Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Цистит у щенка


lokaatma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Почти первое моё сообщение на форуме, а приходится сразу в раздел заболеваний писать. А так хотелось сначала в "Давайте знакомиться".. эх...

Такая история: взяли лабрадора девочку 3 месяца. Зовут нас Николь (для близких Ника :) ).

Нам сразу сказали, что у собачки цистит был обнаружен(вызывали врача на дом, брали анализ мочи, УЗИ не делали), велели пропить таблетки и всё будет в порядке(норфлоксацин-курс 10 дней и цистон). Как будто бы ничего серьезного. Я поверила, потому что в девчонку влюбились сразу же и мы её взяли :)

Норфлоксацин закончили пить вчера. Цистон пока продолжаю - это гомеопатия, на травах, вроде как для закрепления результата.

Но что-то результата я не вижу.

Собака писает очень часто. Раза 2-3 в час точно, чаще прямо лужа большая, а иногда ну пара капель всего.

Мы только начали с ней гулять, постепенно приучаем к улице, поэтому пока все дела делает в том месте в квартире, которое выбрала. Постелили туда пеленку.

Вообще, собака веселая, играет, прыгает, лижется, вся светится счастьем, ест очень хорошо, пьет воду, но вот эти пописы частые - меня беспокоят.

Итак, вопрос: сколько в норме в возрасте 3 месяца должна писать собака? И нормально ли то, что у нас происходит?

К врачу пойдем обязательно, но попозже, т.к. сейчас все анализы будут смазаны из-за применяемых лекарств. Но делать-то что-то надо. У меня сердце неспокойно, переживаю за малышку. Ведь цистит это не только лужи, это же ещё и боль при каждом мочеиспускании.

Жду советов.

Спасибо!

Даша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё же не стоит откладывать поход к вету и проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 раза в час - для трехмесячного щенка не очень часто. А ночью, когда спит, просыпается часто для пописа? Не подтекает ли моча во сне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё же не стоит откладывать поход к вету и проконсультироваться.

Были у вета, только лекарство пить закончили позавчера. И ещё одно продолжаем. Смысл идти на консультацию, когда нельзя сдать сразу анализы. Даже обычный анализ мочи будет непоказателен из-за приема препаратов, а уж посев вообще ничегоне вырастет.

Я сюда написала больше для того, чтобы узнать, сколько в норме должен писать щенок в нашем возрасте. И нормальны ли эти пописы по 5 капель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 раза в час - для трехмесячного щенка не очень часто. А ночью, когда спит, просыпается часто для пописа? Не подтекает ли моча во сне?

Ночью просыпается больше не для пописа, а для поиграть/погрызть игрушки. Мне кажется, ночью она даже меньше писает, чем днем. Может, раз в час. Но и пьет меньше.

Подтекающую мочу не замечала ни днем, ни ночью на лежаке.

Несколько раз было, что она, увидев пришедшего домочадца, от радости описывается, когда прыгает и радуется его приходу. Т.е. не присядает, как положено, а именно описывается. Но это было в первые дни, когда она к нам попала - списывали на стресс от переезда и непривычную обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у Коры был цистит с 6-недельного возраста.Мы ее, видимо, простудили(спала первую ночь дома при открытой форточке), лечила нас Лена Никлонская (Кадочникова)гомеопатическими средствами успешно, за что ей огромное спасибо, но лечение было упорным и достаточно долгим. ПИсала наша Кора в день иногда до 30 раз по капле в момент обострения,само лечение продолжалось около месяца, может чуть больше!Даже боюсь говорить,но (тьфу-тьфу-тьфу) сто раз и купаясь весной, и гуляя подолгу зимой счастливо избежали повторения, правда напуганные Корой , с Вивой и форточки закрываем, и следим, чтобы на кафеле холодном не лежала пузом голым, да и с Корой зимой всегда смотрю, чтобы на снегу не залеживалась, а бегала.Так что не переживайте, все пройдет, нужно только время, правильно подобранное лечение и упорство в его осуществлении.

