Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Майские каникулы в Астане


Рекомендуемые сообщения

Выложу небольшой фотоотчет о нашей поездке в Астану на День победы.

От Омска до Астаны 850 км, дорога отличная, граница пролетается за 15-20 минут - грех не ехать, тем более, что у нас там живут друзья. Вот и получилось, что мы в очередной раз собрались, загрузили в машину дочу и собак и двинулись в гости к друзьям.

Астана - очень красивый и современный город (сразу оговорюсь - Левый её берег, т.к. на правом по-прежнему совковый Целиноград). Люблю Астану за необычную и нарядную архитектуру, за широкие проспекты, красивейшие парки, простор, ну и в первую очередь - за душевность наших друзей :nyam:

Гуляем по Астане

d69d0b82de92.jpg

Мы с девочками напротив Хан Шатыра

df57bb7ee5bc.jpg

Обожаю ночную Астану

Справа знаменитая «Зажигалка». Вот и правда – как корабль назовешь, так он и поплывет. Так и небоскреб «Зажигалка» три раза уже горел, горемычный

85c5b40f965a.jpg

Мечеть «Хазрет Султан»

3fb5083ceb68.jpg

Танцующие небоскребы

6d4064ee735f.jpg

93d67acac0ec.jpg

Наши вечерние погулялки

a337da8b72ec.jpg

Фонтаны просто беда для наших собак! Их много!!! А девчонкам, в отличие от Вальдемара, совсем не слабо в них прыгнуть, тока вот родители не пускают :nono:

53c85eb29087.jpg

Наши друзья живут в самом центре, так что вид из окна открывается потрясающий!!! :thumbup:

f7a90415c99f.jpg

Как будто кто-то вместо окна наклеил шикарные фотообои!

ca4abd1794e5.jpg

9c4bc053404f.jpg

В гостях собачки вели себя идеально, чем и очаровали наших друзей (вживую собак они ещё ни разу не видели, и мы раньше приезжали к ним без собак).

Наши девчонки балуются

93ce4f0c29c1.jpg

Рика играет в любимую игру "Оглуши всех хрустом бутылочки"

08a4ff87d6fa.jpg

Рикулечка

37901bfdfccd.jpg

В 10 минутах ходьбы от дома есть озеро Малый Талдыколь. Этому обстоятельству, собаки, естественно, очень обрадовались!!!

8220a7e7a1de.jpg

Собачье счастье :thumbup:

763288842d44.jpg

Вид с берега озера

b08debe5a4a6.jpg

Дашуля выбражает

be88800e0513.jpg

На 9 мая мы, как и положено, ездили в Парк победы, естественно, с собаками!

fec67d54426b.jpg

efd48fb8b939.jpg

Отношение к собакам в Казахстане (как и в любой мусульманской стране) неоднозначное. Многие боятся и смотрят на собак с ужасом, но были и такие, кто с удовольствием подходил и просил погладить. Вообще собак в Казахстане мало, по этому мы, тем более с двумя собаками, были там экзотикой.

d4cce2745872.jpg

В сам парк, к Вечному огню, полевой кухне, параду и прочему попасть было нереально - всё оцеплено, впускали по спец.пропускам - ждали президента! Но мы не расстроились, ушли в свободную часть парка и уютно расположились на скамеечках

ba9d0016dcba.jpg

b337c642f5a1.jpg

Изменено пользователем Полярная звезда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова прогулка на озеро

Вместо Бэльки из воды вылезла мокрая кикимора с горящими глазами

a36b15c2bcef.jpg

Дашуля

031fd48533f5.jpg

Астана - город метаморфоз! Рядом с современнейшими небоскребами дикие поля и озера. Но всё стремительно застраивается...

a27714c58adf.jpg

Девочки купаются в золоте

dae2c8306ceb.jpg

И снова вечерние прогулки по Астане

Макушка небоскреба в виде пагоды вращается со скоростью один оборот в час. А внутри китайский ресторан.

e672f047b8b1.jpg

Справа здание Министерства обороны РК

bed63ae4c089.jpg

Красавец Байтерек

d0245ccd5e62.jpg

Гуляем

7eee2fd31f0d.jpg

a7038dedf55d.jpg

698707a197af.jpg

За Дарьей танцующие фонтаны - красота неописуемая!!!

e2eb1feb7ff8.jpg

Вот так мы и провели майские праздники в Астане!

