Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нечаянная радость.


Рекомендуемые сообщения

Думала,открывать тему или нет...

И вот все же решилась. Потому что скоро мне очень понадобится ваша помощь - ваши советы, опыт, подсказки, может даже какие-то хитрости.

Знаю,здесь много знающих людей и меня не оставят в трудной ситуации.

Вообщем так!

Совершенно неожиданно я стала "мамой". Собачьей мамой. Или правильнее сказать "бабушкой"?

Моя ненаглядная принесла мне в подоле. Чего я всегда так боялась,то и произошло. Мысли материальны.

"Спрячь за высоким забором девчонку

Выкраду вместе с забором." - это про мою пёсу песня. Двух метровый забор по периметру. Всегда на запоре калитка и ворота.

В ноябре у Мэтти была течка. Она у меня за городом, в доме. Мы с семьёй уехали отдыхать в Египет, оставив собаню с мамой. Ну,и девушка тоже отдохнула. Не выходя с участка, не заметно для мамы. Та тоже и представить не могла, что кобели иногда превращаются в кенгуру. А как ещё назвать? Лазеек под забором никаких. Сама проверяла и до отъезда,и после.

Правильно говорит Ирина (Дениска), что " нельзя течных сук оставлять без присмотра даже на огороженном участке!" Для меня до сих пор остаётся загадкой, как к нам проник сей "папашка". (если конечно мамуля не лукавит! :dntknw: )

Но что сделано, то сделано. Назад не воротишь...

Беременность своей любимицы я проглядела. Самоуверенность,блин! И ещё стечение обстоятельств. Во второй половине беременности собаки меня некоторое время не было рядом. Заболел старший сын. Попал в ревматологический институт. Голова была забита его проблемой со здоровьем.

Мама по телефону говорила, что у собы набухли молочные железы. Я снова спокойная - у неё после каждой течки ложняки и набухают грядки.

Посоветовалась со знающими людьми по этому поводу,уменьшила пайку. Тем более она (естественно!) ещё и поправилась.

Как-то предположила, что мож все-таки не углядели? Мама сказала:"Да у неё никто там и не шевелится.Я всё трогаю, трогаю." Снова усыплена бдительность...

Разгребаем дела со здоровьем сына и я приезжаю. И вижу свою собаку глубоко беременной! Живот опустился,спина прогнулась.

Рано утром еду с ней в Дмитровскую ветклинику "Феникс". "Да она у Вас не сегодня-завтра ощенится!" Узи в клинике нет.Прошу сделать рентген,чтобы хотя бы знать, сколько ребятишек ждать. "Тут видно штук семь. Очень плотно лежат друг к другу. И похоже крупные."

Я в тихом шоке. Боюсь не справлюсь.

Возвращаюсь домой, готовлю всё необходимое. Мама подбадривает.

Ни в тот день, не не следующий, роды не начались. Без конца звоню в клинику, дёргаю их, т.к. дёргаюсь сама. Проходит наверное ещё дня 3-4. Собака чувствует себя отлично - гуляет, ест,спит, играет с младшим сыном .Рожать не собирается. ? ? ?

И вот 4 февраля она задышала. Громко, тяжело, часто. Измеряю темп.- 37,1. Не отхожу ни на миг. Прроходит час,два, три. Ситуация не меняется. У меня почти истерика. Молюсь, прошу чтобы Господь сделал так, как должно быть. И тут как-будто получаю пинка под зад. Хватаю телефон, звоню в ветклинику (время где-то часов одиннадцать ночи) и говорю, что еду к ним щениться. Вызываю такси и мчусь. Между нами 60 км,но доезжаем быстро. Такист наверное очень боялся,что собака начнёт рожать у него в салоне.

Нас принимает дежурный врач. С 1 февраля клиника стала работать круглосуточно. На дежурстве она одна. Молодая. Я не очень доверяю, но она меня успокаивает, что это её не первые роды. Немного успокоилась.

Осмотр. Начинается стимуляция. Прокапали. Снова ничего. Мэтти только дышит тяжело и всё. Видно, что подустала. Время к шести утра.

Рада ( так зовут врача) говорит:" Езжайте домой. Если через некоторое время ничего не начнётся, буду кесарить.Вы согласны?"

Разве у меня есть выбор? У собаки совсем отсутствует родовая деятельность и матка не хочет открываться.

Приезжаю домой,два часа лежу просто с закрытыми глазами, держа в руке телефон.

И вот он зазвонил. "Операции не избежать. Даёте согласие?" "Конечно!" "Часа через два можете подъехать,чтобы когда собака будет отходить от наркоза, рядом был свой человек."

Ищу машину и несусь. Ноги словно не мои, руки ледяные.

Мэтюша уже на кушетке в приёмной. Укрыта пледом. Сказать что её трясёт, значит ничего не сказать! Я почти реву, укрываю её ещё одним пледом,привезённым с собой. На мой вопрос, почему так колбасит, получила ответ:"Нормальное состояние после наркоза. У неё сейчас пониженная темп. 35,9." На мой недоуменный взгляд, отвечают:"Она ещё поднялась!"

