Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Записки собачАЙ!ника


jjuusstt

Рекомендуемые сообщения

Какие же здоровские у тебя рассказы, одно удовольствие тебя читать.

Зы а мы тебя в книжке видели :nyam:

ну... есть еще в этом мире приличные собачки, которых печатают в книжке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Замкадье - все так)) мы из центра Москвы переехали, а у нас тут - лисы, ежики, лоси)) за утками, слава Богу, не гоняемся, но лису зимой подняли... были на поводках, так что гнали ее мы втроем)))

Ага, я читала, как вы за лисой гонялись... У нас тоже лисы есть, мне рассказывали, что зимой к помойкам приходят - но я сама ни разу не видела. Боюсь, я что-то этих лис... У меня в голове лиса=бешенство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в голове лиса=бешенство...

ога, поэтому и боялась отпустить, а вдруг догонят и покусаются? а лиса еще попалась стерва - понимала, что на поводках, отбежит-сядет, отбежит-сядет.. потом ей надоело, ффостом махнула и смылась в лес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно быстро, где-то через месяц-полтора после переезда мы приобрели репутацию собак-убийц. Дело было так: мы выходили из подъезда, в одной руке у меня огромная икейская сумка с призами для очередной Ретривернадии, в другой два поводка с собаками на конце, открываю внутреннюю железную дверь, попадаю в крошечный предбанник, тяну руку к кнопке, открывающей внешнюю дверь – и тут дверь сама открывается и в тот же предбанник влетают две собачки, йорк Карамелька и пекинес Лиза, мои соседи с десятого этажа. Лиза – собачка очень пожилая, со скверным характером, облаивает всех подряд, и оказавшись в тесном пространстве Челс поддался на провокацию и слегка прихватил брешущую Лизу зубами (Элли и Карамелька в это время весело махали друг другу хвостами). Не было бы у меня в руке этой сумищи, мешающей повернуться, был бы поводок чуть-чуть покороче, или отстань я хоть на шаг – я бы успела среагировать… Но все случилось так, как случилось. Скандала не было, но Лизина хозяйка с тех пор исправно освобождает нам дорогу, если видит, что наши пути могут пересечься, а сама Лиза облаивает меня всякий раз, когда я прохожу мимо, не важно, с собаками или без. Через некоторое время (необходимое для распространения слухов) нам стали уступать дорогу все мелкие собачки нашего подъезда и даже некоторые средние – и меня это вполне устраивает.

В конце той осени мы с Эльчиком начали ходить на выставки – так как «курс молодого бойца» включает в себя звание Чемпиона России. Я помнила как легко и непринужденно за 4 года до этого Челси закрыла сначала ЮЧР, потом ЧР, и была уверена, что так бывает всегда. Оказалось, не всегда. Я не учла того, что во-первых, Челсика выставлял хэндлер, а не мои корявые ручонки, а во-вторых, за эти четыре года подросло новое поколение собак, красавиц-раскрасавиц.

Худо-бедно получили три ЮСАСки, а четвёртая – никак не дается! Вроде, и с ринга не выгоняют, даже на последнее место в расстановке не ставят, а все мы оказываемся вторыми…Выходных уже нет, надоели эти выставки до смерти, а мы все ходим и ходим. А возраст-то у собачки уже подходит к полутора годам, того и гляди из юниоров выйдем – и тогда придется начинать все с начала, уже взрослые САСки собирать…Ровно за неделю до выхода из юниорского возраста заветная четвёртая ЮСАСка к нам все-таки пришла, вот я радовалась-то! На выставки теперь можно долго не ходить, ведь ЧР можно закрывать долго-долго, аж до восьми собачьих лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы ходили сниматься в телевизор.

В передачу «Час суда» понадобилась собачка. Редактор позвонила одному человеку, тот предложил другого, тот предложил третьего… На нас с Челсиком цепочка остановилась, так как мы с Челсиком не отказались, Челс из природной жадности - ему посулили денег за съемку, я из природного любопытства. До этого мой опыт общения с телестудиями был очень невелик и довольно странен – однажды я присутствовала в качестве хлопальщика на съемке некоей развлекательной программы BBC и происходило дело в английском городе Бирмингеме. На сцене сидели тамошние звезды и играли в какую-то угадайку (не то надо было угадывать слово, не то смысл слова), а зрители сидели в темном зале и хлопали, когда пробегал ассистент с табличкой «Аплодисменты». Ну и посещение смотровой площадки Останкинской телебашни у меня в анамнезе тоже было…

В общем, сначала в телевизор позвали сниматься собаку, попросили прислать фотографии (типа, кастинг!), в ответ прислали сценарий (дурацкий до идиотизма), а потом и мне предложили вместе с ней сняться в роли Ответчика (в этой программе есть роли Истца, Ответчика и Свидетеля – и один постоянный Судья, который все по полочкам раскладывает). Ну, мы и пошли.

