Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите разобраться: снять машину с учета


Вера&Сильвия

Рекомендуемые сообщения

В общем, ситуация такая: стоит у нас на даче Ваз 2104, не заводится.

К тому же, уже закончились и ТО, и страховка.

Как снять с учета, если авто стояло на учете в Москве? Эвакуатор будет стоить сумасшедших денег.

Подскажите, пожалуйста! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ситуация такая: стоит у нас на даче Ваз 2104, не заводится.

К тому же, уже закончились и ТО, и страховка.

Как снять с учета, если авто стояло на учете в Москве? Эвакуатор будет стоить сумасшедших денег.

Подскажите, пожалуйста! :helpsmilie:

Снять для продажи или в утиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять для продажи или в утиль?

Для продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь по телефону в подразделение МРЭО где авто стоит на учете с вопросом о вызове инспектора для осмотра ТС. Раньше ГИБДД неохотно, но по заявлению владельца инспектора отправляло для осмотра ТС.

Второй вариант, на мой взгляд менее геморойный - продать по доверенности, новых владелец пусть сам решает вопрос переригистрации.

третий вариант - оформить страховку, страховые компании (не все, но есть) сейчас выписывают талон ТО вместе со страховкой без проведения ТО, заводить и отделение МРЭО своим ходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто продать по договору купли-продаже? И пусть новый владелец уже сам с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто продать по договору купли-продаже? И пусть новый владелец уже сам с ней?

По-моему, если по договору купли-продажи, то снять с учёта авто всё же надо.

Покупала авто по договору год назад, предыдущий владелец заранее снял его с учёта.

В этот году делали перерегистрацию владельца тоже с помощью договора купли-продажи. При подаче документов на перерегистрацию я должна была присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, вот геморрой-то....

А если под утиль?

Завести ее проблемно. При переоформлении присутствовать можно. Вопрос лишь в том, чтобы никуда не гнать машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, вот геморрой-то....

А если под утиль?

Завести ее проблемно. При переоформлении присутствовать можно. Вопрос лишь в том, чтобы никуда не гнать машину.

К сожалению не располагаю инфо про утиль :dntknw: Рассказала только о своем опыте.

Действительно, не рассматриваете вариант продажи по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, не рассматриваете вариант продажи по доверенности?

Честно говоря, машину продаем первый раз, и некоторые моменты не совсем понимаем.

Если, грубо говоря, человек, который купил у нас машину собьет кого-то, придут ведь к нам? :dntknw:

Или штрафы те же, тоже нам? Ведь машина зарегистрирована на нас.

ПРавильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, машину продаем первый раз, и некоторые моменты не совсем понимаем.

Если, грубо говоря, человек, который купил у нас машину собьет кого-то, придут ведь к нам? :dntknw:

Или штрафы те же, тоже нам? Ведь машина зарегистрирована на нас.

ПРавильно?

Да правильно,так что про доверенность думать не стоит.Штрафы(имею ввиду с камер),налог и ответственность лежит на владельце по ПТС.

А позвоните в Мрео и узнайте,что нужно чтобы сдать машину в утиль или как снять с учета если она не на ходу. Мне когда нужно было какой то вопрос уточнить,я звонила им и они любезно ответили на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно,так что про доверенность думать не стоит.Штрафы(имею ввиду с камер),налог и ответственность лежит на владельце по ПТС.

Вот. Значит я правильно думала. А так как такая машина уйдет только лицам .... национальности, не хочется потом ночами не спать. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, машину продаем первый раз, и некоторые моменты не совсем понимаем.

Если, грубо говоря, человек, который купил у нас машину собьет кого-то, придут ведь к нам? :dntknw:

Или штрафы те же, тоже нам? Ведь машина зарегистрирована на нас.

ПРавильно?

Не совсем так...