"Девочка моя!Она не умрёт?" "Нет,что Вы! Всё будет хорошо."

Глажу, разговариваю. Она абсолютно безразлична. В каматозе.

А на всю клинику раздаётся визг. Нет не визг, сирена!

"Нам пришлось удалить ей матку и яичники. Все щенки были мёртвые. Очень крупные. Возможно передавили друг друга,задохнулись. Срок сильно переходила. Там всё черно-зелёное, гнойное. Если бы ещё чуть промедлили, нам бы её не спасти. Во время привезли!"

ГОСПОДИ, СПАСИБО ЗА ПЕНДАЛЬ!

"Хотите взглянуть на выжившего щенка? Это он голосит."

В барокамере, в маленькой коробочке из под шприцев кто-то шабуршит и орёт. Беру в руки. Боже! не больше котёнка. Грамм наверное 200.

Чёрненькая девочка с белым галстучком и белыми пальчиками на задних лапках. "Возможно была ближе всех к выходу, вот и не задохнулась. Жить хотела!"

Не пойму своих чувств к ней. Прячу за пазуху пуховика. Пригрелась и замолчала.Спит...

"Мамочка у Вас высокомолочная. Одному щенку молока будет вдоволь. Но всё равно ждите проблем с молчн.желез.Ей одной столько не отсосать."

Подумаю об этом завтра. Буду решать проблемы по мере их поступления.

Забираю Мэтти домой.

От наркоза отходила два дня. Лежала под ватным одеялом,тряслась. Иногда, пошатываясь, вставала пить. Через пару минут её рвало. Смотрела на меня виноватыми глазами. "Ничего! я не ругаюсь. Ты только восстанавливайся и поправляйся!"

К щенку равнодушна. Даже немного агрессивна. Рычит, уходит. Подкладывая щенка, насильно заставляю лежать. Пока я рядом - слушается. Как только немного отвлеклась - уходит.

Первая ночь без сна. Щенявая со мной в кровати.Рот не закрывает. Зовёт мать, плачет. Ей наверное страшно. Постоянно подкладываю её собане,чтоб сосала каждую титюшку. Утро не приносит изменений. Собака ещё слегка в неадеквате.

К вечеру второго дня сунула морду в миску. Ага, значит проголодалась. Кормлю. Первая порция не приживается. Ничего, позже попробуем ещё!

Что же мне делать???

Звоню в ветеринарку. "Собака не принимает щенка!" "Может и не примет вовсе. Готовьтесь вскармливать искусственно!" ЁПРСТ...

Вторая ночь. Разговариваю с Мэтти. Глаза уже более-менее нормальные. Снова и снова даю понюхать дочу, уговариваю не быть такой "жестокой".

Слушает, но ей всё-таки не до чего.

Когда в очередной раз прикладываю к соску, собаня проявляет интерес. Обнюхивает, обнюхивает, толкает носом, слушает писк и.....начинает её вылизывать. Боюсь даже дышать. Урааа!!!Так, дело пошло!

С тех пор прошло почти две недели.Мэтька очухалась. Щенок набирает вес. Она уже чуть больше килограмма. Мэтюша заботливая мамочка. Смешно было смотреть как она недельной дочери показывала как нужно запрыгивать на диван. :lol2:

Завтра снимаем швы. Попону ей не одевали, чтоб был доступ к соскам. СделалИ валик из бинта. Шовчик сухой,не беспокоит (ТТТ).

Беспокоюсь я. Опыта со щенками нет. Пока Рада ( так мы её назвали,в честь доктора) с мамой, мне не страшно. А дальше...

А дальше буду просить ваших советов и различных премудростей по выращиванию. Вы же меня не оставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! :dribble:

Вы просто герой!

Ну и собака тоже.

Конечно, спрашивайте, что сможем - подскажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала,открывать тему или нет...

Господи, что же Вам и девочке пришлось пережить ... :sorry:

Ну да все позади, нравоучения лишни теперь, потому что и сами все поняли. Но теперь у Вас целых 2 девочки))))

:thumbup:

Растите здоровенькими и показывайте нам малышку))) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,чего только в жизни не бывает...

Раз уж так случилось,ничего не поделать.

Поздравляем Вас с новой малышкой!Пусть растёт счастливая и здоровая.:))

Уж с одним ребёнком сообща справимся как-нибудь,вырастим,не переживайте.:))

Ждём фото счастливицы.;)

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по папе, Рада будет прыгучей :lol2:

Здоровья Мэтти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Какое мужество!Да вы молодец!:thumbup:Я пока читала ,забыла дышать!Удачи вашей девочке и малышке дочке-внучке!Растите умненькими и здоровенькими!:)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с пополнением! Вы просто молодец.Терпения Вам,здоровья мамочке и доче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы прям мать-героиня! И собачка ваша тоже!!!!!! Ростите малышку. Я так поняла вы оставите себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный рассказ! мне понравилось, очень поучительно! Щену вы вырастите, не волнуйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет слов. Просто тихо восхищаюсь)) покажите нам уже свою внучку-то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающая история! :clap_1: Ну Вам только терпения, а маме вкусного молочка. Ну и конечно малышке расти здоровенькой :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за тёплые слова и поздравления!

