Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хотим завести щенка


Labreek

Рекомендуемые сообщения

Хотим завести собаку. Выбор остановили на породе Лабрадор-ретривер. Перечитали много информации в интернете и на этом форуме о болезнях, выращивании... в общем много чего начитались. Переслушали все минусы, про хвосты которые могут смести все, про храп))

Живем мы в 3-х комнатной квартире. Из семьи: Мама, дочь, ну и кот.

Хотелось бы что бы Вы ответили на пару вопросов)

1. Хотим кормить собаку натуралкой, на форуме сотни вариантов рациона, какой же все таки выбрать? Какие витамины стоит добавлять в еду щенку? Какие продукты для кормления просто противопоказаны для лабрадора? Как часто нужно кормить 1.5 месячного щенка?

2. Можно ли держать щенка в 1 комнате? По крайней мере до приучения к туалету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по этой книжке учились

Книга "ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР"

Содержание: "Происхождение лабрадор ретривера. Развитие породы. Лабрадоры в России". "Стандарт породы. Пояснения и комментарии к стандарту". "Генетика окрасов лабрадоров". "Профессии лабрадора". "Вы и ваш первый лабрадор". "Уход за лабрадором и его содержание". "Показ лабрадора на выставке". "Дрессировка и обучение лабрадора". "Племенное разведение". "Приложения" "Кинологический русско-английский словарь". 180 страниц. Автор О.Тесленко.

кормили по таким рекомендациям http://www.enslumens.ru/whattoeat.htm, http://www.labrador-retriver.ru/rus/korm.html

Итак давайте сделаем примерный расчет суточной порции для собаки весом 30 килограммов.

Мясопродукты 20 грамм х 30 = 600 грамм

Крупы в готовом виде 300 грамм

Овощи в готовом виде 300 грамм

Для растущих щенков эти нормы должны быть увеличены как минимум в 2 раза, далее судя по состоянию и развитию собаки.

Покупка, даже элитного щенка, от родителей со всеми тестами по здоровью - это лотерея. Будьте готовы, что собаки болеют.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы по этой книжке учились

Книга "ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР"

Содержание: "Происхождение лабрадор ретривера. Развитие породы. Лабрадоры в России". "Стандарт породы. Пояснения и комментарии к стандарту". "Генетика окрасов лабрадоров". "Профессии лабрадора". "Вы и ваш первый лабрадор". "Уход за лабрадором и его содержание". "Показ лабрадора на выставке". "Дрессировка и обучение лабрадора". "Племенное разведение". "Приложения" "Кинологический русско-английский словарь". 180 страниц. Автор О.Тесленко.

кормили по таким рекомендациям http://www.enslumens.ru/whattoeat.htm, http://www.labrador-retriver.ru/rus/korm.html

Итак давайте сделаем примерный расчет суточной порции для собаки весом 30 килограммов.

Мясопродукты 20 грамм х 30 = 600 грамм

Крупы в готовом виде 300 грамм

Овощи в готовом виде 300 грамм

Для растущих щенков эти нормы должны быть увеличены как минимум в 2 раза, далее судя по состоянию и развитию собаки.

Покупка, даже элитного щенка, от родителей со всеми тестами по здоровью - это лотерея. Будьте готовы, что собаки болеют.

Удачи!

"морковь, капусту, тыкву, брюкву, кабачки, свеклу и другие овощи полезно давать мелко нарезанными или тертыми, добавляя в небольших количествах масло или сметану." - текст с первой ссылки про овощи и фрукты. Многие говорят что капуста вызывает брожение, т.е. ее давать нельзя?

Изменено пользователем Labreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы не даем капусту, и сметаной не заправляем, это все таки жирный продукт для собачей печени. Но когда наш сам капусты поел, просто объел качан который низко лежал, ни какого брожения не было. На форуме есть много тем про натуралку, доктор Давыдов нам посоветовал такую схему http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А витаминки какие давать советуете что бы блестела шерсть?

И возник еще 1 вопрос. Мы хотим завести лабрадора, но как бы это сказать.. спортивного телосложения. Простым словом не кабанчика) Можно ли определить какой будет взрослая собака по щенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А витаминки какие давать советуете что бы блестела шерсть?

И возник еще 1 вопрос. Мы хотим завести лабрадора, но как бы это сказать.. спортивного телосложения. Простым словом не кабанчика) Можно ли определить какой будет взрослая собака по щенку?

Это можно определить по родителям щенка. Ищите собаку в рабочих питомниках.

