Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Каковы шансы остаться крипторхом. Мнения ветврачей расходятся


Raksha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашему малышу 2 месяца. У него не опустилось одно яичко. Заводчики от нас ничего не скрывали. Мы купили малыша за соответствующую цену и знали на что идем. Нам сказали просто, что бывали случаи, что яичко опускалось позднее.

Знаю тем много о крипторхизме. Я много об этом читала. В нашем случае мнения ветеринарных врачей расходятся. И мне просто интересно узнать у бывалых, у кого случалось, что яичко опускалось позднее 2х месяцев. Часто ли такое бывает? И к чему нам готовится и стоит ли надеяться. В разведение пускать не собираемся. Я беспокоюсь лишь о здоровье нашего мальчика.

Перед тем как мы его купили, заводчик носила его к ветеринару и там делали УЗИ. Выдали такие бумаженции (картинку не уменьшила, чтобы можно было все прочесть)

Вот

082dde240afb.jpg

и вот

6584bc783aa2.jpg

В 2 месяца уже у нас тут мы водили малыша на прививку. Нас осмотрел очень опытный ветеринар, профессор. Он сказал что то, что говорят, что яичко может еще опустится, что бывают случаи более позднего опускания - это все мифы. Сказал, что нужно тянуть его из брюшной полости в сторону мошонки руками. Показал как. (Я пробовала нащупать яичко в брюшной полости, как он показал, чтобы тянуть, но не смогла. Не получилось. И не получается. Не могу нащупать ничего. Пытаюсь каждый день) Ветврач сказал что яичко дальше от выхода, чем указано на выданных бумажках. И что если не тянуть мы останемся крипторхами.

Кого слушать? Поделитесь мнениями, пожалуйста. У кого были похожие ситуации. Может тут есть владельцы и заводчики, кто сталкивался с подобным. Всем заранее спасибо!

Готова ловить помидоры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказал, что нужно тянуть его из брюшной полости в сторону мошонки руками. Показал как. И что если не тянуть мы останемся крипторхами.

Ни разу не ветеринар,но...Даже если сия процедура и имеет под собой основание (что мне показалось весьма чуднО),то не должен ли ее делать сам врач? Тянуть орган из брюшной полости...наощупь...непрофессионалам...Тем более,что вы пишете,что его даже и найти вам не удается.Ну ладно,допустим,нащупали,потянули.А оторвется там,внутри? Канатик-то? И вообще,по-моему,читала,что если яичко периодически уходит в бр.полость,дело еще и в расширенном кольце,а не только в длине канатика.

Но повторюсь,я как дилетант,так,мысли вслух...Может,глупости пишу.Погодите,может врачи или опытные заводчики в теме появятся.

Я бы просто не трогала до поры,а когда (если) станет понятно,что не опустится,просто соперировала бы.Ведь при крипторхизме по-любому лучше яичко убрать,тк велика вероятность перерождения.

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы просто не трогала до поры

я и не трогаю. Просто думаю, может на УЗИ еще раз сходить или к еще какому-нибудь ветеринару.

Меня удивляет расхождение во мнениях. Кто то уже сейчас приговор ставит. А кто то говорит что в 2 месяца - это ерунда и что еще опустится и даже волноваться не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По поводу массажа - в таком возрасте можно попробовать, только показать вам это должен врач. Шанс, что опустится есть, но не факт.Если не выйдет до 5 -6 месяцев, то уже скорее всего и не выйдет никогда.В этом случае показана операция -щенка скорей всего доктор посоветует кастрировать.

У моего сходная с вашей проблема, но у нас оба были на месте, а потом одно яичко ушло и больше не вышло.Ездили к разным врачам, консультировались, мнения разделились -одни говорили оперировать в полтора года нужно будет, так как может с возрастом гадость всякая там развиться.Другой врач сказал, что ничего страшного , можно смело оставить как есть.

Мы приняли решение оперироваться.Просто не хочу играть в русскую рулетку -разовьется бяка или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня удивляет расхождение во мнениях. Кто то уже сейчас приговор ставит. А кто то говорит что в 2 месяца - это ерунда и что еще опустится и даже волноваться не стоит

Юля, я, конечно, не профессионал, но мы сами недавно сталкивались с подобной ситуацией...

