Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужно ли отговаривать?


Даша Шулеко

Рекомендуемые сообщения

Нужно ли отговаривать желающих переустроить собаку?

Как считаете?

Вроде как и есть положительные примеры, когда отговорили, и человек потом рад был что остался с собакой.

И все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего лучше не отговаривать, а помочь с переустройством.

Если хоть раз человек уже принял решение предать, то доверия к нему уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг знает... Надо или не надо...

Но вот я реально не понимаю, как связаны собака и будущий ребенок? Чем собака то мешает???

Порой прям бешенство охватывает, так и хочется отматерить как следует, но человек тогда уйдет и собака вообще неизвестно куда попадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужно. На эмоциях человек может передумать, а что потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хоть раз человек уже принял решение предать, то доверия к нему уже нет.

Согласна. :yes:

Но вдруг человек не владеет полнотой информации или в стрессе не совсем адекватно воспринимает ситуацию. Потом очухается, будет страдать. Были же случаи, когда прежние хозяева даже отбирали собак назад. :hmm:

Но вот я реально не понимаю, как связаны собака и будущий ребенок? Чем собака то мешает???

Думаю, что кто-то в семье, не обязательно хозяин собаки, считает, что собака - это негигиенично или отнимает слишком много времени или денег. И, под знаменем блага младенца, требует чтоб отдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением, когда я могу помочь решить проблему, из за которой отдают (но таких случаев у меня не было) - нет не буду. Да и этот гипотетический случай - очень сомневаюсь.

Я глубоко убеждена, что однажды поселившаяся мысль "отдам" - обязательно превратится в брошенную собаку. И хорошо, если удачно пристроенную, а то все бывает. :aggressive:

Если человек смог сказать - я отдаю - и щенок ли это, или взрослый пятилеток - надо искать другие руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот я реально не понимаю, как связаны собака и будущий ребенок?

На мой взгляд - никак.

Собакой наигрались и решили избавиться. А для этого любая причина хороша.

Особенно нравится, когда начинают избавляться от пожилой собаки, мотивируя это аллергией. Вот так вот, 10 лет не было аллергии, а на 11-м году - бац и началась. :ranting: А ведь понятно сразу, что в старости собаке нужно повышенное внимание, т.к. вылезают болезни, приходится больше и чаще обращаться к врачам, тратить на это деньги и время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - никак.

Собакой наигрались и решили избавиться. А для этого любая причина хороша.

Особенно нравится, когда начинают избавляться от пожилой собаки, мотивируя это аллергией. Вот так вот, 10 лет не было аллергии, а на 11-м году - бац и началась. :ranting: А ведь понятно сразу, что в старости собаке нужно повышенное внимание, т.к. вылезают болезни, приходится больше и чаще обращаться к врачам, тратить на это деньги и время...

Из трех случаев переустройства у нас как раз аллергия на пятилетнего кобла - единственный безвыходный случай (ну на мой взгляд конечно).

Все просто - родился ребенок, и у него на собаку мощнейший дерматит, с корками по всему телу ((( И 15 пунктов на абстрактную собаку, и 26 на конкретную ((( Боролись месяцев 8. И то у меня есть знакомые, которые считают, что можно было и разрулить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, не может быть однозначного ответа. Смотря кого и в каких ситуациях.

Просто, если желание отдать - это сиюминутное, на эмоциях, под давлением - тут да, условно выражаясь "надо дать пинка" или поддержать в трудную минуту, разложить все по полочкам, отговорить. Я не очень понимаю в таких случаях позывы "отдать", но мы все разные, кто-то больше подвержен унынию, когда руки опускаются, когда все в черном цвете, кто-то меньше и живет по принципу "безвыходных ситуаций не бывает".

Когда это взвешенное обдуманное решение, когда есть действительно объективные причины (но в таких случаях обычно и не отговаривают) или когда "надоело, наигрались, "аллергия", деть на подходе" - нет смысла отговаривать. Опять же, Даш, очень часто в таких темах цель не отговорить, а повозмущаться, сама грешна, потому как иногда просто захлестывает от негодования, ну, как так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас... И как же часто это становится самой главной отмазкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень часто в таких темах цель не отговорить, а повозмущаться,

Вот с этим, конечно, надо бороться, внутренне.

Может, примем за правило хорошего тона уговоры оставить - писать в личку ТС?

Тогда мотивация для уговоров уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так не надо, человек сам должен уметь принимать решения и вся ответственность за эти решения на нем, если задумался - то уже ниче хорошего :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прдпочитю разговор и в обычно во время разговора понимаю решение это его самого или давление свыше. А там по ситауции. Стараюсь опровергнуть нелепые доводы ( а как правило это только они), но в такой форме, чтобы он не подумал, что его переубеждают. А там ежели надо - переустраиваем и все. Ну и те, люди, которые мне попадались... в общем реально лучше собаку перестроить было, несмотря на то, что ее любили, но немножко изменить свой ритм жизни им никак не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела написать, что стоит .....но вот задумалась....

если у ЭТОГО человека уже появилась, такая мысль и он уже начал ее воплощать в жизнь, то есть подал объявление, то вряд ли ОН к собаке относится как члену семьи.....как к другу....счастлива ли там будет собака , если ее все таки оставят....короче не знаю....ситуации бывают разные...мы их не знаем :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - никак.

Собакой наигрались и решили избавиться. А для этого любая причина хороша.

Особенно нравится, когда начинают избавляться от пожилой собаки, мотивируя это аллергией. Вот так вот, 10 лет не было аллергии, а на 11-м году - бац и началась. :ranting: А ведь понятно сразу, что в старости собаке нужно повышенное внимание, т.к. вылезают болезни, приходится больше и чаще обращаться к врачам, тратить на это деньги и время...

