Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Машиномания у нас. Лечится ли?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Долго я закрывала глаза на проблему, но дольше сил нет :helpsmilie:

Собак, маЛчик, 3,5 года. Воспитанный и умный. Активный, весёлый, озорной. Отношение к другим собакам и людям - лучше не придумаешь, т.е. если с ним не хотят общаться, то и не надо. Если же кто-то проявляет к «нам» интерес, то может залезть на шею/спину (на что позволят). При этом к совсем уж чужим «дядькам», которые к маме в лесу пристают, никогда не подойдёт, даже нарычать может (чувствует моё настроение). И ещё я его очень люблю. Он – идеальная собака. Почти всегда((((

Кроме тех случаев, когда мы собираемся куда-то ехать с ним на машине. Как только он понимает, что предстоит поездка, он становится неуправляем совершенно. Особенно мною. Но и мужем, пока тот не накричит на него. Собака с воплями спускается по подъездной лестнице, может начать лаять, может – выть. Он, конечно, способен идти в таком состоянии «рядом», даже без поводка, но делает это в припрыжку и с воем((((

Сегодня он напугал девушку. Он ничего такого не делал, шёл на поводке, рядом, но, увидев нашу машину дернулся (не в сторону девушки, к счастью) и закричал так, что девушка отскочила.

Что делать? Эта ситуация с каждым днём всё усугубляется. Мне порой кажется, собака сходит с ума. Я себя чувствую хозяйкой какого-то монстра, когда иду к машине по двору. И это пёс, которого соседские дети в его «обычном» состоянии могут за хвост и уши таскать, а он лишь щурится от удовольствия.

Подскажите, пожалуйста, как быть….. Может быть, кто-то сталкивался с подобным?

Про послушку: я его могу командой «нельзя» «снять» с течной суки. Он вообще речь мою понимает. «Папу» слушается с «полувзгляда».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги был фокстерьер Каспер. Тоже очень умный пес. Но ездить на машине его так и не приучили... Поэтому ее родители с йорком на дачу, как люди нормальные, на машинке ехали, а она как изгой с ним на электричке. Не мог он переносить машину. Плохо ему становилось, укачивало, да и вообще дико ее боялся. Так они эту проблему и не решали.. Недавно Каса (10 лет) не стало, светлая ему память..

А так, мы не то, чтобы очень боимся.. Но не любим кататься на машине. Собаку заносят туда на руках. Сама в жизни не запрыгнет. Машина большая 7-ми местный джип. Сзади куча места для собаки.. И все равно.. вместо того чтобы полтора часа до дачи лежать спокойно, она сидит, как идиотик и качается влево и вправо (соответственно поворотам машины) :dntknw: и тоже не знаем че с ней делать.. уже всей семьей в багажник запихивались и показывали как там клево и вкусности давали за то, что она там сидит.. но все равно приходится силком затаскивать.

Изменено пользователем ♥Ольга и Шеррил♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понял - машиномания или машинофобия?

Собака с катушек срывается от восторга или от нежелания ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него возбуждение от того что он хочет ехать, или наоборот не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кацца, что это все-таки фобия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший наш - один в один Ваша ситуация. Очень послушный, аккуратный, но как только просекает, что "едим кататься, в гости" - прыжки до потолка, танцы вокруг хозяйки, песни радости. В машине ведет себя прилично, но как только подъезжаем к "месту назначения" (не знаю как он это чувствует), начинается скулеж от нетерпения: "приехали? ну, приехали? мы же уже приехали?" Дальше выскакиваем из машины, бежим обнимашки-целавашки к тем, куда приехали. Обязательно "остаемся на чай с печенюшками" - ритуал выполнен. Обратно из гостей уже выходим чинно и ведем себя прилично. Подъезжая к дому родному мы начинаем скулить только, когда едим с передержки.

