Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Канис- терапия. Ликбез.


Таня с Олли

Рекомендуемые сообщения

Таня с Олли, Татьяна, есть ли возможность у людей со стороны приехать в Ваш центр и посмотреть сеанс работы с детками? К сожалению, я не могу открыть сайт УКЦ Солнечный Пес, возможно, у Вас есть какая-то подборка видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли, Татьяна, есть ли возможность у людей со стороны приехать в Ваш центр и посмотреть сеанс работы с детками? К сожалению, я не могу открыть сайт УКЦ Солнечный Пес, возможно, у Вас есть какая-то подборка видео?

я на ютюбе смотрела, попробую щас найти

вот
/>http://www.youtube.com/watch?v=5yWvWUNIXe0

Изменено пользователем Елена Павловна и Лялька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня с Олли, Татьяна, есть ли возможность у людей со стороны приехать в Ваш центр и посмотреть сеанс работы с детками? К сожалению, я не могу открыть сайт УКЦ Солнечный Пес, возможно, у Вас есть какая-то подборка видео?

Два раза в год, весной и осенью, мы проводим однодневные семинары, первая, практическая часть которых-занятия с нашими детьми. Практически всё, что мы делаем, занятия с детьми разного возраста, с разными диагнозами,групповые и индивидуальные. Анонсы семинаров- на сайте УКЦ "Собаки- помощники инвалидов" http://www.guidedogs.ru/ru/novosti/index.php, на нашей страничке в ЖЖ http://sunnydog.livejournal.com/

По предварительной договорённости можно и просто подъехать на занятия в субботу, но нет гарантии, что будет время для комментариев занятия и беседы, у нас там, как правило, очень плотное расписание занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка видна зарегистрированным пользователям
/>http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=200681

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка видна зарегистрированным пользователям
/>http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=200681

Будьте добры, напишите, что по ссылке, и поясните читателям темы, зачем Вы их по этой ссылке отправляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый пост по ссылке

Есть хорошая девушка Катя. Которая давно занимается с больными детьми. Раньше это были парки или хосписы и дет.дома. Со временем она поняла что ходить по Д.Д она больше не может,нервная система не выдерживает. Как она сказала "Когда ты знаешь что забрать можешь себе любого-это невозможно". Заниматься все время в парках-то же невозможно при наших погодных условиях.

Арендовала зал. Платила сама сколько возможно. Сейчас все. Аут. На мой вопрос-почему не берешь денег с родителей. Ответ- а с кого брать? В 95% там одни мамочки,папашки сбегают от ТАКИХ детей в первый год жизни. Я не могу с них брать".

Я не прошу денег на форуме от форумчан. Но может есть какие меценаты,которые хотят пожертвовать и бояться? Гарантирую-здесь деньги пойдут по назначению.
/>http://brt-aza.gallery.ru/?p=albums&parent=b0QL

Мальчик на первом фото. Гипертонус. его приводят просто поспать. Он ложится на Черныша расслабляется и спит. А в нормальном состоянии не может-на столько мышцы скрючены.

Питерским товарищам нужна помощь.

может быть, у кого-то будут какие-то идеи, которые могли бы быть им полезны.

Зачем: вдруг кто-то захочет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но бывает и другое. И по мере узнавания народом термина "канис- терапия" ( иппотерапия, дельфинотерапия)всё больше желающих взять первую попавшуюся собаку ( лошадь, дельфина) и быстренько причинить добро ребёнку.

Не прибавить, не отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, вчера проходила мимо здания "Солнечного мира". кто то из родителей с ребеочком вышел на улицу.

Ребенок( девочка) радостно замахала ручками, улыбается!

Мама - смотри,это наши собачки идут.

Чертовски приятно :lol2:

Сори за офф.

Танюш, ты бы съездила с нами в Калужскую область, а? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, вчера проходила мимо здания "Солнечного мира". кто то из родителей с ребеочком вышел на улицу.

Ребенок( девочка) радостно замахала ручками, улыбается!

Мама - смотри,это наши собачки идут.

Чертовски приятно :lol2:

Сори за офф.

Танюш, ты бы съездила с нами в Калужскую область, а? :blush2:

Мне в "Солнечном мире" часто родители и дети докладывают, что "видели в парке ваших близнецов, только их больше и они почему- то крупнее" :lol2:

Прям так и подмывает передать привет нечаевскому табуну. :walk3:

Что радостно замахала руками и улыбается- это хорошо...отлично даже... у нас там наблюдается поначалу совсем другая рекация...

