Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Посоветуйте, что делать с дачными соседями


Аня и Белла

Рекомендуемые сообщения

Такая неприятная ситуация возникла. Не знаю, что делать. Может, кто-то сталкивался.

Приезжаю сегодня на дачу, а между моим и соседским участком образовался новый забор, переехав примерно сантиметров на 35 в пользу соседей. Звоню соседке с вопросом, почему так получилось, почему не сказала, что будет забор менять (вообще соседи напополам заборы делают) и т.д. В ответ: попробуйте доказать, что я у вас лишнее забрала.

Еще и весь мусор на моем участке бросили: старый штакетник, спиленные деревья.

Что делать? В суд обращаться? Или вначале Межевальщиков вызвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала межевание , а потом все остальное.

Может так получиться , что это их земля .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Удел всех дачников , размытые границы участка.

Нашим соседям тоже показалось , что мы строим баню на их земле.

Они и вызвали межевальщиков ... оказалось , что мы все таки на своей земле строим .

Ну можно подать в суд за клевету и потребовать моральный ущерб ... нервов они нам помотали немало .

А у в Вашем случае уже забор стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая неприятная ситуация возникла. Не знаю, что делать. Может, кто-то сталкивался.

Приезжаю сегодня на дачу, а между моим и соседским участком образовался новый забор, переехав примерно сантиметров на 35 в пользу соседей. Звоню соседке с вопросом, почему так получилось, почему не сказала, что будет забор менять (вообще соседи напополам заборы делают) и т.д. В ответ: попробуйте доказать, что я у вас лишнее забрала.

Еще и весь мусор на моем участке бросили: старый штакетник, спиленные деревья.

Что делать? В суд обращаться? Или вначале Межевальщиков вызвать?

35 см по метровке в Вашу сторону? Ну так и Вы можете так же захватить оставшиеся 65 см.... По последнему закону, у соседей одинаковые претензии на метровку - по 50 см у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, поняла Вас теперь.

Попробую теперь с геодезической экспертизой.

Дениска, не получится.

Просто настолько неприятно, вроде и соседи, и отношения более-менее нормальные были. И 35 см на протяжении 40 м немного. Но блин... Тьфу. Мерзко. Вот и не знаю, что делать, связываться с судом или нет. Все это так долго длится всегда.

И тогда еще вопрос: посоветуйте, плз, контору, осуществляющую геоэкспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, поняла Вас теперь.

Попробую теперь с геодезической экспертизой.

Дениска, не получится.

Просто настолько неприятно, вроде и соседи, и отношения более-менее нормальные были. И 35 см на протяжении 40 м немного. Но блин... Тьфу. Мерзко. Вот и не знаю, что делать, связываться с судом или нет. Все это так долго длится всегда.

И тогда еще вопрос: посоветуйте, плз, контору, осуществляющую геоэкспертизу.

В Вашем товариществе не посоветую, т.к. не знаю. Но сама столкнулась с таким ,когда продавала старый участок - стали ставить забор и оказалось, что метровки-то и нет! Кто-то где-то когда-то подсуетился и подпёр забор...., а получилось, что наш забор прямо налёг на соседский. Отмерили ровно 6 соток, а метровки и не оказалось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас нет товарищества((. Дача еще с 50-х годов. Забор между нами один, общий. Его меняли последний раз, когда я в школе еще училась, совместными усилиями. Почему он просто с насиженного места переехал не понятно от слова "совсем"(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас нет товарищества((. Дача еще с 50-х годов. Забор между нами один, общий. Его меняли последний раз, когда я в школе еще училась, совместными усилиями. Почему он просто с насиженного места переехал не понятно от слова "совсем"(((

Тогда придется звать межеваторов и судиться, если Ваша территория попала в раздел соседей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем товариществе не посоветую, т.к. не знаю. Но сама столкнулась с таким ,когда продавала старый участок - стали ставить забор и оказалось, что метровки-то и нет! Кто-то где-то когда-то подсуетился и подпёр забор...., а получилось, что наш забор прямо налёг на соседский. Отмерили ровно 6 соток, а метровки и не оказалось.....

Что такое "метровка"? Никогда не слышала, хотя работаю в землеустройстве уже почти десять лет. И экспертизами занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "метровка"? Никогда не слышала, хотя работаю в землеустройстве уже почти десять лет. И экспертизами занимаюсь.

?????

Метровка - это в садовом товариществе территория между соседями, коридор в ширину ровно метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "метровка"? Никогда не слышала, хотя работаю в землеустройстве уже почти десять лет. И экспертизами занимаюсь.

Ирина, а эту экспертизу может кто угодно проводить? Ну, в смысле - любая организация?

А как их искать? Через инет? А средняя цена какая?

Я в этом вопросе - типичный мэр Лузервилля :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспертиза бывает судебная и несудебная. Судебную суд назначает, но Вы можете ходатайствовать о назначении эксперта, которого именно Вы выбрали. Экспертизу проводит эксперт - физическое лицо, имеющий специальные познания в данной области. Эксперт может работать в какой-то экспертной организации или самостоятельно, как индивидуальный предприниматель. Несудебная экспертиза отличается от судебной тем, что Вы, по собственной инициативе, приглашаете эксперта провести какие-то измерения и составить заключение, т.е. ответы на вопросы, поставленные Вами (в судебной суд вопросы ставит, учитывая, конечно, предлагаемые сторонами). Затем данное заключение эксперта можете предоставить в суд. Стоимость экспертизы зависит от объема работы, от количества вопросов. В среднем начальная цена экспертизы сейчас - тысяч тридцать. В организации - дороже, индивидуальный предприниматель может и подешевле сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геодезическая экспертиза? Так правильно называется, да?

Спасибо, Ирина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы геодезистов заказали в администрации, у них там офис.

Хотя у нас всё равно стыбрили тоже см- 35, но ничего, если будем ставить новый забор- отвоюем, а пока пусть их забор стоит.

Украсть немного- у каждого из соседей хобби такое!

Щаз и ещё по-интересней темку открою, чего могут додуматься соседи, я бы не расстраивалась на Вашем месте, зайдите в мою темку.......... вот точно можно прослезиться. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геодезическая экспертиза? Так правильно называется, да?

Спасибо, Ирина!

Землеустроительная экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геодезическая экспертиза? Так правильно называется, да?

Да, именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы геодезистов заказали в администрации, у них там офис.

Хотя у нас всё равно стыбрили тоже см- 35, но ничего, если будем ставить новый забор- отвоюем, а пока пусть их забор стоит.

Украсть немного- у каждого из соседей хобби такое!

Щаз и ещё по-интересней темку открою, чего могут додуматься соседи, я бы не расстраивалась на Вашем месте, зайдите в мою темку.......... вот точно можно прослезиться. :dribble:

Новая темка? Сейчас зайду.

Просто настолько противно всё это. Еще и мусор на участок скинула, теперь будем машину заказывать,, чтоб это все вывозили.

Я еще понимаю, если бы кто-то отказался платить за забор, а она даже не предложила это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уже заказала машину на среду. тем более у нас своего мусора достаточно тоже, всё равно надо было бы заказывать. просто такое хамство...

сегодня на работу пришла, пожаловалась. а оказывается - это сплошь и рядом.

я просто думаю, что, если так оставить, то в следующем году она еще себе полметра цапнет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у Вас из документов на этот участок есть, может у Вас уже все необходимое есть.. если хотите, можно в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...