Девоньку обязательно покажу.

Есть пока только одна, можно сказать самая первая фотка, с телефона. Первый приём мамой дочери так сказать.

9a472eec9bd4.jpg

Понимаю, качество жуть, но пока только такая.Обещаю по-позже другие, с нормального фотика.

И ещё. Пока в мыслях маленькую чернявку пристроить ( хотя сын умоляет оставить ). А там как знать? Может не смогу с ней расстаться.

У неё на мордахе морщинки, как у малюток лабрадорчиков. И по-моему очень даже мамин выдровый хвост. Шерстка как шёлк, блестящаяблестящая.

Ушки уже смущают. Наверное будут папины. :dntknw:

Так кто же ты, хитрый прыгун-мерзавец? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за тёплые слова и поздравления!

Девоньку обязательно покажу.

Есть пока только одна, можно сказать самая первая фотка, с телефона. Первый приём мамой дочери так сказать.

9a472eec9bd4.jpg

Понимаю, качество жуть, но пока только такая.Обещаю по-позже другие, с нормального фотика.

И ещё. Пока в мыслях маленькую чернявку пристроить ( хотя сын умоляет оставить ). А там как знать? Может не смогу с ней расстаться.

У неё на мордахе морщинки, как у малюток лабрадорчиков. И по-моему очень даже мамин выдровый хвост. Шерстка как шёлк, блестящаяблестящая.

Ушки уже смущают. Наверное будут папины. :dntknw:

Так кто же ты, хитрый прыгун-мерзавец? :blush2:

Кто бы не был " этот прыгун - мерзавец " , берегите детку . Может она останется у Вас , а возможно , осчастливит каких то людей , кто знает ? Всей душой желаю девочке счастливого будущего !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох...пришлось вам хлебнуть и пережить..У нас от нашего Макса Греттка родить не могла долго+перед родами схватила клеща,кесарили,говорили 100%ни один щенок не выживет,но выжили все 8!Мамка 2 дня их не принимала(из-за кесарева)но потом все ок,щеники все выросли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе автора темы выкладываю фото

Ленка држись мы с Хильдосом морально с тобой (может крестной мамой нас позовете.. :blush2: )

561db3ea84c8.jpg

вот она сипилявочка

53f3e2817321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышке вкусного молочка, а мамочке - здоровья! Вот так "расслабишься" на минутку, и здрасте вам: "Знакомьтесь, мамо, это ваш внук!". Растите крепкими и счастливыми!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боже! какая Мэтька огромная!!!

А сипилявочка просто чудо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сипилявочка мордатенькая сладенькая))) молочка, я так понимаю, у мамашки с избытком, так что здоровья вашим девочкам!

господи, слава Богу, что я кобелиная мама, я б точно с ума сошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох через что же вам пришлось пройти. Ну теперь всё хорошо! Малышке расти здоровенькой, симпатюлька такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривала с Леной по телефону она сейчас загородом с Метькой и Радой, Рада растет уже больше килограмма, глазки пока не открыла, но пузик наела приличный :thumbup: Обещала сегодня-завтра фотки

Изменено пользователем Ира и Хильдуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вернулась в Москву. Здравствуйте всем! Мотаюсь между двумя домами.

Моя чёрная дворняжка весит уже без 30 грамм два кило. Молока пока хватает (ттт). Девушка с характером надо сказать. До себя никакого баловства не допукает, сразу в оглушительный крик, а иногда и рык. Вот она какая, гляньте!2e50a95b49b0.jpg

4098329564af.jpg

Глазки почти открыла, но они ещё мутные, щенячьи.

281df032efeb.jpg

Это с мамашкой...Спит как большая пёса.

801ecefda534.jpg

Ну и собственной персоной.

40e5e85ee1c0.jpg

3315c120ba65.jpg

Хвост вроде мамочкин...или нет?

313a695d74cd.jpg

1f13b16beb75.jpg

Вертлявая, трудно было поймать моменты. Поэтому больше где она спит. Хотя она пока почти все время спит, если не ест.

На число под фотками прошу внимания не обращать. Не знаю как выставить правильно, не хочет мой фотик выставлять как надо!

У Мэтти немного мокнет шовчик. В месте между последними мол. железами. Обрабатывала Хлоргексидином, потом зелёнкой. Сейчас врач это всё отменил и велел лечить водочными компрессами. Может кто ещё чего-то посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...