Если ДТП - ответственность несет водитель, а не вдалделец. Даже несмотря на Гражданский кодекс, в котором прописано, что материальный ущерб причиненный источником повышенной опасности, которым является и автомобиль, возмещается владельцем, есть подзаконные акты, в которых имеются пояснения, что в случае наличия доверренности на право владения и распоряжения, ответственность возлагается на доверенное лицо.

Со штрафами с камер точно не знаю, но думаю, при наличии копии доверенности на руках будет не сложно объяснить, что автомобилем не владеете и не распоряжаетесь, соответственно не управляете.

Для утилизации необходимо обратится в МРЭО с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета под утилизацию, приложить документы подтверждающие право собственности на автомобиль (ПТС) и государственные регистрационные знаки. Автомобиль потом сможете продать только на запчасти или сдать как лом металлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, вот геморрой-то....

А если под утиль?

Завести ее проблемно. При переоформлении присутствовать можно. Вопрос лишь в том, чтобы никуда не гнать машину.

мы в утиль сдавали машину - вызвали эвакуатор по соответсвующим объявам, взяли они с нас рублей 200 (это 5 лет назад было, может 6), написали им довереннность на коленке (они форму давали) и усе, машину забрали, на все ушло 10 минут времени.

Вот. Значит я правильно думала. А так как такая машина уйдет только лицам .... национальности, не хочется потом ночами не спать. :nono:

Вторую машину продавлаи по доверенности, пришел штраф как-то, мы его не оплачивали. Потом звонили, говорят машина стоит в каком-то городе пару дней, вызывает подозрение, ответила им, что машина продана по ген.доверенонсти и больше меня никто не беспокоил.

Но я за то, чтобы машину снимать с учета, просто в нашем случае время поджимало, нужны были деньги и покупатели все были иногородние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так...

Если ДТП - ответственность несет водитель, а не вдалделец. Даже несмотря на Гражданский кодекс, в котором прописано, что материальный ущерб причиненный источником повышенной опасности, которым является и автомобиль, возмещается владельцем, есть подзаконные акты, в которых имеются пояснения, что в случае наличия доверренности на право владения и распоряжения, ответственность возлагается на доверенное лицо.

Со штрафами с камер точно не знаю, но думаю, при наличии копии доверенности на руках будет не сложно объяснить, что автомобилем не владеете и не распоряжаетесь, соответственно не управляете.

Для утилизации необходимо обратится в МРЭО с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета под утилизацию, приложить документы подтверждающие право собственности на автомобиль (ПТС) и государственные регистрационные знаки. Автомобиль потом сможете продать только на запчасти или сдать как лом металлов.

С камер штраф точно приходит владельцу по ПТС,так как камера фотографирует Гос.номер машины и отсылают штраф по месту жительства владельца.

Все понятно что можно доказать.что машина продана по доверенности,но нужен ли этот лишний гемор бывшему владельцу.Уж лучше снять с учета и продать.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавали машину в декабре 2011 г. не снимая с учета. По новым правилам этого не требуется. Но потом намаялись, т.к. покупатель не регистрировался 2 месяца, а в налоговой сказали что пока тот не переригистрирует машину дорожный налог платить нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договоритесь с ДПСниками в районе дачи, пусть подъедут напишут протокол, что машина нетрансфортабельна, это могут сделать ДПС по месту нахождения машины (только не знаю какой должен быть уровень сотрудников)

с этим протоколом (или справкой - точно не помню) и с номерами приезжаете по месту регистрации авто и снимаете с учёта.

я так в Питере снимала машину зарегистрированную в Мурманской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продавали машину в декабре 2011 г. не снимая с учета. По новым правилам этого не требуется. Но потом намаялись, т.к. покупатель не регистрировался 2 месяца, а в налоговой сказали что пока тот не переригистрирует машину дорожный налог платить нам.

копию договора им по почте. и все.

хотя можете и съездить.

мало ли что они сказали.

