Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Записки собачАЙ!ника


jjuusstt

Рекомендуемые сообщения

Занимались мы так, занимались, лазили-лазили по сугробам, объездили кучу заброшенных строек, горелых домов и прочих свалок – сколько же в Москве оказалось таких мест! А мы ведь еще и ближнее Подмосковье задействовали…

24f2c1708e6a.jpg

30be4ff34699.jpg

5a624189927f.jpg

a4edd3c5f1e9.jpg

144e8f9fd6e2.jpg

80c09b7ba6f3.jpg

А в феврале пришло время соревнований. Ну, все пошли – и мы пошли. И еще люди с собаками были, не с нашей площадки, потому что соревнования назывались «Открытые».

Сначала нам дали немножко потренироваться – поэтому на собаке поводок болтается

fd48d9499812.jpg

175cf81001a7.jpg

Потом все построились и послушали приветственные слова. На фотографии поместилась треть участников и хорошо видно, что Челс почуял что-то неладное.

453882e3fd34.jpg

Первым Эльчик выступал: рядом походил

b2fafbf31076.jpg

на выдержке посидел

16d94834b38c.jpg

Пока собака на выдержке сидит, мимо нее статисты ходят, проверяют не отвлечется ли. На людей-то, конечно, не отвлечется, а вот выпустили бы кошку – посмотрела бы я на лица судей!

a39e6698e213.jpg

Вот то самое смешное: собаку туда-сюда статистами тягают

821f2d373ddf.jpg

07e361da42b9t.jpg

Это просто так, в перерыве – чтобы не замерзнуть. Холодно очень в тот день было

364f27927846.jpg

Потом до Челса очередь дошла. А на соревнованиях перед тем, как упражнения выполнять, надо судьям доложиться - ну, сказать как зовут, зачем пришел, что делать собираешься. Я очень долго эти слова учила, их запомнить даже сложнее, чем последовательность упражнений. А еще же не засмеяться надо и сделать вид, что все серьезно! Трудно…Короче, я стою, слова тарабаню, а Челс тем временем подошел познакомиться. Нет, не с судьями. С пакетиком, который судья в руках держала. И с булочками, которые в этом пакетике жили.

e09ac10a082e.jpg

Ну, потом тоже все, что надо делали: ходили-сидели-лежали-прыгали…

e2b1ed4ee740.jpg

2bafc742e611.jpg

ce0f61974184.jpg

8c4ac71ce166.jpg

067b2b088087.jpg

141c451f46de.jpg

f576c7717cae.jpg

Потом еще искали запрятавшихся в палатках людей – это называется «тестирование обозначения». Потом результатов ждали-ждали, ждали-ждали… Замерзли совсем, ходили греться в инструкторский домик под тепловую пушку, потом опять мерзли… Потом – бац! – у Челса второе место, у Эльчика – 4-е…. Ничего себе, сходили на соревнования!

d5ce7de21905.jpg

Потом я повнимательнее почитала таблицу с результатами и прям огорчилась. А потом решила, что радоваться надо: Эля со своим 4-м местом отстала от призового 3-го на пол-балла… А за поиск людей в палатках, у них обеих самый высокий балл…Да, собственно, вот ссылка на результаты соревнований

http://www.sosnovay.ru/images/Global/20110212_SAR_ppl/results.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умнички девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такими собаками как-то жить спокойнее))) если че - обнаружат, если кошка мимо не пробежит и какой-нить чужой с пакетом с булками не пойдет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, ну просто необыкновенно!!!!

