Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Чем снять воспаление в ушах?


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите, чем и как можно облегчить жизнь собакину - жестко покраснели уши, собак постоянно трясет ушами и чешется, расчесал их уже до крови. Видимо, это что-то аллергичное, но что - не понятно. Еды никакой, кроме корма он не получает, недавно был обработан от клещей, но это тоже вроде не должно такой эффект дать (или может все-таки?), покупался в водоеме, правда, может, из-за этого.

В общем, проблема в том, что собак на даче, аптеки и ветеринарки поблизости нет. Какие-то препараты привезти смогут только в субботу. Вопрос - есть ли какие народные методы, чтобы облегчить воспаление, просто продержаться до субботы? Может, протирать чем или помазать? Особенных медикаментов тоже нет, но базовые вещи имеются. Супрастин поможет здесь или нет?

Короче, прошу помощи :helpsmilie: Жалко собакина очень :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физраствор нагреть до температуры тела и под напором влить в уши из шприца без иглы. Дать потрясти головой и снять ватным диском все, что вытрясется из ушей на видимой поверхности ушной раковины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть физраствор?) И чем его можно заменить при отсутствии?)

Но сами уши у него не грязные, просто очень красные. Или грязь внутри и ее не видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего лить в уши, не надо ничего давать собаке. Надо ноги в руки и идти к доктору, желательно дерматологу и с ним уже разбираться в причинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего лить в уши, не надо ничего давать собаке. Надо ноги в руки и идти к доктору, желательно дерматологу и с ним уже разбираться в причинах.

Я ведь написала - собака на даче. К доктору никак, аптеки ни человеческой, ни ветеринарной нет. Вопрос только в том, как облегчить собаке жизнь до выходных.

Очень прошу совета, жалко собаку. Я ведь не схему лечения прошу на форуме сделать, а всего лишь по возможности снять зуд.

Изменено пользователем Sheile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть физраствор?) И чем его можно заменить при отсутствии?)

Но сами уши у него не грязные, просто очень красные. Или грязь внутри и ее не видно?

Физ раствор или лосьен д/ушек. И накануне визита ко ветеринару ничем не обрабатывать.

Без врача причину воспаления вы не определите, если у вас впервые такая картина. Гадать бесполезно.

Изменено пользователем Vista&Oleg's Mama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физ раствор или лосьен д/ушек. И накануне визита ко ветеринару ничем не обрабатывать.

Без врача причину воспаления вы не определите, если у вас впервые такая картина. Гадать бесполезно.

Лосьена нет, что такое физраствор не ясно, но вряд он есть тоже. Чем можно заменить? Раствор ромашки, шалфея или фурацелина подойдет?

И еще раз - мы не гадаем причину воспаления - 99% что это аллергия, т.к. товарищ аллергичный жуть :) Но это сейчас на втором плане - в воскресенье приедут в город, пойдут к врачу. Сейчас цель - облегчить зуд, т.к. собака расчесывает уши до крови.

Изменено пользователем Sheile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тавегил, если есть. Или супрастин. Растворы в уши лучше не лить; присыпки Цамакс тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тавегил, если есть. Или супрастин. Растворы в уши лучше не лить; присыпки Цамакс тоже нет?

Супрастин дали полтаблетки вчера утром, эффекта, я так поняла, не было. Сколько вообще можно его и тавегил давать собакам? Присыпки нет.

В уши вообще ничего лучше не лить? Мы думали, может, протереть ромашкой хотя бы, она вроде успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу дозировку написать, мне уже как-то за это модератор замечание сделал (хотя это даже и не лекарственный препарат был :doh: ).

Напишите в личку Кате (Vaiin) - она даст совет.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу дозировку написать, мне уже как-то за это модератор замечание сделал (хотя это даже и не лекарственный препарат был :doh: ).

Напишите в личку Кате (Vaiin) - она даст совет.

Спасибо за совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, чем и как можно облегчить жизнь собакину - жестко покраснели уши, собак постоянно трясет ушами и чешется, расчесал их уже до крови. Видимо, это что-то аллергичное, но что - не понятно. Еды никакой, кроме корма он не получает, недавно был обработан от клещей, но это тоже вроде не должно такой эффект дать (или может все-таки?), покупался в водоеме, правда, может, из-за этого.