Чтобы избежать "танцев вуду", при возможности (если едим не всей семьей), муж, если остается дома - выводит его раньше нас и минут 15 гуляет, пока выхожу я. При этом в данных поездках с этой собакой я могу позволить выглядить прилично и на каблуках, потому как знаю, что он ни-за-что не отойдет от меня, не позволит себе "дернуть" и, вообще, ведет себя как маменькин сынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, самого-то главного не написАла. ЭТО ВОСТОРГ. :dribble: :dribble:

Он может в машине жить (проверяли, оставляли на ночь ОДНОГО в багажнике,когда выходить не хотел. С утра он также не хотел выходить оттуда). Вообще его мечта об идеальной жизни - это ехать-ехать-ехать-ехать. В крайнем случае, просто сидеть в машине. Однажды стояли с подругой в аварии, ждали гаи, так не могли его из машины вытащить, хотя в ней жара была.

Блин, перечитала то, что написАла сейчас... У меня больной пёса? :sorry:

Чтобы избежать "танцев вуду", при возможности (если едим не всей семьей), муж, если остается дома - выводит его раньше нас и минут 15 гуляет, пока выхожу я. При этом в данных поездках с этой собакой я могу позволить выглядить прилично и на каблуках, потому как знаю, что он ни-за-что не отойдет от меня, не позволит себе "дернуть" и, вообще, ведет себя как маменькин сынок.

Вот! И мы его также обманываем. И мимо стоянки стараемся не гулять. Спасибо за ответ. Значит, не только мы такие. Всё как-то легче.

А в машине он ведёт себя спокойно, глазеет по сторонам. Созерцает мир)

Изменено пользователем Данко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыы, у нас такой же))) Машиноманиак)))). Лишь бы кататься :doh: Тоже обманываем :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыы, у нас такой же))) Машиноманиак)))). Лишь бы кататься :doh: Тоже обманываем :dntknw:

А Вы не в курсе, случайно, в чём причина? Почему им так это нравится?

Он у нас на даче(!!!!) лежит и караулит машины (свою и соседскую) на случай, если кто багажник откроет.

Раньше это было смешно, но, после того как он в 6 утра орал на весь подъезд, пока мы вещи в машину таскали на Байкал собираясь (испортил нам начало путешествия)и вот - испугал девушку, я задумалась, неужели сделать ничего нельзя? Охранники стоянки предлагали уже у них оставить жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не в курсе, случайно, в чём причина? Почему им так это нравится?

Он у нас на даче(!!!!) лежит и караулит машины (свою и соседскую) на случай, если кто багажник откроет.

Раньше это было смешно, но, после того как он в 6 утра орал на весь подъезд, пока мы вещи в машину таскали на Байкал собираясь (испортил нам начало путешествия)и вот - испугал девушку, я задумалась, неужели сделать ничего нельзя? Охранники стоянки предлагали уже у них оставить жить.

Ну, нравится ему кататься))) Бывают же вещи, которые просто нравятся))) Люююбит он это дело - опять же едем куда-то, приключение. Хотя ему главное процесс, хоть "в булочную за хлебом".

Наш тоже на даче за машиной бдит))) как бы без него не уехали. Но он уже привык, что его берут не всегда (хотя и часто) - как-то распознает когда мама в Москву едет нас проведать (без него) и в таких случаях не суетится, а грустно лежит на пороге)))) Она считает, что по одежде догадывается)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вас понимаю :doh:

Как только понимает, что мы собираемся ехать куда-то, от восторга крышу сносит, и ничего его не волнует. Даже не пописает толком у кустика - глазами ищет нашу машину и как только найдёт - держите меня семеро :dribble: Ныряет в неё сразу и с довольной мордой "Ну поехали уже!".

Приезжаем на место назначения - тоже летит сломя голову, если в лифте надо ехать, то там аж скулит от нетерпения.

И на даче тоже караулит )) Стоит открыть машину, чтобы что-то взять из неё к примеру, сразу залезает и ждёт, пока поедем куда-нить.