Второй день работу не работаю :lol2:

С нетерпением ждем продолжения :dribble: :dribble: :dribble:

Ты просто талантище!!!! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После такого внезапного и оглушительного успеха нам предложили в мае съездить на следующие соревнования – супер-мега-крутые, в городе Владимире. Конечно, это не чемпионат Вселенной, но что-то близкое – во-первых, надо уезжать из Москвы и жить в каком-то лагере, во-вторых, соревнования продлятся несколько дней, в-третьих, можно получить какую-то бумажку, дающую допуск к спасработам, в-четвёртых, участвует полно народу, которым это действительно нужно – настоящие МЧС-ники…

Я прикинула: с одной стороны, никаких допусков мне не надо и романтика задушевных разговоров у костра для меня давным-давно пройденный этап, зато, с другой стороны, появляется возможность свинтить с работы на несколько дней под благовидным предлогом, дача ближе, чем из Москвы ехать, течка у Челса к началу соревнований должна кончиться, и можно будет несколько дней гулять собак по лесам-полям, а не по тротуарам…Записалась…

Только чем ближе к соревнованиям, тем хуже у меня настроение – не мое это дело и не хочу я никого спасать, тем более соревноваться в этом. У Челса течка никак не кончается – кобели лезут, как пчелы на мёд, а она всех привечает. И отказаться уже неудобно – я вызвалась отвезти на машине часть багажа безмашинных товарищей по команде… А, команда тоже раздражает! Не люди, а само слово… Я такой махровый индивидуалист, что мне сложно себя считать «членом команды», и «волонтером» я тоже не хочу быть, а на высокие слова о благородных целях у меня аллергия еще с пионерского детства и комсомольской юности… Апогея эти переживания достигли в битком набитом автобусе, который нас вез на торжественное открытие соревнований. Меня просто накрыло ощущение того, что я делаю не то, не так и не там, сижу и занимаю чужое место – место того, кому это нужно и интересно… Но поскольку я уже большая девочка, я смогла с собой договориться, уговорила сама себя потерпеть и не сбежать в первый же день, даже не попробовав.

В общем, парад участников и торжественные слова руководителей разных рангов я вынесла, благо в детстве была привита вакциной изучения материалов Пленумов ЦК КПСС, но вот к чему я оказалась не готова – это к неразберихе, царящей на соревнованиях. Да, участников, в самом деле, было много. Да, они делились на несколько подгрупп по уровню подготовки. Да, надо было сводить группы, время, судей, микроавтобусы, доставлявшие людей с собаками на площадки… Но, честно, ни на одном мероприятии, организованном гражданским лицами, я не видела такого бедлама, как на этих соревнованиях. Возможно, смена вводных каждые 15 минут на противоположные входит в программу подготовки сотрудников МЧС, но я – как лицо сугубо гражданское и старающееся держаться подальше от всего военизированного, переносила это с трудом. На завал, например, Челса вытащили из речки, а купаться мы пошли, потому что за полчаса до этого нам объявили, что до завтра мы свободны… Да еще эта необходимость оставлять одну из собак на привязи в лагере, пока со второй уезжаешь на площадку – собаке, может, и ничего, а мне тревожно и неприятно…

910199fd6749.jpg

b1b725501a73.jpg

f7afd68d7b7e.jpg

bf57774b7276.jpg

Эти ли настроения были причиной, или мерзкая сущность моих собак, или звезды не сложились нужным образом, но соревнования мы провалили. Собаки довольно сносно сдали этап ППЛ (проверка послушания и ловкости) – это снаряды, выдержка и хождение рядом, зато на этапе поиска (надо было найти двоих "пострадавших" в лесу и двоих в завале) каждая из собак нашла только одного человека.

Эля в завале сначала бесцельно послонялась из угла в угол, потом попыталась смыться, когда это не удалось и я ее выловила - пошла приставать к судьям с просьбой погладить её, маленького щеночка, и почесать пузо. Судьи не повелись, и тогда бедная крошка с тяжелым вздохом улеглась на груду кирпичей и приготовилась, наконец, хорошенечко вздремнуть. На этом моменте поиски пришлось прекратить.

Челс вёл себя не намного лучше, в лесу гулял, в завале искал какашки - ну да, при этом случайно подвернулся один спрятанный "условно-пострадавший" статист... В-общем, уехали не солоно хлебавши, потеряв силы, время, деньги и настроение.

