Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поведение собаки при ложняке.


Эвайда

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Помогите справиться с проблемой.

В октябре три мои лабрадорки (черная, шоколадка и палевая) потекли с разницей в несколько дней. Я повязала черную и палевую. Черная пропустовала и сейчас у нее ложная щеность, а палевая позавчера ощенилась. Так вот черная стала претендовать на щенков палевой. И щенки есть, и не её. А палевая не может дать отпор (она младшая), да и разборки мне не нужны, тем более в гнезде. Черная постоянно лезет в гнездо со щенками, я её постоянно выгоняю оттуда, но стоит только мне отвлечься, собака тут же возвращается обратно. Решила попробовать разрешить черной полежать рядом с гнездом, может успокоится, но та стала выгонять мамашу от щенков. Пришлось удалить ее от детей подальше. Сейчас палевая со щенками в моей комнате, а черной и шоколадке предоставлена вся квартира. Сегодня ночью, как только щенки начинали беспокоиться, черная тут же начинала подвывать и царапать дверь. Шоколадка же остается спокойной.

У меня не первый помет, но с таким поведение я сталкиваюсь впервые. Может кто подскажет, как решить эту проблему? Когда черной надоест изображать из себя мамашу? Что можно предпринять? Подскажите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте понять черной, что ей не фиг делать в манеже у щенков.. Потом многие суки хотят поучаствовать в воспитании. потом проходит. Если совсем не вмоготу можно успокоительное на травках подавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, правда, вязок не было. Но с ложняком сталкиваемся уже третий раз в разной степени тяжести. Обратились к вету - прописала уколы, нормализующие гормональный фон. Мастрометри+вариовит. Помогло! Собака вышла из "образа" и ведет себя практически нормально. Поговорите с вашим ветом - думаю, он подскажет, как снять ее напряжение и ощущение "мамочки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Помогите справиться с проблемой.

В октябре три мои лабрадорки (черная, шоколадка и палевая) потекли с разницей в несколько дней. Я повязала черную и палевую. Черная пропустовала и сейчас у нее ложная щеность, а палевая позавчера ощенилась. Так вот черная стала претендовать на щенков палевой. И щенки есть, и не её. А палевая не может дать отпор (она младшая), да и разборки мне не нужны, тем более в гнезде. Черная постоянно лезет в гнездо со щенками, я её постоянно выгоняю оттуда, но стоит только мне отвлечься, собака тут же возвращается обратно. Решила попробовать разрешить черной полежать рядом с гнездом, может успокоится, но та стала выгонять мамашу от щенков. Пришлось удалить ее от детей подальше. Сейчас палевая со щенками в моей комнате, а черной и шоколадке предоставлена вся квартира. Сегодня ночью, как только щенки начинали беспокоиться, черная тут же начинала подвывать и царапать дверь. Шоколадка же остается спокойной.

У меня не первый помет, но с таким поведение я сталкиваюсь впервые. Может кто подскажет, как решить эту проблему? Когда черной надоест изображать из себя мамашу? Что можно предпринять? Подскажите пожалуйста...

Советую ее изолировать хотя бы на время, ну и успокоительное тоже не помешает, удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Милахи такие))) ой, один дергается во сне) на спинке покатался) другой лапкой смешно дергает)))

Изменено пользователем Atavia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане.

Помогите справиться с проблемой.

В октябре три мои лабрадорки (черная, шоколадка и палевая) потекли с разницей в несколько дней. Я повязала черную и палевую. Черная пропустовала и сейчас у нее ложная щеность, а палевая позавчера ощенилась. Так вот черная стала претендовать на щенков палевой. И щенки есть, и не её. А палевая не может дать отпор (она младшая), да и разборки мне не нужны, тем более в гнезде. Черная постоянно лезет в гнездо со щенками, я её постоянно выгоняю оттуда, но стоит только мне отвлечься, собака тут же возвращается обратно. Решила попробовать разрешить черной полежать рядом с гнездом, может успокоится, но та стала выгонять мамашу от щенков. Пришлось удалить ее от детей подальше. Сейчас палевая со щенками в моей комнате, а черной и шоколадке предоставлена вся квартира. Сегодня ночью, как только щенки начинали беспокоиться, черная тут же начинала подвывать и царапать дверь. Шоколадка же остается спокойной.

У меня не первый помет, но с таким поведение я сталкиваюсь впервые. Может кто подскажет, как решить эту проблему? Когда черной надоест изображать из себя мамашу? Что можно предпринять? Подскажите пожалуйста...

Великий и удивительный материнсикй инстинкт!

В описанной Вами ситуации есть три варианта развития событий:

1) Черная отбирает щенков у палевой и вскармливает их сама - в этом случае проблемы с палевой. У палевой бывали щенки раньше? А у черной? Если палевая - первородящая, а черная рожала в прошлом, то скорее всего купировать лактацию (выделение молока) и успокоить будет легче палевую, а не черную. Причем во вторые роды палевая может стать очень заботливой матерью - но первые роды и последующие отличаются - так устроен мозг. С каждым последующим опытом родов, мозг становится более чувствительным к гормонам, сопровождающим беременность и роды. В первые роды мотивация заботиться о щенках может быть очень низкой. А ложная беременность мозгом воспринимается, как очередные роды и, если это роды не первые, то мотивация очень высокая.

2) Черная и палевая в одном гнезде вместе выкармливают и выращивают щенков. Это называется помощничество и оно очень развито у собак. Если есть возможность и желание сформировать такое помощничество, попробуйте удалять черную из гнезда, как только она проявляет агрессию к палевой суке и хвалить их, когда они обе лежат в гнезде. Через сутки-двое у черной должно появиться молоко и конфликты между суками должны полностью прекратиться (так как материнская агрессия, которую Вы сейчас наблюдаете, связана с гормоном окситоцином, запускающим выделение молока - как только молоко у черной польется и агрессия должна начать снижаться.

3) Черную отправляете в другой дом - это единственный вариант сейчас прекратить ее ложную беременность. До тех пор, пока она чует и слышит щенков, ее нервозность будет возрастать, а ложная беременность под действием таблеток будет уходить и сразу возвращаться. Все эти скачки гормонов грозят очень серьезными последствиями для здоровья. Те, к кому Вы отправите собаку, должны понимать, что в представлении собаки она потеряла щенков - ее нужно много выгуливать и давать ей мягкие успокоительные.

И не забывайте о шоколадке - хоть она и ведет себя на общем фоне спокойно, ей тоже скорее всего не очень весело.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милахи такие))) ой, один дергается во сне) на спинке покатался) другой лапкой смешно дергает)))

Упс... А предыдущее сообщение было в теме трансляции щенков... Чойта оно тут забыло :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...