Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какие есть в Москве законы по выгулу собак ?


Vilena

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день,

Кто-нибудь может подсказать какие в Москве есть законы по выгулу собак ?

А то мы тут с Юнькой гуляли в Лефортово вдоль железной дороги (там стена между железной дорогой и площадкой где мы гуляли) и решили покидать/половить фрисби, так он у меня всегда на поводке, отпускаю только за тарелкой побегать. Людей вообще нет, до детской площадки не ближе 100 метров. Вдруг подъезжает к нам полицейская машина с 3-мя гражданами в погонах и просит подойти. Я сразу беру Юньку на поводок и начинаю разбираться. Говорят надо выписать протокол об административном правонарушении за выгул собаки без поводка. Я пытаюсь объяснить про тарелочку и что не знала что здесь нельзя так гулять (тем более там все с собаками без поводков гуляют), но они не слушают, у них план по району. Говорят выпишем вам предупреждение без штрафа. Думаю, ну план так план, рассказала им как меня зовут и даже номер паспорта продиктовала, хотя его с собой не было (лучше бы что-то напридумывала). Думала на этом все закончится, ан нет, на прошлой недели позвонили и вызвали в управу на разбирательство дела об административном правонарушении, вроде как штраф хотят выписывать. Завтра иду. Хочется быть юридически подкованной и понимать чем мне это грозит.

Самое смешное, что кому из собачников рассказываю - никто не верит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КОАП г.Москва, глава 5.

КОАП г.Москва, глава 5.

В данном случае просто ТОТАЛЬНО нарушены ваши конституционные права, и я бы (но это - я) вчинила ментам встречный иск 1) в произволе 2) в службу безопасности в связи с тем, что после переаттестации сотрудники МВД продолжают не знать целый свод права.

Повторяю - это сделала бы я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мы подпадаем под пункт 5.4:

Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Интересно, а асфальтированная площадка между забором и чем-то что можно назвать газоном является природной или озелененной территорией ?

В данном случае просто ТОТАЛЬНО нарушены ваши конституционные права, и я бы (но это - я) вчинила ментам встречный иск 1) в произволе 2) в службу безопасности в связи с тем, что после переаттестации сотрудники МВД продолжают не знать целый свод права.

Повторяю - это сделала бы я.

Хм, нарушены прежде всего тем, что не дали мне копию протокола. Это я знаю.

А в чем еще нарушения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мы подпадаем под пункт 5.4:

Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Интересно, а асфальтированная площадка между забором и чем-то что можно назвать газоном является природной или озелененной территорией ?

Хм, нарушены прежде всего тем что не дали мне копию протокола. Это я знаю.

А в чем еще нарушения ?

Пардон - но вы же в Питере, причем тут Москва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон - но вы же в Питере, причем тут Москва?

Нет-нет, мы уже год как в Москве. Точнее живем на два города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон - но вы же в Питере, причем тут Москва?

Если все же говорить о том, что произойди все это в Мск, то...

по сути претензий.

1) "... вдоль железной дороги (там стена между железной дорогой и площадкой где мы гуляли) ..."

Описанное вами место явлюется облагороженным сквером, парком, бульваром, которое имеет название, обозначенное как минимум на карте Яндекса, а также закрепленное за какой-то УК, убирающей эту территорию? Если нет - вы можете посылать их лесом. Иначе они каждый кусок газона будут называть природной и озелененной территорией. Тем более речь не идет об охраняемой территории - см. http://docs.kodeks.ru/document/3630351 и http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_особо_охраняемых_природных_территорий_Москвы.

ст. 4 главы 5.

"... Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2) вы можете подискутировать с ними по поводу формулировки закона, если есть желание - "Появление с собакой без поводка".

Как я понимаю, поводок у вас был, и вы появились - если даже речь шла бы об указанных выше территориях - с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, для всех будет полезно, кто может оказаться в подобной ситуации.

Если вы не согласны с налагаемым на вас штрафом и вообще с предъявляемыми претензиями, следует писать опротестование в суд

По смыслу там должно быть отражено следующее.

Я, не согласен/не согласна с тем что что-либо нарушила, так как действовала в соответствии с правилами содержания домашних животных в г. Москве, утвержденных Постановлением правительства г. Москвы N101 от 08.02.1994.

(именно на них идет отсылка из КОАПа в строке "...3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак...", поскольку иных правил в Мск нет).


/>http://www.bestpravo.ru/moskva/hj-postanovlenija/k2w.htm - Постановление 101. До сих пор действующее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас район пестрит табличкам "выгул собак запрещен", на каждой площадке, дворе и парке. Без подписей кто запретил и т.д. Это самоуправство или уже законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас район пестрит табличкам "выгул собак запрещен", на каждой площадке, дворе и парке. Без подписей кто запретил и т.д. Это самоуправство или уже законно?

Самоуправство. Потому, что закон сформулирован так, что даже на детскую площадку или на территорию больницы можно прийти с собакой, если она будет на поводке и в наморднике. Или даже если вы будете дежать их в руках :) но это уже просто свинство, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходила на разбирательство, сидело там человек 12. Пытались подвести все под пункт 5.3 КОАП причем достаточно эмоционально и без аргументов. Никаких доводов не слушают. В итоге выписали минимальный штраф на 1000 р и сказали, если не нравится обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...