Всем участникам положено приходить в павильон с самого утра, но собаке сделали скидку на то, что она собака и попросили нас приехать за два часа до съемок. Приезжаем. В павильоне идет съемка, а вокруг в комнатках сидят участники и учат роли. Всем заранее разослали текст, описывающий суть конфликта, дома надо было придумать проникновенные слова, выучить их и пересказать роль своими словами. А теперь к участникам подсаживаются редакторы и проверяют это домашнее задание. Челсик честно помахал хвостом в нужный момент – и его похвалили. Нас с моим Истцом тоже, вроде, похвалили, только велели побольше эмоций показать. А вот Эксперт наш несколько раз свою роль пересказывал – он почему-то разволновался и все время бэкал, мэкал и путался языком в словах.

Так мы сначала репетировали, потом репетировать надоело и мы просто ждали, потом уже и репетировать надоело, и ждать надоело, и уже ничего не хочется, только домой – а нас все не зовут и не зовут…Люди вокруг рассказывают, кто где сколько раз снимался и в каких ролях, а мы только глазами хлопаем и ушами – сколько всякого, оказывается, в этом телевизоре делается, а мы и не в курсе…

Наконец, позвали нас. Прицепили на меня микрофон, показали, где стоять, выдали фотографии собаки, которые надо будет Судье в нужный момент предъявлять. А Челсика должен был позже наш Эксперт вывести и по сценарию собака должна была радостно побежать к Ответчику, то есть ко мне, проигнорировав Истца – и послужить таким образом Главным Свидетельством моей правоты.

Потом раз! – и тишина в студии, это камеру включили. Я чего-то мелю языком, руками стараюсь махать, «лицом хлопочу» - от меня же попросили побольше эмоций. Наконец, до Челсика очередь дошла… Она, бедная, из темного коридора под свет прожекторов попала, куда идти, не понимает – но хвостом на всякий случай машет, и Истцу помахала, и Судье. Наконец, до меня дошла и так обрадовалась, из ошейника вывернулась и чуть на ручки не запрыгнула. Я ей говорю: «Сидеть!», а она продолжает из ошейника вылезать …

В общем, против такого аргумента Судья устоять не смог, «суд» мы выиграли и очень правдоподобно изобразили радость – потому что в самом деле обрадовались, что съемка наконец-то кончилась! И нам в самом деле заплатили денег – Челсу 1500 рублей, а мне 1100. Потому что Челсик телезвезда, а я так, при нём.

Но самый героический поступок совершила моя свекровь. Поскольку я не знала, когда нас будут показывать по телевизору, она два с половиной месяца смотрела каждый (!) выпуск этой передачи, чтобы нас не пропустить. И не пропустила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела, но по описанию это точно был самый интересный выпуск судебного спектакля! Челсик в роли собаки очень убедительна))) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела, но по описанию это точно был самый интересный выпуск судебного спектакля! Челсик в роли собаки очень убедительна))) :thumbup:


/>http://youtu.be/SbPZ5Kb1Gs8 Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Челс как будто только и делала, что ходила по судам))) даже приговор судьи слушала, как и положено, стоя и отказывалась усаживаться. Очень натурально все получилось. :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы телезвезды dribble.gif

А мне кажется, или Свидетель сначала Челси называет, а потом какой-то Ларисой? Или у меня крыша поехала? dribble.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы телезвезды dribble.gif

А мне кажется, или Свидетель сначала Челси называет, а потом какой-то Ларисой? Или у меня крыша поехала? dribble.gif

да, собаку по сценарию звали Клариссой... Потом сценаристка прибежала (уже перед съемкой) и сказала, что пусть ее все-таки зовут Челси, в итоге называли ее по-всякому, у кого как получалось :)

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2010.

