, так еще и из кухни ушел, и не входил пока не выкинула корм и миску не помыла :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу сдавали анализ кала - ни простейших, ни гельминтов не обнаружено,

хламидоспоры и бластоспоры - в норме.

Также на всякий случай сдали на энтерит - отрицательно.

Выходит, все анализы в порядке, что в очередной раз происходит с собакой??!!

Самое неприятное,когда анализы в порядке, лучше собаке не становится и помочь не знаешь чем.

Попробуйте проконсультироваться еще с одним ветеринаром Юлия Альбертовна Чалова, именно она в свое время перевела нас на натуралку. Также обращались к ней по другим вопросам, помогала всегда. На этом форуме ее многие знают, как ветеринара и владелицу питомника карликовых такс. Отзывы о ней очень хорошие.Можете почитать на форуме. Тем более, что у вас есть все анализы, которые могут пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет!

Писала уже в теме про понос, решила более подробно описать нашу ситуацию здесь.

Постараюсь как можно покороче. Марти уже 3.5 месяца, а у нас еще ни одной прививки, т.к. мы постоянно лечимся. Кормили Royal Canin Starter, как и заводчик.

Все началось 22 сентября. Понос и рвота. Анализы на энтерит отрицательные. Обратились в ближайшую клинику, мне не понравилось отношение и прописанное лечение. Поехали в Беланту. Сдали анализы на изоспоры. Нашли простейших, вот лечение: Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat, Смекта, Зоонорм, Эспумизан + уколы – Веракол, Нош-па, Триприм, Гамавит и еще что-то, не припомню… Состояние улучшилось. Прошло пару дней после окончания курса, и у нас снова понос. Назначили Трихопол, Фталазол и Лактобифадол. Все ОК. Сдали повторный анализ, простейших нет. В ночь того же дня у нас снова понос (8 раз!!!) + рвота. Поехали в клинику. Сделали УЗИ, пощупали, посмотрели. Сделали уколы Нош-пы и Зантака. Взяли анализ крови + кал на морфологию и БАК посев. Поставили диагноз – гастрит. В крови обнаружили воспалительные процессы, морфология – присутствует незначительное наличие простейших. Лечение: Алмагель, Энтерофурил, отвар коры дуба + те же самые уколы в/м. Все наладилось. НО! Вчера и сегодня утром рвота! Желтоватого оттенка. Позвонила вету, сказала, что это нормально, т.к. у нас тяжелая форма гастрита. Продолжаем лечение, ждем анализа на БАК посев.

Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Меня настораживает утренняя рвота. Стул нормальный. Может у кого-то были похожие симптомы? Или нам следует обратиться в другую клинику?

Сейчас поставил лапы на подоконник и грустно смотрит в окно… Мы хотим гулять и бегать по улице, а в итоге прыгаем на ручки и идем до машины, и в клинику….

Соба очень активный, веселый сорванец.

Может нам не подходит корм? Я уже не знаю, что и думать….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Писала уже в теме про понос, решила более подробно описать нашу ситуацию здесь.

Постараюсь как можно покороче. Марти уже 3.5 месяца, а у нас еще ни одной прививки, т.к. мы постоянно лечимся. Кормили Royal Canin Starter, как и заводчик.

Все началось 22 сентября. Понос и рвота. Анализы на энтерит отрицательные. Обратились в ближайшую клинику, мне не понравилось отношение и прописанное лечение. Поехали в Беланту. Сдали анализы на изоспоры. Нашли простейших, вот лечение: Royal Canin Gastro Intestinal Low Fat, Смекта, Зоонорм, Эспумизан + уколы – Веракол, Нош-па, Триприм, Гамавит и еще что-то, не припомню… Состояние улучшилось. Прошло пару дней после окончания курса, и у нас снова понос. Назначили Трихопол, Фталазол и Лактобифадол. Все ОК. Сдали повторный анализ, простейших нет. В ночь того же дня у нас снова понос (8 раз!!!) + рвота. Поехали в клинику. Сделали УЗИ, пощупали, посмотрели. Сделали уколы Нош-пы и Зантака. Взяли анализ крови + кал на морфологию и БАК посев. Поставили диагноз – гастрит. В крови обнаружили воспалительные процессы, морфология – присутствует незначительное наличие простейших. Лечение: Алмагель, Энтерофурил, отвар коры дуба + те же самые уколы в/м. Все наладилось. НО! Вчера и сегодня утром рвота! Желтоватого оттенка. Позвонила вету, сказала, что это нормально, т.к. у нас тяжелая форма гастрита. Продолжаем лечение, ждем анализа на БАК посев.

Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Меня настораживает утренняя рвота. Стул нормальный. Может у кого-то были похожие симптомы? Или нам следует обратиться в другую клинику?

Сейчас поставил лапы на подоконник и грустно смотрит в окно… Мы хотим гулять и бегать по улице, а в итоге прыгаем на ручки и идем до машины, и в клинику….

Соба очень активный, веселый сорванец.

Может нам не подходит корм? Я уже не знаю, что и думать….

А Вы все так же кормите Рояловским стартером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы все так же кормите Рояловским стартером?

Нет, лечебным, как врач сказала. Боюсь сейчас переводить на другой.. и так у нас все нестабильно.

Сегодня посоветовалась с опытным врачом, доктором мед. наук, он сказал, что у нас еще могут быть проблемы с печенью. Посоветовал подавать таблетки либо карсил, либо силимара и травку, типо ромашки и зверобоя, и еще бессмертник или кукурузные рыльца. Можно еще фестал дать.

Надеюсь, что наш недуг временный... А еще в лс посоветовали почаще и понемногу кормить.. Чтобы избежать утреннюю рвоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...