Да, забыла написать, что наш диагноз подтверждался анализами мочи, мы сделали их немеряно!И был он на фоне ювенильного вагинита, который прошел после первой течки.

Изменено пользователем Лена и Кора
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью просыпается больше не для пописа, а для поиграть/погрызть игрушки. Мне кажется, ночью она даже меньше писает, чем днем. Может, раз в час. Но и пьет меньше.

Подтекающую мочу не замечала ни днем, ни ночью на лежаке.

Несколько раз было, что она, увидев пришедшего домочадца, от радости описывается, когда прыгает и радуется его приходу. Т.е. не присядает, как положено, а именно описывается. Но это было в первые дни, когда она к нам попала - списывали на стресс от переезда и непривычную обстановку.

Нормально щенок писает, некоторые щенки и без цистита от сильных эмоций могут слегка писануть.

Если не хотите сдавать анализ, можно сделать УЗИ и оно покажет в каком состоянии мочевой пузырь и есть ли цистит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у Коры был цистит с 6-недельного возраста.Мы ее, видимо, простудили(спала первую ночь дома при открытой форточке), лечила нас Лена Никлонская (Кадочникова)гомеопатическими средствами успешно, за что ей огромное спасибо, но лечение было упорным и достаточно долгим. ПИсала наша Кора в день иногда до 30 раз по капле в момент обострения,само лечение продолжалось около месяца, может чуть больше!Даже боюсь говорить,но (тьфу-тьфу-тьфу) сто раз и купаясь весной, и гуляя подолгу зимой счастливо избежали повторения, правда напуганные Корой , с Вивой и форточки закрываем, и следим, чтобы на кафеле холодном не лежала пузом голым, да и с Корой зимой всегда смотрю, чтобы на снегу не залеживалась, а бегала.Так что не переживайте, все пройдет, нужно только время, правильно подобранное лечение и упорство в его осуществлении.

Да, забыла написать, что наш диагноз подтверждался анализами мочи, мы сделали их немеряно!И был он на фоне ювенильного вагинита, который прошел после первой течки.

Спасибо за поддержку!

Слава Богу, что у вас собака здорова теперь.

И мы тоже будет здоровы, вот долечимся и всё обязательно наладится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью просыпается больше не для пописа, а для поиграть/погрызть игрушки. Мне кажется, ночью она даже меньше писает, чем днем. Может, раз в час. Но и пьет меньше.

Подтекающую мочу не замечала ни днем, ни ночью на лежаке.

Несколько раз было, что она, увидев пришедшего домочадца, от радости описывается, когда прыгает и радуется его приходу. Т.е. не присядает, как положено, а именно описывается. Но это было в первые дни, когда она к нам попала - списывали на стресс от переезда и непривычную обстановку.

По-моему, здоровый у Вас щенок.

А кормите чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально щенок писает, некоторые щенки и без цистита от сильных эмоций могут слегка писануть.

Если не хотите сдавать анализ, можно сделать УЗИ и оно покажет в каком состоянии мочевой пузырь и есть ли цистит.

Да, эмоции у нас через край)) В жизни не встречала такую позитивную собаку)))

Пойдем на следующей неделе к врачу. Может как раз УЗИ и назначат.

Спасибо!

По-моему, здоровый у Вас щенок.

А кормите чем?

Смущают пописы по паре капель. Когда лужа, то я прямо рада-рада, а вот эти мелкие - прямо боязно.

Кормим 2 день сухим Эукануба для щенков крупных пород. До этого был на Pet time от заводчиков (думаю, из соображений экономии кормили). Никаких отзывов положительных и нормальных данных по корму не нашла, продается не везде, да и мало кому известен, поэтому заменила.

