Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок сильно испугался.


Boslulu

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом, если это возможно. Два дня назад на прогулке щенок очень испугался внезапного салюта (в гаражах люди развлекались). Резко побежал от нас, не догнали, но прибежал сам к подъезду. Забился к двери, описался под себя, из пасти сильно шла слюна.Целые сутки отойти не мог. А теперь соседи внизу ремонт делают,шум страшный. Собака в панике. Бегает по квартире и пописывает.Что делать, как себя вести? Как успокаивать? Не вырастит ли потом трусливым? Может кто-то сталкивался с подобным. К людям подойти и попросить не делать ремонт, я конечно не могу. Боюсь из дома выходить даже на 5 минут. Щенку 3,5 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не эксперт .мой щен то же салютов боиться .не давно тут стреляли .так мы в ванной сидели и вкусняшки ели .а еще в вет клинику собираюсь .посоветовали спец лекарство для пёса купить успокаивающие ,моему то же 3.5м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомой теперь всю жизнь петард боится,НГ-трагедия...сутками не писает,тк из дома не вытащишь.

Что теперь делать,не подскажу-не спец,но гуляйте строго на поводке,а то можете и не догнать...тем более НГ на носу

ПС Феромоны? ...Можно щенкам?

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас теперь проблема с туалетом. Начинают внизу дрелью работать, так из него от испуга начинает просто течь. Причем он не останавливается, а бегает. И вообще вид очень затравленный, до этого чертенком просто был.Как вы думаете стоит ходить гулять по тому маршруту, где он испугался (перебарывая его как бы) или вообще в то место не ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас теперь проблема с туалетом. Начинают внизу дрелью работать, так из него от испуга начинает просто течь. Причем он не останавливается, а бегает. И вообще вид очень затравленный, до этого чертенком просто был.Как вы думаете стоит ходить гулять по тому маршруту, где он испугался (перебарывая его как бы) или вообще в то место не ходить?

Я б пока не ходила,ведь у него будут сильны ассоциации,зачем усугублять? Не надо его перебарывать,это же не упрямство.А страх может еще устойчивей сформироваться,ИМХО. Потом,попозже...потихонечку,с шутками-прибаутками,чтоб не вспомнил.Только одно избегание места проблему не решит,салюты и громкие звуки могут встретиться ведь где угодно!

Но,повторюсь,я не профи ни разу,так,прикинула ситуацию на себя...

И вообще,если он сейчас дома в постоянном (аж до писанья) стрессе-тут бы врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный малыш!

Очень очень советую обратиться за советом к профессионалам - инструкторам и зоопсихологам.

Имела такую проблему с эрделькой. Это просто ужасно, неконтролируемая ситуация, собака может от страха попасть под машину или потеряться!((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению живем в глуши, никаких профессионалов тут нет. Гуляем сейчас только на поводке, да и гулянием это назвать нельзя, с подъезда сходить не хочет, кое-как с вкусняшками обходим дом и все, тянет домой. По крайней мере сегодня так и было. Очень надеюсь, что со временем успокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению живем в глуши, никаких профессионалов тут нет. Гуляем сейчас только на поводке, да и гулянием это назвать нельзя, с подъезда сходить не хочет, кое-как с вкусняшками обходим дом и все, тянет домой. По крайней мере сегодня так и было. Очень надеюсь, что со временем успокоиться.

Дай бог,в этот раз успокоится.Но боязнь резких звуков может остаться,так что держите ухо востро,и-АДРЕСНИК на ошейник!!!Всегда!!! Это-его шанс вернуться домой...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, когда он дома паникует обнимать его, как бы защищая, или делать вид, что вроде бы ничего страшного не происходит? Может когда я его обнимаю, тем самым подтверждаю, что все страшно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, когда он дома паникует обнимать его, как бы защищая, или делать вид, что вроде бы ничего страшного не происходит? Может когда я его обнимаю, тем самым подтверждаю, что все страшно?