Ну и как бы Вы ни хотели кормить собаку натуралкой, но в первые месяцы Вам придется кормить щенка только так, как его кормил заводчик. Хороший заводчик обычно прикармливает щенков хорошим суперпремиум кормом. Если человек по телефону сказал, что кормит щенков только натуралкой, то очень часто это бывают только каши, при чем злаковые, т.к. на них щенки выглядят толстенькими, а затрат практически никаких. Поэтому при слове "натуралка" спросите, что в нее входит? и постарайтесь напроситься на кормление щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 2-х месячному щенку невозможно определить телосложение в будущем.

Берите подрощенного щенка. Там уж как-то что-то вырисовывается.

А почему лабрадор?

Если первая собака-я бы голдена взяла бы, спокойнее точно.

Конечно можно в одной комнате держать, пока писается дома.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 2-х месячному щенку невозможно определить телосложение в будущем.

Берите подрощенного щенка. Там уж как-то что-то вырисовывается.

А почему лабрадор?

Если первая собака-я бы голдена взяла бы, спокойнее точно.

Конечно можно в одной комнате держать, пока писается дома.;)

Лабры как то требуют не такого сложного ухода как Голдены) Даже про ту же выческу. Если голдена не расчесать на спине будут кудряжки)) Ну и в линьку как то привычнее собирать короткую шерсть)

У нас в городе есть 1 питомник, но щенка взять в те даты не получается, думаем брать с самарского. Хотим взять ближе к осени. + приедем с отпуска, значит хлопот меньше. А мы и хотим поактивнее песы) Сами не домоседы, погулять любим, лабрадора берем как компаньона в нашей жизни)

Изменено пользователем Labreek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабры как то требуют не такого сложного ухода как Голдены) Даже про ту же выческу. Если голдена не расчесать на спине будут кудряжки)) Ну и в линьку как то привычнее собирать короткую шерсть)

У нас в городе есть 1 питомник, но щенка взять в те даты не получается, думаем брать с самарского. Хотим взять ближе к осени. + приедем с отпуска, значит хлопот меньше. А мы и хотим поактивнее песы) Сами не домоседы, погулять любим, лабрадора берем как компаньона в нашей жизни)

Вы заблуждаетесь очень очень сильно. Голден проще в уходе и шерсть от голдена проще убирается,чем от лабра. Это я вам как владелец и той и той породы с уверенность могу сказать. Кудри будут не если не расчесать, а если структура шерсти такая. И как бы это смешно не звучало с голденом в грязную погоду проще, чем с лабром. Голден повалялся в грязи его ополоснул и он чистый, а лабра надо тщательно вымывать, а то весь песок и грязь останутся "внутри" шерсти. Да и вообще голдены спокойнее, интеллигентнее и в разы умнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще голдены спокойнее, интеллигентнее и в разы умнее.

Не согласна.

Все зависит от хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна.

Все зависит от хозяина.

:lol2: :lol2: :dribble: Вот я хозяйка 3х собак. Почему 2 голдена умные, спокойные и уравновешенные, а лабра сумасшедшая бестолочь?(не в плане команд, а в плане сообразительности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :dribble: Вот я хозяйка 3х собак. Почему 2 голдена умные, спокойные и уравновешенные, а лабра сумасшедшая бестолочь?(не в плане команд, а в плане сообразительности)?

У меня три лабрадорши и все три абсолютно разные по характеру. Младшая наиболее балованная, но очень рассудительная и спокойная. Есть и очень активные, но абсолютно управляемые и очень умные. Если заниматься собакой, то лабрадор, на мой личный и достаточно солидный взгляд, - самая умная и хорошо дрессируемая порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три лабрадорши и все три абсолютно разные по характеру. Младшая наиболее балованная, но очень рассудительная и спокойная. Есть и очень активные, но абсолютно управляемые и очень умные. Если заниматься собакой, то лабрадор, на мой личный и достаточно солидный взгляд, - самая умная и хорошо дрессируемая порода.

Нда, только вот с лаброй единственной из 3х мы реально занимались, с голденшей средней сходили на 2 занятия на этом прекратили, ей это не надо. Она на 10000% управляемая, понимает и слушается с полуслова, а с мелкой мы пока никуда не ходили ибо ей рано, но все равно она соображает в разы лучше лабры. Мелкая вообще умнее всех причем это видно уже в 3 месяца. Я очень люблю свою лабрушу, но вот если советовать породу, я бы все же советовала голдена, лабра никогда и никому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, только вот с лаброй единственной из 3х мы реально занимались, с голденшей средней сходили на 2 занятия на этом прекратили, ей это не надо. Она на 10000% управляемая, понимает и слушается с полуслова, а с мелкой мы пока никуда не ходили ибо ей рано, но все равно она соображает в разы лучше лабры. Мелкая вообще умнее всех причем это видно уже в 3 месяца. Я очень люблю свою лабрушу, но вот если советовать породу, я бы все же советовала голдена, лабра никогда и никому.