Собственно говоря, на сём наша спасательная карьера бесславно завершилась. Еще разок мы по инерции съездили на соревнования, еще месяц или полтора без энтузиазма позанимались, потом началась дача, отказаться от которой – выше моих сил, свободное время занялось новыми собачьими делами и осенью мы занимались совсем другим и совсем в другом месте. Стиральная машинка перестала рыдать, отстирывая «спасательную» спецодежду, белые под-сугроб-маскировочные занавески пошли на тряпки и все это было бы слегка печально, если бы не один жирный плюс. Собаки и дети научились играть в прятки! Всего-то и надо выдать детям по паре сушечек – и вся компания нейтрализована на полчаса, а то и на сорок минут! Приятно видеть практическую пользу от полугодовых занятий… :)

В телевизор, вот, во Владимире попали случайно

http://www.6tv.ru/news/view/15465/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы охотились на фазанов.

"ЧЕТЫРЕ тру-у-упа возле та-а-анка, дополнят у-у-утрени-и-ий пейза-а-аж..." - это мы с собаками после охоты. Трупов пять с половиной: два на полу (собаки), три в холодильнике (фазаны: петух и две курицы), пол-трупа – я; фоном является не утренний пейзаж, а вечерний интерьер, но, в-общем, песня про нас...

b70d5013686a.jpg

a6ac5ce5165f.jpg

В конце октября нас с собаками позвали поохотиться на фазанов. Фазаны эти не совсем дикие, а выращенные в специальном фазанятнике, и выпущенные в охотугодья. После этого некоторые фазаны становятся добычей, а некоторые - по истечении времени становятся дикими, то есть самостоятельно зимуют и размножаются без использования фазанятника. А в охотхозяйстве их подкармливают. В-общем, это и не совсем дикие фазаны в астраханских степях, но и не куры в курятнике, а что-то типа платной рыбалки: заведомо известно, что рыбу когда-то в пруд выпускали, но неизвестно, удастся ли ее поймать в этот конкретный раз.

Некоторое время у меня в голове гринписовец и охотник выясняли отношения, потом охотник дал гринписовцу ружьем по голове и велел заткнуться. Гринписовец на некоторое время заткнулся и мы поехали охотиться на фазанов.

К первоисточникам я не обращалась, а по информации типа «за что купила, за то и продаю» на родине фазаньей охоты дело обстоит таким образом: охотники с собаками идут цепью по полю, собаки обыскивают каждая свою полосу, когда какая-то собака поднимает птицу, все отзывают собак, тот, чья собака нашла фазана, стреляет и посылает её за добычей. После этого лорды и графы поздравляют друг друга с удачной охотой, выпивают по стаканчику доброго английского эля/виски/горячего молока (нужное подчеркнуть) и возвращаются в свои замки/продолжают охоту (ненужное вычеркнуть). В российских реалиях фазанья охота выглядела несколько иначе, но, в-общем, мы пытались действовать «по науке».

В тот первый раз собаки еще не умели толком распутывать следы, часто отвлекались на раскапывание мышиных нор и вообще были как первоклассники в первые дни школьной жизни: уток нет, приносить из воды на берег некого, запахи совсем другие…И с охоты удалось привезти только фотографии. На следующий раз, через неделю, собаки стали пятиклассниками: перестали бестолково метаться по полю, научились сначала показывать фазанов ушами и хвостами, а уже потом их поднимать в воздух, под выстрел, научились распутывать перепутанные фазаньи следы…А потом был третий раз, и четвёртый, и пятый, и, кажется, даже шестой – до начала декабря мы ездили за фазанами… Ребята, это так интересно – наблюдать, как собака самообучается и раз от раза становится все более уверенной и полезной! Фазаны, хочу сказать, тоже не лыком шиты – иногда они так затаиваются и зажимаются, что собака может в паре шагов мимо пробежать и его не причуять. А как они бегают! Несколько раз было так, что птицы отказывались взлетать, а просто убегали с дикой скоростью.