Около 4,5 мес. щенку было, когда одно яичко пропало и мнения врачей также расходились: в нашем городе никто ничего посоветовать не мог, в Тюмени сразу "с улыбочкой" предложили кастрировать и доказывали, что в УЗИ никакой необходимости нет, связывались с ещё одной клиникой, нам там предложили сразу же ставить имплантант или кастрировать:angry2: ...

В конце концов, мы смогли сделать УЗИ в другом городе и просто стали ждать (решили подождать до года и если изменений не будет, то кастрировать)... А потом, практически через месяц яичко опустилось само...

Это я к тому, что никакие это не мифы! Бывает, что позднее опускается и всё в норме, такое развитие, но, конечно, это единичные случаи, но тем не менее они есть.

Я бы на Вашем месте сделала повторно УЗИ.

Надеюсь у Вашего мальчика всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слышала про массажик,но мне кажется действительно это должен делать тот, кто умеет. Опустится - хорошо, не опустится - ну что ж теперь. :dntknw: Помню давно,ещё в школе училась, меня стажёры-ветеринары пугали,что это меняет гормональный фон, что чуть ли не соски разбухнут у кобеля как у суки, ужс-ужс. Фигня полная, по моим наблюдениям на кобелистости это никак не отражается. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь у Вашего мальчика всё будет хорошо!

Спасибо! Мы тоже надеемся на это очень!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно каждый случай индивидуален и анатомически может быть разный, но мы тоже прошли через эти волнения, когда в возрасте около двух месяцев ветеренарный врач нам безаппеляционно поставил диагноз "крипторх" и посоветовал готовиться к тому, что собаке надо будет делать операцию. Я тогда тоже перелопатила весь интернет , начитавшись все возможные случаи и приняла решение не волноваться раньше времени, а подождать. И сейчас уже точный возраст не помню , но точно к 4 месяцем у нас красовались нам месте 2 яичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно каждый случай индивидуален и анатомически может быть разный, но мы тоже прошли через эти волнения, когда в возрасте около двух месяцев ветеренарный врач нам безаппеляционно поставил диагноз "крипторх" и посоветовал готовиться к тому, что собаке надо будет делать операцию. Я тогда тоже перелопатила весь интернет , начитавшись все возможные случаи и приняла решение не волноваться раньше времени, а подождать. И сейчас уже точный возраст не помню , но точно к 4 месяцем у нас красовались нам месте 2 яичка.

А Вы что-то делали? Массажик, например? Или само собой все на место встало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы что-то делали? Массажик, например? Или само собой все на место встало?

Ничего не делали, нам как-то так безаппеляционно сразу сказали, поставив диагноз, что даже и не стали упоминать, что можно предпринять что-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется вашему заводчику сказать "спасибо большое", по челочечески подошел к проблеме, сделал все что надо (я про обследование), побольше бы таких!

Я бы тоже сейчас щеника оставила в покое, а после года прооперировала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже сейчас щеника оставила в покое, а после года прооперировала бы.

У нас очень хорошие заводчики!

Ксения, то есть Вы считаете, что вряд ли опуститься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что вычитала:

"...Результатом гиперфункции гипофиза у крипторхов является проявление у них признаков евнухоидизма с характерной диспропорцией скелета - чрезмерным ростом, высоконогостью, искривлением предплечий, косолапостью и разметом, а также отставанием в общем физическом развитии и ослаблении общей конституциональной крепости. Крипторхизм связан с ожирением, часто встречающимся у сук, передающих этот порок генетически. Но зло, причиняемое крипторхизмом, этим не ограничивается. Не спустившийся семенник чрезвычайно подвержен злокачественному перерождению, дающему метастазы в легкие, мозг, печень, селезенку..."

наверное я уже зачиталась всякого :blush2: Но может поэтому наш малыш по весу не дотягивает до таблицы промеров. Рост нормальный, а весим 6 кг, вместо положенных 7-8 кг. Хотя когда ему было не больше месяца, он был крупнее некоторых собратьев. Потом они его в размерах перегнали.

