Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Люди добрые, помогите новичкам.. ;)))))


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Перед тем как создать тему, облазил весь форум, узнал много интересного, но остались "тёмные пятна". Поэтому приношу извинения, если буду одним из тех, кого шлют в "поиск". Если есть желающие помочь буду очень признателен.

У нас палевый Лабрадор, исполняется 4 мес., вес 17 кг., остальные параметры приближенны к таблице. Вначале кормили "натуралкой" (сырое мясо с кашей и овощами, творог, сметана, яйца, кисломолочное). Ветеринар и клубные спецы, рекомендовали перейти на сухой корм. Сейчас кормим "Про-Планом" (цыплёнок+рис), уже вторую неделю пока всё нормально, аллергии нет, сметает до крошки. Суточная доза 400 г., кормим 4 раза в день. Также даем витамины "Polidex Gelabon Plus"" состав:

1. А - 125 ме.

2. D - 15 ме.

3. Е - 0,5 мг.

4. С - 3 мг.

5. Са - 30 мг.

6. Р - 25 мг.

7. Mg - 1,5 мг.

8. Mn - 0.15 мг.

9. Гидролизат коллагена - 250 мг.

10. MCM - 15 мг.

Суточная доза 1 таб. на 5 кг. веса.

Теперь пошли вопросы :) :thumbup:

1. Нужно ещё, что-нибудь добавить к рациону (добавки, витамины и т.д.)?

2. Можно после кормления "сушняком" давать кефир, ряженку, сметану (очень любит)?

3. Начали меняться зубы, в этот период нужны дополнительные добавки?

4. Можно давать при смене зубов кости-игрушки или только мягкие изделия?

5. Вообще при кормлении "сушняком" можно давать из продуктов ещё что-то (такое ощущение, что недоедает, хотя выглядит не худым)?

6. Можно чередовать корм с разными (рыба, ягнёнок, цыплёнок) вкусами (одного производителя)?

На "сушняк", перешли ещё потому, что им питаются его родители. Всем откликнувшимся, огромное спасибо. Если можно отвечайте по существу и по пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Перед тем как создать тему, облазил весь форум, узнал много интересного, но остались "тёмные пятна". Поэтому приношу извинения, если буду одним из тех, кого шлют в "поиск". Если есть желающие помочь буду очень признателен.

У нас палевый Лабрадор, исполняется 4 мес., вес 17 кг., остальные параметры приближенны к таблице. Вначале кормили "натуралкой" (сырое мясо с кашей и овощами, творог, сметана, яйца, кисломолочное). Ветеринар и клубные спецы, рекомендовали перейти на сухой корм. Сейчас кормим "Про-Планом" (цыплёнок+рис), уже вторую неделю пока всё нормально, аллергии нет, сметает до крошки. Суточная доза 400 г., кормим 4 раза в день. Также даем витамины "Polidex Gelabon Plus"" состав:

1. А - 125 ме.

2. D - 15 ме.

3. Е - 0,5 мг.

4. С - 3 мг.

5. Са - 30 мг.

6. Р - 25 мг.

7. Mg - 1,5 мг.

8. Mn - 0.15 мг.

9. Гидролизат коллагена - 250 мг.

10. MCM - 15 мг.

Суточная доза 1 таб. на 5 кг. веса.

Теперь пошли вопросы :) :thumbup:

1. Нужно ещё, что-нибудь добавить к рациону (добавки, витамины и т.д.)?

2. Можно после кормления "сушняком" давать кефир, ряженку, сметану (очень любит)?

3. Начали меняться зубы, в этот период нужны дополнительные добавки?

4. Можно давать при смене зубов кости-игрушки или только мягкие изделия?

5. Вообще при кормлении "сушняком" можно давать из продуктов ещё что-то (такое ощущение, что недоедает, хотя выглядит не худым)?

6. Можно чередовать корм с разными (рыба, ягнёнок, цыплёнок) вкусами (одного производителя)?

На "сушняк", перешли ещё потому, что им питаются его родители. Всем откликнувшимся, огромное спасибо. Если можно отвечайте по существу и по пунктам.

Здравствуйте!

1. А в Про Плане есть глюкозамин? Если нет, то его надо бы подавать отдельно, но ничего конкретного сказать не могу, так как в нашем корме он есть. Если что - опытные люди посоветуют. Витаминов в собаку слишком много пихать не стоит - это вредно. Хотя тут мнения ветеринаров расходятся - некоторые говорят, что в хорошем корме и так всё есть и вообще ничего не надо добавлять, некоторые - что нужно добавлять. Но если Вы уже и так витаминки даёте, то ещё больше точно не надо, этого достаточно.