Надо рано встать. Довольно долго ехать. Переодеться в теплую нешуршащую одежду. Идти по пояс в траве, стараясь не выбиться из цепи, чтобы не попасть под выстрел. Смотреть, как всходит солнце и как блестят на этом солнце ветки, покрытые инеем. Потом вдруг – фр-р-р! – фазан взлетел! Сухой щелчок – это кто-то выстрелил, да не попал. Птица улетает в лес, мы идем дальше…

Иногда мы приезжаем домой с птичкой, иногда – без, один раз оказался очень удачным – это вот когда «четыре трупа возле танка»…Еще могу сказать, что фазаны вкусные и у них очень красивое оперение. Выкидывать перышки мне жалко, поэтому они живут в коробке на холодильнике, ждут, пока я придумаю, что с ними делать. Опять же, день охоты – день, а то и два собаки беспробудно спят. Вот, жду осени – может, нас опять позовут. Так мы поедем!

620a1039eccc.jpg

60234b17b5ed.jpg

8d3662fc1663.jpg

735a72486b38.jpg

1ec830697f4b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как здорово. Читать вас одно удовольствие.

Тоже хочу на охоту )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще было в 2011 году.

январь. 3. Ретривернадия – была!

ba1512f68132.jpg

24ccb07e852e.jpg

aac52719f279.jpg

1a6572e7192e.jpg

6fd9af8e1683.jpg

Каникулы в деревне - были!

0103c87487a9.jpg

9c0189d2a6b0.jpg

518c6e37e009.jpg

ed1964e6fd8d.jpg

d10fdcd73ac1.jpg

b619e185fc1c.jpg

de970ae21845.jpg

ca7ac99e7803.jpg

февраль. 19. Поездка в Рузу, в детский дом.

67d9758081b7.jpg

ab4b4f1f6126.jpg

1a5fa9b0cb2f.jpg

Это Шурик, самый младший воспитанник. Ему очень хотелось водить собачку за поводок, в итоге мы прошли по коридорам несколько километров, во всяком случае, мои ноги сообщили мне, что километров был десяток…

e15c7535c099.jpg

9990f657ccc4.jpg

Собаки предприняли массированный налет на детдомовскую кухню: Челси прорывалась через дверь, а Эля пыталась пролезть через раздаточное окно. Обе были пойманы вовремя и кухня не пострадала.

март. 8. Утром 8-го марта я почему-то мыла чужое окно. Сама не знаю, как так получилось… Накануне мы приехали в гости в Калужскую область, а наутро меня пробило на мытьё… :dntknw:

74d64fe1a1e2.jpg

9c7caf1f20d1.jpg

18. Собака Челси вспомнила молодость, а я оказалась не готова к этим воспоминаниям. Трёхдневный урожай воспоминаний.

72f9065ad77b.jpg

апрель. 15. Записалась на ветеринарные курсы! Потому что меня не оставляет ощущение, что мне ездят по ушам и развешивают на них лапшу. Пока что самое большое впечатление на меня произвела лекция по паразитологии - я и не знала, что я такая впечатлительная! А на прошлом занятии мы делали уколы окорочкам...

май. 5. Открыли дачный сезон, а такое чувство, что и не закрывали. Тюльпаны цветут, травка зеленеет, солнышко блестит, скворцы в скворечнике живут. Комары (две штуки) и бабочки (три штуки) летают. Три дня копала землю и тыкала в нее разные семечки, но и земли и семечек осталось еще много, гораздо больше, чем сил и времени. Умудрилась посеять в деревне фотоаппарат, теперь буду ждать, когда вырастет и заколосится фото-дерево. Не столько жалко фотик (тем более, что я с горя уже купила новый, дикого фиолетового цвета), сколько фотографию свиристеля.... где я еще свиристеля найду, не так уж часто они к нам залетают. И щегла, который сидел в полутора метрах от меня и в полуметре от Эльчика, мне тоже снять не удалось, потому что фотик к этому моменту уже был потерян...

b4b9228b7fb1.jpg

564ef9b0afce.jpg

144a248d37de.jpg

P.S. Фотоаппаратное дерево, кстати, вырастить не удалось, т.к. фотик нашелся в совершенно неприспособленном для выращивания месте - под лавкой в задней избе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

июнь. 26. Ходили за земляникой, земляники в это году немного и она какая-то высохшая. Зато собакам подфартило, каждая поймала и съела по птичке. Наверно, это были перепелки, потому что все было съедено до того, как я подбежала, мне достались только две перемазанные кровью морды. Охотники, блин! На мыло таких охотников! Не охотники, а обжоры, сами жрут, а хозяйке хоть бы пёрышко оставили!