Не собака, а лягушка-путешественница какая-то )))

Немного помогает, если пойти с собой гулять, пока муж собирает вещи и идёт в машину. Чтоб Тони не успел догадаться, что впереди путешествие и приключение :dribble:

Изменено пользователем Тони и Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, может я ожибаюсь, но мне кажется надо делать так... Давать какие-то команды перед поездкой и использовать машину как поощрение, понимаю придется может местами менять график и т.п. Я бы даже наверно начала бы совершать специально прогулки на машине, но с обязательной программой перед прогулкой. Например. Дома говорите Поехали кататься.... Отрабатываете комплекс команд (поначалу хотя бы чуть чуть просто элементарные сидеть, лежать и т.п.) потом едете. Далее усложняете, сажаете на выдержку, и только по команде Можно даете прыгнуть в машину. Орет, истерит и т.п. разворачиваетесь и ведете домой. В начале достаточно несколько секунд выдержки прямо перед машиной, потом требуете рядом и т.п.... Мне кажется такое поведение может представлять угрозу и для вас и для собаки... ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, может я ожибаюсь, но мне кажется надо делать так... Давать какие-то команды перед поездкой и использовать машину как поощрение, понимаю придется может местами менять график и т.п. Я бы даже наверно начала бы совершать специально прогулки на машине, но с обязательной программой перед прогулкой. Например. Дома говорите Поехали кататься.... Отрабатываете комплекс команд (поначалу хотя бы чуть чуть просто элементарные сидеть, лежать и т.п.) потом едете. Далее усложняете, сажаете на выдержку, и только по команде Можно даете прыгнуть в машину. Орет, истерит и т.п. разворачиваетесь и ведете домой. В начале достаточно несколько секунд выдержки прямо перед машиной, потом требуете рядом и т.п.... Мне кажется такое поведение может представлять угрозу и для вас и для собаки... ИМХО...

Спасибо, Вы меня поняли! Я тоже думаю - это опасно. Пёса, например, уже кидался под колёса машины нашего друга. :angry2:

Особенно мне понравилось выделенное. Наверное, придётся специально отрабатывать навыки спокойной посадки в машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, решила продемонстрировать нас. Почему суперпослушная, умотавшаяся за 3 дня на озере собака привязана? А потому, что вещи в машину грузят, и, если собаку отвязать, это будет ужас-ужас :dribble: :dribble:

Обратите внимание на неестественную позу и на выражение лица на второй фото.

a9e36157aa32.jpg

ab6df5acc8d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, может я ожибаюсь, но мне кажется надо делать так... Давать какие-то команды перед поездкой и использовать машину как поощрение

По-моему, просто супер идея! Надо попробовать, уж если есть у нас такая страсть - использовать её в своих корыстных целях :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не в курсе, случайно, в чём причина? Почему им так это нравится?
Ну потому, что машина ассоциируется с приятным: с поездкой на занятия или на отдых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому, что машина ассоциируется с приятным: с поездкой на занятия или на отдых.

Я тоже так сначала думала, только он на отдыхе часто не хочет из неё выходить :lol2:

Мне кажется, там что-то связано у него с ощущениями движения. Кого-то от них тошнит, а кто-то - кайфует. Наркомания своего рода :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня тоже не за какие шанежки и вкусности не садится добром ((

когда 8 мес было заболели интеритом чуть не до смерти - грузили в машину на руках

в ветлечебнице на капельницах лежали ....Теперь у него рефлекс - машина - страшно и больно(и

и скорректировать нет никакой возможности уже все методы перепробовали (((

Из за этого пропустили дрессировку т.к. ездить на другой конец . Индивидуально кинолог

приезжал заниматься сколько - то ,сейчас снова ждем ....

вот может быть и у вашей собаки какие то негативные события в связи с авто были - и

даже не знаю , можно ли это отрегулировать (

я уже махнула рукой (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А "мы" совсем с ума сошли ((( :ranting:

В новогоднюю ночь, в чужом дворе (мы были в гостях) запрыгнул в багажник чужой машины. Хорошо там мужчина был весёлый и пьяный. Так собак ещё и выходить не хотел, упирался :nonono:

Я ничего не понимаю, он очень послушный и золотой пёс в остальном.

