Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет - не хромает, но скулит


STrega

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Нам 3 года. С ее дества я знала, что нужно следить за суставами, весом, движениями. Мы пили витамины, и кальций, и гюкозамины, в детстве, как положено. Где-то до полутора лет, курсами. Ни в детстве и никогда раньше ничего такого не было, ни хромоты, ни иных признаков больных суставов. Двигались всегда активно, с полугода начали ходить в лес, там круги нарезали по полтора-два часа. За кормлением слежу, периодически пьем витамины. Летом очень часто ходим плавать. Зимой она немного поправляется, хотя мы стараемся гулять. И вот этой зимой много гуляли, в лесу, по сугробам. В последний месяц она много играла со своим женихом. У них отношения такие - валяются, носятся, прыгают в сугробы, с сугробов, что еще страшнее (у него даже тоже после одной из наших прогулок было растяжение небольшое). И вот у нас тоже началась проблема.

Этой весной. Собака не хромает ни на какие лапы, но она скулит или визжит, когда встает, спрыгивает с дивана, запрыгивает куда-то или подпрыгивает. Весной она немного прихрамывала, но мы толком и не поняли, на какую лапу. В нашем городе нет места, где моно сделать тесты и хорошо посмотреть суставы. Поэтому после первого похода к врачу (смотрела женщина, которая сославшись на тяжелое дыхание собаки при осмотре, поставила диагноз), мы прокололи гомеопатические, попили стоп-артрит, потом пошли к другому врачу, он сделал снимок, сказал, что это связки, мы попили найз, желатин и все прошло. Осматривать ее бестолку, она очень терпеливая, дает лапку, и сидит терпит, молчит, не дергается, хотя может быть нужно знать, куда нажать....

История долгая. Летом мы вязались, ходили на узи, сказали, что беременность есть, в месяц ей убавилил прогулки, купаться мы не ходили еще и потому что она в воду прыгает с силой такой, пофигу на живот, гуляли шагом и недолго, прибавили корление, начали давать витамины с кальцием, врезультате начала линять (по моему мнению может от переизбытка витаминов, они только ей шли в итоге, а не щенкам...). Все это почему-то подтверждало беременность, но в итоге она пропустовала. Не в этом дело, а в том, что она, конечно поправилась. Уже чуть больше месяца мы снова следим за весом, сбрасываем, правда гуляем не пешком и не бегом, а ездим купаться, и там, около пруда она носится, если обрывчик высотой даже см 80, спрыгиваетс в воду, т.к. вообще не заходит туда спокойно, а любит именно прыжком. Дня два мы не ездили, и тут она сова начала повизгивать, когда встает, подпрыгивает и т.п., в общем когда опора на больную лапу приходится. Но не хромает, бегает. Сегодня лежала около меня, привстала, как-то не так повернулась, и так взвизгнуа, что задрожала. Я в панике. Начала давать найз на всякий. Это не каждый раз, стараюсь смотреть, как ходит, как встает, иногда видно, что старается аккуратно повернуться, бережет. Но какая именно лапа больна - не поняно.

Конечно, сейчас буду искать возможность поехать куда-то сделать тесты. Придется ехать в Москву или в Нижний. Буду искать где поближе, т.к. есть возможность уехать на сутки - максимум двое. Но хотелось бы совета: как нам теперь гулять? Ограничивать в движенях совсем страшно и жалко, ходить купаться - она там скачет и прыгает, забывает о лапах, ходить по лесу кругами - расстояние большое и по асфальту в основном. Не отелось бы терять время. А в разных случаях те или иные прогулки могут только навредить или стать потерей времени.

Пожалуйста, помогите советом.

Я смотрю, тут ыли подобные темы, но часто это у щенков, а мы вот уже взрослые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем было вязать собаку зная её проблемы? Вы ведь даже тесты не делали, а если у неё дисплазия? Да и при других проблемах - суставы, мышцы или еще что-нибудь, вы ведь могли навредить собаке беременностью. Неужели такая необходимость в вязке была?

Изменено пользователем Элька_Си
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем было вязать собаку зная её проблемы? Вы ведь даже тесты не делали, а если у неё дисплазия? Да и при других проблемах - суставы, мышцы или еще что-нибудь, вы ведь могли навредить собаке беременностью. Неужели такая необходимость в вязке была?

Я сказала ветеринару, что мы планируем вязаться где-то через месяц, и спросила можно ли, а так же посоветовалась с заводчицей (человек с большим опытом). Мне сказали, что можно смело вязаться. Проблема тогда прошла за полторы-две недели. Повторюсь, что раьше проблем не было подобных, малейшей хромоты. По генетике (судя по родителям) нормально все тоже.

