Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

МЕЖДУ ЧЕЛОВЕКОМ И ВОЛКОМ


Mart

Рекомендуемые сообщения

Интересно и очень познавательно!


/>http://burtin.livejournal.com/24621.html

Кусочек:

"Как раз было время, когда волчата из логова выходят. Волчата же рождаются в логове и вылезать не хотят, у них неофобия. А логово всегда устраивается где-то в другом месте, укромном, не у рандеву-сайта. И вот мы с вечера все там собрались, кроме старика. На рассвете меня разбудил визг - волчата голодные, мать их почти сутки не кормила. Только заглянет к ним на минутку - и назад, ложится перед логовом. И старшая сестра тоже. А остальные сидят вокруг, ждут, в напряжении. Мне уже накануне видно было, что волки волнуются, ждут чего-то. Часа четыре это длилось. В конце концов, из норы появляются мордочки, очаровательные такие. Очень волнующий момент был. Я помню, поймал себя на том, что тоже подскуливаю от восторга. Мать подползла, лизнула их, вернулась назад - и тогда они решились. Вывалились оттуда карапузы, доковыляли к маме, присосались. Все их окружили, обнюхивают…

И вдруг мы услышали страшный вой, просто жуткий. Сразу было ясно, что там что-то происходит ужасное. Мы побежали обратно - старик сидел на пригорке и выл, душераздирающе, какой-то крик отчаяния. И потом ушел - и все.

Матерый только через месяц занял его место. В течение месяца ни в какую туда не поднимался. Как будто какие-то поминки, объяснить я не могу. Я боюсь антропоморфизировать. Но я могу представить: во-первых, запах смерти - это очень сильная вещь для животных. Заранее они смерти не боятся, не знают, что такое смерть. Но запах смерти, пока волк умирает, пока еще не наступило окоченение, - панически боятся..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, действительно познавательно! :thumbup: И вполне сопоставимо с нами, двуногими. Очень понравилось про агрессию - про разницу между необходимой агрессией-доминанта и немотивированной агрессией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, действительно познавательно! :thumbup: И вполне сопоставимо с нами, двуногими. Очень понравилось про агрессию - про разницу между необходимой агрессией-доминанта и немотивированной агрессией.

Да, мне тоже про агрессию понравилось и как стая её регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень понравилось. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно и очень познавательно!


/>http://burtin.livejournal.com/24621.html

Кусочек:

"Как раз было время, когда волчата из логова выходят. Волчата же рождаются в логове и вылезать не хотят, у них неофобия. А логово всегда устраивается где-то в другом месте, укромном, не у рандеву-сайта. И вот мы с вечера все там собрались, кроме старика. На рассвете меня разбудил визг - волчата голодные, мать их почти сутки не кормила. Только заглянет к ним на минутку - и назад, ложится перед логовом. И старшая сестра тоже. А остальные сидят вокруг, ждут, в напряжении. Мне уже накануне видно было, что волки волнуются, ждут чего-то. Часа четыре это длилось. В конце концов, из норы появляются мордочки, очаровательные такие. Очень волнующий момент был. Я помню, поймал себя на том, что тоже подскуливаю от восторга. Мать подползла, лизнула их, вернулась назад - и тогда они решились. Вывалились оттуда карапузы, доковыляли к маме, присосались. Все их окружили, обнюхивают…

И вдруг мы услышали страшный вой, просто жуткий. Сразу было ясно, что там что-то происходит ужасное. Мы побежали обратно - старик сидел на пригорке и выл, душераздирающе, какой-то крик отчаяния. И потом ушел - и все.

Матерый только через месяц занял его место. В течение месяца ни в какую туда не поднимался. Как будто какие-то поминки, объяснить я не могу. Я боюсь антропоморфизировать. Но я могу представить: во-первых, запах смерти - это очень сильная вещь для животных. Заранее они смерти не боятся, не знают, что такое смерть. Но запах смерти, пока волк умирает, пока еще не наступило окоченение, - панически боятся..."

Очень интересно) А есть что-то ещё что можете порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно) А есть что-то ещё что можете порекомендовать?

Это я случайно нарыл, как только так сразу! :gleam:

На второй странице есть описание выращивания волчат и как самые незначительные ошибки вначале выкармливания сказывались на дальнейшей жизни волков. Думаю у собак тоже самое:

"Дал объявление в газету, стал покупать волчат у охотников, выкармливать. К сожалению, первые два выводка я запорол. Я же брал сосунков, с совсем еще закрытыми глазами, непрозревших. Оказалось, что чтобы они нормально выросли, надо знать, как их выкармливать. Какая соска должна быть, какая дырка на этой соске. Например, во время сосания щенок должен массировать лапами молочную железу матери - одной-другой. По очереди работают мышцы-сгибатели и разгибатели, импульсы идут в мозг. А если им не во что упираться, возникает тоническое напряжение мышц - и сгибателей и разгибателей. В мозгу формируются очаги высокой активности, которые на всю жизнь остаются. Звери вырастают психически-неуравновешенными - депрессии, фрустрации, конфликты в группе. Манипуляторная активность лап у них неполноценна, а без этого жить волку трудно.

Потом оказалось, что плохо, если дырка в соске слишком большая. Желудок быстро наполняется - а у новорожденных мозг не до конца сформирован: они не чувствуют ни голода, ни насыщения, и останавливаются, только когда удовлетворили потребность в количестве сосательной активности. Это с желудком не связано. Молоко льется, животики раздуты, а они все равно сосут. Желудок растягивается - увеличивается его потенциальный объем. И когда они взрослеют, им нужно больше пищи, чем остальным, и голод у них наступает быстрее. Типа булемии состояние - не могут наесться. Они своим поведением абсолютно дестабилизируют обстановку в группе. Агрессия у них не ритуализируется, отношения они строить не могут… Но как я мог все это себе представить? Это я потом уже все понял."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! Спасибо!

Как то с сожалением обнаружила, что уже статья кончилась - прочитала на одном дыхании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку! Прочитала с огромным удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!Очень интересно! читается легко и на одном дыхание. И хочется читать продолжние статьи еще и еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось... Интересная тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось... Интересная тема!

Надо у Оли Нечаевой поинтересоваться. Она работала с волками в фильме "Весьегонская волчица".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: :thumbup: :thumbup: наконец нашла время прочитать все, потрясающее впечатление, огромное спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...