Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака кусается


Рекомендуемые сообщения

На игрушечки переключать, объясняя, что играем в них, а не в руки.

спасибо попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напал на ребёнка а с ним игрушечками играть??????лично я бы бегом бежала к дрессу.а его изолировала бы от детей.пока вопрос не решён...Это лично я....потому что ДЕТИ!!!

:doh:

Ой ам сорри....думала это автору выше...дан совет

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилила все страницы, нашла много советов ))) спасибо! просьба не ругаться, что пишу в чужой теме о свое проблеме (рифма прям))), но ситуация схожая... подскажите, из опытных, кобель с месяцев так 6 стал охранть миску, стала действовать по советам, залазить в миску и прочее - помогло, потом пришлось переехать (собаке был год) загород, как-то не было поводов проверять чтоли и кормился то на веранде, то на улице. летом заметила, что рычит когда ест, стала кормить с руки, добавлять куски в чашку по одному, опять вроде помогло..сейчас собаке 3 года, швыряется зараза такая за еду, позавчера прикусил руку мужу. муж у него не в лидерах, он очень мягкий по характеру, еще последние полгода часто был в отъездах, собакой практически не занимался. но теперь мы живем все на одной "территории" и сказать, что я в шоке, это просто ничего не сказать..

ситуация про прикусил - собаке дала кефира, муж стал его гладить на балконе (на балконе стояла коробка с собачим мясом), кобель шваркнулся, муж зовет меня, собака скалится на меня, я командую лежать.. лег.. но весь в напряжении..

вчера похожая ситуация.. дала простокваши, собак вылакал, сидит на кухне, достаю мясо для готовки себе, подходит муж без задней мысли погладил пса, тот опять шваркнулся конкретно так, уложила его командой

с сегодняшнего дня терапия - с утра только 200 грамм творога, второй раз покормил муж в 12 ночи с рук, после кормежки сразу же подошла погладила - вроде не оскалился (мне уже все кажется!!!) на всякий случай уложила командой, в течение дня муж вел себя строго, никаких ласк и прочее

скажите, можно ли это исправить в 3 года? дело в том, что у нас ребенок 2 года, с собакой делает все что угодно, никогда не было агрессии, да и в сторону остальных членов семьи тоже.. послушка в норме, на улице отдает, говорю уверенным голосом, это правда очень работает

правда, очень страшно.. не за себя, за ребенка, я прям оцепенела после его рыков (а в его подросковом возрасте не боялась рыка у миски, запросто вытаскивала за ошейник), сейчас меня хватило только на лежать строгим голосом, собака укладывалась..

обнадежьте, просто столько было трудностей, все выдержали, собаку не отдали (причины и правда были весомые), а сечас эти шварканья ((( одно расстройство и возраст уже солидны, не подросток

это может быть адаптацией (живем вместе меньше недели), собака проверяет на вшивость и ищет нишу "повыше"? и как поступать сейчас - голодовка, кормление с рук и послушка или тяжелая артилерия вроде придушить и прочее? почему он шваркается также ПОСЛЕ кормления?? это мне вообще непонятно

... сорри за много букаф (((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он тут в обоих случаях шваркался не ПОСЛЕ кормления. Всегда был ресурс, который можно было поохранять: мешки с кормом, приготовленное мясо.

ИМХО, ваша проблема, судя по тому что вы написали, в нерегулярности. То есть вы начали кормить с рук, вроде и муж начал, потом на тормоза спустили, потом как то вроде, ну, простоквашу налили, она ж жидкая... И т.д., и т. д., и т.д....

Нужно как то в систему входить. Да, кормите и вы, и муж с рук. Мужу ещё желательно между дачами куска просить собаку выполнить несложную команду(сидеть-лежать). Или дал кусок, огладил, дал кусок, за ухом почесал. И отмазки забыть, типа, "чёт мы сегодня поздно пришли, ну, его, он уже неделю как не рычит".

