Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Канис- терапия. Ликбез.


Таня с Олли

Рекомендуемые сообщения

я бы поправила только не "в целом более резкие", а "те которых Вы встречали".

Поскольку Хайбон и я не утверждаем, встречая голденов не слишком послушных или не полностью безопасных, что они "в целом" такие ;)

Как говориться - придется поверить друг другу на слово, что собаки все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прямо противоположный опыт относительно стабильности работы голденов и лабров на натаске. В нашей группе именно голдены работают результативно (всегда, в любых условиях, без мата и строгачей), а вот лабрадоры нередко - как карта ляжет. Но тема не о натаске.

Нужен индивидуальный подход как к каждому особенному ребенку, так и к каждой собаке.

Может, я параноик, но мне, если честно, видится некоторая пренебрежительность в постах по отношению к "не своей породе", имхо

Изменено пользователем Fertility
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень поверхностная нарезка с наших занятий.
/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lRG1yvZdAEk

На шестой секунде- слепой мальчик. Джойка научила его играть в мячик на понятной ему дистанции.Снимавший видео оператор не понял вообще сначала, о каком ребёнке я говорю.

Мальчик, который на руках у мамы кричит и шарахается при виде собаки ( ага, ему только щенка в таком состоянии не хватало, он при виде собаки заходился криком от ужаса и нырял головой в ближайший сугроб или убегал; чтобы он смог вот так подпустить собак, мы три месяца занимались, резкого движения собаки было бы достаточно, чтобы отбросить наши успехи на пару месяцев назад) теперь уже водит собаку сам, может заниматься в группе, лежать с собаками, сегодня после занятия минут пятнадцать один уже, без родителей, сидел с собаками, по собственной инициативе изучал хвост Ники.

В будущем году "Солнечному Псу стукнет 10 лет. За всё это время ни одного прокола в работе собак не было. Ну, отбор, тестирование, дрессировка специалистами, которые понимают сложности и подводные камни работы с людьми с особенностями, тестирование, опять дрессировка, уже самостоятельная (трюковая и фристайл), конечно, делают своё дело...

По мнению инструкторов УКЦ "Собаки- помощники инвалидов", в целом во время обучения голдены несколько капризнее лабрадоров, но на наших занятиях работают тоньше и деликатнее. Хотя, у нас работал прекрасный лабрадор, да и передавали мы и лабров, и голденов. В Центре нестабильно работающая собака отбраковывается ещё на первых тестированиях.

А например, о сыне моей средней, Ханьке, дрессировавшая его инструктор говорила, что это первая собака за последние 25 лет, которая проявляет разумную инициативу.

photo131_big.jpg

"Юнт Маунтин Хани (для друзей – просто Ханька) – представитель третьего поколения собак Татьяны Любимовой. Его мама Ника и бабушка Олли – собаки терапевты с большим опытом, основа благотворительного проекта Татьяны «Солнечный пес». Ханьку вырастили для нас Татьяна Троицкая и ее семья, которым мы бесконечно благодарны за помощь. Ханька оказался очень талантливым псом. Наши дрессировщики обычно сдержаны в оценке своих подопечных, справедливо полагая, что основной экзамен у них впереди. Вот дойдет время для работы со слепым человеком, тогда посмотрим, чего стоят их «таланты». А Ханьку его дрессировщик Нина хвалила с самого начала занятий, порой удивляясь, как легко дается ему обучение. Такой вот отличник! Ханька подготовлен нами для Юрия Аладьина. Пожарный, потерявший зрение несколько лет назад, он не сразу решился получить собаку поводыря. Последний год стал для него годом ожидания и надежды. Сейчас у него есть Ханька. Жизнь снова меняется и меняется к лучшему."
Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень поверхностная нарезка с наших занятий.
/>http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lRG1yvZdAEk

Какое же прекрасное дело Вы делаете!

А на занятиях, что за собаки? Я так понимаю, они уже обучены? Они все Ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При передаче подготовленного поводыря собаку и незрячего обычно знакомят во время прогулки. Ханька встретился с Юрием, погулял, на пса надели шлейку, и инструктор в шутку сказала: "А теперь домой". Ханька, ни на секунду не сомневаясь, уверенно повёл своего будущего хозяина домой. Даже Нина Васильевна удивилась, говорила, что такого не припомнит, обычно на то, чтобы собака и незрячий привыкли друг к другу и собака начала работать так же, как с инструктором, нужно время.