январь С 30-го декабря 2009 года я (уже можно сказать - традиционно) пилю дрова, топлю печку и варю в печке кашу. Пилить и есть кашу тепло, всё остальное холодно. Дворовая ёлка украшена физалисом. Собаки изображают птичек, пытаясь добраться до птичьей кормушки, в которой насыпано Вкусное.

Опять же традиционно мы с собаками прокатились на денёк в Москву - посетить Ретривернардию. В тот раз я выиграла на аукционе носки из голденской шерсти, тёплые, как две печки, а Челсик сумел закусить яйцами с красной икрой и бутербродами со свиной колбаской. А потом, уже в носках, мы уехали мёрзнуть обратно.

bedfc23a0483.jpg

953adadce512.jpgbfcdd381bd0c.jpg

Когда новогодние каникулы кончились, пришлось возвращаться в Москву, но вернулась я

из деревни простуженная из-за промёрзлости, поэтому сижу дома. А раз сижу дома, значит, у собак курортно-санаторный режим с дневными прогулками (тем более, на улице лучше дышится, чем дома). Днем мы ходим в лес смотреть на зайцев и белок ( зайцы в виде следов есть, белок нет), а по вечерам катаемся на лыжах – так теплее, чем пешком.

февраль Купила дорогостоящий пылесос, пропылесосила пол. Была шокирована количеством шерсти и пыли - я-то была уверена, что поддерживаю в квартире чистоту. Первая мысль была – только не смейтесь! – в пылесосе стоит генератор мусора. Пока я выходила из шока, сука Элечка сожрала две новёхоньких пылесосные насадки, прожить им от момента распаковывания коробки до момента мучительной смерти пришлось около получаса.

А собаками мы тогда начали потихонечку ходить заниматься плясками – без особого напряга и соответственно, успеха. Но кой-чего все-таки выучили…

5adb95bad792.jpg130e75b45f55.jpg

8e8a2cdd3c27.jpg7d2d9776695c.jpg

март Забрели с собаками на Чемпионат ретриверов по ОКД, просто так забрели, практически случайно. С одной стороны, довольно глупо было участвовать в соревнованиях, не зная правил – Элли никогда ОКД не учили, а Челси чего знала четыре года назад – благополучно забыла. Так что в итоге обеих собак сняли, а мне попеняли, что я все делаю неправильно – команды коверкаю, лакомство даю неправильно и вообще упражнений не знаю. А с другой стороны, дали по медальке за участие. А с третьей стороны, собаки почему-то меня слушались – чего обычно не делают на прогулках. Вот не пошла бы на чемпионат, так и не узнала бы, что они слушаться умеют!

ec35f4a8fbb2.jpg

"ВЫСТУПАЛИ" с собаками в детском доме. Показали что смогли (не слишком много), но главным развлечением было то, что детям выдали печенье и позволили "дрессировать" собак. Для Челса постоять "зайчиком" и поклянчить печенье всегда было любимым развлечением. Элли хоть и не умеет стоять "зайчиком", не отказывается покружиться или дать лапу - так что все остались довольны.

Детей сразу предупредили, что давать собакам сразу горсть печенья не нужно, надо давать по одному печеньицу и не просто так, а за что-то. А ведро с печеньем дали одной из воспитательниц - чтобы контролировала расход. Челс вычислил Властелина Ведра минуты за три и с четвёртой минуты все «зайчики» были адресованы только ему.

a09349a277cd.jpg2d859de75959.jpg

5c6db6eebab6.jpgdcec9be6560c.jpg

апрель Собачка Элечка у нас девица весьма инфантильная, отстающая в развитии, что видно по ее умильной морде и щенячьему поведению. Вот и течки у нее еще не было. Все остальные сёстры этот важный этап жизни уже прошли, одна в 9 месяцев, вторая в 10, третья в 12. Слегка подзадержалась – ну, кто? конечно, Чиффа - но и от нее в 16 месяцев поступил соответствующий отчет. А Элли все ждёт у моря погоды. Или, может, когда рак на горе свистнет. Или морковкиного заговенья. Или не знаю чего. Начиная с конца января я чуть ли не ежедневно заглядываю собаке под хвост, ища хоть какие-то признаки взросления – и не нахожу. И вот в конце марта было, наконец, принято волевое решение идти сдаваться ветеринарии: УЗИ, анализ на гормоны, все дела… В апреле мы оказались в ветклинике. Объясняю врачу ситуацию, та подтверждает необходимость УЗИ, пишет на бланке, какие гормоны проверять, доходит дело до осмотра собачки. «А вы знаете, что у Вашей собаки течка?» - это врач меня спрашивает… Заглядываю – правда, течка! Ё-моё, ведь с того момента, как я решила, что надо записываться к врачу, прошло дней семь или десять и я ни разу не проверила, как обстоят дела! Господи, почему же им обеим так необходимо выставлять меня круглой дурой? За что мне это наказание, Господи? Потом доктор долго-долго что-то писала в карточке…Интересно, что там было написано? На прием пришла собачка с отставанием в развитии и хозяйка с …хм… ну тоже, наверно, отставанием в развитии?

