Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Папиллома на нижнем веке, и выпуклость на боку...?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Какое-то время назад (уже около года) на нижнем веке вылезло некое образование, ветеринар при осмотре сказал:"Ничего страшного,ничего с этой папилломкой ничего делать не надо."

А я вот в сомнениях - действительно не надо ли? Или удалить стоит?? :help:

Причём как-то она отвалилась сама (может,какое-то механическое повреждение было,сама толком не поняла,как...) Потом опять появилась...Но роста особого нет...

Кто-нибудь сталкивался с подобными образованиям?

Есть ли у нас в Петербурге какие-то специалисты в этой области?

Стоит ли вообще беспокоиться??

Нитками всякими боюсь пользоваться.... :huh:

Собаке (голдену) 4 года,вроде не возрастное...

А у второго товарисча (лабрадора, 3,5 года) недавно на боку вылезла похожая штука (типа маленькой светлой выпуклости...),как в этой темке http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55233

Уже около месяца -никаких изменений, в форме, росте - ничего не отваливается,не усыхает... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я б удалила...

У знакомого голдена была такая, тоже не трогали...дотянули, теперь ( 2 или 3 года прошло) там ТАКО-ОЕ! Она видимо все же доброкачественная, судя по тому, что собака жива и здорова, гистологию насколько я знаю не сдавали они, но у офтальмолога были...но разрослась настолько, что теперь удалять говорят врачи только с веком полностью, если не с глазом, проросла всю клетчатку, и вид, конечно - :helpsmilie: При каждом моргании травмирует конъюнктиву, глаз постоянно натерт и красный, висит эта блямба как цветная капуста, жесть...Бедный пес...Красивейший голден, Вы б его видели...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Единственная в России специализированная клиника по лечению заболеваний глаз животных "Окулюст".

Руководитель клиники – ведущий офтальмолог Санкт-Петербурга, член Европейского общества ветеринарных офтальмологов (ESVO) Бойкова Анна Александровна

Адрес : г.Санкт-Петербург ул. Зины Портновой д.1/3

Запись на прием по тел.: (812) 974-01-81, 8-911-212-16-76
/>http://www.oculus1.ru "

Лада, я бы обратилась к доктору. Боюсь я всяких штук " на лице".

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас была папиллома на верхнем веке внутри. сказали - наблюдать, поскольку мы старенькие и сердечники, то нам наркоз ну совсем в крайнем случае можно. она и не росла, пока зимой не грянули морозы и не стали топить по полной. воздух в доме стал сухой, папиллома стала расти и царапать глаз. да еще и увеличилась за зимние месяцы где-то в полтора раза. в начале апреля удалили - ничего страшного, шовчик косметический, 10 дней в воротнике, 14 дней обработка. швы саморассасывающиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей первой собаки была такая же папиллома. Делали операцию, вырезали, зашивали. Больше ничего не образовывалось. Операция не долгая и не сложная. У знакомого питбуля удаляли несколько таких папиллом на морде горячими щипцами, даже без обезболивания. Собака даже не дернулась. Поэтому если мешается, думаю лучше удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей первой собаки была такая же папиллома. Делали операцию, вырезали, зашивали. Больше ничего не образовывалось. Операция не долгая и не сложная. У знакомого питбуля удаляли несколько таких папиллом на морде горячими щипцами, даже без обезболивания. Собака даже не дернулась. Поэтому если мешается, думаю лучше удалить.

да вы знаете,не так чтобы очень мешается...больше наверное, эстетический момент здесь... :blush2:

У Вашей собаки тоже на веке была? Я думала,что это под общим наркозом делается,нет? :dntknw: (чтобы собака не дёрнулась - глаз ведь всё-таки...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обычно на слизистых...

Куда попал вирус - там и выскакивает обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ее лучше не трогать, если не мешает и не увеличивается?

да, если не растет и не мешает - лучше не трогать. бывает, что они усыхают и сами отваливаются. просто у нас стала расти и царапать глазное яблоко(( у нас внутри верхнего века была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если не растет и не мешает - лучше не трогать. бывает, что они усыхают и сами отваливаются. просто у нас стала расти и царапать глазное яблоко(( у нас внутри верхнего века была.

Нам и так говорили,а кто-то говорит,наоборот,удалить от греха подальше.. :mellow:

У нас вроде отваливалась,а потом снова выросла на том же месте...и как это понимать? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам и так говорили,а кто-то говорит,наоборот,удалить от греха подальше.. :mellow:

У нас вроде отваливалась,а потом снова выросла на том же месте...и как это понимать? :huh:

насколько я знаю, папилломы растут от слабой иммунки, может вам в этом направлении копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, папилломы растут от слабой иммунки, может вам в этом направлении копать?

Так а как копать-то? :dntknw:

У нас по человеческому иммунитету-то специалистов не ахти...А ветеринарных иммунологов я я не знаю -есть ли такие... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вы знаете,не так чтобы очень мешается...больше наверное, эстетический момент здесь... :blush2:

У Вашей собаки тоже на веке была? Я думала,что это под общим наркозом делается,нет? :dntknw: (чтобы собака не дёрнулась - глаз ведь всё-таки...)

Да у моей собаке на веке была, удаляли под общим наркозом. А питбулю без наркоза, но у него на морде были, просто зажимали его чтоб не дернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нашего старшего на нижнем веке тоже папилома, совсем небольшая, собаку не беспокоила. В последнее время начали замечать, что глаз этот слезиться, поехали к Бойковой в Окулюс. Результат - это новообразование задевает и царапает радужку :( В субботу операция, будем удалять...

Делать будут под местным наркозом, потому как общий при таких операциях делают только тем собакам, которые не усидчивые и не спокойные. По словам Анны Александровны, операция простая, примерно минут 40-50.

Smoky Emerald, вы делали, удаляли? Расскажите, как долго заживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smoky Emerald, вы делали, удаляли? Расскажите, как долго заживает?

vы пока ничего не делали - из-за приятных семейных хлопот :blush2: времени доехать до клиники нет...

Но вроде (ТТТ)пока она не беспокоит... :sm31:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы сделали операцию, удалили новообразование. Гистология показала, что это папилома с воспалением (по словам врачей ничего страшного, ттт) :dntknw:

Все заняло минут 30, и до этого минут за 20 закапали обезболивание в глазик. Шов маленький, аккуратный. Только вот снимают их через 3 недели только, и то частично :doh:

Из назначений ничегого сложного - просто промывать хлоргексидином. Антибиотик вкололи только в день операции, больше ничего не прописывали.

Через 3-5 дней нужно показаться врачу, который снимет образовавшиеся корочки и посмотрит, не тревожит ли шов роговицу.

Один совет - узнавайте сразу, есть ли у ни в наличии офтальмологические воротники (нам не повезло :( ), потому как в обычной наш все равно умудряется почесаться о косяк или уголок дивана :thumbdown:

badf0525b31e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

У моей первой лабры тоже была папиллома на верхнем веке, врачи говорили не трогать (правда я не уверенна, что их квалификация была достаточной). В итоге у моей девочки в 9 лет обнаружили заглазную меланому с метастазами как раз на том глазу, где было образование. Я склонна думать что заглазной рак и образование на веке были связанны. Ронечка ушла от нас через месяц после обнаружения опухоли, несмотря на операцию по удалению глаза и все те усилия которые мы приложили, чтобы спасти ее. Так что сейчас, когда у моего Юньки появилась папиллома на глазу мы ее удалили почти сразу же и больше о ней не вспоминаем. Если бы я была в Питере обращалась бы с этой проблемой к Константину Брюшковскому, он очень хороший специалист по новообразованиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...