Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

монопородные выставки для флэтов


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Флэтов да, больше, чем и на виннерах... Мне конечно очень понравилось. Есть видео, есть фото. В классах много однопометников, видела однопометников Люмоса - одного братишка и трех сестричек. Посмотрела на нашу племянницу - дочь однопометницы Лавы. Суки как-то произвели бОльшее впечатление, особенно класс чемпионок. Ветераны впечатляли в обоих родах. Судейство было очень строгое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, класс!!! Поздравляю с сильным результатом и с полученными впечатлениями тоже! Молодцы!

Добавлю ссылку на результаты выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэтов да, больше, чем и на виннерах... Мне конечно очень понравилось. Есть видео, есть фото. В классах много однопометников, видела однопометников Люмоса - одного братишка и трех сестричек. Посмотрела на нашу племянницу - дочь однопометницы Лавы. Суки как-то произвели бОльшее впечатление, особенно класс чемпионок. Ветераны впечатляли в обоих родах. Судейство было очень строгое.

Юля, поздравляю!

И с отличным результатом и с морем впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно так! На-таких мероприятиях совсем нет алманзы и какисов...

Изменено пользователем cola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их не так много в Финке, Жень, а что касается самих питомников, то они практикуют выставляться в Швеции, закрывать собакам чемпионство и получать баллы для рейтинга, и ездить на крупнейшие шоу: ЧМ, Крафт, ЧЕ (хотя Алманза туда не ездит последние годы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же Хельсинский Виннер?? Там в этом году много Алманзы было. А почему же тогда на таой крцпноц выставке их нет?? Я не думаю, что для породников эта монка была ниже рангом чем ЧЕ, ЧМ и пр. Тоже очень хочется поехать на такую выставку с таким количеством красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же Хельсинский Виннер?? Там в этом году много Алманзы было. А почему же тогда на таой крцпноц выставке их нет?? Я не думаю, что для породников эта монка была ниже рангом чем ЧЕ, ЧМ и пр. Тоже очень хочется поехать на такую выставку с таким количеством красоты!

Женя, я не уверена, что у меня есть ответ на этот вопрос. В этом году из зарубежья были только мы. Остальные собаки - финские.

Для меня это очень ценная выставка. Ценная уже тем, что было представлено очень много интересных собак, при этом выставлялось большое число однопометников и можно было посмотреть, что дала та или иная комбинация. А чего стоил конкурс "три поколения"! Были ли носители приставки Almanza и Caci's на выставке? Были, как можно заметить из результатов. Я разговаривала с одним из организаторов шоу - в высшей степени любезной и доброжелательной Туулой, она мне очень помогла с регистрацией и пониманием приглашения, присланного на финском языке. Она хорошо говорит по-русски. Туула сказала, что зарубежье вообще и Швеция в частности к ним не ездит на эти выставки, потому что это дорого (ехать с большим числом собак), а там все-таки умеют считать деньги и, тем более, делать это в нынешнее время (вроде как кризис очередной). Кроме прочего, она пригласила русских участников ЧМ писаться на моно для всех ретриверов, в рамках которого одним из экспертов на флэтов будет Крис Холмс. Подробнее информацию я дам чуть позже - мне нужно найти бумагу, где записан адрес сайта с подробной информацией.

Мы приехали накануне, и, поскольку жили не в Хювинкаа, а в Риимяки в 15 км, решили сначала произвести разведку на местности. Непосредственно с дороги, на перекрестке, отлично видна табличка, на которой нарисована собака и написано что-то вроде "кинологический центр". Кинологический центр представляет собой три больших ангара, с обширной парковкой за последним из них, внутри не отапливаемых (холодно не было внутри), но с отличным покрытием типа "искусственная трава". Клетки с собаками и люди располагались вдоль стен, центральная часть ангара была поделена на два приличных размеров ринга. Для проведения финальных конкурсов их объединили в один. Все очень чисто (что конечно нонсенс для России), тихо (изредка взлаивали отдельные индивидуумы) и спокойно.