май С удовольствием открыли дачный сезон.

fb880e3f2800.jpg

d094995ceb67.jpg

99ed4cd1bff9.jpg

d583c87068f0.jpg

А это мы на занятия забрели, в парк у метро "Проспект Вернадского"

bd3b173b8034.jpg

d34cb6d612c8.jpg

b0823f0b14cf.jpg

июнь Потеряли на прогулке комбинезон! Младшая собака радостно ускакала в поля в комбинезоне и радостно прискакала из полей без него. Площадь поля чуть поменьше гектара, и трава там от "по колено" до "по пояс". Старшая собака на предложение поискать и принести комбез мрачно ответила, что слова "ищи", "костюмчик" и "комбинезон" она слышит в первый раз и о чём идёт речь - не понимает. Мрачность была вызвана тем, что её собственный костюмчик застёгивается на молнию, а не на липучку.

На следующий день комбез нашёлся, весь изодранный в клочья. Очевидно, Кое-Кто приложил немало усилий, чтобы из него вылезти!

В конце июня Элли исключительно удачно сходила на выставку - мы пошли за очередной САС-кой, а вернулись с целым букетом титулов: CW, CAC, ЛС, ЛПП, ЧФ, BIG-1, BIS-3. Особенно, конечно, меня Best in Show-3 впечатлил, шли-то на выставку без особых ожиданий. Два кубка, три розетки, солонка с перечницей, набор чашек и два мешка корма - редко удается уходить с выставки в таком отличном настроении. Главное, все сама: сама стригла, сама мыла, сама выставляла...

Изменено пользователем jjuusstt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

июль Легко и непринужденно веду трёх собак на трёх поводках. Лёгкость и непринуждённость объясняется тем, что съёмки проходили после полутора недель совместных прогулок. Посмотрели бы вы на нас в первые пару дней! Это щенок наш у нас на передержке.

0f9596bde3e5.jpg

e416afd6c7cd.jpg

"Три девицы под окном..." Всего-то минут 15 сгоняла их в одно место. А еще мы видели в этот день зайца. Точнее, люди видели, только сфотографировать не успели, а собаки зайца не заметили, они в это время за птичками гонялись.

05a2b7344646.jpg

Элечка умучалась, выкапывая огромную яму под скамейкой, и прилегла отдохнуть на куче выкопанной земли. Знаете, как утомляют земляные работы на жаре?!

0f2fcd0098bd.jpg

В конце июля Элли закрыла ЧР и мы поставили на выставках большой жирный крест, теперь с обязательной программой покончено, можно заниматься только тем, чем хочется.

На выставке в Сокольниках

d7ee47808703.jpg

И в тот же день во Фрязево

a1b9550cc4f6.jpg17f10c306450.jpg

12f7e28c2b88.jpg522147068a74.jpg

В конце июля к жаре добавилась гарь. Мы пошли с собаками искать ее источник и быстро нашли. Метрах в 200 от нашего дома расположено торфяное болото, ну, болотце. И дымилось это болотце – мама не горюй! Весь район затянут дымом, спать невозможно – в-общем, все помнят лето 2010 года. Собакам плохо, как и людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо! Иногда не хватает пинка, чтобы прекратить оправдывать собственную лень нехваткой времени и проблемами с интернетом :)

Продолжаем разговор... :)

Итак, август 2010 года. Жара и дым. Взгляд на место прогулок через телефонную камеру

00bb298cf563.jpg 5adb3d2e6090.jpg

Измазанная сажей Челси на выгоревшей земле. В нескольких метрах от нее из-под земли идут струйки дыма, и все это очень страшно и печально :(

8d651aecdb2f.jpg

Собаки отреагировали на климатическую катастрофу единственно доступным способом: начали зверски линять. Вот эта кучка шерсти вычесана за один раз с одного бока одной собаки!

