Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сравнительные особенности сухих кормов


Рекомендуемые сообщения

Кстати, по поводу времен до сухих кормов.

Даже в те времена было очень много собак не воспринимающих мясо. Я думаю на эту тему в цифрах ответит любой ветеринар (не уважаемые Панченко и Ксю), а люди постарше, которые в те времена практиковали. Я общалась на данную тему с врачами, (пока еще одна из моих собак не знала слово сухой корм (и ее предки тоже) и не воспринимала некоторые вырезки мяса (дело вовсе не в жире) от одного и того же животного.) И пара ветеринаров (не имеющих отношения друг другу сказали одно и тоже, как под копирку, опираясь на свою же длительную практику, опыт и как свою так и книжную статистику).

Никто ни на кого не накинулся, просто идет дисскусия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проштудировав в очередной раз составы кормов, возникли очередные вопросы :)

1. Какой картофель используется в кормах - обычный или батат? Если батат, то какую его часть?

2 Какой % жирности творога в кормах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проштудировав в очередной раз составы кормов, возникли очередные вопросы :)

1. Какой картофель используется в кормах?

По поводу обычного. В наставлении по сабоководству РККА 32 года в разделе кормление запрещается кормить собак картофелем, но рекомендуется добавлять в корм картофельную кожуру и ботву в небольших колличествах. Вот только куда-то саму книжку засунул, никак не найду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обычного. В наставлении по сабоководству РККА 32 года в разделе кормление запрещается кормить собак картофелем, но рекомендуется добавлять в корм картофельную кожуру и ботву в небольших колличествах. Вот только куда-то саму книжку засунул, никак не найду :thumbup:

Любопытно :)

Ботву какой зрелости добавлять рекомендовали, не помните?

Что такого содержится в кожуре обычного картофеля? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу обычного. В наставлении по сабоководству РККА 32 года в разделе кормление запрещается кормить собак картофелем, но рекомендуется добавлять в корм картофельную кожуру и ботву в небольших колличествах. Вот только куда-то саму книжку засунул, никак не найду :)

и я о том же. Я тоже это помню и поэтому меня сильно удивил состав новационных кормов.

Ведь там указан именно картофель, а не кожура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоднократно в недрах интернета попадалась рекомендация по натуральному кормлению

"- нельзя постоянно кормить макаронами, бобовыми продуктами, белым хлебом, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки;"

то, что часто входит в корма серии холистик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неоднократно в недрах интернета попадалась рекомендация по натуральному кормлению

"- нельзя постоянно кормить макаронами, бобовыми продуктами, белым хлебом, картофелем, горохом, изделиями из пшеничной муки;"

то, что часто входит в корма серии холистик :)

А что входит в корма серии холистик? Макароны??? Или пшеничнвая мука???

Насчет картофеля насколько я помню, для кормов его как-то готовят специально. Т.е. он там не цельный, а какая-то часть. А гороха в кормах такое маленькое количество. что врядли он сильно повлияет на перевариваемость корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///// ндяяя - видно на мой вопрос мне никто не ответит... (Похалуйста, Компаньон, ответьте мне, как только бедете здесь, а то за безинформативными комментами форумчан, мой вопрос уехал вдаль...

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, с чем связано. что у собаке на таком корме (в нашем случае это был Орижен), не то чтобы понос - НЕТ! Просто очень много и часто :) и с слишком резким и вонючим запахом?

У нас было подобное на Игл Пак Холлистик... До Инновы :thumbup:

Очень много и часто - признак того, что корм плохо усваивается. При желании и убежденности в качестве самого корма это можно подправить. А можно сменить корм :hmm:

В некоторых случаях для решение проблемы достаточно начать кормить размоченным кормом, постепенно переводя на сухой.

Сейчас посмотрел на ORIJEN Puppy Large. В нем ИМХО чуть маловато клейчатки и жиров. Подсолнечное масло+рыбий жир. Горох, сухие дрожжи, тапиока, картофель. Что-то из этого набора могло активно не усваиваться конкретной собакой (щенком).