6dffc16b72b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астана, конечно, современное чудо на постсоветском пространстве. Очень круто его отстроили. Интересный отчет.

жаль из европейской части России далеко на машине, а так бы рванул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво как!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя + Майла, Kirill & BenG, Олька и Чарли с Плюшкиным, спасибо!

жаль из европейской части России далеко на машине, а так бы рванул

Нам вот тоже очень хочется Прибалтику, только из нашей сибирской глубинки уж очень далеко :nyam: Хотя, может, как-нибудь и соберемся :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка! Любуюсь! очень красивый и современный город! Мечтаю побывать в Астане))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina&Грейси&Чест, Маришик, договорились! Следующий раз едешь с нами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось!! Спасибо за фото. Как захотелось туда попасть!! :doh: Когда-то давно, еще в СССР была в Алма-Ате. А тут такая красотища!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо за отзыв! Алма-Ату я вообще обожаю, т.к. это мой родной город! Она красавица, а горы вообще не поддаются описанию... В Алма-Ате тоже стараюсь бывать почаще, но вот с собаками ещё ни разу не ездили.

А вот Астану, если есть возможность, надо обязательно посмотреть - эдакий Лас-Вегас на обломках коммунизма :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо за отзыв! Алма-Ату я вообще обожаю, т.к. это мой родной город! Она красавица, а горы вообще не поддаются описанию... В Алма-Ате тоже стараюсь бывать почаще, но вот с собаками ещё ни разу не ездили.

А вот Астану, если есть возможность, надо обязательно посмотреть - эдакий Лас-Вегас на обломках коммунизма :nyam:

Да я уже поняла! :lol2: Мне сестра мужа, с которой мы очень много куда катались, вчера, посмотрев ваши фото, сказала:"Ну что, может съездим?" :lol2: Мы больше в Европах бывали. А в России центр объехали и в Питере были. В начале июня едем к моим родным в Северодвинск (Архангельская область) через прибалтийские республики, Питер, Псков, Вологду. Надо, пожалуй, посмотреть в вашу сторону... :blush2:Посмотрела... :sorry: 4000 км в одну сторону! :doh: У нас самое дальнее был Рим. 2200 км и Париж через Амстердам 1900 км

Изменено пользователем Лена Уля Ася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самое дальнее был Рим. 2200 км и Париж через Амстердам 1900 км

Европы... :clap_1: А мы из своей сибирской глубинки вот только до Азии и можем добраться: Астана, Алма-Ата, Иссык-Куль. Вот ещё в Узбекистан очень хочу попасть, на машине, естессно, и с собаками! :dribble:

P.S. Вот как в Узбекистан сьездим, можно будет и в Калининград перебираться жить (Калининград - моя давнишняя мечта).

Изменено пользователем Полярная звезда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis_Sh, спасибо за приглашение! :thumbup: Теперь уж точно только с собаками к друзьям и будем приезжать (благо, их жилплощадь позволяет).

Изменено пользователем Полярная звезда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европы... :clap_1: А мы из своей сибирской глубинки вот только до Азии и можем добраться: Астана, Алма-Ата, Иссык-Куль. Вот ещё в Узбекистан очень хочу попасть, на машине, естессно, и с собаками! :dribble:

P.S. Вот как в Узбекистан сьездим, можно будет и в Калининград перебираться жить (Калининград - моя давнишняя мечта).

Будем ждать!! :ok: :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, огромное спасибо за репортаж! вот никогда бы не подумала, что такой город отгрохали практически в пустыне :thumbup:

И правда азиатский Лас-Вегас :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cantrygold, Елена, спасибо за приятный отзыв! :signthankspin:

Астана, действительно, впечатляет! Я, когда первый раз её увидела в 2007 году, не успевала вертеть головой, боялась что-то упустить! Сейчас бываем в Астане раза 2-3 в год, и каждый раз в её облике добавляются всё новые и всё более ошеломляющие здания и сооружения! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за полученные от фотографий впечатления!!! Фантастика! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень понравилась Астана! Просто поразительно какой красивый и современный город . Спасибо за вашу экскурсию, а то бы ни когда и не узнала, что там так фантастически красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не стала открывать новую темку и решила продолжить свой рассказ об Астане здесь. Наша очередная собако-поездка в Астану состоялась в августе 2014.

И снова: «Здравствуй, Астана!»