2. Вообще, не рекомендуют ничего добавлять, но я не знаю, ни одного человека, кто бы хоть чем-то не баловал свою собаку. Мы сами иногда даём чего-нибудь такого, но понемногу и в перерывах между едой, в сушняк - ничего не подмешиваем.

3. Мне сказали, что нет. Особенно, не стоит увеличвать дозу кальция, так как тогда молочные зубы станут крепче и будут мешать коренным.

4. Можно и даже нужно - они помогут зубам быстрее выпасть, хотя собака сама, возможно, будет осторожнее с ними.

5. А почему Вы думаете, что недоедает? Если Вы кормите по норме - то достаточно, лабр вообще вечноголодная собака - на это вестись нельзя. Щенку лучше недоесть, чем пересть - это для лапок опасно, во взрослом возрасте наверстает, если что. Но учтите ещё то, что сразу после еды собака не может чувствовать себя сытой - нужно время, чтобы корм в желудке разбух, тогда и сытость придёт.

6. Если разница в составе небольшая, то, наверное, ничего страшного в этом нет, но это нельзя делать слишком часто, хотя необходимость в этом вообще сомнительная, если собака с удовольствием ест свой корм. Кроме того, на некоторые ингредиенты у собаки может быть аллергия, так что я бы не стала рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том чудном месте, где Вы брали щеночка, Вам не могут дать внятных консультаций?

Обычно люди, которые продают своих щенков, "ведут" их по жизни и рассказывают новоиспеченным лабровладельцам, что и как...

А насчет еды... я бы сметану не давала бы щенку, жирная она все таки...Насчет того, что очень любит, ечли бы кормить собак тем, что они любят, пожалуй что список был бы внушительный- мясо, хлеб, сыр, макарончики :thumbup: еще много чего. Также не стала бы чередовать корм даже и одной марки- ест этот, и хорошо, аллергии-поноса нет, отлично, пролжаем. Басни о том, что собаке "приедается" одинаковый корм- на мой взгляд полный бред. "Недоедает"... да, я не видела ни одного лабра, который отошел бы от миски и сказал "все, наелся" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том чудном месте, где Вы брали щеночка, Вам не могут дать внятных консультаций?

Обычно люди, которые продают своих щенков, "ведут" их по жизни и рассказывают новоиспеченным лабровладельцам, что и как...

А насчет еды... я бы сметану не давала бы щенку, жирная она все таки...Насчет того, что очень любит, ечли бы кормить собак тем, что они любят, пожалуй что список был бы внушительный- мясо, хлеб, сыр, макарончики :thumbup: еще много чего. Также не стала бы чередовать корм даже и одной марки- ест этот, и хорошо, аллергии-поноса нет, отлично, пролжаем. Басни о том, что собаке "приедается" одинаковый корм- на мой взгляд полный бред. "Недоедает"... да, я не видела ни одного лабра, который отошел бы от миски и сказал "все, наелся" :)

Дело в том, что купили щенка случайно. Просто проходили мимо зоо-рынка, стояла бабушка и продавала симпатягу, сразу поняли, что это ЧУДО наше. Как оказалось, щенок с хорошей родословной, привитый и зарегистрирован в клубе, родители из питомника МЧС. Но бабушка, сама не заводчица (он, к сожалению, скончался), поэтому она нам толком рассказать нечего не смогла, кроме того, что его мать и щенков кормили "Педи-гри" (ужас), семья нуждающаяся понять можно. Отца знаем только по паспорту тоже из питомника МЧС, ещё служит, надеюсь там кормят правильно. Насчёт, консультаций, конечно, дают, но тут как мне показалось более компетентные и наученные опытом специалисты :()))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос! Мы 3 декабря идем на выставкучто нам нужно знать и уметь? Нам посоветовали подрезать кисточку на конце хвоста, отработать команды (как сможем) сидеть, стойка ,зубки ....Нам 4 месяца 1 декабря.

:thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том чудном месте, где Вы брали щеночка, Вам не могут дать внятных консультаций?

Обычно люди, которые продают своих щенков, "ведут" их по жизни и рассказывают новоиспеченным лабровладельцам, что и как...