июль. 11. Хозяева этой собачки катаются на виндсерфе по Чёрному морю, а детку сдали в наш пионерский лагерь под присмотр родной матери. Грызёт собачка, между прочим, не палочку и не косточку, а корень хрена!

e6f23451af13.jpg

Пионерский отряд на участке

83ae4981d48d.jpg

Пионерский отряд на речке

12efd27f99fb.jpg

Пионер Челси объедает иргу

ef46beca39e2.jpg

"Сижу за решёткой, в темнице сырой..." Пустите на вольную волю, в дом!

4d196da33cd6.jpg

12. Как собаки были находчивыми. Наша младшая собачка Элечка имеет удивительное свойство растворяться в пространстве. Вот только что была и - оп-па! - уже нету. И травинка не колышется, и сопения не слышно, исчезла. По очень Важным Делам. Потом через некоторое, более или менее продолжительное время (зависит от количества и важности Дел и от интенсивности моих призывных воплей) слышится богатырский топот, хриплое дыхание и собака с языком до колен появляется пред светлы очи хозяев. Иногда пред светлыми очами она останавливается (обычно, если надо хорошенечко отряхнуться), иногда обегает их по параболе (это если с Очень Важными делами еще не покончено)... Короче, все к этому привыкли.

Так вот, дело было так: Элечка около речки исчезла. То ли в Покров (20 км) побежала, то ли в Новоселово (3 км). Нету-нету, нету-нету, может, до Киржача (20 км, только в другую сторону) решила добежать? Вдруг бац - появляется, буквально в двух шагах и совершенно тихо, ни топота, ни сопения. "Во, - говорит Света, - из-под земли вылезла". И точнехонько после этих слов собака опять исчезает, и опять в тишине, без топота, причем исчезает постепенно, сначала, нос, потом голова, потом тело, потом хвост - и все, опять нет собаки. Мы полезли в заросли крапивы разбираться в причинах этого чудесного явления и нашли в речном берегу огромную нору неизвестного зверя. В этой норе помещаются обе собаки вместе, целиком, от кончика носа до кончика хвоста! И в ней плещется вода. Но что за зверь (размером с двух собак) соорудил эту нору - так и осталось тайной!

август. 15. Отпуск.

e16130e4a46b.jpg

2b5a5efd18bd.jpg

ba726584b0df.jpg

d7a4acb8a73b.jpg

b6c835bfee8a.jpg

96f379e3b95a.jpg

Так в деревне гуляют с собаками - пастух спит, стадо пасется.

c27b45013daf.jpg

сентябрь. 22. Уехала на неделю в отпуск ( сначала в Киев поесть киевского тортика, потом во Львов - запить его кавой), собак бросила в деревне со Светой. Возвращаюсь, она мне жалуется: «Вот Эля когда хулиганит, она это по-простому делает, а с этим Челсом вечно чувствуешь себя дураком!» Пересказываю разговор маме, она руками всплёскивает: «Какое счастье, что не я одна себя дураком с Челси чувствую». Пришлось и мне сознаться, что Челси меня тоже периодически одурачивает…

октябрь. 3. Вышла гулять с собаками (прихватив на всякий случай ведёрную корзиночку). Пятнадцать минут мы неспешно шли по полю до леса, отвлекаясь на рытьё ям и то, ради чего гуляют с собаками. Ровно через 45 минут после выхода из дома (из них 15 минут на дорогу до леса и 10 минут на дорогу из леса!) я вошла в дом с корзиной, набитой подберезовиками под завязочку... Запираю калитку - и вижу под ногами этого красавца с фотографии. А рядом - еще парочка, поменьше. И два подберезовика... Увезла домой две трехлитровых банки вареных грибов (в дополнение к трем таким же банкам в прошлые выходные).

397b0897ae5b.jpg

ноябрь. 19. Ухожу с собаками в большую политику!

32b466e4646a.jpg

b56d5de71dca.jpg

Про то, что это мы с собаками тут делаем, напишу отдельно большую главу.