971472159726.jpg

сентябрь У моей собаки сегодня день рождения. Подарок в этот раз она себе сделала сама - смылась на полчаса обшаривать ближайшие помойки, прихватив с собой свою блудную дочь. Через полчаса дочь вернулась самостоятельно, а Челсика привел на веревочке посторонний дяденька. Позорище, а не именинница! Точнее, это мне позорище, а Челс был рад-радёшенек такому царскому подарку...

В октябре ничего интересного не было, потому что я бросила собак на дочь и укатила в Шарм-эль- Шейх, к акулам и революциям.

ноябрь Собака Ч. на прогулке принесла мне утку! Я на несколько минут отвлеклась на телефон, пока собаки плескались в озерце. А потом смотрю - мне к ногам вываливают что-то тяжелое. Оказалось, дохлый селезень! Нет-нет, она его не убивала, просто принесла маме птичку, как учили.

декабрь 1 декабря я повесила синицам кормушку, чтобы:

1. Развлечь собак, обеспечив им 3D-видео

2. Подкормить птиц, т.к. за окном -24.

Вечером смотрю - съедена только половина семечек и это странно: птицы в деревне летают к кормушке нон-стоп до тех пор, пока там что-то лежит, и объедков не оставляют. А тут съедена только половина и все стекло с внутренней стороны в слюнях и отпечатках носов и лап. Но на следующий день птицы разобрались в ситуации, поняли, что собака за стеклом это и не собака вовсе, и вступили в общество чистых тарелок кормушек.

4168dff705ae.jpg b4ca4e2d17af.jpg

4 декабря мы начали заниматься ПСС – но про это напишу отдельно и подробно, сейчас только расскажу, что на следующий день после ПСС мы поехали в гости и вытащили гостей прогуляться, чтобы потренировать наших спасательных собак на новых людях. Тренироваться мы пришли на берег Москвы-реки и пожалела я об этом примерно через две минуты после того, как у спасателей отстегнули поводки. Потому что оба спасателя с воплем "Мы не спасатели, мы охотники" ломанулись в реку за утками. И если старший мерзавец намочил лапы, убедился в том, что вода мокрая и холодная, и таки соизволил придти, то младший доплыл чуть не до середины (на улице примерно -10!) и только потом развернулся к берегу. Прибежал, дождался, пока ему пристегнут поводок и унёсся еще раз в воду уже вместе с поводком. И вот тут-то я реально испугалась: если семиметровый поводок зацепится, например, за кусок арматуры или корягу или бог-его-знает-что-там-накидано на дне реки, мне придется лезть в воду... Бог миловал, собака вылезла, отряхнулась, вытерлась о снег и радостно поскакала дальше, обрастая на ходу сосульками. Больше мы испытывать судьбу не стали, а побежали домой укладывать этого дурака к батарее.

19 декабря еще разок съездили в детский дом, уже не в Москве, а в Полотняном Заводе Калужской области.

c6a7cc05a690.jpg 73e950b5c6cc.jpg 2e96c6a10dfa.jpg 983206cb01ca.jpg 0dea3eea2735.jpg

25 декабря с утра мы открыли лыжный сезон. А вечером с неба пришла беда под названием "ледяной дождь". На следующий день все деревья, машины и вообще всё было покрыто ледяным панцирем толщиной в два, а местами в три сантиметра. У Светы в процессе отколупывания и оттаивания треснуло лобовое стекло. У меня, вроде, ничего не треснуло, но я так и не отчистила машину до конца.

48725b3f9614.jpg 48d459a0fe36.jpg

Вечером, когда улицы засыпали реагентами и по ним стало можно ходить, мы со Светой поехали погулять с собаками в лес. Но посмотрели на деревья и испугались - и правильно сделали: одно дерево упало прямо при нас. Остаться можно было в этом лесу, с переломанной шеей! Мало этого, младшая скотина влезла в речку и не могла оттуда выбраться по обледеневшему берегу - и я чудом это обнаружила!

Днем 30 декабря я битый час пыталась войти в дом: сначала надо расчистить аэродром для машины, потом прочистить дорожку к калитке, расчистить снег так, чтобы калитка могла открыться, разморозить и открыть заледеневшие замки...Открыла двери, растопила обе печки, принесла воды, расчистила дорожку от снега - и кончилось электричество! Вот тут-то я и напряглась: встречать Новый год в темноте и с чайником на буржуйке не входило в мои планы. Часа три жили без электричества, потом оно вернулось.