А могло и повышенное содержание белка.... У мелких пород метаболизм выше, поэтому у них это проблем и не вызвало.

Я обычно советую для щенков крупных пород начинать с более "традиционного" и умеренного состава, типа Иннова Дог или Канидэ, а высокопротеиновый беззерновой Эво использовать в качестве добавок по необходимости и исходя из потребностей и самочувствия собаки.

У нас "кормятся" кошачьей Инновой хорьки. У куньих настолько короткий желудок и быстрый метаболизм, что зерно практически не переваривается. Даже рис выходит крупинками в лоток. Казалось бы, что именно ЭВО для них идеальный состав. Но все равно, есть особи которые замечательно едят Иннову Кэт, а на Эво у них "мягкий стул" :)

Проштудировав в очередной раз составы кормов, возникли очередные вопросы

1. Какой картофель используется в кормах - обычный или батат? Если батат, то какую его часть?

2 Какой % жирности творога в кормах?

Могу сказать только за Натура Пет (иннова) :nyam:

1.

Potatoes are whole, freshly cooked, Idaho russet potatoes, that include the skins.

Natura uses only whole, freshly steam cooked potatoes. They are not pre-processed, so they retain all of their important nutrients (including 'protector' antioxidants).

Potatoes provide B vitamins, carbohydrates, zinc, vitamin C, copper, iron, magnesium, niacin and potassium. Natura uses only fresh, whole fruits and vegetables, just like you would buy at the grocery store.

В составе кормов Иннова неощищенного цельного картофеля (красный сорт Айдахо) приготовленного "на пару" менее 10%.

2.

Cottage cheese is the result of separating milk or cream into curds and whey. The curds are drained and pressed to form the soft, white, spoonable cheese.

Cottage cheese is an excellent source of calcium, phosphorus, protein and vitamins. Natura uses table-quality cottage cheese, straight from its retail container. The cottage cheese has only trace amounts of lactose and because of its limited inclusion in the formula, the ultimate amount of lactose in the finished product is insignificant and would not be in sufficient supply to cause an intolerance problem.

Т.е. творог - это американский "коттеджный сыр". Его кол-во также незначительно и практически не влияет на конечную жирность формулы корма. Используется как источник кальция, фосфора, белка и витаминов. Отдельно указано, что лактозы в конечном продукте практически нет.

----------------

Американские диетологи собак по натуральному кормлению разделяют овощи на 2 группы по содержанию крахмала или сахаридов

Low Glycemic Vegetables Include

Dark leafy greens

Summer squash (such as zucchini and yellow crook neck)

Broccoli

Cabbage

Cauliflower

Brussels Sprouts

Green Beans

Cucumber

Celery

High Glycemic Vegetables Include

Carrots

Winter Squash (hard rind squashes)

Green Peas

Potatoes (very high)

Parsnips

Rutabagas

Corn

Beets

Sweet Potatoes (moderate)- vomiting

Первая группа с низким содержанием крахмала предпочтительнее.

Это теория. На практике слышал о собаках, имеющих аллергию на картофель, а также о тех, которые любят грызть сырой картофель...

Nobody perfect :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было подобное на Игл Пак Холлистик... До Инновы :)

Очень много и часто - признак того, что корм плохо усваивается. При желании и убежденности в качестве самого корма это можно подправить. А можно сменить корм :)

В некоторых случаях для решение проблемы достаточно начать кормить размоченным кормом, постепенно переводя на сухой.

Сейчас посмотрел на ORIJEN Puppy Large. В нем ИМХО чуть маловато клейчатки и жиров. Подсолнечное масло+рыбий жир. Горох, сухие дрожжи, тапиока, картофель. Что-то из этого набора могло активно не усваиваться конкретной собакой (щенком).

А могло и повышенное содержание белка.... У мелких пород метаболизм выше, поэтому у них это проблем и не вызвало.

Спасибо за ответ. Может быть попробую Иннова Эво. Меня смутил в свое время очень большой процент кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могло и повышенное содержание белка.... У мелких пород метаболизм выше, поэтому у них это проблем и не вызвало.

