Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кусает ребенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот уже третью неделю с нами живет долгожданный лабрадор, ему сейчас 2 мес.,но есть такая проблема, щенок совершенно никак не воспринимает дочку, ей семь лет, прыгает на нее, кусает, довольно больно кусает, естетсвенно без агрессии, играет он так, по началу и нас с мужем кусал,мы читали форумы, плюс советы заводчицы, взять за холку при непослушании,помогает, мужа слушается заметно, меня практически))), а вот дочку никак. Она даже зубы спокойно почичистить не может, кусает ее за ноги, тянет зубами за пижаму, она пытается и за холку, но ему фиолетово,я вмешиваюсь, вроде перестает, стоит на шаг отойти, тоже самое. Мы прочитали, что щенок воспринимает ребенка себе равным,но все же как правильно себя вести и что делать? Дочка то вроде не особо расстраивается по этому поводу, но все же эти укусы и рвание одежды зубами,думаю ни есть нормально. Помогите пожалуйста советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, пока щенок маленький, придется ограничить общение его с ребенком без присмотра взрослых ( купить клетку ), а когда под присмотром играют - научить, показать такие игры, где щенок будет занят игрушкой ( пусть ребенок кидает щенку мячик). Думаю, при правильном подходе это проблема пары месяцев. Мы брали Дину четырехмесячной ( правда ребенку 9 лет ) - у нас проблемы покусов вообще не было. А вообще то сейчас зайдут аксакалы и подскажут получше :ok: , но думаю двухмесячного щенка "строить" по полной не надо - это еще совсем ребенок.

Изменено пользователем oksanalob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научити ребенка, что она такой же полноправынй хозяин собаке как и Вы. Научите ее терпеливо раз за разом отучать его кусаться, точно так же как делаете это Вы с мужем.

Ни в коем случае не учите ребенка, что щенок тебе как младший братик и подобное.

Щенок должен понимать, что дочка ему такая же хохяйка как и Вы и муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, пока щенок маленький, придется ограничить общение его с ребенком без присмотра взрослых ( купить клетку ), а когда под присмотром играют - научить, показать такие игры, где щенок будет занят игрушкой ( пусть ребенок кидает щенку мячик). Думаю, при правильном подходе это проблема пары месяцев. Мы брали Дину четырехмесячной ( правда ребенку 9 лет ) - у нас проблемы покусов вообще не было. А вообще то сейчас зайдут аксакалы и подскажут получше :ok: , но думаю двухмесячного щенка "строить" по полной не надо - это еще совсем ребенок.

Клетка у нас есть, но там щенка замыкаем только на ночь и когда дома никого нет. Игрушкой пытаемся занять,переключить внимание,но он тут же кусает игрушку, потом снова прыгает весело на дочку,прекрасно понимаю, что маленький совсем еще, но вот вчера прокусил ей палец до крови насквозь рукав футболки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у нас есть, но там щенка замыкаем только на ночь и когда дома никого нет. Игрушкой пытаемся занять,переключить внимание,но он тут же кусает игрушку, потом снова прыгает весело на дочку,прекрасно понимаю, что маленький совсем еще, но вот вчера прокусил ей палец до крови насквозь рукав футболки.

Щенок хочет играть) Нужно объяснить ему как можно играть, а как нельзя. Если играет с игрушкой, бурно хвалите, давайте вкусное, если укусил - сразу прекращайте игру и в клетку его минут на 10 хотя бы. Постепенно он поймет что и как делать, чтобы с ним играли))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка у нас есть, но там щенка замыкаем только на ночь и когда дома никого нет. Игрушкой пытаемся занять,переключить внимание,но он тут же кусает игрушку, потом снова прыгает весело на дочку,прекрасно понимаю, что маленький совсем еще, но вот вчера прокусил ей палец до крови насквозь рукав футболки.

когда прокусил палец и рукав футболки, щенок и ребенок играли одни или в Вашем присутствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда прокусил палец и рукав футболки, щенок и ребенок играли одни или в Вашем присутствии?