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте

Наша ситуация пока никак не решается (((

Я не провоцирую его - с поводка отпускаю только в закрытых местах где не возможности что либо подобрать

На дрессуру не ходили - наши кинологи говорят - надо собаку бить, душить - я так поняла они его на своей дрессуре прибьют или покалечат (((

из нормального сделают инвалида

самой его дрессировать страшно - в плане поднять за ошейник, за холку (((

жду заводчика из казани (только не свого заводчика, а просто когда своего мальчика приобретала с ним общалась, консультировалась) - обещал до нового года приехать посмотреть на него, пообщаться с ним так сказать

Под лежачий камень вода не течет. Кобель взрослеет, матереет.

А, если заводчик из Казани не соберется, не доедет... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!!Я новичок!Очень нуждаемся в помощи!Есть собака двор-терьер около 3 лет.больших размеров!Подобран в подросковом возрасте на помойке в жутком состоянии,выходили ,прижился!С первых дней не подпускал к миске своей не кого,огрызался!Мы и не настаивали так как он живёт в вольере и гуляет на участке!Агресии как таковой мы не видели с его стороны с детьми ладил чудесно!Но недавно мы взяли деваху лабрадоршу2-3 года,Не успели они подружится началась у неё течка мы изолировали её от него.Мальчик наш очень нервничал.И видать на фоне этого у него снесло голову!он играл с детьми и в какой-то момент просто напал на старшего сына и покусал его за руки,не прокусил но синяки оставил,хотя он очень мощный мог просто перекусить их.(так как доски в вольере мы за последние пол года поменяли уже один раз .Он их просто откусывает кусками)Подскажите как нам себя вести с ним!!!Мы понимаем что это вина наша,мы спровоцировали веси этот инцидент!

Может быть кастрировать двор-терьера ? Охранять двор он будет так же, страдать во время течки подруги ( со всеми вытекающими последствиями) не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он тут в обоих случаях шваркался не ПОСЛЕ кормления. Всегда был ресурс, который можно было поохранять: мешки с кормом, приготовленное мясо.

ИМХО, ваша проблема, судя по тому что вы написали, в нерегулярности. То есть вы начали кормить с рук, вроде и муж начал, потом на тормоза спустили, потом как то вроде, ну, простоквашу налили, она ж жидкая... И т.д., и т. д., и т.д....

Нужно как то в систему входить. Да, кормите и вы, и муж с рук. Мужу ещё желательно между дачами куска просить собаку выполнить несложную команду(сидеть-лежать). Или дал кусок, огладил, дал кусок, за ухом почесал. И отмазки забыть, типа, "чёт мы сегодня поздно пришли, ну, его, он уже неделю как не рычит".

:)

да, так наверное и есть потому и интенсивность шварканий возросла. сегодня цтром сидя за столом муж его погладил, последовал оскал(вот что ему охранять было????) муж его завалил, душил за ошейник, пес глухо рычал, попало ему от мужа конкретно прям... был отправлен на балкон на часа 3-4; покормили с рук в обед (т.е. полдня без еды) вечером кормила я, мясо с рук, овощи, яйцо и витамины с миски с рук, пса опять накрыло, не было у меня быстрой реакции,но голос не подвел))))грозное лежать и хорошо нащупала чашку на столе, в него запустила, тут же хвост поджал, я его вниз мордой, душила, приподнимала за холку и опть на балкон.. просидел на холоде час точно, вышел как в ни в чем не бывало... дошло ли до него или моя не быстрая реакция ни к чему не привела ((( вообще нужен ли игнор в этом случае, будет ли от этого толк? послушание в течение дня идеальное, на улице в т ч, но инциденты с кормежками.. я в ужасе (((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, так наверное и есть потому и интенсивность шварканий возросла. сегодня цтром сидя за столом муж его погладил, последовал оскал(вот что ему охранять было????)

На столе что-нибудь было? Да хоть бы и не было: стол-еда-охранять.

муж его завалил, душил за ошейник, пес глухо рычал, попало ему от мужа конкретно прям...