Не хотелось бы показаться грубой, но сейчас мне не очень хотелось бы читать вот такие вот вопросы-упреки на свой вопрос. Хотелось бы совет услышать о том, что можно сделать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сказала ветеринару, что мы планируем вязаться где-то через месяц, и спросила можно ли, а так же посоветовалась с заводчицей (человек с большим опытом). Мне сказали, что можно смело вязаться. Проблема тогда прошла за полторы-две недели. Повторюсь, что раьше проблем не было подобных, малейшей хромоты. По генетике (судя по родителям) нормально все тоже.

Не хотелось бы показаться грубой, но сейчас мне не очень хотелось бы читать вот такие вот вопросы-упреки на свой вопрос. Хотелось бы совет услышать о том, что можно сделать сейчас.

:dntknw: И ветеринар на мой взгляд странный. У собаки неизвестно что (ведь диагноз точно не стоит), а вязаться так запросто! Извините, я Вас не упрекаю, а пытаюсь донести свою точку зрения. А сейчас Вам надо бы к хорошему спецу, в Москву например. Можно ведь заранее записаться, и приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: И ветеринар на мой взгляд странный. У собаки неизвестно что (ведь диагноз точно не стоит), а вязаться так запросто! Извините, я Вас не упрекаю, а пытаюсь донести свою точку зрения. А сейчас Вам надо бы к хорошему спецу, в Москву например. Можно ведь заранее записаться, и приехать.

Можно, и я собираюсь. Я вообще не люблю по форумам заочно лечиться, и к врачам обращаюсь. Но сейчас понимаю, что зесь нет возможности адекватного осмотра, просто возможностей таких в наших клиниках нет, но вот так сорваться в Москву невозможно, поэтому попаду туда не раньше, чем на следующей неделе, или через неделю, в силу разных обстоятельств (живу-то не в Москве). Поэтому спрашиваю, как сейчас быть. Один ве тут говорит - ограничить в движении, другой говорит - наоборот двигаться...

Начиталась много всего о дисплазии и артрите, симптом у нас какой-то не вполне характерный дисплазу. Приедем мы туда на день, придем в клинику, сделаем тест на дисплаз, вдруг с суставами все нормально? окажется А эта проблема вновь возникнет? А кататься туда каждую неделю естественно возможности нет. И что? Три года за собакой был соответствующий уход а что делать сейчас - не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, и я собираюсь. Я вообще не люблю по форумам заочно лечиться, и к врачам обращаюсь. Но сейчас понимаю, что зесь нет возможности адекватного осмотра, просто возможностей таких в наших клиниках нет, но вот так сорваться в Москву невозможно, поэтому попаду туда не раньше, чем на следующей неделе, или через неделю, в силу разных обстоятельств (живу-то не в Москве). Поэтому спрашиваю, как сейчас быть. Один ве тут говорит - ограничить в движении, другой говорит - наоборот двигаться...

Начиталась много всего о дисплазии и артрите, симптом у нас какой-то не вполне характерный дисплазу. Приедем мы туда на день, придем в клинику, сделаем тест на дисплаз, вдруг с суставами все нормально? окажется А эта проблема вновь возникнет? А кататься туда каждую неделю естественно возможности нет. И что? Три года за собакой был соответствующий уход а что делать сейчас - не представляю.

Ну сейчас главное не паниковать. Всё надо делать поэтапно. Саранск - это не Магадан и т.п. Я конечно не сталкивалась слава Богу с такой проблемой, но я бы на Вашем месте узнала здесь у девочек кто хороший спец. Многие по электронке и телефону предварительно консультируют, и уже вместе с ветом построите план обследования. Может получиться в один день обследоваться, а потом будете на связи с ветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно приехать в Москву и показаться ортопеду, проще всего это сделать в Беланте, там принимают Давыдов и Еремин, зайдите на сайт и посмотрите их дни приема. Снимки собаке сразу сделают там же.