А на занятиях, что за собаки? Я так понимаю, они уже обучены? Они все Ваши?

На занятиях работают собаки, принадлежащие волонтёрам "Солнечного Пса" и молодые собаки-стажёры, прошедшие подготовку в УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" http://www.guidedogs.ru/

Потом эти собаки передаются в семьи с особыми детьми, или вместе с нашими учениками-специалистами начинают работу в реабилитационных центрах.

На видео три мои собаки, мама, дочка и внучка, Олли, Ника и Джой, собаки наших волонтёров, Тайна Натальи Захаровой ( на форуме она Lirika), Рома с Луной, принадлежащие психологу Веронике Хмызовой и Майя психолога Татьяны Жильцовой. Ещё в кадре юная стажёр Шанти с Натальей Владимировой, которая проходит обучение.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я параноик, но мне, если честно, видится некоторая пренебрежительность в постах по отношению к "не своей породе", имхо

Нет, совершенно. Как раз наоборот, вопрос и возник от того, что почти в один голос все сказали - "Голден, но не лабр". :nono: И разумеется, среди лабров хватает поведенческих проблем, вот только среди голденов-то их тоже хватает...

Тезис - тщательно выбирать собаку (щенка, его родителей), а не породу, более понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО поводу щенка к аутисту.

Доброго вечера владельцам лабрадоров и голденов! Я тут начала в этой теме поскольку она для меня сейчас животрепещущая. У меня младший ребенок с диагнозом аутизм, но воплне возможно что это ошибка и это просто органическое поражение ЦНС, выяснять будем это в ближайщее время. Опыт жизни с собаками у меня большой, и с крупными и с мелкими, так старшие дети выросли с колли и доберманами. Сейчас дома цвергпинчеры. Мы уже какое то время назад стали с мужем задумываться о том, что сыну нужно общение с крупной собакой. Наши мелкие уже пенсионеры и играть не склонны, так же как и общаться с ребенком.

Прочитала пост Тани с Олли про аутистов и собак - задумались не сделаем ли хуже. Вот сердце чует что будет лучше если у него будет своя собака. Я не работаю, заниматься с щенком смогу, как воспитывать знаю.

Таня - можно ли как то понять будет ли это хорошо для сына, ну с какой то долей вероятности ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело даже не в укусит-не укусит, уронит-не уронит, такое в принципе исключено. И уже даже не в уверенности-собаки, в которых мы не уверены, у нас к детям не допускаются...Дело в тончайших подстройках, просто иногда виртуозных, когда собака буквально по сантиметру приближается, играет, почти не поворачивая головы, бегает рядом с ребёнком на цыпочках-и выводит, шажочек за шажочком, на общение...Это видеть надо...

Плюсуюсь. Мы, конечно, не работаем так плотно и серьезно, а главное, профессионально, как "Солнечный пес", но за 15 лет поездок с ретриверами к деткам с различными заболеваниями, я тоже пришла именно к таким выводам. В моей команде есть ОЧЕНЬ спокойные, уравновешенные лабрадоры, есть активные. Так же и голдены. Вот в команду только что был принят флэт -шило в одном месте. Когда я собираю команду в поездку, я уже точно знаю, кто и с какими детками будет работать.

В голденах я не уверена ни в чем.

:dntknw: Надо же :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера владельцам лабрадоров и голденов! Я тут начала в этой теме поскольку она для меня сейчас животрепещущая. У меня младший ребенок с диагнозом аутизм, но воплне возможно что это ошибка и это просто органическое поражение ЦНС, выяснять будем это в ближайщее время. Опыт жизни с собаками у меня большой, и с крупными и с мелкими, так старшие дети выросли с колли и доберманами. Сейчас дома цвергпинчеры. Мы уже какое то время назад стали с мужем задумываться о том, что сыну нужно общение с крупной собакой. Наши мелкие уже пенсионеры и играть не склонны, так же как и общаться с ребенком.

Прочитала пост Тани с Олли про аутистов и собак - задумались не сделаем ли хуже. Вот сердце чует что будет лучше если у него будет своя собака. Я не работаю, заниматься с щенком смогу, как воспитывать знаю.

Таня - можно ли как то понять будет ли это хорошо для сына, ну с какой то долей вероятности ...

Не видя ребёнка, сложно сказать что- то однозначное. Думаю, что, если вы живёте в Москве, проще показаться на занятия, посмотреть и состояние ребёнка, и его реакцию на собак, и т.д.

