Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Затяжная течка


Рекомендуемые сообщения

И вновь, здравствуйте!

У собаки первая течка. Началась +/- 25 декабря - собаке 7 мес. было. Так вот, течка у нее до сих пор (уже середина февраля).

Каких-то домашних неудобств нет (пятна там на полу и другое), единственное, первый месяц на улице ходила чуть не каждую минуту "по маленькому", и дома периодически не дотерпливала.

Прогулки превратились в кошмар. Собака порой не может нормально сделать все дела, т.к. слетаются со всего района кавалеры и все - труба. Она не отгоняет, думает, что с ней играют и довольная носится кругами. С поводка это время не спускаю и как итог - кругами носимся вместе и я еще при этом снимаю то одного, то другого активчика.

В поведении собаки ничего не изменилось - нервозности или беспокойства нет, активная как и всегда, с аппетитом без изменений - т.е. обсолютно нормальная, здоровая собака!

Хочу узнать - а это вообще нормально, что течка столько времени идет? Местные собаководы говорят и о индивидуальности (что у кого-то и по два мес. длится и дольше), и ссылаются на то, что течка первая и вполне нормально, что она затяжная - мол, формируется все.

Сколько реально может быть течка? Или уже пора бить реальную тревогу и вести к вету?

Просто именно то, что поведение и самочувствие (активность, аппетит, вода и т.д.) не поменялись, я особой паники не развожу. Но уже и собаку жалко - без нормальной прогулки как минимум :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ветеринару на УЗИ.

Спасибо,а можно как то подробно - почему такой вывод?

Мне не жалко и не трудно сводить ее в больничку, но хочется понимать, откуда берется такая четкая позиция?

Изменено пользователем Dune
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на площадку ходит бигльша. Хозы тож решили что у нее началась течка в 7 мес и тож жаловались, что долго не заканчивается. В итоге оказалось, что это был цистит, потекла девочка чет месяцев в 10-11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не жалко и не трудно сводить ее в больничку, но хочется понимать, откуда берется такая четкая позиция?

Это чтобы исключить аномальные процессы всякие; советую обратиться к доктору Екатеине Подобед (Белый Клык в Митино), она собачий гинеколог. Возможно, просто мазочком обойдетесь. Вполне вероятно, что у собаки так называемая "расщепленная течка" (у молодых сук, как мне Подобед как раз и объяснила, это достаточно частое явление), но лучше перебдеть.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда? Кажется, это называется словом "опыт". С собакой явно не все в порядке, УЗИ прояснит ситуацию по состоянию яичников, матки и мочевого пузыря, плюсуюсь к анализу мочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а можно как то подробно - почему такой вывод?

Мне не жалко и не трудно сводить ее в больничку, но хочется понимать, откуда берется такая четкая позиция?

Не может течка длиться больше месяца.

Вы уверены, что правильно определили сроки начала течки? Бывает расщепленная течка, т.е. выделения могли начаться, но дня через три прекратились и потом уже недели через 2-4 начинается полноценная нормальная течка. Вы все это время ежедневно проверяли наличие выделений? Какого цвета выделения сейчас? Какая у собаки температура?

Если все же именно течка длится так долго, то на УЗИ надо смотреть на предмет патологий в женских внутренних органах. Так же советую сдать анализ мочи ,т.к. Ваши слова о частых пописах наводят на мысль о цистите и течка тогда вообще ни при чем.

Пока писАла, вам уже ответили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местные собаководы говорят и о индивидуальности (что у кого-то и по два мес. длится и дольше), и ссылаются на то, что течка первая и вполне нормально, что она затяжная - мол, формируется все.

Да, и то, что говорят собаководы на выгуле, не всегда принимайте на веру - для некоторых и постоянные поносы у собаки норма, и текущие уши ("он же палевый, они все аллергичные, ничего не поделаешь!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно к врачу, сделать УЗИ, сейчас много проблем у обак по гинекологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чтобы исключить аномальные процессы всякие; советую обратиться к доктору Екатеине Подобед (Белый Клык в Митино), она собачий гинеколог. Возможно, просто мазочком обойдетесь. Вполне вероятно, что у собаки так называемая "расщепленная течка" (у молодых сук, как мне Подобед как раз и объяснила, это достаточно частое явление), но лучше перебдеть.

Спасибо.

Откуда? Кажется, это называется словом "опыт". С собакой явно не все в порядке, УЗИ прояснит ситуацию по состоянию яичников, матки и мочевого пузыря, плюсуюсь к анализу мочи.