Как все начиналось? А начиналось не очень радостно, ибо наш любимый собаковоз уже 2 года после жесточайшей аварии стоит на стоянке (спасибо доблестной полиции за «оперативность» ведения дознания и следствия) и не подлежит эксплуатации. На машине, на которой мы передвигаемся сейчас, я бы не рискнула уехать дальше 100-150 км от города. Единственный выход – поезд. Но! Нас трое и собак трое, а с учетом нынешних правил провоза животных в поездах и цен на ж/д билеты – сами понимаете, поездка вышла бы золотой.

Решено оставить старших голден-девчонок дома на попечение сына (они и так много где с нами были) и взять с собой только младшенького ))) В итоге получилось как у Джером К. Джером «Трое в купе, не считая собаки» )))

Итак, правила провоза собак РЖД и Темир Жолы (казахстанские железные дороги) изучены досконально, Соглашение о пассажирском международном сообщении (СМПС) проштудировано от корки до корки, и вот они – вожделенные билеты на все купе: я, муж, дочь и Скай (каждому по билету).

§ 3 ст.15 СМПС: Перевозка животных пассажирами при себе в вагонах международного сообщения запрещается, кроме комнатных животных (собак, кошек, птиц). Перевозка животных допускается только в отдельных купе вагона 2-го класса не более двух животных в одном купе. При этом пассажир обязан оплатить стоимость билетов и плацкарт по числу мест в купе.

Всё, казалось бы, просто и понятно, но уже приходилось сталкиваться с тупизмом некоторых проводников, которые при полностью выкупленном купе и отдельном купейном билете на собаку требуют ещё и багажку. Мы решили не рисковать и купить багажку заблаговременно, чтобы в день отъезда не бегать ошалело по вокзалу.

Пришли, показываем билеты и говорим: «Нам багажку на собаку», и слышим в ответ: «А я Вам на ЭТОТ поезд багажку не продам! Сдавайте собаку в БАГАЖ!!!».

Оказывается, что к этим блин СМПС есть ещё ОП СМПС (Отдельные положения…..), где в § 3 ст.12 указано:

«Перевозка животных пассажирами при себе в вагонах прямого международного сообщения запрещается, кроме комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.).

Перевозка комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.) и собак-проводников допускается только в отдельных купе жесткого вагона не более двух животных (птиц) в одном купе. При этом пассажир (пассажиры) обязан оплатить стоимость проездных документов по полному тарифу по числу незанятых мест в купе.

В пассажирских поездах перевозка собак крупных пород, кроме собак-проводников, производится в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде.

Перевозка собак, комнатных животных и птиц в пассажирских вагонах, а также в багажных вагонах дальних поездов оплачивается со штуки или места как за 20 кг багажа».

Шедеврально, блин!...

Звоню в Москву, в Совет по международному транспорту стран СНГ и Балтии, беседую с милейшим мужчиной, который занимался написания этих самых СМПС и ОП СМПС и задаю наболевший вопрос:

- Что значит «крупная собака»?

- Ну, это овчарки, доги, сенбернары…..

- Прекрасно. У меня золотистый ретривер. Это какая собака – крупная или как?

- Ой, а я такую и не знаю, у меня йорик.

Объясняю ситуацию и спрашиваю – как быть-то? В ответ слышу риторический ответ:

- Да, что-то про размер собак мы и не подумали… А Вы позвоните в РЖД, в Департамент по международным перевозкам, спросите там такую-то (начальника департамента) и она Вам все расскажет.

Звоню, рассказываю ситуацию: собака голден, купе выкуплено, как доехать?.... И слышу ответ:

- Да, недоработка в документах… Но ведь купе у Вас выкуплено?

- Да!

- А Вы договоритесь с проводниками, они Вас и посадят!

Бесподобный совет от руководства РЖД. Но я решила правды больше не искать, а последовать этому совету.

И вот долгожданный миг – мы в купе и едем в Астану!!!

e03b88346a23.jpg

ffff5259779e.jpg

Дашуля и Скай на фоне Хан-Шатыра

657aa95dd4e9.jpg

В парке. Скай пытается познакомиться с неведомой зверушкой )))

f1fcfd2b89ba.jpg

Дерево, пакет, вода из фонтана... К чему бы это? Прально! Забыли Скаю чашку на прогулку! )))

a97a1aa99ef6.jpg

Как же я люблю настоящий казахский бешбармак!!!

fc05ac1b62a2.jpg

И домашнюю самсу

1f98e8c98da8.jpg

Озеро Малый Талдыколь. Ну почему бы не искупаться под стенами шикарного Хан-Шатыра?!