Насчёт поездки пока боюсь обнадёживать: у меня мама уже три недели лежит, и дети оба заболели.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Поскольку в последнее время стало больше обращений от заводчиков и желающих приобрести собаку для ребёнка с проблемами, во избежании ошибок, которые могут привести к негативным последствиям, хочется немножко сказать по поводу канис- терапии.

1.Само по себе присутствие собаки в доме не может быть панацеей. Собака не излечит ДЦП, аутизм, синдром Дауна, слепоту и т.д. Могут смягчиться поведенческие симптомы, может улучшиться развитие. Но гарантии нет никакой.

Для успешной работы с собакой надо не просто выбрать собаку, её надо отдрессировать с помощью специалиста соответственно потребностям ребёнка. Но и очень хорошая обученная собака мало чем поможет, если с ней систематически и грамотно не будет заниматься взрослый человек ( специалист, родитель).

Обучение собаки и взрослого- дело не сиюминутное, выращивание же щенка становится для семьи с особым ребёнком дополнительной заботой, даже если не требуется какой- то сложной дрессировки.

Очень важно, чтобы члены семьи смогли рассчитать свои силы, и финансовые, и физические, и моральные.

Собаки сопровождения и собаки- терапевты не имеют пока юридического статуса, поэтому льготы, положенные собакам- поводырям, на них не распространяются, они не приравнены к техническим средствам реабилитации, компенсации на содержание собаки от государства не положено.

2. Для детей аутистического спектра (не для всех, но для многих), и с рядом других проблем без подготовки заводить собаку рискованно. В нашей практике слишком много примеров, когда появление щенка в доме не только не улучшало, но и значительно ухудшало состояние ребёнка. Это связано с тем, что щенок делает резкие, порывистые движения, нарушает личное пространство ребёнка, может, разыгрвашись, и прикусить. Даже если ребёнок вполне спокойно относится к собакам на улице и в гостях, дома щенок может стать источником постоянного стресса.

3.По закону, в г. Москве дети до 14 лет не имеют права самостоятельно выгуливать собаку. Поэтому, если покупатели рассчитывают, что ребёнок будет учиться самостоятельности, выгуливая сам собаку, они ошибаются.

Лабрадоры и голдены НЕ ЗАЩИЩАЮТ от нападения, не могут предотвратить убегание ребёнка, задерживая его.

4.Очень бы хотелось, чтобы, отдавая щенка в семью с особым ребёнком, заводчик сделал акцент на неукоснительном соблюдении техники безопасности: нельзя оставлять ребёнка с собакой без присмотра взрослых, недопустимы игры с прикусыванием собакой человека, недопустимы и любые проявления агрессии к собаке со стороны ребёнка. Мягко, но настойчиво и последовательно ребёнка нужно приучать к правильному взаимодействию с собакой: лакомство можно давать только с открытой ладони, никогда нельзя пинать собаки и как- то ещё причинять ей боль. НИ в коем случае нельзя наматывать поводок на руку, привязывать собаку к ребёнку. Желательно, чтобы как можно скорее новые владельцы проконсультировались с кинологом по поводу воспитания и дрессировки щенка, к 6-7 мес. уже желательно пройти базовый курс дрессировки.

Если есть какие- то вопросы- можно задавать в этой теме, звонить, писать.

Татьяна Любимова, руководитель центра канис- терапии "Солнечный Пёс".

Таня, можно взять себе на страничку и добавить рекламу Солнечного Пса? Просто очень часто пишут люди, которые хотят щеночка для больного ребенка и не понимают, что всё не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Таня, можно взять себе на страничку и добавить рекламу Солнечного Пса? Просто очень часто пишут люди, которые хотят щеночка для больного ребенка и не понимают, что всё не так просто.

Конечно! Почту за честь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А заводчики не боятся отдавать щенка в семью с проблемным ребенком?

Ведь даже нормальный ребенок не всегда ведет себя по отношению к собаке корректно, а в случае нарушений развития, риск для щенка еще выше...

:dntknw:

Еще как боятся...

Нам звонила вчера мама мальчика аутиста 8 лет, я оправила примяком к Татьяне Львовне.

Я боюсь навредить, отдав им маленького щенка. Тем более, что для них это первая в жизни собака.

Мы готовы отдать щенка, мы готовы помогать, но ТОЛЬКО с подачи и под руководством либо Солнечного пса либо Татьяны Львовны лично. Потому как я не имею ни малейшего представления о том как правильно выбирать щенка для таких уникальных детей, как его правильно ростить и учить. :dntknw:

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подниму интересную тему своим постом.