31 декабря. Покатались с собаками на лыжах, нарядили ёлочку, семечек в кормушку насыпали – здравствуй, Новый 2011 год!

c6fb91b093e7.jpg edaab4632f3a.jpg bf84b4586a5c.jpg 9189d6b7ef71.jpg d300799612ac.jpg c30d6b7ae78b.jpg f04b776e3400.jpg ad919f3e0c6b.jpg 0d22ac051407.jpg f994e608dc18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обычно - и смеюсь и хмурюсь)) смеюсь по поводу "царского подарка" и дохлой утки, хмурюсь на смог и ледяной дождь!!! Юля, не филоньте пожалуйста, мы, поклонники, очень скучаем :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аплодируя стоя, как красиво все изложено.

Плюсуюсь ко всем, - ждем продолжения!

П.С. Мы Таня, Тася и Фани.

Изменено пользователем Рыжий Ветер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало твоей, Юль, собаЧайниковской деятельности очень похоже на наше с Крокодильдой Солли. Шебутная, очень активная девица, сразбегунашеюзапрыгивающая чуть только слабину дашь.

Почитал - получил удовольствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы занимались поисково-спасательной службой.

Собственно, попробовать кого-нибудь поспасать мне хотелось давно, буквально с самого собачьего щенячества, когда я только узнала про этот вид деятельности. И несколько лет меня глодали сомнения: мне казалось, что это занятие опасно для собачьих лап, потому что заброшенные стройки битком набиты арматурой, битым стеклом и прочим мусором. Вроде, и хочется попробовать, и страшновато как-то… И со свободным временем – как у всех нас – у меня напряженка. Короче, все время находились какие-то отмазки и отговорки. А к концу осени 2010 года вдруг образовалось свободное время - дача кончилась, охота кончилась, танцев нету, для спасения на водах не сезон... Я-то сама нашла бы, конечно, чем заняться, в конце концов диван с телевизором никто не отменял. Но собаки на диване с телевизором скучают, а когда они скучают, они начинают себя развлекать сами… В-общем, я предпочитаю до этого не доводить! Так мы оказались на занятиях ПСС.

Место первого занятия было обозначено меточкой на Яндекс-карте и добирались мы с собаками до него, проползая под стоящими железнодорожными составами, потому что там, откуда можно было добраться пешком, нельзя было поставить машину.

Сначала собак учили лаять – ну, с этим у нас проблем и так никогда не было, а уж когда выяснилось, что за это еще и кормят! С «догонялками» проблем тоже не было - если еда, пусть и в чужом кармане, убегает – что бы её не догнать и не облаять хорошенечко?

Челсик - как ярко выраженный пищевик - сразу понял, чего от него добиваются и с большим энтузиазмом искал залежи еды. То, что эта еда была в руках у совершенно постороннего человека, которого надо было найти, ее ничуть не смущало. Элли - как собачка, мало увлеченная едой - искала с меньшим интересом, отвлекаясь на других собачек, человеческие какашки и прочие прелести жизни…Зато лаяла с большим удовольствием.

Впечатления после этого первого раза у меня остались противоречивые… В-общем и целом нам понравилось: собакам понравилась продолжительная прогулка с поиском, а главное, нахождением еды; мне понравилось, что собаки утомились и вечером можно гулять с ними пятнадцать минут... Но выяснились/подтвердились и неудобства этого благородного дела: во-первых, бОльшую часть времени надо ничего не делать, а ждать своей очереди. Во-вторых, место занятий в самом деле опасно для собачьих лап - заброшенная стройка с наваленными плитами, арматурой, битым стеклом и прочими остатками цивилизации. В тот первый раз Челс в самом деле порезал лапу, хорошо, что я была подготовлена к такому ходу событий и прихватила перекись водорода. И в-третьих, самое пока непонятное для меня - хозяин практически не может заниматься дрессировкой, основная роль в подготовке собак отдана "статистам" - людям, изображающим жертву. Т.е. выходит, что я, будучи статистом, дрессирую чужих собак, а моих собак дрессируют посторонние люди. В этом есть глубокий смысл, потому что подготовленные собаки не должны зацикливаться на хозяине, а должны искать посторонних людей, соответственно этому и построено обучение - но мне непонятно, где набрать такое количество статистов, чтобы тренироваться дома.