А продавать машину по доверенности вообще нельзя.. хотя бы потому, что такого понятия нет юридически. т.е. по закону так сделать нельзя. машина все равно остается вашей.

В общем, ситуация такая: стоит у нас на даче Ваз 2104, не заводится.

К тому же, уже закончились и ТО, и страховка.

Как снять с учета, если авто стояло на учете в Москве? Эвакуатор будет стоить сумасшедших денег.

Подскажите, пожалуйста! :helpsmilie:

если вы будуте продавать москвичу, то с учета снимать ее не требуется. сами пишете ДКП заполняете ПТС отдаете ему ПТС, СТС и один из экземпляров ДКП остается у вас.

Ну а если не москвичу... то ведь наверняка покупателю надо ваше недвижимость превратить в машину.. можно договориться чтобы в момент покупки он ее отвез для снятия там и снимете быстро и продадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

договоритесь с ДПСниками в районе дачи, пусть подъедут напишут протокол, что машина нетрансфортабельна, это могут сделать ДПС по месту нахождения машины (только не знаю какой должен быть уровень сотрудников)

с этим протоколом (или справкой - точно не помню) и с номерами приезжаете по месту регистрации авто и снимаете с учёта.

я так в Питере снимала машину зарегистрированную в Мурманской области.

для любого регистрационного действия, кроме внесения изменений, необходима сверка агрегатных данных. Если автомобиль не на ходу, требуется акт единичного осмотра, а не протокол о его нетранспортабельности. Акт выписывается должностным лицом регистрационного подразделения, заверяется его личным штампом, личной подписью и печатью регистрационного подразделения. ДПС эти функции не несет. Для получения акта необходимо обратиться в регистрационное подразделение по месту нахождения автомобиля. Процедура такая же, как при любом регистрационном действии. Распечатывается заявление, инспектор осматривает автомобиль, затем выдается акт. Акт действителен 20 суток.

В данном случае для снятия автомобиля с учета для отчуждения нужен или акт или эвакуатор. Если снимать с учета для утилизации, то авто предоставлять не нужно. Только личный паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации и регистрационные знаки. Не так давно регистрацию автомобиля после утилизации можно было восстановить( ну, мало ли, передумал человек или нашелся покупатель, готовый реанимировать недвижимость эту). Теперь, по правилам регистрации, если авто снято с учета для утилизации, то это навсегда. Восстановлению не подлежит.

Как вариант, продажа автомобиля, без снятия с учета. Как в пределах одного региона, так и за его пределы. В первом случае изменение владельца происходит в день обращения. Во втором, регистрационное подразделение покупателя отправляет уведомление о необходимости снятия с учета по месту регистрации автомобиля. Само осматривает, формирует уведомление и отправляет его. Авто снимается с учета по месту прежней регистрации, направляет обратно уведомление о том, что автомобиль с учета снят. После этого автомобиль может быть зарегистрирован по месту жительства покупателя. Нужно заключить договор купли-продажи на авто, передать все документы новому владельцу и все. Можно даже в ПТС ничего не писать. При регистрации напишут все в ГИБДД.

Прошу прощения за большой пост. Старалась написать все максимально понятно и обстоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что пришлось пройти эту процедуру - машина после ДТП на 3-х колесах осталась.

Сначала пыталась пойти честным путем - дошла по цепочке до кабинета начальника РЭО.

"У меня не хватает сотрудников ехать к вам на выезд, везите на эвакуаторе на площадку для осмотра"

Далее было 2 варианта:

1)написать заявление в РЭО о необходимости выездного осмотра машины для снятия с учета для отчуждения, настоять на его регистрации и ждать;

2) искать знакомых, или знакомых у которых есть знакомые, работающие в РЭО

Мне повезло - знакомые нашлись быстро, приехали после работы, осмотрели, сфотографировали, заполнили данные в заявлении о снятии с учета.

Как обычно у нас бывает - официально нельзя, а через знакомых, родственников и т.д. можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...