Таким макаром вы научите его бороться ещё интенсивнее. Особенно, если в ы в себе не уверенны или вам его в душе жалко. У человека на то и ум дан, чтобы собаку ОБМАНУТЬ, а в рукопашку хай Сизар Миллан ходит (он, как минимум, знает как это делается).

Научите его (на кусках)сидеть у входа на кухню, когда вы за столом. Подкрепляйте его там. Плюс, работа за еду и массаж за еду.

был отправлен на балкон на часа 3-4; покормили с рук в обед (т.е. полдня без еды) вечером кормила я, мясо с рук, овощи, яйцо и витамины с миски с рук, пса опять накрыло, не было у меня быстрой реакции,но голос не подвел))))грозное лежать и хорошо нащупала чашку на столе, в него запустила, тут же хвост поджал, я его вниз мордой, душила, приподнимала за холку и опть на балкон.. просидел на холоде час точно, вышел как в ни в чем не бывало... дошло ли до него или моя не быстрая реакция ни к чему не привела ((( вообще нужен ли игнор в этом случае, будет ли от этого толк? послушание в течение дня идеальное, на улице в т ч, но инциденты с кормежками.. я в ужасе (((((((

Вы, когда его кормите с рук, сами не напрягайтесь. Превратите это в игру в команды. Если на первых порах трудно, научите его кусочки ловить, чтобы прямого контакта с рукой не было. Или кидайте ему их в миску по одному.

Силой, ИМХО, вам его не продавить, он вас уже, как облупленных знает. Инструктор приходящий его прогнёт, но фигли толку: дядка уйдёт, а вам с ним жить. Продумывайте стратегию кормлений.

З.Ы. Полдня собака без еды, раз уж вы на этом заострили внимание, это - НИЧТО для неё, для хищника. Он даже не проголодался.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, спасибо за ответы.. вчера думаю до него все же немного дошло.. после отсидки на балконе (сначала он вышел совершенно обычный), но потом стал скулить, переходить из угла в угол, тыкать носом в мои руки и класть голову на колени пока я сидела за компом, я естесно ноль эмоций. прочла фишера, буду действовать по его книге, снижать собачий статус так сказать)))

насчет давать с рук.. в том то и дело что он весь обученный.. я протгиваю руку с мясом он тупо смотрит но не возьмет до команды можно.. правда обучался кликером. команда за куски для него всегда как игра - все покажет что умеет, даже немного цирковухи.. в общем, но все так сейчас радужно, но работаем.. а инструктор и правда не вариант, к сожалению я свои ошибки из прошлого тоже вижу, нужно было эту охрану раньше задавить и свести на нет

На столе что-нибудь было? Да хоть бы и не было: стол-еда-охранять.

Таким макаром вы научите его бороться ещё интенсивнее. Особенно, если в ы в себе не уверенны или вам его в душе жалко. У человека на то и ум дан, чтобы собаку ОБМАНУТЬ, а в рукопашку хай Сизар Миллан ходит (он, как минимум, знает как это делается).

про обмануть вы имеете в виду давать куски с рук, подкладывать в чашку маленькими порциями, за команды? или есть какой другой вариант. Есть ли вероятность, что долгие регулярные такие приемы сведут его охрану на нет? (опять же переживаю только из-за ребенка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он "весь из себя обученный" не решает в данный момент вашу проблему с агрессией. Ему сейчас нужно выполнять команды за еду не для того чтобы ИХ выучить, а чтобы подчиняться впринципе.

Про "обмануть", да, именно, нужно сделать так, чтобы процесс кормления стал для него зарабатыванием. Плюс не трогать его пока руками в двусмысленных ситуациях: еда в зоне видимости, вы его проходя погладили.

И балконом цистит ему не устройте. Зима всё таки.

Игнорировать можно и в доме.

С ребёнком следите внимательно. Сейчас он его как конкурента ещё не воспринимает, но может начать, например, тырить у малыша игрушки и охранять их.

Инструктор "не вариант", который вам предложит самим физически с собакой бороться. А найти хорошего зоопсихолога, который вам расскажет, как вам жить со своей собакой, не знаю, в вашем регионе удасться ли найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что он "весь из себя обученный" не решает в данный момент вашу проблему с агрессией. Ему сейчас нужно выполнять команды за еду не для того чтобы ИХ выучить, а чтобы подчиняться впринципе.