Насчет нагрузок - конечно ограничить пока не узнаете причину болей. Количество еды уменьшить, ходить на поводке шагом, прыжки обязательно запретить - в один день можно так допрыгаться, что собака вообще больше не встанет, Вы же не знаете где проблема, она и в позвоночнике может быть, а не в суставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dntknw: И ветеринар на мой взгляд странный. У собаки неизвестно что (ведь диагноз точно не стоит)

Ветеринар сделал снимок, осмотрел, опирался на мое описание, при ее прогулках в то время и вообще (я надеюсь, выпочитали мое первое сообщение о моем подходе к выращиванию собаки) это вполне могло быть растяжение, и так как это прошло за неделю при его лечении, естественно всерьез это не воспринял. Не вижу смысла упрекать его и меня в безответственном подходе к вязке. Так обо всем можно сказать и не вязаться вообе. Вы наверное клоните к тому, что прежде, чем допускать собаку в разведение, нужно любой сделать такие тесты. Это правильно, я с этим согласна. После сделанных наших тестов, будет понятнее, что делать с этим даьше. Но не у всех есть такая возможность, вяжут и все в порядке. Долго об этом можно говорить и спорить.

В общем давайте не будем обсуждать или осуждать нашу вязку, в конце концов, это уже в прошлом, да и первый раз проблема возникла у собаки с нормальным весом, питанием и нагрузками. Это не я сделала такой вывод - всегда читала, советовалась с опытными людьми, в том числе своей заводчицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беланта

Москва, Братеевская ул., дом 16, корпус 3.

Телефон: (495) 784-62-84 (многоканальный)

E-mail: info@belanta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас главное не паниковать. Всё надо делать поэтапно. Саранск - это не Магадан и т.п. Я конечно не сталкивалась слава Богу с такой проблемой, но я бы на Вашем месте узнала здесь у девочек кто хороший спец. Многие по электронке и телефону предварительно консультируют, и уже вместе с ветом построите план обследования. Может получиться в один день обследоваться, а потом будете на связи с ветом.

Насчет нагрузок - конечно ограничить пока не узнаете причину болей. Количество еды уменьшить, ходить на поводке шагом, прыжки обязательно запретить - в один день можно так допрыгаться, что собака вообще больше не встанет, Вы же не знаете где проблема, она и в позвоночнике может быть, а не в суставах.

Спасибо. Значит все-таки ограничить... Хорошо. Мне всегда жалко на нее смотреть, когда она мало гуляет, она так грустит, вот и сейчас грустная лежит, я думаю, ей больно, просто она терпит, она очень кроткая в этом плане..

А вот еще по питанию вопрос тогда, потому что я уже ни в чем не уверена. Мы кушаем акану, она нам подходит, правда ягненок и яблоко, пробовали много. Первый год росли на разном мясе, овощах, творожке и кашках, углеводы ей конечно вредят, поэтому в итоге и то малое количество каши, которое было, исключили, и при всех моих расчетах, покупках хорошего мяса и делениях на порции,сложно было контролировать вес, ну а потом совсем на сушку перешли. Но на вкусняшку даем хвосты (вместо одного из кормлений, не каждый день), летом свежие овощи и фрукты перепадают. Акана отличается большим содержанием белка, кстати может нам заодно анализ на биохимию сделать в Москве?... Может это тоже могло повлиять как-то?

Мы кстати еще тогда задумались о том, что попить для профилактики. Сначала думали Страйд, он сильный конечно, на лечение идет, потом, когда проблема быстро прошла, запаслись Каниагилом. Весной пропили глюкозамин, поэтому каниагил начали только сейчас. Там травки, водоросли, муж мой (врач, правда человеческий) его всерьез не воспринимает, говорит, его собакам совсем без проблем только давать и верить в него безумно )))).... А сейчас я ума не приложу - может не надо пока ничего, а то выпишут что-то, начнется смена препаратов, переизбыток или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит все-таки ограничить... Хорошо. Мне всегда жалко на нее смотреть, когда она мало гуляет, она так грустит, вот и сейчас грустная лежит, я думаю, ей больно, просто она терпит, она очень кроткая в этом плане..

Ничего страшного не случится без нагрузок, может грустить от боли, а не от количества прогулок..

А вот еще по питанию вопрос тогда, потому что я уже ни в чем не уверена. Мы кушаем акану, она нам подходит, правда ягненок и яблоко, пробовали много. Первый год росли на разном мясе, овощах, творожке и кашках, углеводы ей конечно вредят, поэтому в итоге и то малое количество каши, которое было, исключили, и при всех моих расчетах, покупках хорошего мяса и делениях на порции,сложно было контролировать вес, ну а потом совсем на сушку перешли. Но на вкусняшку даем хвосты (вместо одного из кормлений, не каждый день), летом свежие овощи и фрукты перепадают. Акана отличается большим содержанием белка, кстати может нам заодно анализ на биохимию сделать в Москве?... Может это тоже могло повлиять как-то?