Мне сейчас важно здоровье моего малыша. А любить мы его любым будем. Мы ж не отказались от него, когда узнали про проблемы с яичком. Все равно взяли, потому что полюбили его и сейчас души не чаем. Главное - это его здоровье. Лишь об этом беспокоюсь

Изменено пользователем Мавр&Юля&Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивалась. В общем, совет: "Нащупайте и массируйте" был сродне совету из кинологической литературы советского периода по купированию хвостов у щенков. Там, если обычно следовало "простое" описание: "Оттяните кожу хвоста к основанию, нащупайте четыре позвонка. Купировать хвост необходимо между четвертым и пятым позвонком" - может не дословно, но - близко к тексту. Когда я, спустя много-много лет после прочитанного, присутствала на купировании хвостиков первого помета моей эрдельки, то была потрясена: кожа на хвостиках никуда не оттягивается, а позвонков нащупать невозможно, ибо хвостик трехдневного щенка представляет из себя хрящ...

Так же и - с кобелем колли моей подруги. Пространные объяснения заводчицы и ветеринаров о массаже неопустившегося яичка ввергли меня в уныние: я ничего не могла нащупать и уж, тем более, не могла представить где и что нужно массировать. Щенок был от жуткочемпионистых родителей и на него я возлагала большие надежды (это был 1991 год, поголовье породы в городе никакущее и тут - такие крови, такой кобелюка и - нате вам!).

Щенячка, юниорка - "односторонний крипторхизм".

Хозяйка перестала уже щупать и беспокоиться по этому поводу и тут как-то прибегает ко мне: "А у нас опустилось!!!" Я ничего не могу понять: "Когда?! КАК?!" Но... Ленка и сама не могла на эти вопросы ответить, так как собаку мыла крайне редко и момент пропустила. "Заметила" же она когда пёсику исполнилось ни много - ни мало - 2 года :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас очень хорошие заводчики!

Ксения, то есть Вы считаете, что вряд ли опуститься?

да сложно что-то предугадать.Есть мнение, что если к актировке не опуститься, значит не опуститься вообще никога, а кто-то говорит, что до 6-9-12 мес можно смело ждать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка перестала уже щупать и беспокоиться по этому поводу и тут как-то прибегает ко мне: "А у нас опустилось!!!" Я ничего не могу понять: "Когда?! КАК?!" Но... Ленка и сама не могла на эти вопросы ответить, так как собаку мыла крайне редко и момент пропустила. "Заметила" же она когда пёсику исполнилось ни много - ни мало - 2 года :dribble:

Вот это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите мы брали щенка в возрасте 1,5 месяцев. в 4 узнали что крептохорги..сейчас к 9 одно яичко. заводчик мог знать об этом???.так как цену заплатили не малую...но собу полюбили всей семьей...жалко конечно но к 1,5 годам наверное будем кастрировать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите мы брали щенка в возрасте 1,5 месяцев. в 4 узнали что крептохорги..сейчас к 9 одно яичко. заводчик мог знать об этом???.так как цену заплатили не малую...но собу полюбили всей семьей...жалко конечно но к 1,5 годам наверное будем кастрировать :(

Не очень понятно. К 4-м месяцам не было ни одного семенника в мошонке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет один был..просто доктор сказал отстаем..были на приеме сейчас, в 9 мес. сказал вероятность, что второй опуститься к году, практически 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет один был..просто доктор сказал отстаем..были на приеме сейчас, в 9 мес. сказал вероятность, что второй опуститься к году, практически 0

Все правильно, я бы и после 4-х месяцев уже не ждала....

Вы заплатили большие деньги, разве не смотрели яички при покупке? В идеале, если покупаете племенного кобеля, то семенники к актировке, в 45 дней, уже должны быть в мошонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему щену 2,5 мес и у нас там тоже особенно ничего не наблюдается! У меня это первая собака, и если честно, я даже не знаю как они должны выглядеть и где их нужно прощупывать. В этом возрасте яички должны быть уже четко видны? Если у нас ничего нет, то значит возможно будут проблемы?!

Это что распространенная проблема? Помоему у меня начинается паника... лучше наверно его показать вет.врачу. Помогите разобраться плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое встречается. Перечитайте предыдущие посты,там,собственно,всё есть. Если не опустятся, то оперируют,удаляют. Можете подождать. Вдруг опустятся. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...