Сидим мы в том день с детьми и собаками на трибунах ЦСКА, ждем своего выступления: мы со Светой пониже, Дима рядом выше, у него под ногами собаки спят. Крепко так спят, похрапывают... Света оборачивается назад, протягивает Димке бутерброд: "Хочешь?" Между рядами мгновенно вырастает голова, клацают зубы, бутерброда нету, головы нету, собаки похрапывают. А мы, три дурака, сидим и переглядываемся - что это было, в промежутке между двумя похрапываниями? Никогда нам этого Челса не победить!

d446b85ff6b4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :thumbup: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Брааааааавоооооооооооо!!!!! Наткнулась сегодня на вашу темку и залипла на весь вечер :nyam: Прочитала всё :clap_1: Спасибо за ваши истории!!!! А будут ещё? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

декабрь. 11. В воскресенье вечером, в 19.25, я перешла на новый уровень - у меня появился внук. Зовут Павел. Надеюсь, мы с ним подружимся :)

Сижу в гостях, тискаю малыша Майкла, жду заветную смс-ку из роддома...

e67f43a22f39.jpg21f4457d31ac.jpg

А потом пришли новогодние каникулы...

487777e2a587.jpg

С этим снеговиком вышла история. Сначала я ему сделала правильный нос - из морковки, как положено. Отошла, чтобы сфотографировать снеговика и послать снеговичный портрет детям. Пока нацеливала телефон, мимо пробежала Челси и снеговик лишился носа. Сходила за новой морковкой, воткнула, отошла - но Челси опять прицелилась быстрее, чем я. Пришлось делать снежный нос и с ним фотографировать.

be22408557e1.jpg

f6afa585f8e0.jpg

4874deb99361.jpg

4174a162c8d4.jpg

46e07f5e1199.jpg

ff87b4648ea0.jpg

c81e6bdaa854.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

662a90837482.jpg

2d1d18eabdc5.jpgd17d6f128901.jpg

b18de87e0965.jpg 35ad2e1b7272.jpg

А весной на это самом месте обнаружилось только красненькое ведерко.

752717cd790d.jpg 4e3b4db2d9c5.jpg

Такой букет оказывается у меня на столе где-то к концу января - расцветает ворох веточек, привезенных из деревни. Смотришь на него и понимаешь - весна где-то рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2012 год.

январь. Как положено, год начался с Ретривернадии. Только вот парк на проспекте Вернадского оказался весь увешан плакатами с перечеркнутыми собачками – и наша собачья новогодняя ёлка плавно переместилась в Сокольники. Для этого праздника было выдвинуто специальное ТЗ – сделать «собачью» новогоднюю игрушку на ёлочку. И ёлка получилась дивной красоты! Удержаться не могу, покажу самые красивые фотографии:

Это мои дети готовятся к ёлке

87bb929babae.jpg

de167a94c4d9.jpg

2e34a5d4d35e.jpg

27212d8ed2b8.jpg 987c075fc60f.jpg

46c137f6230a.jpg

74cef83d7b88.jpg 93971b19803e.jpg

e395e9045660.jpg

Традиционная общая фотография: ДО

a986c83aba76.jpg

и ПОСЛЕ

a73f4917d00e.jpg

Шашлыки, пироги и даже настоящий чай из настоящего самовара тоже присутствовали!

3bb391b174d5.jpg

Дед Мороз с подарками был!

43009c516b35.jpg

Лотерея со сбором денег на потеряшек была!

c7d3827b9482.jpg

И вообще всё было здорово :)

0bba62374b8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Игрушки очень актуальные... А можно узнать как делались совершенно замечательные голдены на елочку, я бы своим детям тоже выдала такое задание наделать таких )....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Игрушки очень актуальные... А можно узнать как делались совершенно замечательные голдены на елочку, я бы своим детям тоже выдала такое задание наделать таких )....


/>http://www.planetapodelok.ru/?p=1278

:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный портрет в интерьере,знакомим Павлика с собаками, собак с Павликом. В ходе знакомства стороны интереса друг к другу не проявили. Думаю, интерес у собак проявится, когда Павлик дорастет до сушек.

