Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Странное болезненное состояние голден ретривера


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Будьте добры, посоветуйте или порекомендуйте: врача, ветклинику, или на что это состояние похоже, куда обратиться и что сделать.

Кобель голден ретривер 4 года 2 месяца, некастрированный, вязок не было. В данный момент не привит, т.к. был на натуральном кормлении, были часты поносы, от которого избавлялись ветомом, лактобифадолом, вераколом (рекомендации врача), для прививки ждали установившегося стула. В декабре решили, что все-таки с таким слабым животом лучше перевести на сухой корм, сейчас едим Belcando - дневную норму в 2 приема, наличие воды всегда контролируется. С введением корма нормализовался стул.

Но, в 20-х числах декабря приехали с дачи, сразу заметили изменение в состоянии. В нормальном естественном состоянии это веселая собака, любит поспать (но если, когда он спит к нему подходишь, начинает бить хвостом, переворачиваться на спину, тянуться за игрушками), всегда отдыхает в расслабленной позе на боку, часто переворачивается на спинку.

После приезда с дачи сразу заметили напряженность, лежит скованно, голова лежит на вытянутых лапах (это нехарактерная для него поза), постоянное причмокивание (но, рвоты нет!), однако, апетит в норме. На прогулке был веселый, но стул уже жидкий. На следующий день все симптомы усилились, стул был жидкий и частый. Мы обратились в "Беланту", ему сделали все анализы на вирусные инфекции, узи брюшной полости - выяснилось, что это воспален кишечник и печень (печень у нас проблемная, после пересенных 2 пироплазмозов). К сожалению, в "Беланте" свои карточки, где пишут историю лечения, которые хрянятся у них, я могу представить только, что у нас вписано в талоне оплаты: у нас были и капельницы и в/в и в/м уколы (В12, физ раствор, глюкоза 5%, актовегин, эссенциале, преднизолон, зантак, но-шпа, димедрол). Таким набором лечили его 3 дня, на 2-ой ему стало лучше, стул нормализовался в первый же день лечения, угнетенное состояние продлилось еще 2-3 дня, однако, после он полностью пришел в норму, причмокивания исчезли, собака расслабленно отдыхает, весело гуляет, нормально спит.

Однако, 11 января у нас появились те же самые симптомы, кроме поноса. Извините, что повторюсь, вновь ненаучными терминами, но его состояние настолько для него нетипично, что это, действительно, можно считать симптомом. Так, у нас на сегодня есть:

- У собаки нормальная температура (38,3 все дни стабильно), регулярный, твердый стул, рвоты нет, живот мягкий, нераздутый, дает трогать, хороший апетит, с удовольствием гуляет, на улице бегает, играет с другими собаками (дома также играет, если его начинаешь разыгрывать).

- Но, при этом: нехарактерная для него грусть, вялость (за исключением вспышек активности), беспокойство (может минут по 15 ходить, заглядывать в глаза, сидеть перед хозяивами как-будто что-то выжидая), ложится, принимая напряженные позы, кладет голову на лапы, при этом не засыпает. Появилось опять причмокивание, но рвоты по-прежнему нет. Последние 3 ночи очень плохо спал (в его естественном состоянии он спит совершенно спокойно, долго, без проблем): ходит перекладывается с места на место, вздыхает, не часто, но издает такие звуки, не скулеж, а как "оханье" человека, такой приглушенный стон. Однако, потом засыпает, и даже на боку, и довольно глубокий сон, но, когда к нему наклоняешься он не проявляет прежних признаков (ни хвостиком не бьет, не переворачивается), а напряженно продолжает лежать. Сегодня со сна показалось, что очень светлые десны, до белого, но за время пока я истязала интернет вопросами "белых десен" они приобрели свой розовый цвет, хотя, два дня назад к вечеру казалось, что они, наоборот, излишне интенсивно розового цвета.

И вот на настоящий момент мы имеем в анамнезе эти симптомы, на какое-то время показалось даже, что это психологически угнетенное состояние из-за обилия девочек с течкой у нас на площадке, бОльшая часть прогулки у нас проходит в вынюхивании, а затем нередко дома насилием подушки, поэтому написала про то, что он неразвязан и некастрирован. Но, девочки с течкой были всегда, всегда мы забавлялись с подушкой, часто грустили тоже, но все это не сопровождалось причмокиванием, настолько продолжительным угнетенным состоянием, бессонной ночью.

