Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сравнительные особенности сухих кормов


Рекомендуемые сообщения

Высокий протеин это "от скольки" ?

Еще раз о протеине.

Протеин бывает растительного и животного происхождения. На упаковке, в позиции белок, указывается суммарное колличество протеина, в том числе и просто неперевариемого (если кур не ощипать, собаки в природе ведь кур не ощипывают :) , то белка животного будет ого-го).

Повторюсь - общепринятое разграничение премиум от супер-премиум - 18% животного белка. Могу ошибаться, но Хиллс, кажется, остановился на этом проценте. Что позволяет им позиционироваться как сьюприм и не травить излишним белком собак, живущих на диване (4-5 часовые прогулки - не шибко большая нагрузка). В этой связи, новая формула ( 70\30\0 ) выглядит довольно сомнительно и противоречит всем исследованиям, которые проводят кормовые компании. Отсутствие злаковых (читай - клетчатки) вряд-ли положительно скажется на перестатике желудка. У одних желудок отреагировал сразу, у других вроде все нормально, но где гарантия, что это не грозит в будущем более серьезными болячками.

Мы пять лет кормим собак Пуриновскими кормами. Одна из причин этого - наличие кормов разного класса, изготовленных по схожим технологиям. Легко гуляем с Про Плана на Дог Чау и обратно, т.е. между супер-премиум и премиум. Все зависит от условий, в которых собака живет и от работы, которую она выполняет. Перекормыши быстро стареют и рано умирают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокий протеин для собак рабочих с офигительными нагрузками и для собак живущих на улице в зимнее время, если наступила весна или урезай рацион или переходи на другой корм.

Высокий протеин для НОРМАЛЬНЫХ ЗДОРОВЫХ собак!

Сама по себе белковая диета - не новость и не новинка. БАРФ давно популярен. Иннова ЭВО за три года продаж стала хитом на рынке США. Да таким, что сразу 3 или 4 производителя элитных кормов в прошлом году быстренько объявили о выпуске аналогичных составов. В том числе и Ориджн.

Да и сами собаки никогда от хорошего куска мяса не отказывались...

Мое личное мнение, как владельца собаки, а не поставщика корма, что НЕНОРМАЛЬНО, когда собака страдает от избытка белка, а не от его недостатка.

Сколько сейчас всяких диет, кормов и лекарств для собак с проблемами!!!!

Это нормально?

Только не сочтите за призыв переходить на Иннову :thumbup:

Иннова не лекарственный корм ДЛЯ БОЛЬНЫХ СОБАК! Мы ее привезли в первую очередь для себя, и для тех кого не устраивает то, что сегодня доступно на российском рынке.

Высокий протеин это "от скольки" ?

А сколько мяса в день собака может безболезненно скушать?

Отсутствие злаковых (читай - клетчатки)

Нет. Кол-во клетчатки ВО ВСЕХ КОРМАХ указано в гарантированном анализе.

Отсутствие злаковых = отсутствие растительного белка и пониженное содержание углеводов.

Клетчатка здесь не причем. Ее кол-во строго выдерживается. Только за счет других, незерновых ингредиентов. Овощи, фрукты, свекла, картофель - это тоже источник клетчатки.

Высокий протеин для собак рабочих с офигительными нагрузками и для собак живущих на улице в зимнее время, если наступила весна или урезай рацион или переходи на другой корм.

Точнее сказать для собак ведущих полноценный собачий образ жизни, а не диванный.

Лабрадор - это РАБОЧАЯ ПОРОДА. Ей положено иметь "свое дело" и физические нагрузки.

Если собака и солнышка практически не видит, у нее тоже должна быть красивая и блестящая шерсть?

Кормить можно по всякому :mwah1: Все зависит от того, что вы купили (разведение) и как растите свою собаку. Для этого и разнообразие выпускаемых кормов. Составы указаны на пакетах. Читайте.

Вся эта ветка, как я понимаю, должна служить лишь ликбезом по расшифровке этих самых надписей. Чтобы владелец мог выбрать, что его душе угодно, а собаке придется кушать :hmm:

На основе хотя бы элементарных базовых знаний, а не рекламных роликов и проспектов.