Вот с этим соглашусь, маленьким собачкам подходит такой белок, но не крупным породам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим соглашусь, маленьким собачкам подходит такой белок, но не крупным породам. :)

Правильно! Маленькие накручивают километры дома :)...

Мне сразу сказали, когда я увозила Бетьку, что в зиму можно чуть повысить жир и белок, на обогрев его надо больше :yes: , а вот летом - надо уменьшить, хоть и движений много! так в зиму можно белок до 25, жир до 14, а летом - 22- 24 и жир - 12, хоть мы и не сдружились с кормом вообще, но неплохо было на Даймонде, ягнёнок с рисом... в полгода где - то, он вообще вкусный корм... и меньшее содержание - не даёт почесух, я думаю процент именно жира - это очень важно для поджелудочной и печени..., если много - начинается вонючий стул, метеоризм, стул частый - а это первые признаки панкриотита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим соглашусь, маленьким собачкам подходит такой белок, но не крупным породам. :)

У нас йорк, кроме своего для мелких пород, снимает пробы у всех больших. Джоинт Мобилити - у травмированной голдяхи, Сеньёр - у старшей лабры, Чау - у худеюшего лабрского кобеля, для крупных щенков - у беременной бордосихи. Попутно заскакивает в вольер к овчаркам. Вот уж у кого проблем нет с жрачкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, может это офф-топик, но пока что в форуме никто не ответил на мой вопрос о витамине К3 (менадион). и поиск ничего не дал.

я очень много прочитала инфо (про сухой корм) на немецком форуме и все как в один голос твердят про этот витамин.

Насколько я поняла - он очень даже не желателен в корме. Ему приписывают токсичное действие, которое вроде как не было научно потверждено.

Единственное, что достоверно - в Германии "не обязательно" указывать наличие этого витамина в корме.

http://www.labrador-in-not.de/foren/showth...light=Mendadion - это для тех кто может понимает по немецки. пост - 43.

Там одна мадам написала производителям корма (который кстати мы уже собирались заказывать для щена, т.к его нам посоветовала наш Вет) о наличие этого витамина в корме. Они пообещали его оттуда убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, может это офф-топик, но пока что в форуме никто не ответил на мой вопрос о витамине К3 (менадион). и поиск ничего не дал.

menadione sodium bisulfite - Участвует в биохимических процессах внутри клетки, усиливает синтез белков.

Обычно формируется в организме бактериями кишечника, но также посупает и с пищей. Играет важную роль в процессе свертывания крови и нормальной работы печени. Найден в зеленых растениях, печени, яйцах и некоторых породах рыб. Количества, ежедневно синтезируемого в кишечнике, собакам обычно хватает. Давать специально его необходимо только в случае применения некоторых антибиотиков, резко снижающих уровень кишечных бактерий в тракте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, я не про "специально давать".

я про то, что все в один голос твердят про его наличие в корме. Пишут производителям кормов, получают от них ответы (что да, есть К3 в корме), переходят сразу же на другой корм, где его нет. Я нашла очень много источников от разных институтов, где пишут что этот витамин совсем не безвреден, в корме. Поэтому спрашиваю, в России что нибудь слышно про К3? Кажется - нет.

Я третий день не вылезаю из немецко "ретривер-форума" и заводчики оказывается прекрасно осведомлены о том, что лучше кормит сушняком, где его нет. Для меня это вообще впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамин К

Основные сведения

Синонимы

Витамин К известен во многих формах. Витамин К1 (филлохинон, фитонадион) обычно содержится в растениях. Витамин К2 (менахинон), обладающий примерно 75 % активности витамина К1, синтезируется бактериями в кишечнике человека и различных животных. Витамин К3 (менадион) является синтетическим веществом, которое может быть преобразовано в К2 в кишечнике.

Основные природные источники

Наилучшими пищевыми источниками витамина К являются зеленые листовые овощи такие, как зеленая ботва репы, шпинат, брокколи, капуста и латук. К числу других источников с высоким содержанием витамина К относятся соевые бобы, говяжья печень и зеленый чай. Хорошими источниками являются яичный желток, овес, цельная пшеница, картофель, помидоры, аспарагус, сливочное масло и сыр. Более низкое содержание витамина К обнаруживается в говядине, свинине, ветчине, молоке, моркови, кукурузе, у большинства фруктов и многих других овощей.