5e0c6e74de39.jpg

4bdff15c7716.jpg

cade74490ad3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно занятие, в лесопарке в Царицыно:

Сначала собачку нужно "разлаять".9cd928d28f54.jpg

Потом закрываем глаза, чтобы не видеть, куда побежала "жертва"

40fcf90e97e4.jpg

Побежали…

b3d2abdd641b.jpg

Нашёл! Жертва замаскировалась под сугроб!

1bbc5aedaa5d.jpg

Младшие пока смотрят, как надо работать.

48089b6f537b.jpg

И внимательно слушают инструкции

bee540ff286e.jpg

Побежали искать.

859389558d2b.jpg

Бежим, бежим

2d48dbd699f6.jpg

Нашли! И хорошенечко облаяли!

1ead0778ff76.jpg

Какая приятная неожиданность: у сугроба выросла рука с вкусняшками!

873a8a7c58b3.jpg

Я тоже была жертвой

76f628d8754e.jpg

668efcbcebd5.jpg

b623bcf85407.jpg

В тот день, помнится, Челса настиг глубокий моральный шок – люди сидели вокруг мангала и ели шашлык и блинчики, а собаки по правилам занятий были привязаны к деревьям. Такой подставы он никак не ожидал!

c5de3c942fb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме занятий на завале (читай: посреди битого стекла и кирпичей) или в лесу (читай: в сугробах), еще бывают занятия на площадке. Там надо учить стандартные ОКД-шные хождения рядом и выдержку, но есть и совсем новые для нас снаряды. Туннель, например, особых проблем ни у кого не вызвал – после Большого-то Адронного Коллайдера. Единственно, кто-то из собак пару раз перепутал направление и пошел в туннель не с начала, а с конца, выйдя, соответственно, рядом со мной. Еще есть интересный снаряд – мостик из досок, лежащий на двух бочках. Бочки слегка перекатываются, мостик качается – и по нему надо пройти и не забояться. А, и сесть еще в середине мостика по команде. Еще трудный снаряд – качели, которые одним концом опускаются на горизонтальную лестницу. Это собакам не нравится, очень уж конструкция неустойчивая. Пройти по качелям и дождаться, пока они опустятся, это еще туда-сюда, но идти потом по лестнице – сложно, лапы проваливаются, тушка еле балансирует… И мне кажется, что это неполезно для лап. Еще есть одно любопытное упражнение – «труднопроходимая зона». На землю наваливают всякого гремящего и шуршащего мусора – железки, пакеты, бутылки, куски пластика – в-общем, такое, куда по доброй воле не пойдешь, и собака должна подойти к хозяину как раз по этому мусору – несмотря на то, что вокруг полным-полно прекрасного чистого утоптанного снега. Честно говоря, я не знаю, почему они по этой «зоне» ходили, если бы я была собакой, мне кажется, меня не уговорили бы на такую глупость. А собаки безропотно ходят. И думают о моём умственном развитии что-то неприятное…

Еще есть упражнение «высыл вперед»: по команде собака бежит вперед (беги туда, не знаю куда) и через некоторое время ей надо объявить, на левую тумбу ей запрыгнуть или на правую. Вот что может подумать собака о хозяине, который сам не знает, чего хочет? А потом совсем смешное «перенос собаки статистом» - посторонний человек должен собаку с тумбы снять и немножко понести, а уже потом отдать хозяину. И собака должна отнестись к этому перетаскиванию тушки спокойно. Наши собаки, понятно, - наручные, надиванные, накроватные, наколенные, им только в кайф покататься на человеке, они, можно сказать, как с рождения на шею хозяину забрались, так и не слезают, а некоторым собакам, оказывается, такое отношение не нравится…

Фотографий с площадки у меня что-то не оказалось, вот единственная, на которой видны те самые качели с лестницей

b96b41d4e96a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем такое упражнение - статисту туда-сюда собаку носить? типа, собачка жертву катастрофы откопала, жертва встала и в благодарность собачку с места катастрофы вынесла? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака не во всякий завал может самостоятельно добраться, например, может понадобиться просунуть ее в какое-то отверстие высоко над полом, или спустить в подвал... ну и плюс это дополнительная проверка на толерантность к чужим посторонним людям - это реально необходимо спасательным собакам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...