вот плюсусь. А еще прям выворачивает, когда питомники выбрасывают отработанный "племенной материал". Нафига содержать не приносящую прибыль суку?

По теме: если у человека такая мысль возникла и он ее озвучил публично - нет смысла уговаривать, лучше поскорей найти песе хорошие руки.

Думаю, что у большинства из нас были случаи, когда эмоции затмевали разум. Но мысли отдать-продать никогда не возникало. Для меня это равносильно отдать своего ребенка в детдом. :thumbdown:

Такие люди просто не готовы (на данный момент или вообще) иметь собаку. И не достойны. У меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - никак.

Собакой наигрались и решили избавиться. А для этого любая причина хороша.

Особенно нравится, когда начинают избавляться от пожилой собаки, мотивируя это аллергией. Вот так вот, 10 лет не было аллергии, а на 11-м году - бац и началась. :ranting: А ведь понятно сразу, что в старости собаке нужно повышенное внимание, т.к. вылезают болезни, приходится больше и чаще обращаться к врачам, тратить на это деньги и время...

+1

Однозначно все отговорки и поиск причин....у меня аллергия уже лет 10 точно....и ничего живу,чешусь и живу :doh: причом,бывает сильная,тяжело дышать....но и жить без собак не смогу...без них дышать еще тяжелее!Отдать? не представляю как можно....и даже мысль об этом не допускаю...Выход можно найти мне кажется всегда,если есть желание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим, конечно, надо бороться, внутренне.

Может, примем за правило хорошего тона уговоры оставить - писать в личку ТС?

Тогда мотивация для уговоров уменьшится.

Даша, я лично борюсь, сейчас бью себя по рукам и отмечаюсь максимум "спасибками" :), ну, или могу позволить высказать свое возмущение, когда отдающий не присутствует в теме :blush2:

По поводу выделенного - не поняла. Т.е. все уговоры будем писать только в личку? А представьте 10 человек захочет уговорить ТС, он же свихнется всем отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все уговоры будем писать только в личку? А представьте 10 человек захочет уговорить ТС, он же свихнется всем отвечать

Ага. :yes:

ТС не свихнется, он просто не будет отвечать, полагаю.

Ну и есть вероятность, что в личку напишут не десятки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от ситуации. Одно дело, когда собака уже нафиг не нужна, тогда да, от такого хозяина надо быстрее забирать от греха подальше, а если ситуация,когда собаку любят, но вынуждены отдать и причину можно попытаться разрулить, тогда, мне кажется, имеет смысл попробовать достучаться. Другое дело, что часть "хозяев" относится к собаке как к игрушке, которая не имеет чувств и прекрасно может обходиться без человека; не покормили, не погуляли как надо, не заботятся о здоровье, и т.д. Либо, банально лень оторвать ж.....от дивана и хоть что - то сделать. У меня были знакомые, которые отдали своего голдяху потому, что от него было много шерсти, и, причем, аллергиков в семье не было...было банально лень убирать. И это при том, что в семье есть помощница по хозяйству. Наигрались, и - баста. А то, что собакин обожал их и ребенка, это - не в счет. А в ситуациях под названием "я не справляюсь" а 50% случаев причиной, как мне кажется, является лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли отговаривать желающих переустроить собаку?

Я наоборот всегда уговариваю отдать... когда вижу, что хозяева не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли отговаривать желающих переустроить собаку?

Как считаете?

Вроде как и есть положительные примеры, когда отговорили, и человек потом рад был что остался с собакой.

И все же.

думаю, что нужно в первую очередь, а узнать реальную причину отдачи и предложить помощь в зависимости от ситуации. но как водится, раз уж человек задумался отдать, то скорее всего и отдаст. может с отсрочкой, а может и побыстрее решит сплавить куда нибудь.

меня раньше жутко огорчали такие темы, отдам из за аллергии, некогда гулять и т.п. а теперь вот терпимее стала относится, особенно если есть, действительно причины уважительные и понимаешь, что человек собаку от сердца отрывает.

правда, есть люди, которым заберите побыстрее, и даже ошейник с собакой не отдадут, не говоря уж про корм или небольшоую денежку на передержку - вот таких людей реально не понимаю и стараешься с ними не поддерживать впоследствии связь.

но в итоге, отказники сделают каких то людей счастливыми, ведь это, действительно, так :nyam: вот мой Динусик, тычет мне мокрым носом в руку и зовет гулять, не представляю, вот ее не отдали бы мне. и не было ее у нас. нам так с ней повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть еще одна заинтересованная сторона - собственно собака.

Возможно, со сменой хозяина ее "качество жизни" улучшится?

Собака, которой можно жить только на кухне из за реальной аллергии у хозяев сможет быть с другими хозяевами повсюду?

Собака в питомнике, одна-из-многих станет Единственной?

Собака, на которую нет времени получит в другой семье внимание?

Стоит ли отговаривать владельцев этих собак?

Я думаю - нет.

Стоит лишь хорошенько выбирать новые ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наоборот всегда уговариваю отдать... когда вижу, что хозяева не фонтан.

Оль, вот плюс мульон!!!!!

Никогда не отговариваю - раз мысль пришла, значит она рано или поздно материализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего лучше не отговаривать, а помочь с переустройством.

Если хоть раз человек уже принял решение предать, то доверия к нему уже нет.

Согласна с Ириной!!!!

Хватит тут уже сюси-пуси разводить! Факт ненужности собаки уже есть и надо найти более достойную семью!!! Где собаню будут любить и радоваться ей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...