Я вот попробовала "примерить рубашку собачьего терапевта" на свою Мэтьку и поняла, что она скорее всего была бы проф не пригодна.

Вроде и доброжелательна к людям. В каждом видит чуть ли не родную душу, которую ждала всю свою жизнь.

И спокойна.Нашему 12-ти летнему сыну позволяет делать с собой практически всё: хочешь на мне висеть - виси!, хочешь лежать - лежи!

Нос мой нужен - на, только не переусердствуй.Вот хвост не разрешаю трогать, это кАнкретно моё. И всё такое прочее. Но!

1.Может на улице шугануться от громкого звука. Например переворачиваемого в машину мусорного контейнера.Как-то испугалась шлагбаума и сиганула поджав хвост. Наверное трусовата в этом плане.

2.Реагирует громким лаем на взрывающиеся петарды :dntknw: . Всегда. Хоть днём, хоть ночью. Январь вообще особый месяц! :lol2:

3.Ну и гипертрофированный пищевой инстинкт.

Думаю специалист ещё что-нибудь нашел бы обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нашла такую интересную тему, подниму ее, пожалуй)Заранее извиняюсь, если не совсем в тему... На сегодняшний день имеем маленького голдена 6 мес, аутенка в возрасте 5 лет и обычного ребятенка 3.6 года. На собаку решилась я и заводила ее в первую очередь для себя, но имея в семье особенного ребенка нельзя просто взять и привести в дом "неведомую зверушку". Несколько месяцев мы готовили детей к появлению собаки в доме, смотрели передачи, читали книжки, играли с игрушечными собачками, обращали внимание на них на улице и т.д. Но почти не говорящему аутенку сложно было объяснить, что скоро с нами будет жить новый член семьи)) Мы боялись, но все таки решились. При появлении Полли дома, испугался не только старший, но и младший. Резкие движения, прыжки на детей их пугали, а ночью, когда они пытались перебраться из своей комнаты в родительскую, Полли неожиданно возникала у них на пути))) Маленький быстро, через 2-3 дня полностью привык, складывалось впечатление, что они с рождения живут вместе. Со старшим дела обстояли тяжелее. Привыкание длилось недели 3, в какой-то момент у меня опустились руки и я побоялась, что собаку придется вернуть. 3 недели носила ребенка на руках, потому что он не хотел выходить из комнаты, если собака все таки пробиралась к детям в комнату, все это заканчивалось криками, ни гладить, ни смотреть даже в сторону собаки он не хотел. Но постепенно привык. Сейчас он не то что прям любит Полли, но он разрешает ей вторгаться в его личное пространство, иногда сам приглашает в свою комнату, любит кормить, причесывает, гладит, с большой уверенностью могу сказать, что она его больше не пугает. Но и Полли быстро поняла, что не надо приставать, а нужно терпеливо ждать пока ее "пригласят" в игру)))У Ванюши изменилось отношение к животным в общем. Если раньше он их попросту не замечал, то теперь обращает внимание. Думаю, нам очень повезло, что мои "эксперимент" в виде собаки не отразился на моем любимом аутенке отрицательно. Повезло и с характером собаки, она у нас флееегма, не навящивая и осторожная)) Осталась одна проблема, которую мы до сих пор не можем решить - это совместный выгул. Но этим мы займемся когда потеплеет.

Так, в общем, что я хочу сказать: Собака в семье с особенным ребенком это очень ответственный шаг, к такому обязательно нужно готовиться самим, готовить ребенка. И даже самая хорошая подготовка не станет гарантом того, что ваш ребенок воспримет собаку с таким же удовольствием как и вы. Поэтому нужно ОЧЕНЬ хорошо подумать.

А я, надеюсь, что в нашем доме "случиться" дружба длинною в жизнь) Мы идем к ней маааленькими, но очень уверенными шажочками.

Изменено пользователем Татьянка и Полли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла такую интересную тему, подниму ее, пожалуй)Заранее извиняюсь, если не совсем в тему... На сегодняшний день имеем маленького голдена 6 мес, аутенка в возрасте 5 лет и обычного ребятенка 3.6 года. На собаку решилась я и заводила ее в первую очередь для себя, но имея в семье особенного ребенка нельзя просто взять и привести в дом "неведомую зверушку".