Вклинюсь немного.Сегодня разговаривала с хозяином лабрика, которому год и 3 мес.Так вот заводчики четко обозначили собаку как "мясную"и по их рекомендациям собака питается ТОЛЬКО мясом и творогом! :) Уши не проходят,вес 30кг при 60 см в холке.Срочно отправила его сюда,на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь немного.Сегодня разговаривала с хозяином лабрика, которому год и 3 мес.Так вот заводчики четко обозначили собаку как "мясную"и по их рекомендациям собака питается ТОЛЬКО мясом и творогом! :) Уши не проходят,вес 30кг при 60 см в холке.Срочно отправила его сюда,на форум.

Ну, своя то голова тоже на плечах должна быть, если видишь, что у собаки проблемы, можно и к вету сходить. Правда, можно и мяса+творогу прибавить, авось пройдет :thumbup:

Изменено пользователем Маша-Хонни-Лиза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, своя то голова тоже на плечах должна быть, если видишь, что у собаки проблемы, можно и к вету сходить. Правда, можно и мяса+творогу прибавить, авось пройдет :)

Понимаете, они с кормежкой-то и не связывали. Чтобы уши не болели хотели шапочку одевать.Ну вот слушались заводчиков и все. Первая собака,опыта нет. Витамины дают жидкие, про глюкозамин не слышали. Беда, короче.А кобель симпатичный, худенький только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уши не болели хотели шапочку одевать

нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос! Мы 3 декабря идем на выставкучто нам нужно знать и уметь? Нам посоветовали подрезать кисточку на конце хвоста, отработать команды (как сможем) сидеть, стойка ,зубки ....Нам 4 месяца 1 декабря.

:thumbup: :)

Нужно уметь стоять в стойке, виляя при этом хвостом, бегать рысью и разрешать смотреть зубки и под хвостом, если кобель, по возможности не обращая внимания на других собак. Но у Вас ещё совсем малыш - им делают скидку на возраст. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос! Мы 3 декабря идем на выставкучто нам нужно знать и уметь? Нам посоветовали подрезать кисточку на конце хвоста, отработать команды (как сможем) сидеть, стойка ,зубки ....Нам 4 месяца 1 декабря.

:thumbup: :)

Кисточку подрезать не обязательно. Это идет не всем лабрам(хвост может смотреться как колбаса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, согласно рекомендациям клубного ветеринара, с 4 мес. давал препараты: глюкозамин с хондроитином и Calcidee ("8 in 1"), а в качестве подкормки к сушняку: 250г 0% творога, разведенного на нежирном кефире, в отдельное кормление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Сейчас кормим "Про-Планом" (цыплёнок+рис), уже вторую неделю пока всё нормально, аллергии нет, сметает до крошки. Суточная доза 400 г., кормим 4 раза в день. Также даем витамины "Polidex Gelabon Plus"" состав:...........Суточная доза 1 таб. на 5 кг. веса.

Теперь пошли вопросы :) :thumbup:

1. Нужно ещё, что-нибудь добавить к рациону (добавки, витамины и т.д.)?

2. Можно после кормления "сушняком" давать кефир, ряженку, сметану (очень любит)?

3. Начали меняться зубы, в этот период нужны дополнительные добавки?

4. Можно давать при смене зубов кости-игрушки или только мягкие изделия?

5. Вообще при кормлении "сушняком" можно давать из продуктов ещё что-то (такое ощущение, что недоедает, хотя выглядит не худым)?

6. Можно чередовать корм с разными (рыба, ягнёнок, цыплёнок) вкусами (одного производителя)?

На "сушняк", перешли ещё потому, что им питаются его родители. Всем откликнувшимся, огромное спасибо. Если можно отвечайте по существу и по пунктам.

1. В профессиональных кормах уже есть все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, сбалансировано. Давая дополнительно витамины собаке Вы нарушаете баланс всех составляющих в ее организме. Известно, что избыток витаминов еще хуже чем недостаток. Ну а если есть причины для беспокойства, то лучше обратиться к доктору.

2. Кисломолочные продукты давать для баловства можно 0% или 1% жирности (сметана такой жирности не бывает) совсем немного.

3. См. п. 1.

4. Даже нужно. А еще палочки липовые хорошо себя зарекомендовали, целиковые морковки, тыквы и.т.д.

5. При кормлении "сушняком" больше давать ничего не нужно (ощущения Вас не обманули - действительно, лабрадоры запрограммированы на 20-30% переедание).