73fe45dabc88.jpg

февраль.

*** Больше двух недель стоят сильные морозы, честно говоря, я от них устала. Т.е. я понимаю, что это гораздо лучше, чем "около нуля", но что-то надоело одеваться, как на Северный полюс и морозить собакам лапы. Наше гулятельное поле все перечерчено заячьими следами, похоже, там целое стадо. И еще собаки гоняют в поле каких-то птиц типа куропаток. Птицы довольно крупные, плоховато летают, переговариваются какими-то курлыканьями и пасутся в зарослях полыни и лебеды.

*** -4 после -30 кажутся весной. Вместе с потеплением навалило снегу. Поле чистенькое, все заячьи следы засыпало. А я как раз решила, что зайцев надо покормить и прихватила на собачью прогулку пакетик с капустными и морковными очистками. Высыпала очистки в снег, еще походила, потом решила поваляться в свеженаваленном мягком сугробчике... Валялась, пока не пришел подозрительно довольный Челс и не начал меня тыкать мордой. Встала, пошла смотреть на очистки - и не нашла их. Ну, не пойман - не вор, может быть, пришел зайчик, поел капустки, а Челсик такой довольный, потому что зайчика увидел!

26. Ездили с собаками в Полотняный Завод, в детский интернат. Собаки, с одной стороны, любят такие поездки, потому что их много кормят и много гладят, а с другой стороны, сильно устают, и этой усталости хватает на пару дней, так что эффект не хуже, чем после охоты!

1158fd88696a.jpg 34bde85930d9.jpg

26-27. По пути из Полотняного Завода навестила город Жуков Калужской области. Прошлогоднее мытье окна - ерунда, в этот раз мы пробивали замёрзшую канализацию! Интересно, что мне светит в следующем года? Рытьё бассейна? Постройка мансарды? Неужели что-то может быть круче канализации?

март.

31. Тусовка в Сокольниках. Челсика сначала кормили тортом с ложечки, как всех, а потом он сказал, что в ложке помещается мало и большие девочки сами решают, каких размеров куски им нужны!

b6200dad0c70.jpg

9f771fc20a1c.jpg 25ebaa1b678c.jpg

апрель

2. Возвращаюсь вечером домой, собаки встречают меня у дверей, потом Челс ведет меня на кухню, показывает на открытую коробку с сухарями (забытую с завтрака!) и ругается лаем: объясняет, какая у него ужасная моральная травма - целый день глядеть на эту коробку и не съесть ни одного сухарика. Поэтому я должна немедленно вынуть из холодильника что-то такое, что может компенсировать полученную им травму. Я ужасаюсь собственной забывчивости, компенсирую травму кукурузной палочкой и утешаю бедного морально травмированного Челсика...

А через некоторой время мне пришла в голову мысль, что я, возможно, неправильно интерпретировала этот лай: скорее всего, Челс целый день продрых, а когда я его разбудила своим приходом, сбегал на кухню, обнаружил сухари и огорчился, что нашёл их только сейчас. Ну и далее по тексту: моральная травма от позднего обнаружения сухарей, которую я обязана немедленно компенсировать из холодильника.

8. Съездили в Полотняный Завод - гладиться детьми и угощаться печеньем. Обратите внимание, какие полезные навыки были приобретены собаками на занятиях ПСС! Покачаться с детьми на качелях - нет проблем! :)

c9074f6cfa41.jpg

87574cbf3f23.jpg 284a08ad338d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, это ВЕЛИКОЛЕПНО!!! :thumbup:

Второй день не могу работать - сижу читаю Ваши рассказы.

Вы и Ваши собаки бесподобны!!! :buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, типа, да... мы с собаками такие :)

вот,забыла к апрельским записям добавить вот это знакомство с окружающим миром:"" Надо же, собачки и такими бывают!"

