Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Потенциальный лабродруг


YuliyaSSh

Рекомендуемые сообщения

Долго думала, в какой раздел поместить свое первое письмо, но все-таки решила что «Давайте знакомиться» мне подходит больше, чем любой другой раздел. В ближайшее время мы с мужем планируем стать семьей для лабрадора и рассматриваем разные способы сделать это. Расскажу немного о себе (прошу прощения за рассказ, который, скорее всего, не будет коротким ), но, возможно так будет наиболее понятно, какие вопросы я пытаюсь для себя разрешить.

Зовут меня Юлия, я из Перми, живу за городом в частном благоустроенном доме, в городе есть квартира. Мне 34 года. Опыт близкого общения с животными у меня есть. В семье, где я росла, в разное время воспитывались кот, рыбки и три собаки. Когда я вышла замуж, а дома еще не было, могла себе позволить только птичек, сейчас вот условия появились. В воспитании животных, которые жили с нами, принимала непосредственное участие (не была ребенком, который выпросил собаку, а получив, забыл о ней) и хорошо представляю себе, с какими заботами придется столкнуться. Материальные возможности содержать собаку есть, в том числе и возможность обслуживать собаку у хорошего ветеринара даже в тех случаях, когда речь идет о сложном лечении

Первая собака, которая у меня была (малый пудель), была высокопородной. Мы брали ее через клуб в Перми, но папа был военным, и, будучи еще совсем юной, собака вместе с нами уехала в небольшой город на Украине. Мы принимали участие в выставках, в том числе региональных), собака получила множество наград, но племенная работа еще не была достаточно развита (20 лет назад) во всяком случае в том регионе, где мы жили, и соответствующего уровня кобеля удалось найти с трудом (тоже переехавшего), а получить щенков удалось лишь раз. Закончив служить, мы вернулись обратно в Пермь еще вместе с нашей девочкой, но потеряли ее в ее 8 лет из-за непрофессионализма ветеринара, который упустил пиометру (видимо) и момент для операции. Опять же тогда рынок услуг ветеринаров был неорганизованным, государственные клиники уже дышали на ладан, а разобраться в квалификации частных ветеринаров было невозможно. Нам не повезло, и хорошего специалиста мы нашли уже очень поздно. Однако он на долгое время стал лечащим врачом для следующей собаки, которой стал далматинец. Мы взяли парня хорошей породной линии, но с племенной выбраковкой, т.к. у него было врожденное пятно, но щен вырос в невероятного мускулистого красавца и мне очень жаль, что он не пригодился породе. К сожалению, с возрастном дали о себе знать слабые далматинские места – почки, и ни специальные диеты, ни постоянный контроль здоровья не помогли избежать возникновения камней. К этому времени «наш» ветеринар уже по каким-то личным причинам завершил практику, но все же удалось найти отличную клинику с оперирующими и вообще очень грамотными специалистами, врач из которой дважды оперировала нашего мальчика. Первый раз она подарила нам два года, а после второй в 11 лет он уже не оправился, хотя мы с врачами делали все возможное. Я рассказываю об этом несколько сдержанно, чтобы не смазывать эмоциями содержание своего рассказа, но, поверьте, пережили мы оба эти случая нелегко. К моменту смерти второй собаки я уже несколько лет была замужем и мой муж, подружившийся со всей моей семьей, включая собаку, тоже, как мог, помогал в ее спасении и вмести с нами переживал смерть близкого существа.

Сейчас я очень хочу лабрадора (в идеале – шоколадного цвета). Почему лабрадор? Отсутствие агрессии, большое сердце, наполненное любовью ко всем, активность, общительность и большая эмоциональная отдача в общении. Поселок у нас спокойный, охранник в дом не нужен, ну, разве что «звоночек» , нужен друг и компаньон. Своих детей у нас (надеюсь все-таки пока) нет, но часто гостит маленький племянник. Лабрадор в этом доме будет первым животным, но возможно, позже будут и другие. В родительском доме сейчас живет чихуашка. Почему я пока не решаюсь просто купить собаку? Мне нужны в ней те поведенческие качества, которые гарантирует чистота породы. Кроме того, мы пережили тяжелые времена, теряя собак, и хотелось бы, насколько это возможно, избежать гарантированных проблем со здоровьем, которые передаются генетически, поэтому хотелось бы взять щенка от родителей, которые тестировались на генетические заболевания. Отдельно подчеркну: мне не жаль времени и денег на лечение любых болезней собаки в случае необходимости, и я понимаю, что тесты на генетические заболевания не дают 100%-й гарантии проявления соответствующих патологий у щенка, не говоря уж о других проблемах, но хотелось бы заранее предусмотреть хотя бы то, что предусмотреть возможно.