Поэтому, мы очень нуждаемся в любом совете по этому вопросу: ваш личный опыт, ваше мнение, советы относительно его состояния, ветклиники, куда, возможно, лучше обратиться, или конкретные специалисты! Очень просим помочь нам и будем очень благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тому, что я читаю, симптомы Ваши ни о чем таком ужасном не говорят. Сдайте биохимию крови, если так уж волнуетесь. А как по мне- так Вы сильно заморачиваетесь, все нормально. а вот то, что не привит=- кошмар кошмарский. И понос этому не оправдание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чего бы я сделала:

кал на простейших

биохимия на 28 показателей

УЗИ у Благодаровой

и со всеми этими результатами в Монморанси к Дарье Анатольевне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу посоветовать Вам врача в Москве, но я бы сочла эти симптомы требующими немедленного полного осмотра собаки у грамотного врача.

Собаки могут испытывать сильную боль и при этом не подавать виду. Напряжённая поза и " охи" - говорят уже о каком то сильнейшем дискомфорте и ( или) болевом синдроме.

Всё таки я думаю вы, как любящие и внимательные владельцы, можете отличить дискомфорт от присутствия течных сук ( они ведь и раньше текли периодически, и такого поведения вы не замечали за собакой ???) и какие либо болезненные проявления. К сожалению, постановка диагноза у собак затруднена из-за того, что они не могут ясно сказать, где именно у них болит и поэтому приходится рассматривать всё.

Причмокивание - признак того, что собаку тошнит!!! Рвоты может и не быть при этом!!!

Опять же, когда кобель нанюхается меток течных сук, у него наблюдается дрожание челюсти и как бы сглатывающие движения, но они проходят через какое то время и дома обычно не наблюдаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну эт смотря какой кобель... у некоторых и дома наблюдается... и иногда по 2-3 дня... и с полным отказом от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Nordkin, у моего пса было почти такое же состояние, после перенесенного пирика и лечения, видно было,(как и в вашем случае) что собаку сильно что то беспокоит, все говорило о том, что это спазм, мы лечились, капались, кололись.... все безрезультатно, на пса было жалко смотреть. Потом мне посоветовали обратиться к Тамаре специалисту Bio4Pets(тут на сайте есть рекламка, или введите в поиске Киносил) что я и сделала. Ею были назначены препараты и через несколько дней мое сокровище ожило, пес пошел на поправку и сейчас бодр и весел! Все уже забылось как страшный сон.

Мой совет: обратитесь к специалисту Bio4Pets на форум, опишите проблему и будет Вам счастье))) нам это очень помогло, конечно же выбор за Вами!

Не болейте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, думаю нам стоит обратить внимание на гомеопатию. Хотелось бы, конечно, больше отзывов, личного опыта и т.д.

По нашему состоянию: нам поставили диагноз - энцефалопатия; лечение - полностью ориентировано на мозговое кровообращение и сердце - пирацетам, мексидол, церебролизин, ко-ренитек. Печеночные показатели в биохимическом анализе крови завышены, но лечение печени не прописали.

Изменено пользователем Nordkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, думаю нам стоит обратить внимание на гомеопатию. Хотелось бы, конечно, больше отзывов, личного опыта и т.д.

По нашему состоянию: нам поставили диагноз - энцефалопатия; лечение - полностью ориентировано на мозговое кровообращение и сердце - пирацетам, мексидол, церебролизин, ко-ренитек. Печеночные показатели в биохимическом анализе крови завышены, но лечение печени не прописали.

Блииин.. с таким диагнозом я бы еще как минимум к двум другим врачам обратилась бы.. с чего? травмы были? Врожденное? Такие диагнозы вот так просто не ставятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блииин.. с таким диагнозом я бы еще как минимум к двум другим врачам обратилась бы.. с чего? травмы были? Врожденное? Такие диагнозы вот так просто не ставятся...

Да, серьезно, конечно. У нас нистагм с детства, но, конечно, не ясно, возможно ли ставить диагноз по одному лишь нистагму. Однако печеночная энцефалопатия - это вполне вероятно наш случай после тех печеночных неприятностей, которые мы заработали, болея пироплазмозами. Но, к сожалению, у нас семья в профессиональном плане далека от медицины и от людской и от вет, поэтому, как слепые котята, верим врачам, штудируем интернет. Надеемся, что наш малыш справится и регенирирует! Пока следим за малейшими его подвижками в состоянии, сегодня, например, ночью впервые за 7 ночей он спал на спинке, более расслабленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте компьютерную томографию головы собаке...

очень толковый совет, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, думаю нам стоит обратить внимание на гомеопатию. Хотелось бы, конечно, больше отзывов, личного опыта и т.д.

По нашему состоянию: нам поставили диагноз - энцефалопатия; лечение - полностью ориентировано на мозговое кровообращение и сердце - пирацетам, мексидол, церебролизин, ко-ренитек. Печеночные показатели в биохимическом анализе крови завышены, но лечение печени не прописали.

А на основании каких обследований и где был поставлен такой серьезный диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...