Нравится и подходит Хиллс или Педигри? На здоровье :) Но все же полезно знать, чем может быть чреват подобный выбор. Мы ведь и сами не всегда кушаем только "здоровую и полезную" пищу. Знаем, что вредно, но ХОЧЕТСЯ :nyam: А количество сортов майонеза от этого только увеличивается...

У нас во дворе есть лабрадор у охотника. Ест только Педигри - так заводчик посоветовал. Ну и для бюджета не накладно....

Вчера попросили дополнить в анализатор "испанскую Пурину" - Advance

http://www.companionline.ru/fanalyser.php?...78&f2id=179 Кому то этот корм приглянулся...

А есть наоборот. Просят начать поставки Кармы Органикс, несмотря на то, что это "ну очень дорогой" корм..., и собака вряд ли будет вся из себя довольная только от того, что питается самым дорогим и экологически чистым кормом :nyam:

Чтобы новая концепция утвердилась в своей верности - должны пройти годы и были бы видны результаты вскармливания ни на одном поколении собак.

Так-то оно так. Но ведь и Хиллс и Экануба в нынешнем виде производятся не так давно.

А "результаты вскармливания" дают аллергию на курицу, поносят от натурального мяса и т.п.

Чтобы любая концепция утвердилась, надо или вложить в ее рекламу приличные деньги :)

Или создать концепцию, которая отвечает здравому житейскому смыслу и современным научным данным.

ЗЫ. Раньше, до "изучения темы", в вопросе выбора корма полагался на своих кошек. В отличие от собаки, кошку фиг заставишь есть а бы что.... И результат сразу виден - в лотке. Или на полу, когда кошку тошнит от корма. Сейчас то я понимаю, почему они отказывались от некоторых кормов и предпочитали другие :nyam:

Пообщавшись с кошачьими питомниками и заводчиками, готов утверждать, что они на порядок более серьезно и ответственно подходят к выбору корма, чем собачники.

Изменено пользователем Companion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Раньше, до "изучения темы", в вопросе выбора корма полагался на своих кошек. В отличие от собаки, кошку фиг заставишь есть а бы что.... И результат сразу виден - в лотке. Или на полу, когда кошку тошнит от корма. Сейчас то я понимаю, почему они отказывались от некоторых кормов и предпочитали другие :)

Пообщавшись с кошачьими питомниками и заводчиками, готов утверждать, что они на порядок более серьезно и ответственно подходят к выбору корма, чем собачники.

А у нас на конюшне есть три кошки - так вот, помимо мышек и того, что плохо лежит, они с большим аппетитом трескают Чаппи для собак из мешков по 15 кг (собаки у нас тоже имеются разные). :)

Так что кошки бывают разные!

Изменено пользователем Амазонка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые кошки едят или Хиллс, или Пурину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые кошки едят или Хиллс, или Пурину

у моих друзей кошка морочила голову на разные консервы до того момента, пока собаку не пришлось посадить на лечебный хиллс......

с тех пор кошку от миски не отодрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадор - это РАБОЧАЯ ПОРОДА. Ей положено иметь "свое дело" и физические нагрузки.

Кто бы спорил, что ретриверы рабочая порода, только нельзя забывать, что ничтножно мало собак реально работают. Все остальные ведут мирный диванный образ жизни и большое количество белка для них подобно яду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз о протеине.

Протеин бывает растительного и животного происхождения. На упаковке, в позиции белок, указывается суммарное колличество протеина, в том числе и просто неперевариемого (если кур не ощипать, собаки в природе ведь кур не ощипывают :thumbup: , то белка животного будет ого-го).

Повторюсь - общепринятое разграничение премиум от супер-премиум - 18% животного белка. Могу ошибаться, но Хиллс, кажется, остановился на этом проценте. Что позволяет им позиционироваться как сьюприм и не травить излишним белком собак, живущих на диване (4-5 часовые прогулки - не шибко большая нагрузка). В этой связи, новая формула ( 70\30\0 ) выглядит довольно сомнительно и противоречит всем исследованиям, которые проводят кормовые компании. Отсутствие злаковых (читай - клетчатки) вряд-ли положительно скажется на перестатике желудка. У одних желудок отреагировал сразу, у других вроде все нормально, но где гарантия, что это не грозит в будущем более серьезными болячками.