Значит, эта порода - просто не Ваша. Как не моя - голден. Ну не понимаю я их отстраненности... Но это не значит ,что они тугодумы и глупые. Просто они другие.

А вот лабры - это мое все! И пришла я к ним через довольно большой и длительный выбор, хотя любила всех своих питомцев до лабрадоров и занималась с ними со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, эта порода - просто не Ваша. Как не моя - голден. Ну не понимаю я их отстраненности... Но это не значит ,что они тугодумы и глупые. Просто они другие.

А вот лабры - это мое все! И пришла я к ним через довольно большой и длительный выбор, хотя любила всех своих питомцев до лабрадоров и занималась с ними со всеми.

Лабры точно не мое. Но в любом случае автору выбирать и возможно они побольше узнают о голденах и посмотрят на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабры точно не мое. Но в любом случае автору выбирать и возможно они побольше узнают о голденах и посмотрят на них.

Тогда уж можно посоветовать присмотреться вообще ко всем породам ретриверов. Уверена, узнав каждую породу поближе и побольше, автор сможет сделать подходящий ему выбор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: :dribble: Вот я хозяйка 3х собак. Почему 2 голдена умные, спокойные и уравновешенные, а лабра сумасшедшая бестолочь?(не в плане команд, а в плане сообразительности)?

Как-то вы слишком категоричны о лабрах, обидно прямо за них. По мне так очень сообразительные собаки с живым, быстрым умом. У самой лабр и мне только остается поражаться ее сообразительности. Разве не сообразительная собака научилась бы сама вставать на задние лапы и звонить в звонок (дом с участком), чтоб ее впустили домой, хотя никто вообще ее этому не учил? И это далеко не единственный пример, который я могу привести.

И кстати не все лабры-кабанчики-неактивные домоседы, наша оочень активная, хотя девушка довольно крупная, в папку мачо пошла. Так что это как попадется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то вы слишком категоричны о лабрах, обидно прямо за них. По мне так очень сообразительные собаки с живым, быстрым умом. У самой лабр и мне только остается поражаться ее сообразительности. Разве не сообразительная собака научилась бы сама вставать на задние лапы и звонить в звонок (дом с участком), чтоб ее впустили домой, хотя никто вообще ее этому не учил? И это далеко не единственный пример, который я могу привести.

И кстати не все лабры-кабанчики-неактивные домоседы, наша оочень активная, хотя девушка довольно крупная, в папку мачо пошла. Так что это как попадется :)

Ну моя лабра тоже дверь умеет открывать нажатием ручки :dntknw: А голден может открыть дверь не только нажатием ручки,но и открыв перед этим задвижку. Лабра будет сидеть и смотреть выпучив глаза на меня(допустим если пить хочет), а голден возьмет за руку и приведет на кухню, и встав на задние лапы толкнет фильтр для воды носом. Лабра будет пытаться достать что-либо напролом, а вот голден найдет 10 путей как это добыть. Я могу много примеров привести, у меня под одной крышей 2 породы и я их могу сравнивать. И да лабрадорская активность это что-то....

Изменено пользователем Путяча и Чумачеча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Labreek, на местном форуме были? Один питомник точно могу вспомнить, в Тольятти, в Самаре - тоже. Что касается щенка - смотрите родителей, ОЧЕНЬ внимательно! У нас сейчас лабры есть разные, с агрессией в том числе... :sorry:

По поводу активности - у меня голден - то еще шило в попе. Но активность у моей другая, не лабрадорская. Она активна тогда, когда это уместно - если я разрешаю - скачки будут с воплями, откусыванием всяких частей тела и прыжками до потолка. Если я запретила, а настроение у собаки поиграть - развлекается тихо - грызет игрухи, валяется с ними на спине.

И по шерсти - действительно, проще убрать шерсть голдена, чем двух гладкошерстных собак.

Но, это все ИМХО, мои впечатления

Изменено пользователем Fertility
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя лабра тоже дверь умеет открывать нажатием ручки :dntknw: А голден может открыть дверь не только нажатием ручки,но и открыв перед этим задвижку. Лабра будет сидеть и смотреть выпучив глаза на меня(допустим если пить хочет), а голден возьмет за руку и приведет на кухню, и встав на задние лапы толкнет фильтр для воды носом. Лабра будет пытаться достать что-либо напролом, а вот голден найдет 10 путей как это добыть. Я могу много примеров привести, у меня под одной крышей 2 породы и я их могу сравнивать. И да лабрадорская активность это что-то....

