Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Рядом" на прогулке всей семьей


Ery & Zoo

Рекомендуемые сообщения

SAD, ответ Вам, но со смартфона не могу использовать цитирование:

«В случае, если собака на поводке, такое ощущение, что она нас начинает "пасти", хочет собрать "в кучку", и очень сильно переживает, что мы не ходим "строем".»

Вы абсолютно правы, насчет того, что собака собирает семью. Так особенно склонны вести себя собаки, выросшие в семье, где есть дети. Собака хочет во всем участвовать. Дети бегают туда–сюда и собака заодно. Она словно «тетка» или «старшая сестра» в волчьей стае – там ведь тоже старшие присматривают за молодняком.

Мне кажется, это то, что не вызывает проблем... Разве что опасно около дороги, если кто–то уже перешел, кто–то нет и собака бежит от одного к другому.

Чтобы не тянула поводок и шла рядом, надо просто поповторять те упражнения, что вы делали раньше. Собаке надо время, чтобы понять: эта команда при семье и без семьи означает одно и то же. Не забывайте, что по уровню развития собака всю жизнь остается на уровне годовалого ребенка, редко «старше».

А без поводка с моими собаками я это «собирательное» поведение подкрепляю. Говорю: «где Никита?» Собака бежит к Никитке и он дает ей лакомство. Я: «где Катя?» И тд. Это просто веселая игра, но как–то пригодилась, когда племянница заблудилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли увидеть ваше видео,где щенок изначально чисто и корректно идет рядом весепло виляя хвостом и глядя в глаза?Если есть,с удовольствием поучусь вашим методам.Расскажите в деталях,как вы изначально правильно занимаетесь,что ничего не приходится подчищать?

Я считаю,что на этом этапе договориться (т.е.пойти через мотивацию) уже не получится.ССобака конкретно "кидает" владельца,и ей надо объяснить,что жить надо по правилам хозяина,токда будет и мячик,и кусочек,и не будет "наездов".

Нет, нельзя посмотреть такое видео у меня. Ибо я получила взрослую собаку в свое время. И "подчищать" и "корректировать", на мой взгляд, разные вещи.

Но таки да - мне пришлось учить взрослую собаку практически с чистого листа. И ему "кидать" меня было много больше поводов - ибо я ему первый месяц была посторонняя тетка, что облегчало "кидняк" в разы.

Однако объяснить, по каким правилам нам теперь жить, мне удалось и без "наехать, наехать, еще раз наехать" - ибо я в первую очередь строила мотивацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что на этом этапе договориться (т.е.пойти через мотивацию) уже не получится.ССобака конкретно "кидает" владельца,и ей надо объяснить,что жить надо по правилам хозяина,токда будет и мячик,и кусочек,и не будет "наездов".

Почему не получится-то?

что мешает? я правда хочу вас понять.

Вы действительно считаете, что научить подрощенную собаку "жить по правилам" возможно только с позиции "наезда"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в данном случае договориться с собакой,надо чтобы у нее был очень высокий уровень мотивации.Вряд-ли она променяет свою свободу на что-то другое.Чем ее мотивировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ее мотивировать?

тем, что собака любит :)

я выше писАла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы в данном случае договориться с собакой,надо чтобы у нее был очень высокий уровень мотивации.Вряд-ли она променяет свою свободу на что-то другое.Чем ее мотивировать?

*развожу руками*... неужели дергать-дергать-дергать и наезжать - много проще, чем взять миску жрачки в руки??? Даже самая свободолюбивая собака нуждается в еде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что по уровню развития собака всю жизнь остается на уровне годовалого ребенка, редко «старше».

А без поводка с моими собаками я это «собирательное» поведение подкрепляю. Говорю: «где Никита?» Собака бежит к Никитке и он дает ей лакомство. Я: «где Катя?» И тд. Это просто веселая игра, но как–то пригодилась, когда племянница заблудилась :)

Соня, огромное спасибо за ответ. Непременно воспользуюсь Вашим советом. Осенью - зимой, когда поменьше будет состязаний, попробую попасть на Ваши семинары, мне это интересно и надеюсь поможет лучше понять поведение моей собаки.

Господа! Все остальные комментарии по теме, к сожалению, больше напоминают флуд, взаимную пикировку и меряние амбициями...Сорри!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...