В общем, проблема в том, что собак на даче, аптеки и ветеринарки поблизости нет. Какие-то препараты привезти смогут только в субботу. Вопрос - есть ли какие народные методы, чтобы облегчить воспаление, просто продержаться до субботы? Может, протирать чем или помазать? Особенных медикаментов тоже нет, но базовые вещи имеются. Супрастин поможет здесь или нет?

Короче, прошу помощи :helpsmilie: Жалко собакина очень :(

У нас тоже самое с одним ухом. Появилось, как только перевели на корм Wolfsblut.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас этоо какая-то постоянная проблема. Были у врача, сказал чистить ушки ватой с перекисью, после этого закапать "Аурисаном" (в аптеке был только ауридексан, думаю одно и то же). Хватает этого до следующей процедуры. Но у нас началась все покраснением, а теперь этого нет, но из ушек грязь выходит. В привычку вошла регулярная чистка ушек(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас этоо какая-то постоянная проблема. Были у врача, сказал чистить ушки ватой с перекисью, после этого закапать "Аурисаном" (в аптеке был только ауридексан, думаю одно и то же). Хватает этого до следующей процедуры. Но у нас началась все покраснением, а теперь этого нет, но из ушек грязь выходит. В привычку вошла регулярная чистка ушек(

Нельзя механически чистить уши, от этого только еще больше выделений получаете - замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя механически чистить уши, от этого только еще больше выделений получаете - замкнутый круг.

а что же делать с ними тогда? вообще как часто нужно чистить им ушки? (здоровые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чищу раз в неделю профилактически - сначала закапываю туда несколько капель лосьона, потом массирую ушки, потом даю башкой потрясти и ватным диском убираю все, что вышло с внешнего уха. внутрь не лезу никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что же делать с ними тогда? вообще как часто нужно чистить им ушки? (здоровые)

Здоровые уши чистить не надо: они вообще не пачкаются.

Если пачкаются - надо сдавать мазок на наличие бактерий/грибков, если он чистый - соскоб на ушных клещей.

Чистить (точнее промывать) уши надо так:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=38862&view=findpost&p=951543

На лосьены определенных марок - возможна аллергия, следите за состоянием ушей после применения нового для собаки лосьена. Безопаснее в этом смысле пользоваться физраствором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровые уши чистить не надо: они вообще не пачкаются.

у людей если уши здоровые их всё-равно нужно чистить) я поэтому спросила)

я поняла, нам нужно в ветеринарку сдавать соскоб. А пока, какой лосьон посоветуете? Выбор их большой, а какой лучше, я не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поняла, нам нужно в ветеринарку сдавать соскоб. А пока, какой лосьон посоветуете? Выбор их большой, а какой лучше, я не знаю(

В ветеринарке первым делом надо сдать мазок! На наличие бактерий и грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровые уши чистить не надо: они вообще не пачкаются.

Факт!

Я Чайе за два с лишним года вообще ни разу не чистила уши. У Яськи - два периода были, когда приходилось лечить (и чистить), оба раза корм не подошел; как только меняли неподошедший, проблема уходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба раза корм не подошел

а если корм не меняется и кушает всё, что и обычно? а они у него воспалились и не вылечиваются..:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если корм не меняется и кушает всё, что и обычно? а они у него воспалились и не вылечиваются..:(

Анализы что показывают? :frusty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если корм не меняется и кушает всё, что и обычно? а они у него воспалились и не вылечиваются..:(

Если корм не менялся, то это может быть накопленной аллергией. Тогда следует корм поменять. Какой возраст собаки и чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корм не менялся, то это может быть накопленной аллергией. Тогда следует корм поменять. Какой возраст собаки и чем кормите?

год и 2 мес. Кормлю кашами на мяске, с овощами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год и 2 мес. Кормлю кашами на мяске, с овощами

Т.е. Вы варите каши на мясе? Тогда неудивительно, что уши цветут.... Почитайте про натуральное кормление повнимательней. И учтите, что аллергия может быть и на говядину и на гречку и на некоторые овощи.... А уж варить каши на мясном бульоне нельзя категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...