Научить запрещающей команде фу, нельзя, как удобнее вам и как только щенок позволяет себе лишнее, сразу команду и полный игнор таких игрищ. Не провоцировать вообще игры с руками, ногами, только с игрушками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вот уже третью неделю с нами живет долгожданный лабрадор, ему сейчас 2 мес.,но есть такая проблема, щенок совершенно никак не воспринимает дочку, ей семь лет, прыгает на нее, кусает, довольно больно кусает, естетсвенно без агрессии, играет он так, по началу и нас с мужем кусал,мы читали форумы, плюс советы заводчицы, взять за холку при непослушании,помогает, мужа слушается заметно, меня практически))), а вот дочку никак. Она даже зубы спокойно почичистить не может, кусает ее за ноги, тянет зубами за пижаму, она пытается и за холку, но ему фиолетово,я вмешиваюсь, вроде перестает, стоит на шаг отойти, тоже самое. Мы прочитали, что щенок воспринимает ребенка себе равным,но все же как правильно себя вести и что делать? Дочка то вроде не особо расстраивается по этому поводу, но все же эти укусы и рвание одежды зубами,думаю ни есть нормально. Помогите пожалуйста советом.

Сама дочка должна не позволять прыгать на себя, если за ноги кусает( это видимо при игре в догонялки?), значит не провоцировать такую игру, пока, по крайней мере. Если просто хватает за ноги- " нельзя", послушал похвала. Я обычно, говорю, если такое вижу- нельзя,отпустил- молодец и переключаю внимание на себя.

При попытках куснуть кого либо, строгое нельзя, не понял, я зуюами о брыльки- помогает.

То есть, все члены семьи, должны одинаково строить отношения ссобакой. Болно кусает, потому что у млышей зубки остренькие очень)).

Научить запрещающей команде фу, нельзя, как удобнее вам

Команда фу- это никогда нельзя

команда нельзя- это, то что сейчас нельзя, но в принципе можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок маленький и играет( видно особенно понравилась дочка), мои все будучм щенками да и сейчас очень любят детей, пока щенок маленький( да и ребенок тоже) не оставляйте их наедине, у щенка с взрослением это пройдет, например, мой малявка трехмесячный вчера случайно в игре подпрыгнул и случайно укусил( или задел) руку , быда приличная царапина от его акульих зубок))) я даже ругать не стала- он просто не понял бы : " за что?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда прокусил палец и рукав футболки, щенок и ребенок играли одни или в Вашем присутствии?

Играли одни, я дома была, просто в соседней комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, пока щенок маленький, придется ограничить общение его с ребенком без присмотра взрослых ( купить клетку ),

Проще объяснить и показать обоим,или развести по разным местам, чем щеника в клетку. Как он тогда поймет всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играли одни, я дома была, просто в соседней комнате.

вот про это Вам уже не только я сказала - пока что пусть играют только под Вашим присмотром, а Вы уж смотрите: за правильные игры хвалите, если заигрывается, то прекращайте игру. Дочке тоже объясните, что нельзя провоцировать игры, в которых собака кусается. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенок сам по себе не знает, как нужно и можно играть с людьми и детьми в том числе. Его надо учить играть.

По умолчанию он в играх использует доступное - зубки и когти, ну не в ладушки же ему играть ;) Покажите и ребёнку, как играть с щенком и не оставляйте их наедине, пока не будет уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама дочка должна не позволять прыгать на себя, если за ноги кусает( это видимо при игре в догонялки?), значит не провоцировать такую игру, пока, по крайней мере. Если просто хватает за ноги- " нельзя", послушал похвала. Я обычно, говорю, если такое вижу- нельзя,отпустил- молодец и переключаю внимание на себя.

При попытках куснуть кого либо, строгое нельзя, не понял, я зуюами о брыльки- помогает.

То есть, все члены семьи, должны одинаково строить отношения ссобакой. Болно кусает, потому что у млышей зубки остренькие очень)).

Команда фу- это никогда нельзя

команда нельзя- это, то что сейчас нельзя, но в принципе можно

Да, догонялки действительно были, по -началу, сейчас я ей запретила,чтобы не провоцировать щенка.Кусает за ноги, даже когда она просто стоит. При том дочка пытается повторять все наши с мужем действия,но он на нее вообще никак, еще больше раззадоривается,даже подпрыгивать начинает :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Команда фу- это никогда нельзя

команда нельзя- это, то что сейчас нельзя, но в принципе можно

Хоть горшком пусть называют, главное чтоб щенок запечатлел связь. Если так разграничивать команды, то хозяин с непривычки сам, прежде всего, запутается.

А вообще-то, 7 лет, это уже не маленький ребенок, вполне может сама дрессировать собачку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научити ребенка, что она такой же полноправынй хозяин собаке как и Вы. Научите ее терпеливо раз за разом отучать его кусаться, точно так же как делаете это Вы с мужем.