Мы пять лет кормим собак Пуриновскими кормами. Одна из причин этого - наличие кормов разного класса, изготовленных по схожим технологиям. Легко гуляем с Про Плана на Дог Чау и обратно, т.е. между супер-премиум и премиум. Все зависит от условий, в которых собака живет и от работы, которую она выполняет. Перекормыши быстро стареют и рано умирают. :)

ППКС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил, что ретриверы рабочая порода, только нельзя забывать, что ничтножно мало собак реально работают. Все остальные ведут мирный диванный образ жизни и большое количество белка для них подобно яду.

+1 Добавлю

Вообще то рабочая порода понятие растяжимое. В основном лабрадор подружейная собака. В чем заключается ее работа? Сидеть в засаде продолжительное время недвижимо, пока хозяин не подстрелит дичь, потом сбегать за ней/проплыть, принести и занять исходную позицию. В чем заключается работа той же самой пограничной собаки? - Это постоянный обход границы с возможным задержанием. Согласитесь, что затраты сил, мягко сказать, разные.

Или если взять ту же самую борзую, либо гончую.

Только не говорите мне, что ждать добычу более тяжелая работа, чем ее загонять и поэтому лабрадору нужен более насыщенный протеином корм. :)

У меня друзья охотники, они переводят лабродоров на корм для энергичных пород ТОЛЬКО во время зимней охоты, когда собаки должны находится в холодной воде продолжительное время.

Сейчас занимаемся поиском щенка шоу класса. Думали везти из Москвы, но в связи со сложными взаимоотношениями между государствами - визы до сих пор не выдаются. Созвонились с Украиной с Татьяной Перегожиной, чтобы узнать ситуацию там, она сказала, что сможет щенка привезти откуда угодно, хоть из Финляндии, так как постоянно ездит по выставкам. Но на Украине порекомендовала два питомника один из которых выделила тем, что с собаками занимаются физическими нагрузками и они действительно КАЖДЫЙ день пробегают не менее 15 км.

Питомник существует более 10 лет. Так даже те собаки не сидят на энергокормах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обещала написать, как у нас идёт Иннова. Аппетит у Шебки на этот корм отличный, не надо добавлять консервы, есть в натуральном виде. Так хорошо ест, что даже не забиваю голову себе покупкой рубца, временно обхожусь без него. Спасибо COMPANION, вероятно я буду рекомендовать и его корма своим пациентам....... но это в перспективе, пока всё наблюдаю. Когда закончится месяц потребления этого корма, напишу ещё. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокий протеин для НОРМАЛЬНЫХ ЗДОРОВЫХ собак!

Странно, собака была нормальной и полностью здоровой, все анализы в норме, а тут поробовали корм с высоким содержанием протеина и она оказалась совсем совсем больной :thumbup:

Стоит задуматься от чего она заболела. :hmm:

А сколько мяса в день собака может безболезненно скушать?

Ну скушать то она сможеть много, но сколько она проживет на таком рационе :)

Сколько живут собаки в дикой природе? Ну да пока молодой пес, организм с большим колличеством белка справляется, а на рубеже 5-6 лет что происходит? А наши домашние пардон и до 16 доживают.

Меня всегда умиляло восклицание владельцев проблемных собак, типа вот дворняги на улице живут, едят что попало, спят не на ковриках, прививок им не делают и не болеют. Ага побегала дворняжечка годик 1,5. а потом пропала и так до бесконечности и что?

Пообщавшись с кошачьими питомниками и заводчиками, готов утверждать, что они на порядок более серьезно и ответственно подходят к выбору корма, чем собачники.

Да уд, а сколько живет кошек на китекете и ниче, трескуют еще лучше чем мясо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, наши проплановские 27% протеина - это много? для диванной собачки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обещала написать, как у нас идёт Иннова. Аппетит у Шебки на этот корм отличный, не надо добавлять консервы, есть в натуральном виде. Так хорошо ест, что даже не забиваю голову себе покупкой рубца, временно обхожусь без него. Спасибо COMPANION, вероятно я буду рекомендовать и его корма своим пациентам....... но это в перспективе, пока всё наблюдаю. Когда закончится месяц потребления этого корма, напишу ещё. :)

Мы едим Иннову вторую неделю. Тоже наблюдаем хороший аппетит. Не надо ничего добавлять к корму и нужно его немного меньше. Соба выглядит хорошо. "Продукт" на выходе меньше, не как у слоненка. Пока нам нравиться. Посмотрим, что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном лабрадор подружейная собака. В чем заключается ее работа? Сидеть в засаде продолжительное время недвижимо, пока хозяин не подстрелит дичь, потом сбегать за ней/проплыть, принести и занять исходную позицию.