А я взяла и привела , просто и резко. На тот момент ребёнку-аутисту было почти 5 лет , щенку 45 дней от роду. . И всё зашибись. Конечно надо быть готовым к проблемам, но они решаемы . В нашей семье не сразу стало всё в "розовом", но поднатужились .........сейчас с помощью собак купировались агрессия, срывы, резкая перемена настроения, ребёнок стал спокоен и более уровновешен. Хотя , повторюсь, было вложено не мала труда и терпения.

Подниму интересную тему своим постом.

Я вот попробовала "примерить рубашку собачьего терапевта" на свою Мэтьку и поняла, что она скорее всего была бы проф не пригодна.

Вроде и доброжелательна к людям. В каждом видит чуть ли не родную душу, которую ждала всю свою жизнь.

И спокойна.Нашему 12-ти летнему сыну позволяет делать с собой практически всё: хочешь на мне висеть - виси!, хочешь лежать - лежи!

Нос мой нужен - на, только не переусердствуй.Вот хвост не разрешаю трогать, это кАнкретно моё. И всё такое прочее. Но!

1.Может на улице шугануться от громкого звука. Например переворачиваемого в машину мусорного контейнера.Как-то испугалась шлагбаума и сиганула поджав хвост. Наверное трусовата в этом плане.

2.Реагирует громким лаем на взрывающиеся петарды :dntknw: . Всегда. Хоть днём, хоть ночью. Январь вообще особый месяц! :lol2:

3.Ну и гипертрофированный пищевой инстинкт.

Думаю специалист ещё что-нибудь нашел бы обязательно.

А я не орентируюсь на поведение на улице ( хотя мои не пугаются взрывов , петард и завода авто). Хотя один из коблов проявляет агрессию и включает охрану на улице. Для меня главное поведение в семье , с детьми . Лучших няняк и лизунов не сыскать, не смотря на то что кобели. Старший 68 см холка , почти 50 кг веса, ряха с мои две головы , но.........никогда не рыкнул, не цапнул, даже голову резко не повернёт в сторону ребёнка. У меня 4-ро коблов и я спокойно могу уйти в магазин или на почту , к примеру , оставив собак с детьми. Один раз пришлось оставить сына ( инвалида) с коблами на 3 часа одних - возила дочь к врачу. Но....конечно такое доверие пришло не сразу , пришлось поработать.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, с Днём рождения Вас!

Спасибо за Вашу доброту и то, что Вы делаете для наших непростых детей!

Пусть в Вашей жизни будут только солнечные дни.

Любви, здоровья, счастья!

%D0%A1-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D1%8B1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

а подниму-ка я тему... Тань, случайно нашлись люди http://wwwboards.auto.ru/brothers/393077/

Иппотерапия, около Полтавы. Так что если надо кому там ... но про качество работы сама понимаешь ничего не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я взяла и привела , просто и резко. На тот момент ребёнку-аутисту было почти 5 лет , щенку 45 дней от роду. . И всё зашибись. Конечно надо быть готовым к проблемам, но они решаемы . В нашей семье не сразу стало всё в "розовом", но поднатужились .........сейчас с помощью собак купировались агрессия, срывы, резкая перемена настроения, ребёнок стал спокоен и более уровновешен. Хотя , повторюсь, было вложено не мала труда и терпения.

А я не орентируюсь на поведение на улице ( хотя мои не пугаются взрывов , петард и завода авто). Хотя один из коблов проявляет агрессию и включает охрану на улице. Для меня главное поведение в семье , с детьми . Лучших няняк и лизунов не сыскать, не смотря на то что кобели. Старший 68 см холка , почти 50 кг веса, ряха с мои две головы , но.........никогда не рыкнул, не цапнул, даже голову резко не повернёт в сторону ребёнка. У меня 4-ро коблов и я спокойно могу уйти в магазин или на почту , к примеру , оставив собак с детьми. Один раз пришлось оставить сына ( инвалида) с коблами на 3 часа одних - возила дочь к врачу. Но....конечно такое доверие пришло не сразу , пришлось поработать.

Джонник, я очень рада, что у вас такие успехи, но постарайтесь, пожалуйста, понять, что единичный опыт в собственной семье не стоит обобщать и переносить на любую ситуацию. Я бы не советовала повторять подобный опыт: собака-терапевт не должна "проявлять агрессию и включать охрану на улице", и никогда не посоветую оставлять ребёнка с нарушениями развития наедине с собакой.