Ни в коем случае не учите ребенка, что щенок тебе как младший братик и подобное.

Щенок должен понимать, что дочка ему такая же хохяйка как и Вы и муж.

+ много))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что команду фу в игре не применять?а то мы его бедного "зафукали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: использовали все советы, найденные на этом форуме(кроме клетки)! Но на все нужно время!!!! и терпение!!! :gleam:

Сейчас покусы прекратились (бывает конечно, но КРАЙНЕ редко и это уже легкие прикусы), щенку 4,5 месяца.

Удачи Вам!

Фу мы не применяли - подсовывали игрушку, изолировали на время в соседнюю комнату "подумать", за холку бывало тоже прижимали, когда бананы в ушах появлялись... Ну и самое главное - это научить ребенка 1. самому "не нарываться" (моя младшая очень часто перебарщивала) 2. ребенок должен действительно научиться показывать, что он тоже хозяин

Изменено пользователем Оля и Дайк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка в такой случае( когда делает что- то не то) лучше всего отвлекать, " фуканья" плохо помогают... отвлекайте его внимание игрушками, играми и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку не надо в качестве наказания, это же его дом, ему должно быть там приятно, а наказание от бывать не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка в такой случае( когда делает что- то не то) лучше всего отвлекать, " фуканья" плохо помогают... отвлекайте его внимание игрушками, играми и тд.

Но ведь "фу" щенок должен знать обязательно! Иначе как на прогулке ему быстро запретишь что-то жрать с земли, тоже будут отвлекать игрушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, догонялки действительно были, по -началу, сейчас я ей запретила,чтобы не провоцировать щенка.Кусает за ноги, даже когда она просто стоит. При том дочка пытается повторять все наши с мужем действия,но он на нее вообще никак, еще больше раззадоривается,даже подпрыгивать начинает :lol2:

Ваша дочка, должна быть более строгой со щенком. Обратите внимание, может команды подаются в ласковом, вопросительном тоне? Прыгать на людей тем более нельзя. Пока ему 2 месяца и это 8 кг, потом в полгода будет 25. Будет прыгать на вас, также будет и на другихэ. Пытается прыгнуть, самое простое, отойти назад чтоб щенок не успел прыгнуть. Они очень смышленые и быстро все " схватывают"

Но ведь "фу" щенок должен знать обязательно! Иначе как на прогулке ему быстро запретишь что-то жрать с земли, тоже будут отвлекать игрушками?

Отвлекать подбирать что- то сначала дома надо учить))

И всё равно, сначала надо сначала сказать нельзя, а уж потом отвлекать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, будем стараться, объясню дочке,что она тоже хозяин как и мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, будем стараться, объясню дочке,что она тоже хозяин как и мы.

Я, конечно, не специалист, но вот как дело обстоит у нас. Нашему щенку тоже чуть больше двух месяцев, а моей дочке 4 года. Как вам уже говорили, все игры ребенка с собакой только под вашим пристальным вниманием, потому что как собака может сделать больно ребенку, так и ребенок может причинить боль собаке. Моя собака уже знает команды, но команды дочери она не выполняет, кроме одной, ее грозного фу или нельзя (да-да именно грозного, даже самой смешно с какой интонацией она говорит).

Раньше он тоже постоянно прыгал на дочку, один раз даже за ухо укусил, а теперь доча, если он прыгает на нее, просто отталкивает его коленом в сторону, у нее получается это очень даже аккуратно, собе не больно, но попытки на нее прыгнуть уменьшились.

По поводу кусания. Наш даже при попытке его погладить все время хотел прикусить руку ребенка, я дочке разрешила слегка давать ему ладошкой по моське, при этом она говорит свое грозное нельзя. Ну и, конечно, более спокойные игры и не руками, а игрушкой. В нашем случае, чем игрушка больше, тем лучше, т.к. соба не сможет случайно прикусить руку ребенка.

А еще показывайте щенку, что ребенок для вас очень дорог, чаще обнимайте и целуйте ребенка на глазах у щенка, они все понимают. Мне говорили, что даже голос нельзя на ребенка повышать при собаке. Таким образом вы выстроите цепочку муж-вы-ребенок-собака.

Ну и главное, терпения.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:)

Изменено пользователем Labrador-love
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...