Мы поставили клетку, я с Лавой прошла регистрацию, купила каталог и пошла его изучать. Было очень интригующе увидеть в нем потомков собак, которых я видела уже раньше. Помимо однопометников Люмоса, я с интересом также посмотрела на щенка-суку от однопометницы Лавы - Джой, живущую в Финляндии. Перед рингом мне удалось немного поговорить с Сирпой, заводчицей Люмоса, и снова с большим удовольствием посмотреть на ее Мейзи, и с Кирси, заводчицей Бетти - она вспомнила Лаву и пожелала нам удачи (она привезла на выставку кобеля и суку), с ней мы тоже еще немного пообщались на тему этого шоу (и еще немножко про норфолков, монопородку которых, проводившуюся в этом же центре, выиграла русская собака). Неожиданным, но приятным сюрпризом был интерес к Лаве от одной дамы на улице, сразу заговорившей со мной по-английски, она спросила откуда мы и происхождение. Мы поговорили обо всем об этом и мы пошли распаковываться. Я так до конца и не поняла, кто это, но как она эмоционально соучаствовала нам, когда мы были в ринге (по словам приехавшего со мной очевидца)!! Это было очень трогательно и вообще потрясающе - слышать стоя на описании из-за ринга "Marvelous!! Beautiful, beautiful dog!" и что-то еще в таком же духе. :)

Судейство и Victoria Stibbe-Willis (Madison kennel, UK) - об эксперте можно прочесть тут: http://www.champdogs.co.uk/breeder/15098 ,

и Vivienne Bowen (Clandrift kennel, UK) было очень строгим. Это довольно очевидно из результатов. Честно говоря, некоторые оценки я не до конца поняла, но в целом судейство выглядело логичным. Виктория раньше судила в Финляндии моно, Вивьен судила впервые в Скандинавии, как я поняла. Экспертиза кобелей проходила гораздо быстрее, даже делали перерыв, чтобы как-то синхронизировать процедуру. Очень сложно было, конечно, смотреть одновременно и кобелей, и сук. И помнить еще о необходимости выйти в ринг тоже. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео сравнения на CW нашего класса, к сожалению, на описании снимавший слегка запутался в айпаде, и, в общем, будут только фото.


/>http://youtu.be/83gTGJ2WAXQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет экспертизы таков: выходит весь класс, выстраивается, эксперт бегло осматривает всех, если класс большой - отправляет на 1 круг группами, после чего идут индивидуальные описания. Потом в ринг выходят все собаки с оценкой "отлично" и сравниваются на CW. Также на усмотрение эксперта головка ринга может получить SA - розовый риббон, обозначающий право на участие в сравнении на ЛК/ЛС.

Эксперт, судившая сук, осматривала собак очень ровно, не выказывая своего отношения, но с симпатией ко всем собакам. Осмотр был очень внимательным, из зубов - только прикус, зато голова, выход шеи, холка, корпус, конечности, хвост - все руками. У нас она, например, взяла Лаву за упитанные бока, встряхнула, и когда тельце всколыхнулось, выразительно на меня посмотрела... :lol2: Ну что я могла сказать, кроме как "да, очень любимая собака!"? :lol2: После тщательного осмотра эксперт садилась за стол и описывала собаку. Затем ринговый работник поднимала ленту, соответствующую оценке. У нас лента была красной - ну, уже не очхор, хорошо!

На сравнение вышли не все... Но и оставшиеся количественно выглядели весьма внушительно. И вот эксперт убирает, убирает собак... И я понимаю, что нас осталось четверо. И мы с Лавой все еще в ринге. У эксперта в руках четыре розетки. Зеленая, для четвертого места. И... идет не к нам. Желтая, для третьего места. И снова не к нам. Теперь у нее в руках две розетки. И нас в ринге - двое. Это были очень, очень волнительные секунды. И вот эксперт идет ко мне со словами "ну... все-таки вы вторые". И уже в расстановке у мест к нашей синей розетке за второе место добавляется еще одна, розовая - ее вручает тоже лично эксперт и говорит: "Поздравляю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поздравляю еще раз! Вот это впечатления!!! Спасибо за рассказ! Очень захотелось тоже...снова туда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поздравляю еще раз! Вот это впечатления!!! Спасибо за рассказ! Очень захотелось тоже...снова туда :)

да, Оль - на такие выставки хочется возвращаться снова и снова.

