Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто на натуралке - ПОМОГИТЕ!


Катя & Бруна

Рекомендуемые сообщения

Вот. Мнения опять расходятся. Я потому и спрашивала

А в чем оно расходится? Все правильно, покупайте мясо, раз в неделю добавляйте сердце, попозже можно и рубец пробовать или я что-то упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упс... :dntknw: так есть концентрированный белок в сердце или нет???

2 утверждения было выше :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raksha&Invincible Moor, я, за неимением знаний залезла в интернет :mf_pcwhack: , вот что нашла, по поводу сердца и говядины:

В говяжьем сердце:

В 100 гр продукта:

Белки 16 г

Жиры 3,5 г

Калорийность 87 ккал;

Говяжье сердце весит от полутора до двух килограммов. Оно состоит из мышц с тонкими волокнами. В самой толстой своей части оно обернуто жировым "венком". Жир и жесткие трубки, как правило, удаляются уже в магазине. При покупке следует проследить за тем, чтобы в сердечных камерах оставались следы крови. Это говорит о его свежести. Цвет у сердца - темно-красный, а консистенция – упругая. Сердце имеет очень приятный крепкий вкус и даже аромат, оно малокаллорийно и богато минералами и витаминами.

Говяжье сердце – субпродукт первой категории, то есть по своей ценности почти не уступает мясу, а кое в чем даже превосходит. В нем в четыре раза меньше жиров, чем в мясе. А белков – почти столько же.

Также в говяжьем сердце в 6 раз больше витаминов группы В, чем в самой говядине.

витамин A 0,02 мг

витамин B2 0,6 мг

витамин B3 2,5 мг

витамин B6 0,3 мг

витамин B9 2,5 мкг

витамин B12 10 мкг

витамин C 1 мг

витамин PP 4 мг

А железа – в полтора раза больше. Благодаря высокому содержанию магния, этот субпродукт улучшает кровоснабжение сердечной мышцы.

даю ссылку, откуда взята информация:

о говяжьем сердце

-----------------------------------------------------

Теперь, для сравнения, о говядине. :nyam:

Состав говядины

в 100 гр. говядины содержится:

Вода – 67.13 г

Белки - 19.42 г

Жиры - 12.73 г

Углеводы - 0 г

Зола - 1.71 г

Витамины в говядине:

Витамин В1 (тиамин) – 0.049 мг

Витамин В2 (рибофлавин) - 0.154 мг

Ниацин (витамин В3 или РР) - 4.818 мг

Витамин В5 (пантотеновая кислота) – 0.576 мг

Витамин В6 (пиридоксин) – 0.355 мг

Фолиевая кислота (витамин В9) - 6 мкг

Витамин В12 (цианокобаламин) – 1.97 мкг

Холин (витамин В4) – 67.4 мг

Витамин К (филлохинон) – 1.1 мкг

Макроэлементы в говядине:

Калий - 289 мг

Кальций - 12 мг

Магний - 19 мг

Натрий - 68 мг

Фосфор - 175 мг

Микроэлементы в говядине:

Железо - 1.99 мг

Марганец - 10 мкг

Медь – 63 мкг

Цинк – 4.55 мг

Селен – 14.2 мкг

Калорийность говядины: в 100 г в среднем содержится около 192 ккал.

---------------------------------------------------------

Еще информация о говяжьем мясе:

«За» говядину

Говядина содержит полноценные, хорошо усвояемые белки, имеющие огромное значение в рационе питания человека. Самое большое количество белка содержится в говяжьей вырезке (самая мягкая часть туши). Также говядина содержит много микроэлементов (магний, цинк, кальций, калий, железо, фосфор, натрий), которые укрепляют костно-мышечный аппарат и витамины: группы А (полезен для органов зрения), РР (входит в состав ферментов), С (укрепляет стенки кровеносных сосудов), В6 и В12 (принимает активное участие в усвоении организмом железа). В отварном виде говядина способствует восстановлению после травм, инфекционных заболеваний, ожогов. Говядина содержит малое количество жира и считается постным мясом. Это качество делает его незаменимым для желающих похудеть и диабетиков.