А еще целый день ходить по пересеченой местности. Лазить в болота и озера, плавать за дичью.

А то прям как в мультике. Лежишь себе целый день в тенечке, ну иногда сбегаешь в кусты за уткой :)

Но на Украине порекомендовала два питомника один из которых выделила тем, что с собаками занимаются физическими нагрузками и они действительно КАЖДЫЙ день пробегают не менее 15 км.

Питомник существует более 10 лет. Так даже те собаки не сидят на энергокормах.

Значит все таки здоровую собаку рекомендуют, а не диванную :thumbup:

А теперь про энергокорма.

Сравните две диеты от Хиллса: облегченный и для активных собак

http://www.companionline.ru/fanalyser.php?...81&f2id=180

Энергозатраты - это калории (300 ккал VS 462 ккал на 100 гр корма).

За счет чего делается облегченная диета? Белка? Фигушки....

cornmeat.gif

Посмотрите сами. Убираются в основном ЖИРЫ, а для "счастья" собаки добавляется клетчатка. Вместо стандарта 3-4 процента, аж 19% шелухи от арахиса, чтобы создать ощущение "сытости" и тяжести в желудке.

В энергетики участвуют 3 основных составляющих: белки, жиры и углеводы.

Для быстрого восполнения энергозатрат лучше всего шоколад :) Т.е. сахар=углеводы. Углеводы вместе с жирами проще всего расщепляются и поставляют энергию организму.

1 г белка даёт 16,7 кДж (4 ккал)

1 г жира при окислении в организме дает 37,7 кДж (9 ккал)

1 г усвояемых углеводов при окислении в организме дает 16,7 кДж (4 ккал)

А для ферментации белка организм должен "трудиться" и правильно функционировать.

Белок идет не столько на восполнение энергозатрат, а в основном на питание и рост клеток организма, в том числе развитие мышечной массы.

Без белка вы просто НЕ ВЫРАСТИТЕ собаку.

Наиболее часто говорят о необходимости ограничивать кол-во протеина для пожилых собак или собак с проблемами почек. Хотя это достаточно давно (до появления беззерновых кормов) опровергнуто! При этом часть исследований принадлежит ветеринарам Пурины. См. http://b-naturals.com/Apr2003.php.

Пишут, что НЕДОСТАТОК БЕЛКА (менее 18-20%) реально опасен. В то время как 30-35% качественного, усваиваемого белка, наоборот благотворно влияют на здоровье и пожилых и "почечников" - http://b-naturals.com/Nov2005.php

В одном исследовании даже такие цифры:

the kidney function was much better in dogs fed a diet of 54% protein than 27% protein

Думайте сами...

кто нибудь что нибудь слышал про витамин К3? Мендадион?

menadione sodium bisulfite - Участвует в биохимических процессах внутри клетки, усиливает синтез белков.

Обычно формируется в организме бактериями кишечника, но также посупает и с пищей. Играет важную роль в процессе свертывания крови и нормальной работы печени. Найден в зеленых растениях, печени, яйцах и некоторых породах рыб. Количества, ежедневно синтезируемого в кишечнике, собакам обычно хватает. Давать специально его необходимо только в случае применения некоторых антибиотиков, резко снижающих уровень кишечных бактерий в тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без белка вы просто НЕ ВЫРАСТИТЕ собаку.

Я уже незнаю, чему верить. Перевела младшего на, типа, очень хороший корм, с большим содержанием протеина. Ровно месяц я, как полная идиотка, ждала, когда же, наконец, все образуется...Не образовалось. Результат - лечим печенку.

Насчет выращивания. Рэд, которому на днях исполнится 11 лет, с года сидит на облегченной диете. Иначе разносит его, как надувной шарик. Я бы всем собакам пожелала так выглядеть и чувствовать себя даже в более молодом возрасте. Ну...тока с ножкой у нас проблема( травма).