1cf40c34f6e7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные истории!!! :thumbup:

Тоже зачиталась на работе!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Май

14. В этом году наши майские каникулы прошли в обычном месте, зато в необычном составе. Одномоментно в деревне собрались: я с собаками, Света с Павликом, бабушка и дедушка – родители моего бывшего мужа, дочери моей сестры Катя и Маша и примкнул к нам еще один ребенок, сын моего двоюродного брата. Как-то так получилось, что его семья живет сама по себе и мы очень редко встречаемся. Ну, о каких-то крупных событиях в Антошкиной жизни мы, конечно, знали, и по фотографиям за ней, жизнью, наблюдали, но, по большому счету, человек он нам незнакомый. Собак, вроде, не боится, но про деревенскую жизнь ничего не знает и, вообще, первый раз без папы и мамы поехал к малознакомым родственникам, да еще и на несколько дней.

Итак, место и время действия обозначила, участников перечислила, переходим к действию :)

538f5fbf3b55.jpg

Май в деревне - время напряженное, поэтому бабушка с дедушкой сидят на грядках, Света при Павлике, Катя при учебнике геометрии, Маша при Кате, собаки либо дрыхнут, либо деятельно помогают рыть и сажать, я осуществляю общее руководство, т.е. тоже пребываю одновременно везде. Потом прибывает Антон – и немедленно начинает говорить цитатами, ну, точнее, это мы со Светой его разобрали на цитаты. Из самого яркого:

-Ну, дом у вас ничего, только уж очень обшарпанный!

-Антош, дому сто двадцать два года, он просто очень старый.

- (бурчит, отвернувшись в сторону) За сто двадцать два года можно было бы ремонт-то сделать…

Еще: увидел кормушку, которую я сделала из старого ящика и, видать, кормушка тоже ему показалась обшарпанной: «Ну, если бы я делал кормушку, я бы гораздо лучше сделал!» А я так люблю, когда кто-то готов что-то сделать вместо меня, прям обожаю: «Конечно, - говорю,- сделай! Что тебе дать?» Подумал-подумал: «Пилу, новые доски и крышный материал размером метр на метр.» Так и остались мы без новой кормушки, у меня крышного материала такого размера не нашлось…

387ac47168e9.jpg e2c431c67a41.jpg

В какой-то момент дети объединились и затеяли театр: повытаскивали из шкафов и сундуков разную старую одежду, произвели раскопки в сарае - и соорудили спектакль «Теремок» с теремком из раскладушки. Грандиозный успех сподвиг их на «продолжение банкета» и вторым номером программы стал спектакль «Красная Шапочка». В этот спектакль пришлось привлечь собак – и вовсе не на роль Волка, как вы могли бы подумать! Задействована была Элли, изображающая бабушку. По задумке режиссера Кати в финале спектакля бабушка должна была бежать за сушкой, которую держит в руке Волк Антон, изображая, как она прогоняет Волка от своего домика. Мы, зрители, расселись на лавочке и с большим интересом смотрел, как Красная Шапочка, поминутно подтягивая спадающие красные штаны (Димкины шорты), борется с наглым Серым Волком, возлежащим на бабушкиной кровати. Вот только в самый ответственный момент сушка закатилась в какой-то дальний угол кармана, Бабушка все никак не бежала за Волком -потому что не дурочка же она бегать без сушки! – зрители затаили дыхание…И в напряженной тишине раздаётся трагический шёпот Красной Шапочки: «Антон, сухарик!»

Приношу извинения за качество видюшки, у оператора тряслись руки от смеха, а к кульминации спектакля мы со Светой просто впали в истерику, уже даже смеяться не могли, только хрюкали.

Но они на этом не остановились! Потом они сделали спектакль «Золушка», в котором собаки играли мачехиных дочек! Дочки кружились на балу, и Антон даже танцевал с одной из дочек, Варей! А потом они подавали по очереди лапки, чтобы на них примерили туфельку! Но видюшка была по ошибке затерта… :( Зато мне теперь есть, что вспомнить :clap_1:


/>http://www.youtube.com/watch?v=5lJbx1RmeP0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришла домой и думаю - а что же мы Элли-то отправили играть бабушку, а не Челса? Потом вспомнила - мы тогда испугались, что Челсёк от жадности вместе с сушкой пол-руки заглотнёт, а как бы на это Антон отреагировал, неизвестно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...