Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу совета - как быть?

С детства Алан очень добрый и общительный с собаками. всегда со всеми бегал, играл в мячики, палочка перетягивая их, или догони меня и отнеми.

Сейчас бегает совсеми, но только игра касается палочек или игрушек, любая игрушка отнимается собаками, точнее он их сам отдает и больше с ними не играет, подходит ко мне или отходит в сторону и занимается своими делами.

Тогда отвожу его и начинаю с ним заниматся и играть, кидаю Алану палочку он бежит за ней и приносит ее мне. Но когда кто то из собак увидит кинутую палочку, конечно бегут за ней, то тут кто первый - схватил Алышок первый то на ходу игруха перехватывается и Алан просто ее отдает и бежит ко мне. Или собаки добегают за палочкой первыми, Алан опять остается в стороне и бежит ко мне, и такой взгляд жалостливый - прости мам, отняли игрушку :sorry: интерес пропадает у него к играм и мы уходим гулять вдвоем.

Мне все говорят - не обращай внимания, мол собаки сами разберутся. Но вижу для Алана это стресс - не выполнил команды.

Совместные гулянки свела до минимума, но так не хочется оставлять Алышочечка совсем без общения с собаками.

Подскажите как быть? Что я делаю неправильно? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя просто гулять с собакой в свободом режиме, т.е. гуляете в двоем, а если кого подходящего встречаете для игр, то можно дать собаке поиграть. Поиграли и опять пошли дальше(пока идете одни можно и палки кидать и остановиться позаниматься командами и т.д.).

Просто не стоит совместо с другими собаками играть в апортировку, потому как "расстройство" Вашей собака далеко не самое страшное, что может быть из-за игр в палки, игрушки.

И ещё такой момент:если Вы бросив предмет, подаете команду для его апортировки, то нужно помнить правило:команда подается тогда, когда собака может её выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у нас в Лобне, как и во всех городах, не так много мест где можно поиграть собакам. На тротуаре у дороги недело играть, а во дворах сейчас детишек очень много. А так хочется чо бы Алан побегал с другими собаками.

В компании с сородичами не столько идет игра в аппортировку, сколько просто - ищи. Дело в том когда все встречаются, хозяева стоят в сторонке болтают, а собаки в свободном полете, вот и получается только я и играю с ними.

Заниматся мы ездим на песчаный карьер где никого нет, там тихо, свободно есть вода для купания и самое главное нет травы, где сейчас полным полно клещей :ranting:

вот как бы его заиграть с собаками в перетяжки игрушек и догонялки, без последствия стресса

Изменено пользователем Анюта и Алан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вам нужно для себя решить, что ВЫ хотите дать за время прогулки своей собаке:игры с другими собаками/людьми или игры с Вами.

Когда собака выгуливается с собаками, то у них есть свои игры, или Вы предполагаете, что хозяева должны встать на четверенки и тоже бегать, и играть со своими собаками?! :blush2: Это риторический вопрос :blush2:

Можно же разделить прогулку:допустим, первую половину Вы с собакой гуляете более менее одни(играете в апорт, ищите, выполняете статические команды), а вторую половину-идите на игрищи к собакам, где ВАша собака просто общается с себеподобными, а Вы отдыхаете и наблюдаете за своим подопечным.

Заиграть с другими-это Вы имеете ввиду научить его не бросать предмет, когда на него претендуют другие?

Если да, то это плохая затея. ДЛя его же безопасности будет намного лучше, если он будет бросать.

Потому как, если в вашей компании есть те, кто считает, что все брошенное, найденное принадлежит ему, то будут стычки, которые не всегда заканчиваются так как мы себе представляем разборки между хомячками.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас проблемы наоборот. Моя бесстрашная девушка палки сама у всех отбирает и борется за лидерство с собаками (боролась). Драки она не начинает, но если ее кусают, то будет кусаться. В результате царапины и покусы нам обеспечены в компании. Гуляем вдвоем. Если это время тратить на занятия и игры то собаке интересно и полезно. (И вкусно если хорошо все делает) Если нет собаки с которой у Евы проблемы, то можно и в компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда половину нашей вечерней прогулки проходила вот так весело с играми

716f074265d2.jpg

если маленькая палочка то на двоих, если была длинная то все вместе за одну

4c6783560cec.jpg

Выделенных лидеров в компании нет.

Бесстрашная Ева :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматся мы ездим на песчаный карьер где никого нет, там тихо, свободно есть вода для купания и самое главное нет травы, где сейчас полным полно клещей :ranting:

это где такое место есть? а? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете собаку на поводок и быстрым шагом вокруг района. На ходу отрабатывая разные команды из изученных и обучая новым. Где-то можно остановиться и покидать игрушку, где-то можно отработать выдержку или команду "рядом". Увлекательно и интересно как собаке, так и хозяину, устанете оба. Это вам не стоять на месте, пока собаки палочку делят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это где такое место есть? а? :dribble:

Наташ, совсем рядышком с Лобней :thumbup: , езжу туда на машине минут 10 в сторону Лунева

Берете собаку на поводок и быстрым шагом вокруг района. На ходу отрабатывая разные команды из изученных и обучая новым. Где-то можно остановиться и покидать игрушку, где-то можно отработать выдержку или команду "рядом". Увлекательно и интересно как собаке, так и хозяину, устанете оба. Это вам не стоять на месте, пока собаки палочку делят...

Каждый вечер у нас заканчивается прогулкой по городу именно с отработкой команд, только негде поиграть с игрушкой по ходу, только в месте сбора вечерней тусни. А стоять на месте мне как раз-то не хочется, просто думаю что каждая собака должна переодически гулять со своими друзьями, а не сводить все прогулки только с хозяином.

Хотя, если это единственный выход из нашей ситуации, то я согласная остановится только на наших прогулках. Лиш бы Алышочек не чувствовал себя, если можно так сказать - обделенным в коллективе своих четвероногих друзей :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...