Анализы у всех всегда, всю их жизнь были АБСОЛЮТНО хорошие, без отклонений. :) И это все на так называемой кукурузе :thumbup: Так в чем же дело, господа? Все индивидуально? Наверное. Но у меня ведь 5 собак :) Я даже Инову не хочу пробовать. Честно, я просто устала. И очень жалко собак. Пущай и дальше едят Хиллс :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дублирую сюда ссылку

Л. Льюис, М. Моррис (мл.), М. Хэнд "КОРМЛЕНИЕ СОБАК И КОШЕК" 1987 г.

http://www.lionhound.ru/interest/Harmar/dogfood.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, наши проплановские 27% протеина - это много? для диванной собачки..

Многовато... Лучше 21-23% протеина. Но конечно зависит от конкретной собаки.

Companion

Ростят собак все-таки на специальных щенячих корма, где белка не меньше 25% , согласитесь, до критических 18% далековато. При кормлении натуралкой для щенков тоже свои нормы мяса существуют, отличные от взрослых. Но взрослой домашней собаке зачем такое количество белка?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже было все хорошо первые 3-4 недели

Ой, простите, скажите, пожалуйста, а что было дальше? ( Я всю тему не имею возможности с начала до конца прочитать, поэтому прошу, напомните, пожалуйста.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дублирую сюда ссылку

Л. Льюис, М. Моррис (мл.), М. Хэнд "КОРМЛЕНИЕ СОБАК И КОШЕК" 1987 г.

http://www.lionhound.ru/interest/Harmar/dogfood.doc

Знаю я эту книжечку :) Тока 20 лет уж прошло, как написана была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже незнаю, чему верить. Перевела младшего на, типа, очень хороший корм, с большим содержанием протеина. Ровно месяц я, как полная идиотка, ждала, когда же, наконец, все образуется...Не образовалось. Результат - лечим печенку.

Насчет выращивания. Рэд, которому на днях исполнится 11 лет, с года сидит на облегченной диете. Иначе разносит его, как надувной шарик. Я бы всем собакам пожелала так выглядеть и чувствовать себя даже в более молодом возрасте. Ну...тока с ножкой у нас проблема( травма).

Анализы у всех всегда, всю их жизнь были АБСОЛЮТНО хорошие, без отклонений. :) И это все на так называемой кукурузе :hmm: Так в чем же дело, господа? Все индивидуально? Наверное. Но у меня ведь 5 собак :thumbup: Я даже Инову не хочу пробовать. Честно, я просто устала. И очень жалко собак. Пущай и дальше едят Хиллс :nyam:

Зачем верить? Вера - это иное понятие :nyam: Она говорят не требует доказательств.

Конечно, все индивидуально. Надо просто пользоваться имеющейся информацией, думать, делать собственные выводы, на основе которых и принимать решения.

Я ведь НЕ РАТУЮ за то, чтобы все срочно переходили на беззерновые корма. Некоторым они просто не годятся, т.к. собаки, увы, могут быть НЕЗДОРОВЫ или выращены и содержатся в условиях далеких от нормальных :)

НО! Если у собаки на какой-то диете возникли проблемы, то вывод здесь не такой постой и однозначный, что корм с большим процентом белка - плохой.

Общеизвестна такая "проблемная" порода как шарпей. Сегодня есть шарпеи, у которых все наладилось при переходе на ЭВО, некоторые успешно едят ОРИДЖН. Но не всем, разумеется, они подошли.

Ведь все упирается не только в процент белка. Белки в кормах - это набор аминокислот.

Собаки нуждаются в 22 аминокислотах. Организм собак может синтезировать 12 из них , другие 12 ("незаменимые") собаки должны получать с пищей.

" Незаменимые " аминокислоты для собак включают : аргинин, гистидин, изолеукин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, и валин.

Дефицит любой из аминокислот может вызвать проблемы здоровья.

Но какие аминокислоты, в каком кол-ве, какого качества содержатся в том или ином корме?

Какова степень усвоения собакой именно этих ингредиентов корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BTW. Очень часто источником проблем является не белковая группа корма, а набор витаминов и минералов, зольность корма etc.

А также.... : условия производства, транспортировки, хранения корма, включая домашнее хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многовато... Лучше 21-23% протеина. Но конечно зависит от конкретной собаки.