6. Вреда от этого не будет, но может расслабить :-) Лучше узнайте у специалистов - http://www.purina.com.ru/contact_us.asp?linkid=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В профессиональных кормах уже есть все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, сбалансировано. Давая дополнительно витамины собаке Вы нарушаете баланс всех составляющих в ее организме. Известно, что избыток витаминов еще хуже чем недостаток. Ну а если есть причины для беспокойства, то лучше обратиться к доктору.

2. Кисломолочные продукты давать для баловства можно 0% или 1% жирности (сметана такой жирности не бывает) совсем немного.

3. См. п. 1.

4. Даже нужно. А еще палочки липовые хорошо себя зарекомендовали, целиковые морковки, тыквы и.т.д.

5. При кормлении "сушняком" больше давать ничего не нужно (ощущения Вас не обманули - действительно, лабрадоры запрограммированы на .........

Целиковые морковки, это просто морковь или что-то специальное, что продается в зоомагазинах? Спасибо, что откликнулись :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, согласно рекомендациям клубного ветеринара, с 4 мес. давал препараты: глюкозамин с хондроитином и Calcidee ("8 in 1"), а в качестве подкормки к сушняку: 250г 0% творога, разведенного на нежирном кефире, в отдельное кормление.

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, обычную морковь (овощ, корнеплод) можно давать целиком и яблоки и тыкву... Ваша цель не накормить этим щенка а дать ему игрушку для зубов. Палочки в ближайщем лесу нарезать можно (диаметром ~3-5 см.)

А что касается сообщения Андрея Л, то я не советовала бы Вам пользоваться рецептами прописаными другой собаке. Кроме того, творог будет бесполезен если щенок ест сухой корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, обычную морковь (овощ, корнеплод) можно давать целиком и яблоки и тыкву... Ваша цель не накормить этим щенка а дать ему игрушку для зубов. Палочки в ближайщем лесу нарезать можно (диаметром ~3-5 см.)

А что касается сообщения Андрея Л, то я не советовала бы Вам пользоваться рецептами прописаными другой собаке. Кроме того, творог будет бесполезен если щенок ест сухой корм.

Спасибо, за помощь, буду рад и признателен любым советам. Если будут ещё рекомендации советуйте, пожалуйста, с какими проблемами (болячками и т.д.) можем столкнуться? Хотим вырастить здоровую и крепкую собаку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к смешанному кормлению? Я своего(4 мес) кормлю 2 раза сухим , и 2 натуральным(рис, гречка, мясо или творог, иногда рыба). Мне кажется он худоват, сколько грамм каши надо давать?

Сколько должен весить щенок по месяцам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь немного.Сегодня разговаривала с хозяином лабрика, которому год и 3 мес.Так вот заводчики четко обозначили собаку как "мясную"и по их рекомендациям собака питается ТОЛЬКО мясом и творогом! :) Уши не проходят,вес 30кг при 60 см в холке.Срочно отправила его сюда,на форум.

Ален, я бы его в клинику а не на форум бы отправляла... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы относитесь к смешанному кормлению? Я своего(4 мес) кормлю 2 раза сухим , и 2 натуральным(рис, гречка, мясо или творог, иногда рыба). Мне кажется он худоват, сколько грамм каши надо давать?

Сколько должен весить щенок по месяцам?

Ветеринары относятся к этому крайне отрицательно, надо выбрать что-то одно: либо корм, либо натуралка, иначе это просто издевательство над собачьим желудком. Возможно, в этом и причина худобы, если она, конечно, имеет место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть корма, которые допускают смешанное кормление - типа Холистик или Органик.

В других случаях я б воздержалась конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть корма, которые допускают смешанное кормление - типа Холистик или Органик.

В других случаях я б воздержалась конечно.

А так же есть породы, которые не вырастут нормально только на сухом корме, которые нуждаются в смешанном кормлении, и, как ветеринар , называю одну из таких, мастиф (английский, конечно). Смешанное питание не вредит им, даже наоборот, если хозяин хочет видеть собаку в расцвете красоты и здоровья, то, смешанное питание будет самым главным инструментом для достижения этой гармонии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же есть породы, которые не вырастут нормально только на сухом корме, которые нуждаются в смешанном кормлении, и, как ветеринар , называю одну из таких, мастиф (английский, конечно). Смешанное питание не вредит им, даже наоборот, если хозяин хочет видеть собаку в расцвете красоты и здоровья, то, смешанное питание будет самым главным инструментом для достижения этой гармонии.....

Ух ты, а почему так? А просто натуралка для них, что ли, тоже не подходит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...