Ох,боюсь не то насоветовать...В смысле,не как кинолог...Но я б обязательно обнимала,жалела.Чтоб он знал,что есть место(мамины ручки),где тихо и спокойно,а то представьте-ему страшно,и спрятаться негде...Это лучше? И опять-таки,ежели на улице испугается-пусть бежит К ВАМ,а не куда глаза глядят!

Как же мы детей-то жалеем? Вы ведь не отвернетесь от плачущего испуганного ребенка? И не станете делать вид,что все нормально,а он пусть рыдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на одном из семинаров был задан такой вопрос и специалист посоветовал приучать щенка к громким звукам с помощью диска, на котором записаны природные (гром во время грозы) и техногенные звуки, постепенно наращивая громкость.

Я бы не жалела, а старалась отвлечь, переключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на одном из семинаров был задан такой вопрос и специалист посоветовал приучать щенка к громким звукам с помощью диска, на котором записаны природные (гром во время грозы) и техногенные звуки, постепенно наращивая громкость.

Я бы не жалела, а старалась отвлечь, переключить.

Спасибо, действительно можно потихоньку приучать к звукам, благо в интернет сейчас все есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на одном из семинаров был задан такой вопрос и специалист посоветовал приучать щенка к громким звукам с помощью диска, на котором записаны природные (гром во время грозы) и техногенные звуки, постепенно наращивая громкость.

Я бы не жалела, а старалась отвлечь, переключить.

Возможно...но,наверное,щенка ВООБЩЕ,а не в том состоянии,в котором щенок находится сейчас-испуганный до такой степени,что аж моча течет непроизвольно.Сначала бы ЭТОТ стресс как-нибудь снять...Не представляю,чем можно отвлечь и переключить бегущего сломя голову куда глаза глядят,и писающегося на ходу ребенка.

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде, жалеть нельзя. Тем самым вы только подкрепляете страх. У нас Элвис грозы раньше боялся. Скулил, беспокоился, мы не обращали внимания и он успокаивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свяжите несколько пластиковых бутылок, внуть корм сухой или сухарики, всё это на длинную верёвочку и играйте. И гремит хорошо и поощрение за отвагу. Полезно по шуршащей поверхности походить, рассыпать монетки,когда кормите с руки, поиграйте со связкой ключей. Я подвешивала пластиковую упаковку из-под яиц (вымытую) с вкусняхой внутри, но чтоб не высоко прыгала, чтоб тянула - добывала. Тоже шелестит хорошо! Но щенок в принципе должен хотеть жрать и играть. При игре пропевала определённый напев, со временем это стало своеобразным призывом к игре, и теперь стоит только пропеть этот призыв отзывается от любой непонятной ситуации, людей в сумерках и т.п. и мгновенно улыбаясь стоит передо мной "Чё мама - поиграем?" Мы уже большие и почти совсем послушные, но занимаюсь много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это очень серьезно и тут не дашь одного совета, есть масса нюансов, которые стоит учитывать. Одно хорошо, что он бегает от страха, а не в угол забивается. Это значит, что он проявляет инициативу, стараясь справиться со стрессом, а не ждет, пока мир изменится - что в его случае было бы неэффективно.

Если хотите конкретные советы, заполните анкету и присылайте по э-адресу: BaskinaS @ mail . ru Буду рада помочь!

-----

С уважением,

Соня Баскина

специалист по проблемам

поведения домашних животных,

кандидат биологических наук

+7 (905) 524-96-67
/>http://baskina.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще плохо то, что только начали гулять, с 3-х месяцев, он и так то на все насторожено реагировал. Живем на Крайнем Севере, у нас сейчас полярная ночь, поэтому всегда в темноте, все кажется пугающим. А тут еще такая неприятность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас теперь проблема с туалетом. Начинают внизу дрелью работать, так из него от испуга начинает просто течь. Причем он не останавливается, а бегает. И вообще вид очень затравленный, до этого чертенком просто был.Как вы думаете стоит ходить гулять по тому маршруту, где он испугался (перебарывая его как бы) или вообще в то место не ходить?