Важным источником витамина К2 является бактериальная флора в тощей кишке и подвздошной кишке. Однако степень использования менахинона, синтезированного микроорганизмами кишечника, до сих пор не ясна.

Это цитата из курсовой по витаминам. Шум скорее всего поднят их-за синтетического происхождения К3. Синтетика в витаминах не есть гуд.

Только, если он не указан на упаковке, как узнать о его наличии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум скорее всего поднят их-за синтетического происхождения К3. Синтетика в витаминах не есть гуд.

Только, если он не указан на упаковке, как узнать о его наличии?

Узнать о наличие витаминов и минералов, а также прочего можно посмотрев на сайте производителя так называемый "нутриенс анализ", где указаны дозы и витаминов, и аминокислот, и металлов с минералами. Именно эти данные проверяются при анализе и сертифицировании кормов в России.

Правда не все производители размещают эту информацию на сайте или в буклетах. Ну тут уж зависит от культуры и отношения к потребителю ИМХО.

Сейчас в США подали в суд на Роял Канин за..... "повышенное содержание витамина Д в некоторых кормах" :)

Я думаю, что права Wild Field. Наличие в корме синтетической формы витамина К, говорит о том, что натуральные ингредиенты корма не очень качественны, содержат недостаточно витаминов, либо они по большей части разрушаются в процессе приготовления корма. Поэтому приходится "досыпать из пробирки".

Мне не попадались материалы о вреде К3. Вот норму в корме витамина С для щенка, я в свое время для себя считал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это было све сказано к тому, что нужно ориентироваться на собаку и её самочувствие и вид, нежели на ПРИСТРАСТИЯ И ПРИОРИТЕТЫ КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ УСТРАИВАЮТ ХОЗЯИНА.

УГУ! Только почему-то вы читаете эту ветку и не кормите собаку Чаппи и Педигри :)

А на них собака тоже может и выглядеть и стул иметь образцовый :)

Нетушки! Всегда хозяин решает, что купить и чем кормить собаку!

Иначе... совсем другая диета :yes:

sm7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что права Wild Field.

ГЫ :) Воще Wild Field мальчик лет этак пятидесяти :)

Но с таким же успехом можно отказываться от кормов с синтетическими токоферолами (витамин Е), во многих кормах он совсем не натуральный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ :) Воще Wild Field мальчик лет этак пятидесяти :)

Сорри. Был не прав :yes:

Но с таким же успехом можно отказываться от кормов с синтетическими токоферолами (витамин Е), во многих кормах он совсем не натуральный.

Любой промышленный корм - это выбор "меньшего из зол" :yes:

Или синтетический токоферол с лимонной кислотой или BHA/BHT, Ethoxyquin....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о Чикен Супе. Ни жрем-с!!!!! Корм практически без вкуса и запаха, собака его выплевывает, хотя другой ест с удовольствием. Я сдуру купила 15 кг, сейчас не знаю куда девать, может кому надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о Чикен Супе. Ни жрем-с!!!!! Корм практически без вкуса и запаха, собака его выплевывает, хотя другой ест с удовольствием. Я сдуру купила 15 кг, сейчас не знаю куда девать, может кому надо ?

Вообще все говорят, что корм классный. Может, подделка? В любом случае, сразу не сдавайтесь - вдруг распробует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все говорят, что корм классный. Может, подделка? В любом случае, сразу не сдавайтесь - вдруг распробует?

Нет не подделка, покупала у единственного дистребьютора в Питере. Мне кто кормит сказали что он такой и есть. Два дня голодная ходила, хочу продать. Если кому надо, обращайтесь до понедельника, в понедельник буду возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно.. Я корм в Москве покупаю у дилера, так он пахнет очень приятно, на вкус правда не пробовала, но собаки лопают уже больше года с удовольствием. Видно вашей он просто не понравился, бывает такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...