Изменено пользователем Данко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

post-30775-0-36534600-1368466881_thumb.jВот, специально зарегистрировалась, хотела создать новую тему, а она уже есть, про машиноманию-то. Мне стыдно перед соседями по дому. Обычно молчаливый пес,очень редко гавкает, раз в месяц, наверное. если гавкнет, то хорошо. А тут как увидит нашу машину, как начнет понимать, что куда-то едем-ВСЕ!!!!Начинается скулеж, повизгивание. Очень громко, ни на кого не обращает внимание. Только дверь в машину откроем,ломится туда чуть не по головам. И всю дорогу визжит и подвывает с перерывами в минуту-две. Будем ехать час, будет скулить час, будем два- скулеж 2 часа. Я не знаю, как это исправить. У Милано как-то раз и все. Шикнет, ткнет собаку и она сразу замолкает. У меня так не получается. А нам летом предстоит путешествие аж 11-часовое.

Не думаю,что это испуг. Если б боялся, не прыгал так в машину. Это возбуждение приятное- 100%. Однажды вдвоем с мужем вывели его погулять, так он думал, что едем на машине и всю дорогу от квартиры он подвывал и скулил, и всю прогулку оглядывался и поскуливал, мол, где же , где машина?

Ну вот как его отучать от этого. Моему Шелдону 2 года уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас раньше кот такой был, мы тогда в частном доме жили, стоило папе машину из гаража выгнать - кот тут как тут, сразу запрыгивал в машину. Всегда любил ездить куда-то.

Однажды пропал, искали дня 3, уже совсем расстроились. В один день пошли как обычно с мамой на остановку, подъезжает автобус, заходим и видим нашего кота :dribble: лежит рядом с кондуктором довольный. Кондуктор нам сказала что он у них третий день катается, выходить отказывался :lol2:

Забрали, отнесли домой, но он походу тогда этому неочень обрадовался :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не в курсе, случайно, в чём причина? Почему им так это нравится?

Он у нас на даче(!!!!) лежит и караулит машины (свою и соседскую) на случай, если кто багажник откроет.

Раньше это было смешно, но, после того как он в 6 утра орал на весь подъезд, пока мы вещи в машину таскали на Байкал собираясь (испортил нам начало путешествия)и вот - испугал девушку, я задумалась, неужели сделать ничего нельзя? Охранники стоянки предлагали уже у них оставить жить.

У нас Стив тоже обожает ездить на машине. Когда собираемся куда то (обычно на дачу) и он просекает этот момент, начинаются нетерпеливые визги и писки. Когда муж его выводит перед дорогой "по делам", Стива с трудом можно оттащить от машины. Если дверца открыта или багажник - даже не успеваем заметить, как собака туда телепортировалась и уже ждет "когда едем??".

Я когда то смотрела итальянский фильм про лабрадоров, там говорили,что лабрадоры большие любители покататься в машине. И надо следить, что бы собака не запрыгнула в чужую машину - они это могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой... УРА!!! Мы не одни такие) Тоже любим кататься, открытый багажник -это финиш... Масяня уже там! Если она видит что я беру с тумбочки ключи от машины (выйти без нее не получится, она и за ноги будет прихватывать и виться но не выпустит) приходится брать с собой куда бы я не ехала. Потом спокойно сидит и ждет меня в машине... :lol2: В машине ведет себя спокойно, только не любит когда в пробке кто то близко прижимается к заду авто... начинает урчать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А у нас раньше кот такой был, мы тогда в частном доме жили, стоило папе машину из гаража выгнать - кот тут как тут, сразу запрыгивал в машину. Всегда любил ездить куда-то.

Однажды пропал, искали дня 3, уже совсем расстроились. В один день пошли как обычно с мамой на остановку, подъезжает автобус, заходим и видим нашего кота :dribble: лежит рядом с кондуктором довольный. Кондуктор нам сказала что он у них третий день катается, выходить отказывался :lol2:

Забрали, отнесли домой, но он походу тогда этому неочень обрадовался :doh:

:roflmao: Спасибо за Ваш комментарий! Теперь я знаю - это почти норма!

Сегодня идём с прогулки мимо стоянки, пёс меня на стоянку тянет, я его - домой, а сторожа на нас пальцем показывали и смеялись)) Мы своё призванье не забудем :D В общем, я смирилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...