Если у щенка есть друг, с которым он играет, можно с ним пойти по этому маршруту. А если друг постарше, то ещё лучше. Мы так маленького питбуля научили гулять по городу, ему было три месяца. Он вырос в сельской местности, машин, шума городского не знал. Сам выходить не хотел, упирался, или рвался домой, а вот с моим лабриком гулял с удовольствием, как хвостик за ним ходил.

Изменено пользователем Жозефина и Френк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у щенка есть друг, с которым он играет, можно с ним пойти по этому маршруту. А если друг постарше, то ещё лучше. Мы так маленького питбуля научили гулять по городу, ему было три месяца. Он вырос в сельской местности, машин, шума городского не знал. Сам выходить не хотел, упирался, или рвался домой, а вот с моим лабриком гулял с удовольствием, как хвостик за ним ходил.

+1

Ой,сама хотела написать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще плохо то, что только начали гулять, с 3-х месяцев, он и так то на все насторожено реагировал. Живем на Крайнем Севере, у нас сейчас полярная ночь, поэтому всегда в темноте, все кажется пугающим. А тут еще такая неприятность!!!

Как ваш щенулька? Пережили страхи или ещё боится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, когда он дома паникует обнимать его, как бы защищая, или делать вид, что вроде бы ничего страшного не происходит? Может когда я его обнимаю, тем самым подтверждаю, что все страшно?

жалеть не надо. Надо ободрить, сказать:"Эй, ты чего, что там, пойдем посмотрим!" и быстро переключить собаку. Если предмет испуга видимый подойти вместе с ним на корточках, попинать, потрогать то, что собакина испугало. Жалея, вы только закрепите страх. Вы, как вожак, должны показать, что это не страшно. Из сильного испуга тоже надо выводить собаку каким-то резким окриком, чтобы переключить с паники, а потом спокойно говорить.

Диски с музыкой, где записаны природные явления помогут, начинать с очень тихого звука, постепенно увеличивая интенсивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство. Все идет на лад. Соня Баскина дала мне некоторые рекомендации, мы им следуем.Дома все хорошо, опять мой чертенок. А вот на улице пока трудновато, боится прохожих и больших машин. Во время страха сильно с ним не ношусь, а твердой рукой веду куда мне надо. Он немного поартачится и за мной!!! Звуки пока не применяю, жду когда успокоиться. Даю валерьянку.

Изменено пользователем Boslulu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вот год,где то 2 месяца назад,при любом хлопке он разбигался и прыгал на ручки. Сейчас такого нет,т.к часто стали гулять там,где ребетня петарды взрывают. Сначало ходили на поводке не подалеку,он боялся,после трёх прогулок стал привыкать,потом подходили всё ближе и сейчас уже гуляем везде смело!

Изменено пользователем Сэр Арчибальд Донаган.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам вот год,где то 2 месяца назад,при любом хлопке он разбигался и прыгал на ручки,ему было 10мес. :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня летом тоже были похожие случаи.

1) Первая гроза, ему 4,5 месяца, гром, молнии, резко в комнате ночью стало светло,...как он испугался!!!!!!!!!!! А после этого была неделя громов, ливней, .... помогали капельки "Фитекс", но сейчас на них "иммунитет" выработался. То ли повзослел, то ли прошло- звуков особо уже не боится.

2) Приехали в клуб на занятия. Открываем дверь чтобы зайти, а от туда выходит боооооооольшая девочка немка, как рявкнула на него, он аж отпрыгнул, и глаза такие- мол, мама, я ведь ничего не сделал!!!!!! Немцев до сих пор побаивается, так как ещё 2 раза были неприятные стычки с ними. Может, с возрастом пройдет.

А насчет новогодних салютов я тоже беспокоюсь- как он будет себя вести? Хотя, мы ходим на занятия, создаем иллюзию общества, шума, резких громких звуков и тд. На занятиях он ничего не боится, а как будет в ночь с 31 на 1?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...