И прежний, и новый корм ест хорошо, ттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущают пописы по паре капель. Когда лужа, то я прямо рада-рада, а вот эти мелкие - прямо боязно.

Кормим 2 день сухим Эукануба для щенков крупных пород. До этого был на Pet time от заводчиков (думаю, из соображений экономии кормили). Никаких отзывов положительных и нормальных данных по корму не нашла, продается не везде, да и мало кому известен, поэтому заменила.

И прежний, и новый корм ест хорошо, ттт.

по паре капель - и такое бывает, когда щенок отвлекается на что-то, это же как маленький ребенок.

Про питание спросила лишь потому, что на натуралке, например, гораздо больше писают собаки, чем на сухом корме. А корм размачиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по паре капель - и такое бывает, когда щенок отвлекается на что-то, это же как маленький ребенок.

Про питание спросила лишь потому, что на натуралке, например, гораздо больше писают собаки, чем на сухом корме. А корм размачиваете?

Корм не размачиваю. Вы считаете, лучше начать размачивать? Она в принципе нормально хрумкает и так.

Вода у собаки всегда в свободном доступе, постоянно подливаю, пьет много и это хорошо. Знаю, что цистит "надо вымывать", т.е. чтобы самоочищение от бактерий происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм не размачиваю. Вы считаете, лучше начать размачивать? Она в принципе нормально хрумкает и так.

Вода у собаки всегда в свободном доступе, постоянно подливаю, пьет много и это хорошо. Знаю, что цистит "надо вымывать", т.е. чтобы самоочищение от бактерий происходило.

Пьет много - это очень хорошо. Но вообще-то таким маленьким щенкам корм обязательно надо размачивать, т.к. они не соображают попить сразу после еды, поэтому могут возникнуть проблемы с почками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьет много - это очень хорошо. Но вообще-то таким маленьким щенкам корм обязательно надо размачивать, т.к. они не соображают попить сразу после еды, поэтому могут возникнуть проблемы с почками.

Надо же. А никто и не подсказал, когда нам отдавали, то просто сказали - насыпать столько-то и всё. Спасибо за совет. Буду размачивать, конечно.

Просто теплой водичкой на пару минут и всё, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же. А никто и не подсказал, когда нам отдавали, то просто сказали - насыпать столько-то и всё. Спасибо за совет. Буду размачивать, конечно.

Просто теплой водичкой на пару минут и всё, да?

Если хрумкает нормально, то просто заливайте перед подачей кипяченой или фильтрованной водой комнатной температуры. По объему - не меньше объема самого корма, можно и побольше.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хрумкает нормально, то просто заливайте перед подачей кипяченой или фильтрованной водой комнатной температуры. По объему - не меньше объема самого корма, можно и побольше.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчитываюсь.

Сходили к вету. Нам сказали то, что я и думала.

Ждать минимум месяц, следить за состоянием. И только потом сдавать мочу на посев с чувствительностью к антибиотикам, т.к. после проведенного курса сейчас ничего не покажет анализ.

Что могу сказать, по-моему, собака стала писать меньше, лужи стали больше. Пьет как и раньше, много.

Цистон давать перестала. Может, как раз из-за этого писает реже, т.к. цистон мочегонное средство.

Показалось, что моча стала по-другому пахнуть. Не знаю, лучше или хуже, просто по-другому.

В остальном, врач сказала, что собака нормальная, на вид здоровая. Надеюсь, что так и есть.. и моя малышка не страдает от постоянных пописов.

ПС: ковер мы выкинули, ему пришел конец во всех смыслах. Она его и сгрызла, и уписала весь. Теперь собака голый линолеум приняла за целое поле для пописов и покаков))) И у нас уже нет ограниченного пространства на пеленке и рядом с ней)) теперь минное поле по всей комнаты.

Благо, с линолеума легче убирать. Но от какулек остаются тёмные пятна несмываемые)) Неужели у собак такие каки ядреные, что разъедают всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...