Сдайте, лишним не будет, особенно если у Вас такие анализы не делают. Замените одно кормление кефиром, или урежьте норму в 2 раза, без продолжительных прогулок такого рациона собаке с лихвой хватит.

Если бы это был "звоночек" из внутренних органов, то Вы бы уже увидели внешние проявления - понос, рвота, трудности с мочеиспусканием, отказ от еды и т.д. и т.п., как-то это уже себя проявило за столько времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STrega, А снимки чего делал ветеринар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STrega, А снимки чего делал ветеринар?

Он сделал снимок одного локтя, той лапы, на которую она хромала. Я конечно сомневаюсь в том, что там получилось, потому что положили по-моему не так, как надо, но ему лучше знать, чем мне, это точно. Рентген у нас допотопный и видно там плохо, как ни положи, просто сам врач этот лучший из тех, что есть у нас. Он не ортопед, и не хирург правда. Но, мне сказали, что если если это артрит, то даже самый допотопный рентген покажет и опытный врач разглядит. :dntknw:

Ну вот кстати после найза у нее сразу признаки перестали появляться и в прошлый раз, и вот сегодня утром дала и вечером - нет пока ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, мне сказали, что если если это артрит, то даже самый допотопный рентген покажет и опытный врач разглядит. :dntknw:

А если дисплазия?

Совет:Идите в человеческую больницу и договоритесь о рентгене.

Наркоз не нужен.Удержите и так собаку.

А Найзом вы только гробите собаку. во всех смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Найзом вы только гробите собаку. во всех смыслах.

+1

Автор, поезжайте в Беланту к Еремину или Давыдову. Либо к Самошкину, либо к Ягникову, либо к Воронцову. Вам при первом же осмотре скорей всего поставят диагноз (надеюсь) и назначат лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если дисплазия?

Совет:Идите в человеческую больницу и договоритесь о рентгене.

Наркоз не нужен.Удержите и так собаку.

А Найзом вы только гробите собаку. во всех смыслах.

Вообще да, в прошлый раз у нее после 5ти дней найза рвота началась, правда параллельно ей еще стоп-артрит давали и желатин немного, я бросила и решила так больше ее не пичкать, сегодня дала потому что он обезболивает, а я не могла смотреть на нее, она же взвизгнула и сама так испугалась...

А в человеческой я не знаю, куда податься, чтобы нормально сделали. Муж (врач) в командировке, без него я никого не найду, приедет через пару дней только. Да без него я и поехать никуда в другой город не смогу, вот что плохо. Поэтому и хочется как-то смягчить, но и картину смазывать нельзя с другой стороны.

Ну даже если найду, посмотрим, как положить собаку, сделаем, а потом что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STrega, первое,вот прям по порядку, Ограничьте собаку в движениях(бег,скачки,рывки и т.д.).Ходить рысью полезно.Плавать не прыгая и не отталкиваясь ,тоже очень полезно.

2) Урежте рацион,если она толстеет,или уже плюшка.

3)Уберите все препараты которые вы ей даете.Вам их выписывали "от Балды".

4)Ищите клинику где сделают рентген.(я делала в онкологии,прям где делают людям больным снимки((((( но отнеслись все с пониманием.)

5)Снимки выставите на форум Давыдову,он вам все напишет.

Как сделать снимки,мы вам напишем.

Изменено пользователем Атика Байра и Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Автор, поезжайте в Беланту к Еремину или Давыдову. Либо к Самошкину, либо к Ягникову, либо к Воронцову. Вам при первом же осмотре скорей всего поставят диагноз (надеюсь) и назначат лечение.

Спасибо, я уже поняла, куда ехать нужно, да и подруга своего лабра возила в Москву тесты делать (там все отлично, слава богу!).

Сейчас вот у заводчицы спросила, куда можно в Нижний съездить, она сказала, есть и там, дала телефон (нам туда поближе, возможности больше с работы улизнуть).

Сейчас меня волнует ее состояние в те дни, что мы не можем поехать. Если честно, знаю в принципе, что делать, просто в глубине души надеялась услышать что-то обнадеживающее, вроде не просто хромота, как при дисплазе, хотя он и по-разному проявляется :sorry:

STrega, первое,вот прям по порядку, Ограничьте собаку в движениях(бег,скачки,рывки и т.д.).Ходить рысью полезно.Плавать не прыгая и не отталкиваясь ,тоже очень полезно.

2) Урежте рацион,если она толстеет,или уже плюшка.

3)Уберите все препараты которые вы ей даете.Вам их выписывали "от Балды".