Опыт есть и у меня - собака не первая и всегда были девочки, и у каждой данный период длился по разному, и более того, почти у всех течка начиналась к году или после, поэтому и в 7 мес начало для меня было немного неожиданным. Лабрадор первый раз, поэтому и хочется получить более развернутые ответы, что бы и самой понимать, что, где и как.Не примите в обиду.

Не может течка длиться больше месяца.

Вы уверены, что правильно определили сроки начала течки? Бывает расщепленная течка, т.е. выделения могли начаться, но дня через три прекратились и потом уже недели через 2-4 начинается полноценная нормальная течка. Вы все это время ежедневно проверяли наличие выделений? Какого цвета выделения сейчас? Какая у собаки температура?

Если все же именно течка длится так долго, то на УЗИ надо смотреть на предмет патологий в женских внутренних органах. Так же советую сдать анализ мочи ,т.к. Ваши слова о частых пописах наводят на мысль о цистите и течка тогда вообще ни при чем.

Пока писАла, вам уже ответили :)

В 20-ых числах декабря заметила при уличном туалете кровавые выделения. Морозов сильных еще не было, и при этом, не позволяю собаке ложиться на снег - т.е. возможность различных застудов, если не исключила полностью, то отвела на дальний план. Выделения обычно сплошные, после завершения пописа.

Частое/учащенное хождение в туалет так же возможно при течке. Через месяц где то, пару дней не было, думала что все, закончилось, и частые пописы прекратились. И потом опять пошло в той же степени. И при этом, как раз через месяц и кобели стали приставать (первая часть обходилась достаточно спокойно - понюхали и отошли).

Сейчас частота хождения в туалет обычная и дома не хулиганит - 6 часов в полне терпит, учитывая недавние долгие сильные морозы, когда время прогулки значительно сокращалось.

Соседи с дома (больше подъезда, где так получилось, что у всех кобельки), жалуются с улыбкой, что мол - ваша девочка всех с ума свела, мальчишки нервные, воют, в лифте беснуются, на улице пока все ваши места не обойдут не вспомнят зачем вообще сюда вышли.

Собака постоянно вылизывает себя. Отсюда наверно и нет каких-то пятен на полу, хотя по началу бывали иногда.

Цвет выделений...обычный. Иногда бывает бледный и почти еле заметный. Когда были промахи на полу, то эти бледные выделения были вязкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделения обычно сплошные, после завершения пописа.

Это скорее напоминает цистит, нежели выделения при течке. В течку выделения выходят с первыми каплями мочи, но никак не после окончания мочеиспускания.

Я бы собаку обязательно обследовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем сука лабрадора отличается от суки голдена или суки любой другой породы?

Развернуто вам ответит ветеринарный врач, искать информацию даже на породном ресурсе - неблагодарное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем сука лабрадора отличается от суки голдена или суки любой другой породы?

А говорите еще про "опыт"...

Даже первая течка зависит и от породы как таковой, и от породы в виде размера собаки. И длительность тоже разная у всех собак. И период течек за год, тоже разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно длительность одинакова. Интересно, почему у меня корги текут 21 день, как и голдены? :gleam:

Начало - да, зависит от породы, но не длительность. Интервал - индивидуален. И опять же, почему корги текут одновременно с голденами?

Почтительно удаляюсь из темы, недоумевая, почему вы ищете советов на интернет-ресурсе, а не у ветеринара.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно длительность одинакова. Интересно, почему у меня корги текут 21 день, как и голдены? :gleam:

Начало - да, зависит от породы, но не длительность. Интервал - индивидуален. И опять же, почему корги текут одновременно с голденами?

Почтительно удаляюсь из темы, недоумевая, почему вы ищете советов на интернет-ресурсе, а не у ветеринара.

Почему у вас корги текут я не знаю. Дурной пример заразителен :))

У меня было 4 сучки до этого. И у всех 4х течка колебалась от полутора недель до месяца. И все здоровые без каких либо проблем и приносили здоровое потомство. Дожили счастливо до 11-15 лет.

И я не совета спрашивала. Объяснила, что лаб первый у меня и всех нюансов и особенностей не знаю. Может это у всех лабов так. А может у кого-то тоже так было.

Вот весь вечер лазию по ветклиникам и форумам, т.к. последняя собака умерла 6 лет назад и не решалась завести вновь (тяжело терять) и некоторые моменты подзабылись. Все, что описано про течку - поведение, частые пописы, набухания всего и везде и т.д. - все точно как и у нас, но про сроки такие нигде не пишется.

Поэтому, собаку я свою конечно свожу к врачу, что бы исключить всякие возможные неприятности со здоровьем, а вы, просто не будьте так уверены в своей правоте и знаниях, а тем более, "опыте".