Ну понять, что звонок находится на стене, что "дзынь" - это звонок и после него пускают в дом - это еще суметь надо, вряд ли каждая собака, по уму ниже того же голдена, так сможет :)

Да и лабрадорская активность для кого-то ад, а лично для меня - счастье :) Я наконец-то стала заниматься бегом, у меня больше поводов выходить на улицу и активно двигаться, а не просто прогуливаться. Со спокойной собакой мне уже будет скучно, как мне кажется, так что тут тоже все на вкус и цвет, не нужно наговаривать на лабраморды :) да и лабры подушевнее, как я успела заметить, но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабры - прямолинейнее, чем голдены. Голдены более хитрые и изворотливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понять, что звонок находится на стене, что "дзынь" - это звонок и после него пускают в дом - это еще суметь надо, вряд ли каждая собака, по уму ниже того же голдена, так сможет :)

Да и лабрадорская активность для кого-то ад, а лично для меня - счастье :) Я наконец-то стала заниматься бегом, у меня больше поводов выходить на улицу и активно двигаться, а не просто прогуливаться. Со спокойной собакой мне уже будет скучно, как мне кажется, так что тут тоже все на вкус и цвет, не нужно наговаривать на лабраморды :) да и лабры подушевнее, как я успела заметить, но это мое мнение.

Ну у вас же нет голдена дома? :D Я ж пишу, не потому, что видела на выгуле или выставках, а по собственному опыту ;)Что бы никого так не задевало, давайте я перефразирую, мои голдены умнее, спокойнее и интеллигентнее моей лабры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден повалялся в грязи его ополоснул и он чистый, а лабра надо тщательно вымывать, а то весь песок и грязь останутся "внутри" шерсти. Да и вообще голдены спокойнее, интеллигентнее и в разы умнее.

Я ,напимер, после прогулки в грязную погоду прочёсываю щенка лабрадора и только лапы и живот мою, а иногда только вытираю. Если он никуда не ходит дома кроме своего места, пока сохнет,то вся грязь только там и останется. Ничего внутри шерсти не остаётся.

А интелегентность и спокойствие не от породы зависят. Мы с голденом вместе гуляем , и он ни одной грязной лужи не пропустит.Такой бесун!!! Я прямо в шоке от его ,обтекающего грязью, вида пребываю, когда он из лужи вылазит. Нозяйка про его поведение говорит:"Где наслаждение- там я!".Моют его не по разу в день.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я могу много примеров привести, у меня под одной крышей 2 породы и я их могу сравнивать. И да лабрадорская активность это что-то....

А у меня под крышей жило 3 лабра, они настолько по характеру разные - небо и земля, что я не рискну рассуждать даже за лабров,тут какой попадет,а вы имея всего одного лабра просто взяли и их всех охарактеризовали)

Я была "счастливой" обладательницей рабочего лабра (подтверждено кинологами МЧС) это собака, которую можно научить чему угодно, при этом хитрости море, и найдет тысячу и один способ сделать,то что нужно,если не получается напрямую. ПРИ всем при этом нет у нее понятия "хозяин", она не просто пойдет с любым, кто готов с ней работать,она еще и не заметит отсутствия прошлого "хозяина". Энергии столько, что убиться и не встать, гулять и заниматься с ней можно весь день и потом еще ночью разбудить и опять гулять и заниматься, но при этом дома не будет никаких проблем, потому что установленные правила соблюдает всегда.

И вторая лабра, собака диванная,до мозга костей. Потерять на прогулке хозяина из виду - самое страшное ,что может произойти в ее жизни. За 2 часа прогулки она устает и ее можно больше даже не пытаться трогать, будет спать мертвым сном, но в выносливости на прогулках ничем не уступает шилопопым собакам. Дрессировка?Неее,не слышали) Из команд знает только выставочные и "сидеть", все остальное на уровне разговоров. Ходили даже на площадку со снарядами, как 2 медузы плавали там и все снаряды какие можно в силу возраста просто проходили без проблем,будто всю жизнь по ним ходит. Схватывает все новое на лету, и это учитывая, что при попытках именно дрессировки просто садится и начинает тупить, но если все объяснять по человечески - "все ясно.понятно, сделаем". Дома это тихая, спящая собака, играющая только игрушками, не требующая к себе внимания.

А еще до этого у меня был лабрадор, так там опять совсем другая, не похожая на этих, собака.

Так что не думаю, что и среди голденов все одинаковые. Все собаки индивидуальны, есть конечно какие то общие черты,но не стоит говорить, если вы возьмете голдена,то он будет таким,таким и таким,а лабр вот таким. Лично я могу сказать только одно про лабров, прожив с ними более 10 лет - нормальный лабр это дружелюбная собака,а все остальное уже зависит от характера собаки,от воспитания и от много много другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, что вы)) :clap_1: Все ретриверы хорошие, для каждого своя порода. Мы пригляделись к лабрадору)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...