Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Букет симптомов. Аллергия? Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Симптомы следующие:

Около двух недель зуд в ушах и повышенная загрязняемость (чищу - на след день опять и много). Периодически чешет их, не лапой, а трётся о поверхности. Особенно на улице по снегу. Первую неделю думал что она просто в снегу кувыркается. Потом обратил внимание на уши. Очень грязные и красные. Купил лосьон, стал прочищать. Теперь почище и розовые. Но всё равно явно зудят. Задумался о замене корма.

Дней 5 назад появился кашель. Как будто подавилась. Поперхает немного и всё. Чаще ночью, во сне. Думал давится. Теперь думаю опухаль гортани, опять же аллергия. Позавчера ходили к ветеринару. Сдали мазок из ушей на посев. Выписали нам супрастин по 1 таб 2 раза в день. Не смотря на вес. Мне казалось расчёт дозировки исходя из веса (15 кг примерно). И уши чистить хлоргексидином. И замена корма. До этого жена случайно купила килограмм хилса с курицей. Но курица может оказаться сильным аллергеном у палевых лабрадоров. Я знал, врач подтвердил. До этого кушали Акану. Кашель врач связала с аллергией...

Вчера супрастин и корм купить не успел. Корм я кстати ещё не выбрал. Покушала того хилса с курицей. И сегодня ночью стало хуже. Очень часто стала кашлять. Я сначала подумал её тошнит. К тому же выделения какие то были непонятные. Подумал из бронхов может, вдруг кашель не из за аллергии, а простуда или ещё что. Или что то вроде желчи из желудка, так как пищи в нём небыло... А утром обнаружил между глазом и носом опухоль, твёрдую, примерно как воспалившийся лемфоузел у человека. Размером с горошину, чуть больше.

Поведение обычное. Весёлая, активная, игривая. Кашляет только, и ушки трёт об пол. Клянчит еду, не знаю что дать...

Вопросы:

Чистить уши хлоргекседином?

Как давать супрастин или может другое антигистаминное? Супрастин в ампулах, уколы?

Чем и как кормить?

Может ли кашель быть связан с аллергией? Опухоль гортани?

Что ещё посоветуете, добавите?

Сейчас опять пойдём к врачу, но хочется выслушать разные мнения. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет кашля и прочего не подскажу, скажу одно. У нас аллергия на курицу и жирный корм(там где повышенное содержание белка). Перешли на корм ягненок+рис, была аллергия на шампунь, выписывали супрастин в ампулах. Кололи сами. Улучшение после аллергических проявлений наступало не сразу, а спустя неделю-две. Да, забыла, кололи что то еще для выведения токсин из печени, точно не помню что. Что то из ферментов, кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия сама по себе (уши и зуд), а аденовирус сам по себе. Сходите к вету, пусть послушает щенка и назначит вам микстуру от кашля и при необходимости антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Вернулись от вета. Что-то она сегодня явно не довольна рабочей субботой - даже осматривать толком не стала, как только услышала что я супрастин вчера не купил. Как будто он панацея от всех лекарств. Аллергия и всё тут. Даже не взглянула на щенка, уже не говорю о том что слушать дыхание не стала. Сказала три дня хотя бы супрастин и другой корм - а там будет видно... А то что собака белыми выделениями отхаркивается и под глазом шишка взудась - ей пофиг. Хорошо хоть денег не взяли. Я бы и не дал за такой "осмотр"... Завтра к другому пойду врачу.

Вычитал про питомниковый кашель. Вроде подходит. Как думаете?

Изменено пользователем Алексей_&_Annie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргексидин в уши аккуратней. И уши не чистить, а промывать надо. Механической чисткой только усугубите ситуацию с ушами. Что конкретно высеялось в мазке? Почему не назначили капель лечебных?

Думаю, что Вам ветеринара лучше сменить. Ну и аденовирус тоже лечить надо, это судя по всему параллельная инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлоргексидин в уши аккуратней. И уши не чистить, а промывать надо. Механической чисткой только усугубите ситуацию с ушами. Что конкретно высеялось в мазке? Почему не назначили капель лечебных?

Думаю, что Вам ветеринара лучше сменить. Ну и аденовирус тоже лечить надо, это судя по всему параллельная инфекция.

Ещё не высяелось. 3 дня сегодня только. После праздников рез-тат. Менять врача - да. Завтра пойду к другому выяснять не питомниковый ли это кашель или ещё что...

При аллергии вообще кашель бывает? Отёк гортани например...

Мне просто говорят подождать 2-3 дня на новом корме и супрастине может и кашель пройдёт. Я думаю что это две разные вещи. Интересно выслушать разные мнения.

И чем вообще кормить?

Изменено пользователем Алексей_&_Annie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При аллергии вообще кашель бывает? Отёк гортани например...

Очень маленькая вероятность, скорее у собаки все же аденовирус.

А аллергия пищевая - отдельная болячка. Вот шишка под глазом может быть проявлением аллергии, но я бы показала более знающему доктору. Корм скорей всего придется сменить, на любой гипоаллергенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки тоже такая шишка была, когда она питомниковым кашлем болела. Мы дней через пять после начала кашля обратились к вету, он назначил антибиотик колоть, потому что было подозрение на бронхит. А про шишку сказал, что возможно это воспаленный лимфоузел.

Через 10 дней вылечились, а шишка сама практически исчезла где-то через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уши лучше не хлоргекседином промывать, а специальными лосьонами для ушей - они лучше вымывают серу.

Налили, протекло внутрь, помассировали, дали собаке вытряхнеть его из ушей и не залезая глубоко в ушную раковину собрали грязь. И так несколько раз, пока не будет выливаться чистый лосьен.

Ну и обычно капли прописывают, да, - от аллергии или от тех возбудителей, которых в мазке нашли, капать в промытые уши.

Может ли кашель быть связан с аллергией? Опухоль гортани?

Что ещё посоветуете, добавите?

Сейчас опять пойдём к врачу, но хочется выслушать разные мнения. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Отек гортани - сомневаюсь, что вы это пропустите, собака задышаться будет, а не кашлять (не дай бог такое)

Почитайте про отек квинке.

Я бы к другому врачу пошла бы, точно не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашель- это похоже на аденовирус, а аллергия параллельно с аденовирусом. С аденовирусом не шутите, это распространенная вещь,но надо срочно лечить собаку , иначе инфекция опускается ниже по дыхательным путям, затем в легкие... А это уже пневмония- очень серьезное заболевание, причем у собак протекает все очень быстро , и последствия бывают очень плачевными. Обязательно измерьте температуру, если повышена - это очень уж похоже на аденовирус, ну или на прстуду. И сходите к другому вету- не тяните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...