Companion

Ростят собак все-таки на специальных щенячих корма, где белка не меньше 25% , согласитесь, до критических 18% далековато. При кормлении натуралкой для щенков тоже свои нормы мяса существуют, отличные от взрослых. Но взрослой домашней собаке зачем такое количество белка?????

Еще раз... ВАЖНА СОВОКУПНОСТЬ: белок+жиры+углеводы, а также витамины-минералы...

Желудок собаки в первую очередь расщепляет (усваивает) углеводы+жиры.

Поэтому если корм богат углеводами и жирами, то сколько не положи белковых продуктов, собака их скорее всего не усвоит, а отправит в ...... на газон :)

Ферментация белка более сложный и длительный процесс. И белок должен быть качественный, и организм собаки желательно здоровый, и кол-во углеводов с жирами ограниченное.

Почему мы сами пирожные едим на десерт, а не в качестве закуски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь все упирается не только в процент белка. Белки в кормах - это набор аминокислот.

Собаки нуждаются в 22 аминокислотах. Организм собак может синтезировать 12 из них , другие 12 ("незаменимые") собаки должны получать с пищей.

" Незаменимые " аминокислоты для собак включают : аргинин, гистидин, изолеукин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин, триптофан, и валин.

Дефицит любой из аминокислот может вызвать проблемы здоровья.

Но какие аминокислоты, в каком кол-ве, какого качества содержатся в том или ином корме?

Какова степень усвоения собакой именно этих ингредиентов корма?

АРГИНИН(ARGININE): незаменимая аминокислота

Стимулирует имунную систему,увеличивает создание "T-cells" .Имеет защитный эффект от токсичности углеводородов и регулирует уровень аммиака.Стимулирует гипофизарную железу.

Гистидин (HISTIDINE) - незаменимая аминокислота

Гистидин, в противоположность прочим аминокислотам, почти на 60 процентов всасывается через кишечник. Он играет важную роль в метаболизме белков, в синтезе гемоглобина, красных и белых кровяных телец, является одним из важнейших регуляторов свертывания крови. Гистидин легче других аминокислот выделяется с мочой. Поскольку он связывает цинк, большие дозы его могут привести к дефициту этого металла.

Лизин (LYSINE)— это незаменимая аминокислота, входящая в состав практически любых белков. Он необходим для нормального формирования костей и роста, способствует усвоению кальция и поддержанию нормального обмена азота у взрослых. Лизин участвует в синтезе антител, гормонов, ферментов, формировании коллагена и восстановлении тканей. Его применяют в восстановительный период после операций и спортивных травм. Лизин также понижает уровень триглицеридов в сыворотке крови.Эта аминокислота оказывает противовирусное действие, особенно в отношении вирусов, вызывающих герпес и острые респираторные инфекции. Дефицит этой незаменимой аминокислоты может привести к анемии, кровоизлияниям в глазное яболко, ферментным нарушениям, раздражительности, усталости и слабости, плохому аппетиту, замедлению роста и снижению массы тела, а также к нарушениям репродуктивной системы.Пищевыми источниками лизина являются сыр, яйца, рыба, молоко, картофель, красное мясо, соевые и дрожжевые продукты.

Метионин (METHIONINE) — незаменимая аминокислота, помогающая переработке жиров, предотвращая их отложение в печени и в стенках артерий. Синтез таурина и цистеина зависит от количества метионина в организме. Эта аминокислота способствует пищеварению, обеспечивает дезинтоксикационные процессы (прежде всего обезвреживание токсичных металлов), уменьшает мышечную слабость, защищает от воздействия радиации, полезна при остеопорозе и химической аллергии.

Фенилаланин (PHENYALANINE) — это незаменимая аминокислота. В организме она может превращаться в другую аминокислоту — тирозин, которая, в свою очередь, используется в синтезе двух основных нейромедиаторов: допамина и норадреналина. Поэтому эта аминокислота влияет на настроение, уменьшает боль, Регулирует апетит.

ТРЕОНИН (THREONINE) это незаменимая аминокислота .Биологическое действие треонина : регулиру ет тканевой обмен, повышающее умственную работоспособность, подавляющее патологическое влечение к алкоголю, купирующее алкогольный абстинентный синдром и др.

