Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет по кормлению щенка лабрадора (5,5 мес)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Нужен совет по подбору корма для щенка лабрадора 5,5 мес. В два с половиной месяца были проблемы с поджелудкой (кормили Эканубой для щенков кр.пород), перешли на Акану (тоже для щенков крупных), пролечились - стул наладился. В 4,5 мес. подхватила где-то криптоспоридий..(подозреваю, что из рубца, который покупали старшим собакам.. дали мелкой на пробу кусочек.. больше не экспериментируем), вдобавок к этому буквально через несколько дней начала кашлять, поставили диагноз - аденовироз. Пролечились, наладили стул, все в порядке. Только похудели сильно..

Сейчас интересует вот какой вопрос. Нам все собачники (в т.ч. владельцы лабрадоров), в один голос советовали сменить Акану, т.к.в ней слишком много белка. Лабрадористы посоветовали Хэппи Дог. Сейчас купили на пробу мешок ХД, но для средних пород с 6 мес (для крупных не было в продаже на тот момент). Стул нормальный, щенок бодрый, правда с аппетитом проблемы, но это у нас с детства, мы любую сушку плохо едим. Очень нужен совет, т.к. обратиться с этим вопросом больше просто некуда... Меня очень волнует то, что в 5,5 мес мы весим всего 15 кг, да и в принципе ОЧЕНЬ маленькие для нашего возраста (девочка с документами). Я допускаю, что она "поздняя", как утверждает заводчик, что мы еще наберем свое, но... очень странно видеть щенков, которые старше нас всего на пол-месяца, и при этом выглядят уже почти как взрослые, в два раза крупнее нас точно (на выставке сравнили..). Я понимаю, что это все скорее всего генетически обусловлено, но ведь и питание щенка играет очень важную роль. Хочу проконсультироваться по поводу состава кормов, что нам сейчас лучше выбрать? Выбираю сейчас между:

"HappyDog Maxi Junior GR-23"(http://www.uralzoo.com/products/HappyDog_Maxi_Junior_GR_23_6-31053-122.html)

Состав:

Кукуруза,

птица (14%),

животные жиры,

ягненок (4%),

рыба,

рисовая мука,

пульпа сахарной свеклы,

гидролизат печени,

яблочная пульпа (1%),

цельное яйцо,

хлорид натрия,

дрожжи ,

хлорид калия,

ячмень (ферментированный) (0,2%),

морские водоросли (0,15%),

льняное семя (0,15%),

дрожжи экстракт,

артишок,

одуванчик,

имбирь,

березовый лист,

крапива,

шалфей,

кориандр,

розмарин,

тимьян,

корень солодки,

моллюск (0, 01%),

ромашка,

побеги вяза,

черемша. (Всего трав: 0,14%).

HappyDog Medium Junior 25(едим сейчас) (http://www.uralzoo.com/products/HappyDog_Medium_Junior_25_6-31056-122.html)

Состав:

Кукуруза, птица (14%),

ягненок (4%),

рыба,

рисовая мука,

животные жиры,

гидролизат печени,

цельное яйцо,

пульпа сахарной свеклы,

яблочная пульпа (0,>6%),

хлорид натрия,

дрожжи,

хлорид калия,

ячмень (ферментированный) (0,2%),

морские водоросли (0,15%),

льняное семя (0,15%),

дрожжи экстракт,

артишок,

одуванчик,

имбирь,

березовый лист,

крапива,

шалфей,

кориандр,

розмарин,

тимьян,

корень солодки,

моллюск (0,01%),

ромашка,

побеги вяза,

черемша.

(Всего трав: 0,14%).

Либо стоит пока поесть корм для бэбиков? Есть в этом смысл? На всякий случай выложу составы и этих кормов:

HappyDog Maxi Baby GR-29 (http://www.uralzoo.com/products/HappyDog_Maxi_Baby_GR_29_4-31052-227.html)

Состав:

Кукуруза,

птица (14%),

животные жиры,

ягненок (4%),

рыба,

рисовая мука,

пульпа сахарной свеклы,

гидролизат печени,

яблочная пульпа (1%),

цельное яйцо,

хлорид натрия,

дрожжи ,

хлорид калия,

ячмень (ферментированный) (0,2%),

морские водоросли (0,15%),

льняное семя (0,15%),

дрожжи экстракт,

артишок,

одуванчик,

имбирь,

березовый лист,

крапива,

шалфей,

кориандр,

розмарин,

тимьян,

корень солодки,

моллюск (0, 01%),

ромашка,

побеги вяза,

черемша. (Всего трав: 0,14%).

HappyDog Medium Baby (http://www.uralzoo.com/products/HappyDog_Medium_Baby_4-31054-227.html)

Состав:

Кукуруза,

птица (14%),

ягненок (4%),

рыба,

рисовая мука,

животные жиры,

гидролизат печени,

цельное яйцо,

пульпа сахарной свеклы,

яблочная пульпа (0,6%),

хлорид натрия,

дрожжи,

хлорид калия,

ячмень (феремнтированный) (0,2%),

морские водоросли (0,15%),

льняное семя (0,15%),

дрожжи,

экстракт,

артишок,

одуванчик,

имбирь,

березовый лист,

крапива,

шалфей,

кориандр,

розмарин,

тимьян,

корень солодки,

моллюск (0,01%),

ромашка,

побеги вяза,

черемша. (Всего трав: 0,14%).

Либо есть еще такой вариант, но у меня, если честно,какое-то сомнение по поводу него.. не знаю почему..