Разумеется, нет проблемы, чтобы купить собаку в соответствии с моими требованиями. Но покупая высокопородного щенка, я боюсь сослужить плохую службу породе, т.к. пока не уверена, что готова к участию в выставках. Сейчас-то это даже намного более формализовано, чем раньше – нужно много ездить, чтобы получить необходимые для полноценного участия в разведении титулы, большой собаке – нужно ездить в клетках… Дело не в том, что я считаю неправильной всю эту систему, это именно моя заморочка, я все время буду опасаться, поступаю ли правильно в отношении своей собаки, действую ли ей во благо. Но ведь неправильно будет брать щенка хороших линий, и не принимать участие в выставках и разведении…

Я подумывала купить от хороших родителей щенка с племенным недостатком, не влияющим на характер и здоровье (с выбраковкой по окрасу, например, или недостатками в пигментации), но ведь не будешь же подавать такое объявление, мне кажется, приличные заводчики сочтут это подозрительным.

В общем, я очень нуждаюсь в советах, как мне лучше всего поступить: как часто необходимо выезжать из Перми (в Москве-то, наверное, проще) далеко за пределы региона, чтобы племенная собака участвовала во всех положенных выставках (недалеко мы можем ездить на машине), насколько утомительны выставки для психики и физического здоровья именно лабрадоров, предполагаю, что из-за своей общительности они могут переносить их легче, чем некоторые другие породы, так ли это? Велик ли риск инфицирования собак на выставках с большим числом участников, я слышала, такое бывает.

Реально ли (и стоит ли) приобрести щенка с недостатками, ограничивающими его племенное использование, часто ли такое случается в хороших лабросемьях? В этом случае следует его кастрировать? Реально ли потом следить за весом и избежать проблем с суставами?

Прошу прощения за большое письмо, просто очень хотелось бы получить желаемое, никому не навредив: ни будущему члену семьи, ни всей породе. С благодарностью приму любые советы. Если есть раздел более подходящий для моего письма, переместите его, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите хорошего щенка, который больше всех вам понравиться, к выставкам вас никто принуждать не будет, если вы не хотите.

Лабрадоры порода очень распространённая, так что из самых лучших кровей и титулов вяжутся единицы.

На форуме есть пользователь Катерина и собаки, она из Перми, думаю она сможет вам подсказать про местных заводчиков.

Если же захочется поучаствовать в выставках, то у Вас в регионе неплохо все поставлено, есть выставки в Перми, в Кункгуре, в Екате регулярно бывают, Тагил, Череповец, т.е. закрыть, например, Юного Чемпиона России, Чемпиона России вы можете вообще не выезжая из региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите хорошего щенка, который больше всех вам понравиться

Спасибо большое. Это, конечно, самый лучший вариант, просто очень не хочется поступать безответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Это, конечно, самый лучший вариант, просто очень не хочется поступать безответственно.

Вы будете потрясающей хозяйкой, я заранее рада за Вашего будущего питомца.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете потрясающей хозяйкой, я заранее рада за Вашего будущего питомца.

:thumbup:

Спасибо, очень хочется, чтобы примерно так нас и оценивал будущий друг, когда будет жить рядом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuliyaSSh, есть 4 генетических теста для лабрадора. Ищите заводчика, который делает их своим производителям. Ну и снимки на дисплазию, само собой.

Вы будете потрясающей хозяйкой, я заранее рада за Вашего будущего питомца.

:thumbup:

+1 :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите того,кто вам понравится!)

Вы ответственный человек и это прекрасно. Берите хоть самого самого щенка и пусть просто проживет счастливую жизнь,не участвуя в разведении. Что кобелей,что сук достойных сейчас достаточно, порода не на грани исчезновения, и если вы возьмете себе просто любимцем одного хорошего щенка,то ничего страшного не случится)

Поверьте, вязка даже супер титулованных,но неподходящих друг другу собак хуже, чем не участие их в разведении вовсе.

Поэтому повторяю еще раз, берите того кто нравится и живите долго и счастливо!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветоня, Ноля, большое спасибо, также как и создателям этого сайта. Похоже глаза у моего страха велики даже больше, чем я думала :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер))))

Конечно берите щенка который больше вам приглянулся...участие в выставках не обязательно, есть конечно щенки которых отдают специально в руки, которые будут ходить на выставки. Но заводчик вам обязательно об этом скажет))) Я вот взяла свою собаку выбирая из 2-х девочек и мне сказали что моя именно для выставок будет лучше, но я не планировала выставки, но она мне так приглянулась и вжилась в сердце, что я решила что это моя собака))) и заводчица не имела ничего против зная что я не буду на выставках, а у собаки есть перспектива))) Поэтому берите обычного щенка))) Я уверена что у вас все будет хорошо))) Удачи вам) надеюсь скоро вас увидеть сдесь на сайте с прибавлением)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...