ТРИПТОФАН (TRYPTOPHAN): Триптофан - это незаменимая аминокислота, которая используется мозгом вместе с витамином Вб, ниацином (или ниацинамидом) и магнием для производства серотонина, нейромедиатора, который переносит сигналы между мозгом и одним из биохимических механизмов сна в организме.

Валин (ИЗОЛЕУКИН И ЛЕЙЦИН)( VALINE, (ISOLEUCINE AND LEUCINE): — незаменимая аминокислота, оказывающая стимулирующее действие. Валин необходим для метаболизма в мышцах, восстановления поврежденных тканей и для поддержания нормального обмена азота в организме. Относится к разветвленным аминокислотам, и это означает, что он может быть использован мышцами в качестве источника энергии.

Минимальные потребности молодняка в незаменимых аминокислотах

Аминокислота Щенки

мг/ккал обменной энергии

Аргинин 1,4

Гистидин 0,5

Изолейцин 1,0

Лейцин <1,6

Лизин 1,5

Метионин Метионин + Цистин 1,2 1,5

Фенилаланин Фенилаланин + Тирозин1,3 -

Таурин 0

Треонин 1,2

Триптофан 0,4

Валин <1,0

Arg Cys His Iso Leu Lys Met Phe Thr Try Tyr Val

Курица 1378 311 655 1125 1653 1765 591 899 922 257 732 1100

Индюшатина 1979 308 845 1409 2184 2557 790 1100 1227 311 1066 1464

Говядина - - - 1329 2081 2220 631 1045 1122 297 - 1411

Баранина - - - 1068 1595 1667 494 837 943 267 - 1015

Свинина - - - 1510 2164 2414 733 1157 1364 382 - 1529

Соя - - - 649 935 759 165 594 423 165 - 638

Тунец 1518 - 1619 1316 2024 2327 810 1012 1214 - 303 1417

Селдь(атлантическая) - - - 882 1315 1522 502 640 761 173 - 934

Селдь(тихоокеанская) - - - 892 1312 1522 508 648 752 175 - 928

Биологическая ценность белка различных ингредиентов

Продукты Биологическая ценность

Яйцо 100%

Рыбная мука 92%

Молоко 92%

Печень 79%

Говядина 78%

Казеин 78%

Казеин + Метионин 100%

Соевая мука 67%

Мясо-костная мука ~50%

Цельное зерно пшеницы 48%

Кукурузное зерно 45%

Желатин 0%

Чем выше биологическая ценность белка, тем меньшее его количество необходимо для удовлетворения потребностей организма в незаменимых аминокислотах. Например, щенку необходим 1% аргинина в рационе , а его содержание в структуре белка составляет 5%. Следовательно, 20% этого белка должно быть включено в состав корма для удовлетворения потребностей щенка в аргинине. Если используется полноценный белок в составе корма, то при этом будут удовлетворены потребности щенка и в других аминокислотах. Например, рацион содержащий 17% яичного белка, полностью удовлетворить потребности растущего щенка в аргинине. Но это количество белка приведёт к избыточному поступлению в организм валина, лизина и других аминокислот. Избыточное поступление в организм некоторых аминокислот может приводить к нежелательным последствиям, также как и их недостаток. Например, превышение в 1,7 раза содержания в рационе лизина и треонина вызывает снижение энергии роста щенков.

При составлении рациона, следует учитывать не только соответствие аминокислотного состава белков корма с потребностями животного, но и учитывать влияние других питательных веществ, входящих в состав рациона. Например, потребность животных в аргинине, лизине и треонине возрастает при увеличении содержания белка в корме. Содержание в корме всех аминокислот должно возрастать при увеличении энергетической ценности корма. Также их содержание может значительно варьировать в зависимости от содержания жира и клетчатки в рационе. На содержание аминокислот в рационе влияет также степень биодоступности аминокислот из разных источников белка. Если содержание белка в корме существенно превышает потребности животных во всех аминокислотах, то в этом случае качество белка имеет меньшее значение.

http://www.cats-dogs-ukraine.com/korma/petfood10.htm

http://www.lionhound.ru/interest/Harmar/dogfood.doc

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки нуждаются в 22 аминокислотах. Организм собак может синтезировать 12 из них , другие 12 ("незаменимые") собаки должны получать с пищей.

Сорри, не заметила сразу ссылку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...