Изменено пользователем Dune
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему у вас корги текут я не знаю. Дурной пример заразителен :))

У меня было 4 сучки до этого. И у всех 4х течка колебалась от полутора недель до месяца. И все здоровые без каких либо проблем и приносили здоровое потомство. Дожили счастливо до 11-15 лет.

И я не совета спрашивала. Объяснила, что лаб первый у меня и всех нюансов и особенностей не знаю. Может это у всех лабов так. А может у кого-то тоже так было.

Вот весь вечер лазию по ветклиникам и форумам, т.к. последняя собака умерла 6 лет назад и не решалась завести вновь (тяжело терять) и некоторые моменты подзабылись. Все, что описано про течку - поведение, частые пописы, набухания всего и везде и т.д. - все точно как и у нас, но про сроки такие нигде не пишется.

Поэтому, собаку я свою конечно свожу к врачу, что бы исключить всякие возможные неприятности со здоровьем, а вы, просто не будьте так уверены в своей правоте и знаниях, а тем более, "опыте".

А вы пришли на форум за советом, или поскандалить с породниками? :blush2:Вам же сказали к доктору на УЗИ, и анализ мочи. :sm35:Если у вашей девочки индивидуально течка длится 2 месяца, то может и ничего,а если это запущенный цистит, который лечить надо, то чем быстрее вылечите тем лучше будет собаньке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было 4 сучки до этого. И у всех 4х течка колебалась от полутора недель до месяца.

Либо Вы лукавите, либо Вы за окончание течки принимали начало охоты, когда выделения становятся практически бесцветными.

Не может быть физиологически течки меньше 18-ти дней. Ни у какой породы. И наступление первой течки и циклы тоже не зависят от породы никак. Выбиваются из статистики разве только мелкие породы по циклу, но начало первой течки от породы не зависит никак. Моя тойка (1200гр веса) первый раз потекла в 9 месяцев. Лабрадорша соседки - в 6 месяцев, мои лабрушки - в 10, в 17, в 11 месяцев соответственно, спаниелька - в 8 месяцев. И у всех продолжительность течки от 18 до 25 дней. И текут практически одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть физиологически течки меньше 18-ти дней.

Дабы не открывать новую тему по схожему вопросу:

У нас ситуаия прямо противоположная ситуации ТС - уже вторая течка, как и в певую кровяные выделения прекратились на 13-15 день и больше не возобнавлялись, обильными выделения не были, но и не скудные, по цвету и консистенции одинаковые на протяжении всего периода. После прекращения кровяных выделений, никаких других выделений замечено не было, как и периода охоты, впрочем. Запах был в самом начале течки 1-2 дня, потом запаха не было. Интервал между первой и второй течкой составил пять с половиной месяцев (от начала до начала).

Как считаете - стоит перживать по данному поводу? Может уже давно нужно было идти к доХтору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не открывать новую тему по схожему вопросу:

У нас ситуаия прямо противоположная ситуации ТС - уже вторая течка, как и в певую кровяные выделения прекратились на 13-15 день и больше не возобнавлялись, обильными выделения не были, но и не скудные, по цвету и консистенции одинаковые на протяжении всего периода. После прекращения кровяных выделений, никаких других выделений замечено не было, как и периода охоты, впрочем. Запах был в самом начале течки 1-2 дня, потом запаха не было. Интервал между первой и второй течкой составил пять с половиной месяцев (от начала до начала).

Как считаете - стоит перживать по данному поводу? Может уже давно нужно было идти к доХтору?

Думаю, что Вы просто замечаете выделения не с самого первого дня. Алая капля - это уже где-то 3-4-е сутки. И заключительные выделения могут просто скудными. Проверять лучше всего ватным диском, плотно прижимая его к петле, с утра перед выходом на прогулку.

Интервал между первой и второй течкой ни о чем не говорит. Ждите третью течку - вот по ней уже можно примерно представить, каким будет цикл. Но и пять с половиной месяцев - не редкость.

Пока повода для беспокойства не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, в очередной раз благодарю!

Именно кровяные выделения замечаю с первого дня и менно описанным Вами выше путем (ватным диском), поскольку уже за несколько недель до начала течки, вижу ее приблежение (поведение на прогулках с метками и вынюхиванием чужих, наиболее частое вылизывание петли, припухлость, интерес кобелей к ее персоне и т.п.).

Скудные выделения, действительно могу и не заметить - она очень тщательно и довольно часто вылизывается в течку и "убирает за собой"

Изменено пользователем Nick_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...