И "привести просто и резко" многие пытались, нам потом приходилось выводить изначально неплохих детей из очень сложных состояний, а щенок рос в ванной, и в результате от собаки избавлялись, измучив и ребёнка, и собаку.А реабилитация шла очень долго и тяжело, гораздо тяжелее, чем если бы ребёнка правильно и неторопливо подготовили, учитывая его особенности и состояние.

Собственно, я и тему завела, чтобы не тиражировались подобные ошибки.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонник, я очень рада, что у вас такие успехи, но постарайтесь, пожалуйста, понять, что единичный опыт в собственной семье не стоит обобщать и переносить на любую ситуацию. Я бы не советовала повторять подобный опыт: собака-терапевт не должна "проявлять агрессию и включать охрану на улице", и никогда не посоветую оставлять ребёнка с нарушениями развития наедине с собакой.

Согласна, но я не делала из собаки терапевта. Но вы правы , мне просто повезло с собаками ( хотя четыре раза везения :dntknw: ). Я не призываю к тому чтоб люди не думая заводили собак к таким детям, думая что собаки от природы терапевты. Но и не надо так бояться и паниковать , если есть желание , возможности, время и терпение , то не стОит отказываться от собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья-голденисты, хочу предупредить, сейчас в сети снова появились двое, Игорь и Татьяна, они представляются "специалистами из обители", "специалистами из реабилитационного центра" в Перми. Могут сказать, что они из Москвы, из Ярославской области. Просят щенка голдена для канистерапии в обители. НО. Будьте внимательны. Во-первых, даже очень талантливая собака без специального обучения не сможет работать с достаточно сложными детьми, с которыми работают в обители (действительно, работают, занимаются иппотерапией, и неплохо, но указанные "специалисты" никакого отношения к этой работе не имеют). И даже с хорошо обученной, правильно подобранной и протестированной собакой должны работать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО специалисты.

Чего я не могу сказать о данной паре.

Могу сказать, что к голдену, который у них жил, эти люди относились достаточно безответственно.

Например, в лагере, куда они приехали учиться канистерапии и не научились ничему, пёс неоднократно бегал без присмотра среди очень тяжёлых детей, способных не только обидеть, но и серьёзно покалечить собаку. Почему этого нельзя допускать, оба так и не поняли. Такие дела.

Одна собака у них уже есть, и я, при всем уважении к делу канистерапии, этой собаке не завидую.

Не отдавайте щенков безответственным и некомпетентным людям, способным причинить пусть и даже из добрых (надеюсь) побуждений вред и щенку и детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья-голденисты, хочу предупредить, сейчас в сети снова появились двое, Игорь и Татьяна, они представляются "специалистами из обители", "специалистами из реабилитационного центра" в Перми. Могут сказать, что они из Москвы, из Ярославской области. Просят щенка голдена для канистерапии в обители. НО. Будьте внимательны. Во-первых, даже очень талантливая собака без специального обучения не сможет работать с достаточно сложными детьми, с которыми работают в обители (действительно, работают, занимаются иппотерапией, и неплохо, но указанные "специалисты" никакого отношения к этой работе не имеют). И даже с хорошо обученной, правильно подобранной и протестированной собакой должны работать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО специалисты.

Чего я не могу сказать о данной паре.

Могу сказать, что к голдену, который у них жил, эти люди относились достаточно безответственно.

Например, в лагере, куда они приехали учиться канистерапии и не научились ничему, пёс неоднократно бегал без присмотра среди очень тяжёлых детей, способных не только обидеть, но и серьёзно покалечить собаку. Почему этого нельзя допускать, оба так и не поняли. Такие дела.

Одна собака у них уже есть, и я, при всем уважении к делу канистерапии, этой собаке не завидую.

Не отдавайте щенков безответственным и некомпетентным людям, способным причинить пусть и даже из добрых (надеюсь) побуждений вред и щенку и детям.

Подтверждаю и отвечаю за свои слова. В Ярославле и в ярославской области нет канестерапии вообще. Меня первую отправили обучаться к Татьяне от общества инвалидов "Лицом к миру" и мы еще только в самом начале подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Расскажи секрет жирафу!

Мы были на детском празднике, для подопечных выездной детской паллиативной службы и группы дневного пребывания для детей-инвалидов при Марфо-Мариинской обители.

Очень приятная атмосфера, счастливые дети и замечательные подарки (и нам тоже достались :blush2: )

Ехали домой с прекрасным букетом оранжевых роз...

001_1384335154.jpg


/>http://www.miloserdie.ru/articles/rasskazhi-sekret-zhirafu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...