Про "обмануть", да, именно, нужно сделать так, чтобы процесс кормления стал для него зарабатыванием. Плюс не трогать его пока руками в двусмысленных ситуациях: еда в зоне видимости, вы его проходя погладили.

И балконом цистит ему не устройте. Зима всё таки.

Игнорировать можно и в доме.

С ребёнком следите внимательно. Сейчас он его как конкурента ещё не воспринимает, но может начать, например, тырить у малыша игрушки и охранять их.

Инструктор "не вариант", который вам предложит самим физически с собакой бороться. А найти хорошего зоопсихолога, который вам расскажет, как вам жить со своей собакой, не знаю, в вашем регионе удасться ли найти.

Куда там пройти погладить)))) я в одном углу кухни, он в другом ест и рычит, но сегодн без физ давления, лежать и смотрели друг на друга.. пару минут точно.. с моей стороны было неосознанно ))) я просто думала как жить-то дальше )))) потом был игнор

Насчет ребенка вроде все пока в норме.. хотя был один инцидент, но мне было непонтно что это хрюк или рык (периодически хрюкает).. на всякий случай дала ему пару команд.. игрушки тырит очень редко, если тырит, отдает вообще без проблем..конечно я вся на нервах и постоянно ребенок " на прицеле", никакого удовольствия от совместного проживания если честно... очень надеюсь, что это все временно.. стала опасаться его, а это вообще не есть гуд (((

решила брать часть пайки на прогулку + нашла совет про кормежку http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48980&st=100 цитирую: моей подошел такой подход - беру миску, даю 3-4 команды(любые), даю миску, выдерживаю выдержку 2-4мин., сама встаю на том расстоянии,когда собака настораживается, но еще не рычит. пускаю есть, сама всю кормежку стою рядом. зарычала - строго команда "ко мне", добиваюсь выполнения(видели бы вы лицо собаки когда ей приходится оторваться от миски и подойти, ее тряской трясло всю!). далее команда "рядом" и уходим от миски. увожу собаку в клетку и закрываю там на 5-10 мин. после рычания НЕ разговариваю и НЕ обращаю внимания. выпускаю собаку идем опять к миске, опять выдержка, опять стою рядом. и так каждую кормежку.с каждым разом подхожу ближе. потом сажусь рядом, потом руки держу у миски и т.д. времени на все ушло 2-3 недели. зато теперь спокойно могу забрать миску, собака спокойно отходит, знает что никто не заберет.

будем пробовать с мужем поочереди. а вообще сейчас слабое звено муж))) постоянно меня спрашивает как думаешь можно его погладить)) думаю его он тоже воспринимает как пищевого конкурента.. судя по всему охранял коробку с мясом вот и тяпнул..вот так и живем))))))ужас.. надеюсь победим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, в том отрывке, который вы привели очень много моментов, когда собака может не выдержать и реально броситься. Я бы с миской не экспериментировала, всё только с рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не стала эксперементировать... кормлю с рук, пока без рыков, кормление превратила в игру, по зоопсихологии по фишеру все в норме касательно меня (проводила тесты по главе 3), а вот с мужем напротив - в открытую дверь ломится если он откроет, лапы пытается на него ставить когда он приходит, т.е. собак видимо ставит себя выше.. еще подумываю о кастрации... поможет интересно в нашем случае. Спасибо огромное за советы ))я бы так физически и давила егои стало бы хуже, а так потихоньку ситуация вроде налаживается (хотя рано об этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Очень нужен совет. Щенок лабрадора, сука, 6 месяцев. На прогулке начинается играть, бегать без поводка и видимо заигравшись нападает на меня и кусает. С видимой агрессией, сильно. Ловлю ее, прижимаю мордой к земле, ругаю, шлепаю по морде, не помогает пытается вырваться и укусить. Через несколько минут успакаивается. Я беру на воводок и больше не отпускаю. Дома тоже кусается но не так сильно, только когда требует внимания или что бы с ней поиграли. Но как только начинаю ругать убегает на место, через минуту возвращается и опять. Пока не накажу привязав на месте. Школы для собак у нас в городе нет. Заранее благодарна всем за советы.