4)Ищите клинику где сделают рентген.(я делала в онкологии,прям где делают людям больным снимки((((( но отнеслись все с пониманием.)

5)Снимки выставите на форум Давыдову,он вам все напишет.

Как сделать снимки,мы вам напишем.

Спасибо, только не поняла - нам искать клинику, где нам рентген обычный сделают, или мрт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?f=5&t=3737 так делают локти.
/>http://www.vethospital.ru/forum/ это сайт Давыдова.

И еще не могу найти правильную укладку ТБС. Завтра поищу и дам ссылку.

Вам нужен обычный рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STrega, Ограничьте собаку в движениях(бег,скачки,рывки и т.д.).Ходить рысью полезно.Плавать не прыгая и не отталкиваясь ,тоже очень полезно.

Эхх, придется не ездить купаться, она в воду нормально заходить не может даже в тех местах, где пологий берег, все равно подпрыгнет, проверено много раз )

Гулять - да, конечно будм так, правда закон подлости - вот выходишь, когда все нормальо и бывает никого не встретишь сто лет, а как не надо бы, идешь себе на поводке, обязательно кто-нибудь попадется на встречу, да самый заводной, и без поводка, подбегает, они кувыркнутся. В прошлы раз, весной, так и было, вроде больше ничего не было, но встретили на улице на минуту лабра-друга и на следующий день опять то же самое, тогда мы и поехали на рентген.


/>http://forum.allvet.ru/viewtopic.php?f=5&t=3737 так делают локти.
/>http://www.vethospital.ru/forum/ это сайт Давыдова.

И еще не могу найти правильную укладку ТБС. Завтра поищу и дам ссылку.

Вам нужен обычный рентген.

Ок, спасибо. Попробуем найти. А нет - поедем куда-то в другой город.

Нам делали снимок, как на первой укладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не переживайте сильно.Возможно и нет никакой дисплазии,возможно степень маленькая и вам смогут помочь уколы того же хондролона или мукосата.А может конечно и дисплаз или позвоночник.Но это должен смотреть ортопед.И лечение так же назначит врач.

Я свою собаку тоже "лечила" от ревматизма немесилом и уколами,по рецепту ветврача.Только вот ничего не помогало,так как врач оказался некомпетентным в ортопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не переживайте сильно.Возможно и нет никакой дисплазии,возможно степень маленькая и вам смогут помочь уколы того же хондролона или мукосата.А может конечно и дисплаз или позвоночник.Но это должен смотреть ортопед.И лечение так же назначит врач.

Я свою собаку тоже "лечила" от ревматизма немесилом и уколами,по рецепту ветврача.Только вот ничего не помогало,так как врач оказался некомпетентным в ортопедии.

Да, у нас с ветами туго тоже, узи делают, говорят, что беременна, пальцем в небо тыкая, потом говорят, что скинула, в других случаях во всех болезнях питание винят и рекомендуют порсто на сухой корм перевести, причем не лучшего качества.

Тот врач, что нам снимок делал не отрицает хотя бы своих ошибок в узи, и в таких вещах, где рентген надо делать и использовать спецаппаратуру, которой у нас либо нет, либо она допотопная, ибо есть, но они просто не обучены на ней работать...

А я паникер, да. Вот сейчас как представлю, что нам вдруг дальнейшую жизнь на лекарствах, и не погулять ей нормально, посмотрю на нее и плачу. ... И так хотела, чтоб она мамой побыла (родословная и внешние данные благо позволяют), а при таких проблемах ведь и правда скорее нельзя, чем можно, а если дисплаз, так вообще... Успокаивает немного лишь одна мысль - может это мне больше хотелось щенков, чем ей?... А если совсем не вязать, то что тогда? Стерилизация что ли? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может конечно и дисплаз или позвоночник.Но это должен смотреть ортопед.И лечение так же назначит врач.

А как же мы узнаем, что это позвоночник, если будем делать снимки только суставов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же мы узнаем, что это позвоночник, если будем делать снимки только суставов?

Я все же советую ехать в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же советую ехать в Москву.

Ир,ну а чего сразу в Москву? Снимки сделают,выложат на форуме у Давыдова,он все скажет.Потом будет видно,надо ли в Москву.

А как же мы узнаем, что это позвоночник, если будем делать снимки только суставов?

Вы сначала суставы делайте.Про позвоночник это я так написала...

Ну или можете сразу на форуме у Давыдова описать свою ситуацию,пусть он вам напишет,что первым делом нужно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...