Я завтра на свежую голову постараюсь написать по классам, которые я смотрела. И выложить видео еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за видео, и за рассказ! Очень интересно и волнительно! :thumbup:

Сердце, наверное, на уровне горла билось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые эмоции! Юля, спасибо за рассказ, классно! И я бы туда опять поехала, надо запланировать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за видео, и за рассказ! Очень интересно и волнительно! :thumbup:

Сердце, наверное, на уровне горла билось?

ой, я даже не знаю, как описать свои эмоции. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, молодцы, что выбрались туда и поздравляю с успехом! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, здорово как!!! Спасибо за рассказ!! И правда, нкжно поездочку запланировать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо большое за рассказ!

Очень интересно, а в плане эмоций - так вообще "непередаваемое очучение"!

И еще раз поздравляю с очень достойным результатом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, от души поздравляю, это покруче чем в бесте стоять :nyam:

друзья, вот ссылка на специализированную выставку ретриверов, которая состоится днем раньше, чем ЧМ. Думаю это будет похожее захватывающее зрелище :dribble:

Вот судьи (судя по количеству, организаторы планируют флэтов в количестве не менее 150 :nyam: )

Judges:

Anne-Berith Waskaas, Norway: Golden Retriever bitches, BOB puppy, BOB junior & BOB progeny

Berit Bondal, Norway: Golden Retriever dogs, BOB veteran, BOB working dog, BOB breeder & BOB

Joan Woodall, the Great Britain: Labrador Retriever bitches,BOB veteran, BOB working dog, BOB breeder & BOB

Penny Carpanini, the Great Britain: Labrador Retriever dogs, BOB puppy, BOB junior & BOB progeny

Chris Holmes, the Great Britain: Flatcoated Retriever bitches, BOB puppy, BOB junior & BOB progeny

Maureen Scott, the Great Britain: Flatcoated Retriever dogs, BOB veteran, BOB working dog, BOB breeder & BOB

Kathryn A. Cowsert, the United States: Chesapeake Bay Retriever and Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Alistair M. Scott, the Great Britain: Curly Coated Retriver

Rune Fagerström: reserve judge for all breeds

Group finals:

BIS puppy: Penny Carpenny

BIS junior: Chris Holmes

BIS veteran: Anne-Berith Waskaas

BIS breeder group: Alistair M. Scott

BIS working dog: Berit Bondal

BIS progeny group: Maureen Scott

BIS BOS: Joan Woodall

Best In Show: Kathryn A. Cowsert

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, ага, спасибо! Это тот сайт, который мне давала Туула. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо за рассказ, за видео и обещанные фото:)

Молодцы большие, что поехали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Поздравляю с отличным результатом!

Эта выставка всегда оставляет незабываемые эмоции и впечатления! Мы на ней были 5 лет назад! До сих пор=только восторг-от флэтов и их количества, от организации, от доброжелательного к тебе отношения!

Спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну фото конечно не очень - светосильного объектива не было, хотя, может, наковыряют там еще чего-нибудь поприличней. :lol2: Я посмотрю по фото других собак - хотя я в основном видео снимала.

Vivienne Bowen

10172614_775742112436226_8459432410009555546_n.jpg

Victoria Stibbe-Willis

10246758_775742092436228_3732016530230712239_n.jpg

сами-знаете-кто :lol2:

1549454_775742179102886_4227379840891026414_n.jpg

1557500_775742095769561_8384830842838200949_n.jpg

как можно видеть, свежего груминга у нас нет - англичане как-то не очень любят слишком "вылизанную" собачку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...