Самым взыскательным диетическим требованиям отвечает телятина. Пуриновых оснований в ней, правда, несколько больше, чем в говядине (38,5 мг%), но холестерина значительно меньше (30,0 мг%). Неогрубевшие мышечные волокна теленка намного нежнее мышц взрослого животного. Больше половины подкожного и внутримышечного жира теленка составляют полиненасыщенные жирные кислоты. И все же для диетического и детского питания более приемлема отварная телятина, поскольку в бульоне остается почти весь холестерин и до трех четвертей азотсодержащих экстрактивных веществ исходного продукта.

Против говядины

- Говядина содержит холестерин, который, накапливаясь в организме человека, может вызвать сердечно-сосудистые заболевания и заболевания кишечника.

- Говядина содержит пуриновые основания, которые вызывают накапливание в организме мочевой кислоты, это может привести к появлению мочекаменной болезни, подагры и остеохондроза.

- Окисляющее действие говядины. Сгорание аминокислот белков мяса проистекает с образованием сильных кислот, которые должны быть нейтрализованы, что уменьшает резервную щелочность и предрасполагает к ацидозу.

- Чрезмерное потребление говядины может спровоцировать снижение иммунитета и повышение восприимчивости ко многим заболеваниям.

- Большой вред здоровью наносят процессы, происходящие в толстой кишке в результате обильного потребления мяса. Гнилостные бактерии обильно оседают на непереваренных остатках мяса, а продукты их расщепления, такие, как индол, фенол, скатол, крезол, путресцин, кадаверин и другие, всасываются из кишок в кровь, постепенно отравляя организм. Это небезопасно, особенно для людей пожилого возраста, так как у них выработка противоядий в печени и почках уже значительно ослаблена.

- Обычно в пищу нами употребляется мясо откормленных в неволе животных. У выращиваемых в неподвижности коров, появляются различные болезни суставов, мышц, кровеносной системы, вызванные неправильным обменом веществ. В таком мясе наряду с другими неблагоприятными компонентами резко увеличено количество насыщенных жирных кислот. Установлено, что даже так называемая нежирная английская говядина содержит их в несколько раз больше, чем, например, мясо дикого буйвола из Уганды. Кроме того, в мясе находят антибиотики, гормоны, пестициды (поступающие с кормом) и т.д.

- Жиры, накапливающиеся непосредственно в мышечной ткани, создают привычное для многих людей ощущение вкусности мясного блюда и, конечно, делают его более калорийным. Но это жир тугоплавкий и малодиетический. Тем не менее, тощую говядину к полноценным диетическим продуктам тоже отнести трудно, потому что со снижением упитанности животного значительно возрастает в туше количество соединительнотканных белков эластина и коллагена, а также воды. А жиры становятся еще беднее полиненасыщенными жирными кислотами и богаче насыщенными тугоплавкими жирными кислотами. Частое и в значительных количествах включение тощей говядины в диетические рационы сопровождается также излишней напряженностью секреторной, кислотообразующей функций желез желудка, экскреторной функции поджелудочной железы, неблагоприятно сказывается на продукции и выделении желчи. Следовательно, для диетического питания наиболее приемлема нестарая говядина средней упитанности.

о говяжьем мясе

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавок, кину такую ссылочку, о твороге. (Если говорить о пище для собаки, содержащий белок) :dntknw:

творог

"Творог полужирный 9,0% жирности".

на 100 г

Калорийность

169 кКал

Белки

18 гр

Жиры

9 гр

Углеводы

3 гр

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не биохимик, поэтому конкретно не могу описать, в чем различие в строении белка приведенных выше продуктов. Но разница в них не к процентном соотношении, а именно в строении и составе белков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не биохимик, поэтому конкретно не могу описать, в чем различие в строении белка приведенных выше продуктов. Но разница в них не к процентном соотношении, а именно в строении и составе белков.

я так поняла, :blush2: что сердце менее калорийно на 100гр. белок 16, жир 3,5; говядина: белок 19.42, жир 12.73 :dntknw:

но, в какой-то степени сердце по питательным веществам и витаминам проигрывает мясу :blush2:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так поняла, :blush2: что сердце менее калорийно на 100гр. белок 16, жир 3,5; говядина: белок 19.42, жир 12.73 :dntknw:

но, в какой-то степени сердце по питательным веществам и витаминам проигрывает мясу :blush2:

В чем-то проигрывает, а в чем-то выигрывает.