0c2f426cdad2.jpg

Подходы к озеру не так, чтобы очень чистые ))) Но мы не расстроились и облились из проезжающей мимо поливательной машины

d1924d8c5a6e.jpg

Вечерние погулялки

0573de61f390.jpg

a26ef92913b4.jpg

А слабо Вольдемару в фонтан прыгнуть? А не слабо! Залезли в фонтан в самом центре Астаны )))

80f6b3152297.jpg

Гуляем по городу, идем в Атамекен. Нашли вот таких забавных муравьишек

dc7fdf8da185.jpg

И слоников

5615e7f8e56e.jpg

Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана – Атамекен». Весьма интересное место, где собраны множество исторических и социальный объектов Казахстана в миниатюре

d7f249b760da.jpg

fe477a057fd4.jpg

Побывали в Алма-Ате не выезжая из Астаны

dc8ef60d757f.jpg

Надпись в подземной мечети Шакпак-Ата. В переводе что-то типа: "Учиться, учиться, учиться и будет вам счастье" ))))))))))

d38aa605e225.jpg

На переднем фоне макет, на заднем – оригинал

e95fcc770030.jpg

Дашуля и левый берег Астаны

a7a9eff723f9.jpg

Ещё в Атамекене есть парк чудес света

e91fdeb9adb1.jpg

2fdd14783b42.jpg

47ae6fa02775.jpg

1502b3278f1f.jpg

b04db370d58c.jpg

Как-то вечером наши мужчины увлеклись серьезным мужским разговором, а девочкам стало скучно и они пошли гулять со Скаем под бутылочку Шампанского (дочь не пьет!!!). И вот гуляя по ночной Астане, Дашуля говорит:

- А давайте встречать рассвет!

- На реке, - добавляет подруга Тая,

- И купаться голышом, - поддерживаю я.

Сказано – сделано! Тихо, как мыши (ибо мужья уже спали), зашли домой, пулей собрались и двинули в сторону Ишима.

А после захода солнца забавные муравьишки превратились в ночных монстров

05639e584e9f.jpg

И добрались мы до Ишима! И купались в первозданном виде! Благо, вода как молоко!

67c08f71c408.jpg

0fc2adda4ca3.jpg

Встречаем рассвет

a358eef0ace7.jpg

1df31d2e200e.jpg

Ночь была незабываемая!!! Под коньячок и задушевные девичьи разговоры. Но рассвет таки пришел, и надо добираться домой, а сил нет…

12926bab4a07.jpg

Поймать в 7 утра такси? Ха! Банально! Мы ловим ТРАКТОР!

4fa823912516.jpg

Когда ещё выпадет шанс прокатиться по утренней Астане на тракторе?!

ac5ec52c3243.jpg

Спасибо замечательному человеку – Толегену из Алма-Аты (моему земляку) за то, что не бросил трех веселых девушек и одну уставшую собаку на произвол судьбы и вернул нас домой! До сих пор не понимаю – КАК в эту малюсенькую кабинку влезли три человека и весьма не маленькая собачка?!

36e74df8b87e.jpg

Гуляем по городу

4f124d23aa14.jpg

8869e6c3e025.jpg

1aec918d5933.jpg

Шедевральное меню! Особенно понравились «семечки из баРАНЕНЫХ ребрышек»

4c0fd06417f9.jpg

Ну, вот и подошло к завершению первое путешествие Ская. Мы уезжаем, но обязательно вернемся!

766b2ca2162f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за тему! :thumbup:

а можете поподробней рассказать про авто поездку,

про дороги, таможню и т.д. ...

я какие-то страсти читала про казахскую границу и таможенников :mf_hide:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за тему! :thumbup:

а можете поподробней рассказать про авто поездку,

про дороги, таможню и т.д. ...

я какие-то страсти читала про казахскую границу и таможенников :mf_hide:

Вера, люди из Омска едут. Там вроде не так далеко и таможня явно не та, на которую тебя будет навигатор вести. :blush2:
/>http://stranagruzov.ru/Geo/Way/!/?FromCity=Омск&ToCity=Астана
/>http://stranagruzov.ru/Geo/Way/!/?FromCity=Москва&ToCity=Астана&Through1=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...