Изменено пользователем usinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извините, что лезу в чужую тему, но очень нужен совет. У меня кобель, 1,5 года, вчера стащил с кухни из протвиня сырой пирожок ( протвинь стоял на стуле, не на столе). Когда стала у него этот злосчастный пирожок из пасти отнимать, зарычал и огрызаться стал - зубами по руке попадает, но не кусает, а обозначает намерение. Пирожок так и сожрал, благо тесто не дрожжевое. Надела намордник и отшлепала поводком, причем сразу после прошлатывания побежал за мной извиняться и подлизываться. До этого пару недель назад выгоняла с кухни - тоже огрызается и рычит. Получил по заднице, извинялся. При этом в миску влезть могу в любой момент спокойно, ест из миски только с разрешения, на улице, если что подобрал ( редко очень), в пасть лезть дает, с неохотой, но терпит, а вчера кость дала, потом забирала изо рта, ни пикнул. Я так понимаю, что тут фактор " сам добыл", но тогда с улицей не ясно. Что вообще делать? Собакин большой стал, пытается права качать?

Вчера вечером и сегодня весь день его игнорю, на собаку не смотрю, только делаю, что нужно - прогулки, кормежка, дрессировка, а он ходит и подлизывается - в глаза заглядывает, скулит, трется, лижется.

Изменено пользователем Aileene
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно сочетать игнор и дрессировку? Чисто технически....

Я даю ему команды, поощряю за выполнение и на этом все. Без игр, поглаживаний и контакта глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще это нужно? Совместная работа должна быть в радость, это не наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще это нужно? Совместная работа должна быть в радость, это не наказание.

Думаю, мы просто говорим о разных вещах. Работа не наказание, наказание - игнор все остальное время. Но вопрос в том, что делать, чтобы в будущем избежать описанной выше реакции собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же чисто технически невозможно: дрессировать в период игнора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю правильно я поступила тогда или нет - но из ситуации с рыками и кусаниями мы тогда вышли бесповоротно.

кобель 5 мес лежа на месте грыз говяжий хвост.ребенок 1г.2м. проходил мимо и пошатнулся в сторону кобла. был страшный рык...я обмлела на 3-5 сек.был шок. стою как дура и боюсь подойти к собаке.за эти 5 сек в голове была мгновенная мысль - ''если я щас ЭТО не смогу,я не смогу потом,а у меня 2е детей,надо действовать и пусть я буду покусана'' ... вообщем налетела на собаку вырвала из пасти хвост,этим же хвостом,тапком,рукой...по *опе,морде...мин 10...не 5ый угол искали,а 21ый...потом сама рыдала.

на данный момент собаке 2г7м.ни разу такого не повторилось.

на столе по 100 раз на всю ночь оставались нарезки и тп.ничего не было с'едено,украдено.

у детей из рук ничего не воровано.

п.с. это не совет новичкам(может я не права) ,это история из жизни черного лаброребенка.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же чисто технически невозможно: дрессировать в период игнора!

Да шут с ней, с дрессировкой. Не могли бы вы подсказать, что делатьс агрессией собы, как с этим бороться? Что вообще делать, если ситуация повторится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да шут с ней, с дрессировкой. Не могли бы вы подсказать, что делатьс агрессией собы, как с этим бороться? Что вообще делать, если ситуация повторится?

Я думаю, в Вашем случае нет необходимости бороться с агрессией. Научите его выполнять Ваши команды ("брось" и/или "дай", "место").

Не нужно у него ничего забирать, особенно из пасти, необходимо научить чтобы сам отдавал по команде; не нужно его выгонять из кухни нужно, чтобы по команде уходил на место. Это должно погасить в нем зарождающееся агрессивное поведение. Мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...