"Своя собака"-это смотря что подразумевается. У нас в Москве по закону, на пример, выгуливать собаку самостоятельно до 14 лет ребёнок не имеет права. Ухаживать самостоятельно?

Ну и играть- общаться...тут же надо понимать меру и степень воздействия, я об этом и пишу...А иначе может получиться, что, в общем-то, хорошую вещь-витамины, которые надо пить по витаминке в день, заглатывают по пачке в час. Передозировка может наступить очень быстро. Или организм привыкнет и перестанет реагировать, как с цвергами. Собака будет сама по себе, ребёнок-сам по себе ( хотя это не худший вариант, но и положительная динамика будет не равна ожидаемой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видя ребёнка, сложно сказать что- то однозначное. Думаю, что, если вы живёте в Москве, проще показаться на занятия, посмотреть и состояние ребёнка, и его реакцию на собак, и т.д.

"Своя собака"-это смотря что подразумевается. У нас в Москве по закону, на пример, выгуливать собаку самостоятельно до 14 лет ребёнок не имеет права. Ухаживать самостоятельно?

Ну и играть- общаться...тут же надо понимать меру и степень воздействия, я об этом и пишу...А иначе может получиться, что, в общем-то, хорошую вещь-витамины, которые надо пить по витаминке в день, заглатывают по пачке в час. Передозировка может наступить очень быстро. Или организм привыкнет и перестанет реагировать, как с цвергами. Собака будет сама по себе, ребёнок-сам по себе ( хотя это не худший вариант, но и положительная динамика будет не равна ожидаемой).

Мы очень хотим показаться вам и понять его реакцию. Как это сделать?

Своя собака имеется в виду собака которая будет с ним общаться, играть, вместе со мной и с ним гулять. Покормить ее тоже неплохо, как и овды в миску налить. Никому и вголову не прийдет что он будет с ней гулять один. (хотя мои старшие прекрасно гуляли с собаками и без нас.. но они была здоровы)

Пинчера к нему вообще не подходят, они не игривы - им 14 лет, и по 12 лет. Они валяются на своих лежанках и спят целый день. Так что тут ребенку реагировать не на что. Дозировку вполне можно контролировать, я с ребенком дома постоянно и отследить что и как могу. Динамика будет в любом случае :)) Этим летом так получилось что я дала ему поводок с пинчером-кобелем и сын гулял с ним на даче сам, я только шла сзади и смотрела как и что. Гулял хорошо и стал вполне обращать на собаку внимание и даже иногда гладить. Мне только жаль 14 летнего пинчера, ему старику было тяжело, поэтому пришлось отменить такие прогулки. Да и в холодное время года с ними не погуляешь.

Я очень надеюсь что нам удастся с вами встретится и посмотреть на реакцию ребенка при встрече с крупными собаками. Он тут недавно на улице проходя мимо собаки (она сидела и ждала кого-то у школы) остановился и погладил ее. Собака удивилась, я не меньше! Я не ожидала его такой реакции, иначе бы поостереглась проходить мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anetta, ответила в личку

Cпасибо! Буду дозваниваться :-)) Живем как раз недалеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: Надо же :hmm:

До этого был вопрос - у нас все голдены - другие?

Я абсолютно не сомневаюсь, что среди золотых есть замечательные собаки.И люблю их именно за бОльшую интеллигентность. :clap_1:

Также ни разу не сомневаюсь, что лабрадоры - не эталон послушания. Но вопрос был именно в стабильности работы голденов в общей массе. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого был вопрос - у нас все голдены - другие?

Я абсолютно не сомневаюсь, что среди золотых есть замечательные собаки.И люблю их именно за бОльшую интеллигентность. :clap_1:

Также ни разу не сомневаюсь, что лабрадоры - не эталон послушания. Но вопрос был именно в стабильности работы голденов в общей массе. :nono:

Вопрос некорректен.

Стабильность работы у голденов Солнечного Пса - стопроцентная, их таки на это отбирают, учат, и кроме всего прочего они получают колоссальное удовольствие от работы.

Стабильность общего местного поголовья - в какой работе? Может ли быть любой московский голден терапевтом? Так мы и говорим - вообще сильно не любой ретривер на такую работу способен. В принципе. И вовсе не потому, что может уронить или укусить (!!!) Это слава богу не как раз не рассматривается. Это породный дефект.