Я ориентируюсь не на проценты, а на состав и строение самой молекулы белка, они у этих продуктов - разные и по-разному перерабатываются организмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то проигрывает, а в чем-то выигрывает.

Я ориентируюсь не на проценты, а на состав и строение самой молекулы белка, они у этих продуктов - разные и по-разному перерабатываются организмом.

Может они и разные, но при чем тут концентрация белка и за счет чего она может происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они и разные, но при чем тут концентрация белка и за счет чего она может происходить?

Производство энергии при переработке разных белков - разное, именно из-за разности именно этих белков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство энергии при переработке разных белков - разное, именно из-за разности именно этих белков.

Энергия будет разная из-за количества жира в первую очередь, естественно, что у сердца она будет меньше. Я же интересуюсь не про переработку белка, а засчет чего до переработки в сердце будет какая-то концентрация? За счет чего практически такой же мышце иметь какую-то концентрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергия будет разная из-за количества жира в первую очередь, естественно, что у сердца она будет меньше. Я же интересуюсь не про переработку белка, а засчет чего до переработки в сердце будет какая-то концентрация? За счет чего практически такой же мышце иметь какую-то концентрацию?

Может быть за счет длины мышцы, за счет ее "рабочести", т.е. накаченности из-за постоянного сокращения без перерыва, т.к. сердечная мышца работатет постоянно. Научно объяснить не могу, т.к. не являюсь биохимиком. Пересказываю своими словами так, как поняла это из материалов семинаров и лекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говядина по белку и по жиру - "жирнее", получается. Хоть сердце и есть рабочая мышца.

Вот сегодня варила сердце говяжье, но, предварительно срезав с него полностью жир. Бульон был не таким жирным, как бывает, если сердце, соответственно с жиром сверху. А если варить мясо, допустим, так же срезав жир, то в бульоне будет плавать жир все равно :dntknw:

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть за счет длины мышцы, за счет ее "рабочести", т.е. накаченности из-за постоянного сокращения без перерыва, т.к. сердечная мышца работатет постоянно. Научно объяснить не могу, т.к. не являюсь биохимиком. Пересказываю своими словами так, как поняла это из материалов семинаров и лекций.

Вроде бы она такая же и сокращается постоянно из-за нервных окончаний, а не из-за длинны. В общем понятно что ничего не понятно :dntknw:

говядина по белку и по жиру - "жирнее", получается. Хоть сердце и есть рабочая мышца.

Вот сегодня варила сердце говяжье, но, предварительно срезав с него полностью жир. Бульон был не таким жирным, как бывает, если сердце, соответственно с жиром сверху. А если варить мясо, допустим, так же срезав жир, то в бульоне будет плавать жир все равно :dntknw:

Так говядина засчет этого и калорийнее, сердце сколько не вари, столько жира не наваришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы она такая же и сокращается постоянно из-за нервных окончаний, а не из-за длинны. В общем понятно что ничего не понятно :dntknw:

Так говядина засчет этого и калорийнее, сердце сколько не вари, столько жира не наваришь.

ну так по цифрам это и понятно...вроде.

я о разногласиях на стр№3, пост 44 :dntknw:

а также, в теме ""натуралка в картинках..." тоже есть утверждение, что сердце жирное. Откуда это взялось, не пойму, если цифры показывают - что наоборот...

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так по цифрам это и понятно...вроде.

я о разногласиях на стр№3, пост 44 :dntknw:

а также, в теме ""натуралка в картинках..." тоже есть утверждение, что сердце жирное. Откуда это взялось, не пойму, если цифры показывают - что наоборот...

тоже читала это. Только я так поняла, что "жирное" имеется в виду сам "нарост" жира на нём.

Ещё вопрос нарисовался.

Телячье сердце... какие мнения?

плюсов море)) цена меньше, жира меньше, колупаться с ним удобнее.

а вот по полезности оно как? лучше/хуже/наравне с говяжьим? кто в курсе? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...