Хэппи Дог Профи Юниор Макси (http://www.uralzoo.com/products/4-31616-29.html)

Состав:

рисовая мука,

мясопродукты,

ягненок,

кукурузная мука,

кукуруза,

птица,

птичий жир,

говяжий жир,

пульпа сахарной свеклы,

гидролизат печени,

яблочная пульпа,

дрожжи,

пророщенный солод,

морковь,

хлорид натрия,

смесь трав,

новозеландский моллюск.

P.s. Сильно не пинайте.. щенок первый, вопросов очень много, ответов гораздо меньше.. с заводчиком сложно консультироваться, т.к. живем в разных городах, и в интернете она бывает редко.. Да и не ожидали, если честно, что столько проблем со здоровьем будет.. буквально с первых дней лечимся и по ветеринарам бегаем.. :( Ребенка очень любим и денег на хорошее кормление не жалко.. только вот как правильно подобрать действительно хороший корм? Выбор большой, но вот в составах кормов я не понимаю ничего вообще..

P.p.s. Если кто-то сможет подсказать отдельно по росту и развитию, тоже буду благодарна..

Вот наша мелочь (фото примерно в 2 месяца):

5e741c30f86b.jpg

Уже ближе к трем месяцам:

a8e40d3f34df.jpg

Четыре месяца:

7601914e9b82.jpg

cb41cf174de7.jpg

cfee6dfa2e37.jpg

d30098e2e904.jpg

4,5

ed29c8c57fab.jpg

Пять месяцев:

f2337411d352.jpg

f546a899a97c.jpg

Сейчас выглядит примерно также, как на последних двух фотографиях.. может, конечно, эти фотографии не совсем точно передают размеры, но пока все, что есть..

Изменено пользователем Aleksa_@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у Вас красивая девочка! Может она просто миниатюрная? В инете наберите промеры щенка лабрадора и посмотрите, то что Вы волнуетесь насчет гуляющих с вами лабриков, что они крупнее, хотя старше всего на полгода: ой, да за полгода собака так вырастает, что ее просто не узнать, полгода для щенка- это срок, за который щен колосально вырастает, так что не переживайте, еще , может песа позднего развития и потом наберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что касаемо кормления, Акану не советую, кормлю младшего Эукануба ягненок с рисом( очень удивилась, что у щена проблемы изЗа этого корма), старший ест Проплан лосось с рисом( есть и щенячий вариант), а так все сугубо индивидуально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, насчет пол-года опечатка. Поясню: были на выставке неделю назад, в бэбиках, с нами в классе была сука чуть старше нас (буквально две недели разница).. разница в размерах - колоссальная.. та девчонка выглядит УЖЕ как взрослая собака, с полностью сформированной головой, и т.п.. мы на ее фоне выглядели явно отстающими в развитии :blush2: Поверьте, меня мало интересует именно выставочная сторона вопроса (хотя и этот момент присутствует).. меня больше волнует сам факт небольшого роста, догонит ли она сверстников? Понимаю, что во многом и наша есть вина (то что рубец дали, не подумав, например..).

С Аканы мы как раз и ушли из-за того, что в ней белка много, нам сказала, что лабру не желательно такое кормление. Старший (брабансон) прекрасно ест Акану для пожилых собак, очень хорошо набрал в весе (парень отказник, приехал очень худым, в запущенном состоянии, сидел всю жизнь на Педигри). Хэппи Дог мне понравился, вроде неплохой корм, но вот пока не могу определиться с разновидностью, что лучше ей взять..

В инете наберите промеры щенка лабрадора и посмотрите

Как раз перед созданием темы таблицу эту смотрели.. щенок в нашем возрасте должен весить от 20кг, мы - 15кг.,остальные параметры тоже не совпадают, но и щенки все по-разному растут, это я понимаю..

может песа позднего развития и потом наберет.

Вот на это и надеемся... Спасибо Вам :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем не специалист. Просто зашла поддержать :)

Очень красивая лапочка девочка у Вас! тьфутьфутьфу))

На вид не худая, просто миниатюрная.

Думаю, если собака бодрая и нет никаких других признаков болезни, то не стоит разводить панику.

На форуме здесь часто советуют сделать расширенный анализ кала (копрограмма) для выяснения усваиваемости отдельных компонентов.

И, я думаю, не стоит скакать с корма на корм. И если уже ест Акану нормально и не жиреет, и усваиваемость нормальная по анализу кала, то можно её и кушать до взросления.

Моё мнение.

Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно пишется в копрограмме? Усвояемость конкретного корма, или что? Мы вроде сдавали что-то подобное.. нужно дома посмотреть..

С Аканы уже перешли на ХД, на нем вроде все нормально (ТТТ), прыгать с корма на корм не хочу больше, думаю на ХД и остановиться, но нужно выбрать из четырех разновидностей более подходящий..

Насчет маленького роста: обратились к одному известному заводчику в нашем городе (имя и питомник не называю, дабы не обидеть никого), на нас очень снисходительно посмотрели, и в достаточно грубой форме сказали сменить Акану на Хиллс.. больше никаких советов и комментариев не дали :nonono: :(

Изменено пользователем Aleksa_@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не переживайте, все щенки по разному развиваются и ваша может с поздним развитием, она у Вас красавица.

Пусть она лучше немного полегче будет пока формируются суставы, потом все что надо наберете.

А корм который вы выбрали хороший, вот этот-"HappyDog Maxi Junior GR-23", наша мелкая его ест хорошо и стул нормальный и вес,

самое главное чтоб он вам подошел, если все хорошо, то им и кормите, он как раз вам по возрасту сейчас. Мои обе на корме Хеппи дог, претензий к нему нет.

Изменено пользователем лаброгор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...