Я грумер, и могу с удовольствием сказать, что неадекватных клиентов у меня очень мало. Но ведь мои клиенты в своем большинстве и не терапевты.

У меня работает одна собака из четырех, но ни одна из этих четырех не то, что не укусит (я такую ситуацию в принципе не представляю, тем более что они почти все в возрасте, и во всех ситуациях, когда может кто и огрызнулся бы - они были молодцы), но они не роняют детей и не прикусывают им пальцы в принципе.

Мои личные голдены в массе :lol2: не терапевты, но я абсолютно спокойно оставлю их скажем пожить у чужих людей и люди остануться довольны (Плюша ездила на выставку с хендлером (основной породой у нее кстати как раз лабры), и хендлер мне потом предлагала поездки - если собака будет как Плюша, то она возьмет существенно дешевле )))

Но терапевт - это не собачка, которая не уронит и не укусит, это партнер, который понимает, что нужно нашему пациенту, и понимает - раньше меня, и с фантазией и воодушевлением придумает, как сделать лучше. Которому можно намекнуть, а то и сам догадается, ну скажем, что сейчас - аппорт отдавать не надо - например пока ребенок не посмотрит на собаку, а другому - пока не скажет дай, а третьему - пока не протянет руку.

А сплоченный коллектив собак терапевтов будет работать как единый организм, например если ребенок опасается - кто то ляжет, а кто то спляшет, и ненавязчиво "оттеснит" ребенка к мирно лежащим партнерам, что бы ребенок смог принять сначала лежащих собак, а потом и начать нормально с ними работать.

Это надо видеть, что смысл говорить - стабильны или нет, если у Вас недоверие к нашим словам?

Приезжайте на семинар, Вам будет интересно посмотреть.

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но терапевт - это не собачка, которая не уронит и не укусит, это партнер, который понимает, что нужно нашему пациенту, и понимает - раньше меня, и с фантазией и воодушевлением придумает, как сделать лучше. Которому можно намекнуть, а то и сам догадается, ну скажем, что сейчас - аппорт отдавать не надо - например пока ребенок не посмотрит на собаку, а другому - пока не скажет дай, а третьему - пока не протянет руку.

А сплоченный коллектив собак терапевтов будет работать как единый организм, например если ребенок опасается - кто то ляжет, а кто то спляшет, и ненавязчиво "оттеснит" ребенка к мирно лежащим партнерам, что бы ребенок смог принять сначала лежащих собак, а потом и начать нормально с ними работать.

Но при этом собаки управляемы, предсказуемы и в мягком контакте как с ребёнком, так и с работающими с ребёнком людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос некорректен.

Это надо видеть, что смысл говорить - стабильны или нет, если у Вас недоверие к нашим словам?

Приезжайте на семинар, Вам будет интересно посмотреть.

Да вопрос вполне корректен и никак не касался "Солнечного пса". :doh: Речь изначально шла о безусловном одобрении одной породы и неприятии - по крайней мере так показалось - другой)) И вопрос стабильности работы - в широком смысле, это и послушка, и подача. :dntknw:

Так мы и говорим - вообще сильно не любой ретривер на такую работу способен. В принципе.

Вот с этим пунктом абсолютно согласна, поэтому спорить в общем-то, не о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не могла не поделится!!!

На днях стали известны победители ежегодного всероссийского конкурса «Лучшие фотографии России» – масштабного фотопроекта, охватывающего все регионы страны.

Цель проекта — передать моменты уходящего года в жизни России с помощью ярких фотографий, а единственное условие – фотографии должны быть сняты на территории нашей большой Родины.

Бигпикча решила выбрать самые, на наш взгляд, впечатляющие работы, посвященные именно нашим людям, россиянам.
/>http://bigpicture.ru/?p=471903

ФОТО №9 из Солнечного пса!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий очень талантливый фотограф; он выбирает не только красивые ракурсы, но самую суть, просто сердцем чувствует.

И просто замечательный человек )))

thebestofrussia09.jpg

9. Виталий Илларионов, Москва. «Солнечный пес 2»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Поздравляем и автора снимка, и его героев...))))

Изменено пользователем Umka29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
http://www.pravmir.ru/dlya-osobyih-detey/ - замечательная статья об одном дне занятий в центре канис-терапии с красивыми фото)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте, а есть ли сейчас занятия для собак в направлении канис-терапии?

кто, где и  как их проводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...