Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Совладение


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Всегда не очень позитивно относилась к совладению, был весьма негативный опыт, но сейчас необходимо попробовать переосмыслить варианты. Речь не о продаже щенка на условиях (сумма + NNое кол-во щенков и переоформление доков), а про постоянное совладение. Очень приветствуется личный опыт, либо мнения о том, какие условия вас бы устроили.

Интересуют как варианты с суками, так и с кобелями.

Предположим, что совладельцы оплатили по 50% стоимости щенка, живет он у вл. А. Содержит его полностью так же вл. А.

Допустим, для простоты условий, все прочие расходы так же составляют 50 х 50.

Как рассматриваются варианты выставок, оплаты за них и поездок? Ведь один вл. может посчитать, что собака закрылась - и ладно, второй - что ее нужно показывать больше и дАльше (особенно кобеля) :dntknw: . Дрессировок и натасок, участия в рабочих мероприятиях? Да - не касаясь конкретно лабрадоров - груминга и хендлинга, в том числе если один или оба из совладельцев могут самостоятельно обеспечить необходимый уровень и соответственно, делают это за свой счет?

Если это кобель - как в % соотношении распределяется стоимость вязки?

Если это сука - тот же вопрос при изначальном простом условии 50х50 затрат на ст.вязки, проезд и выращивание помета? А если сука по определенным причинам будет рожать у другого совладельца, не того, кто ее содержит?

Могут возникнуть доп. вопросы, но пока вроде бы все вводные написала.

Заранее спасибо за мнения.

Да, вот уже и обнаружила пропущенный вопрос - в случае с суками - о собственном камне преткновения - как решаются вопросы о вязках? Один вл. находит вариант за много тыс. км в своей или иной стране, и готов вложиться в это, но второй, например, готов вязать суку по тем или иным причинам только в близлежащих регионах. Как может регламентироваться этот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда не очень позитивно относилась к совладению, был весьма негативный опыт, но сейчас необходимо попробовать переосмыслить варианты. Речь не о продаже щенка на условиях (сумма + NNое кол-во щенков и переоформление доков), а про постоянное совладение. Очень приветствуется личный опыт, либо мнения о том, какие условия вас бы устроили.

Интересуют как варианты с суками, так и с кобелями.

Предположим, что совладельцы оплатили по 50% стоимости щенка, живет он у вл. А. Содержит его полностью так же вл. А.

Допустим, для простоты условий, все прочие расходы так же составляют 50 х 50.

Как рассматриваются варианты выставок, оплаты за них и поездок? Ведь один вл. может посчитать, что собака закрылась - и ладно, второй - что ее нужно показывать больше и дАльше (особенно кобеля) :dntknw: . Дрессировок и натасок, участия в рабочих мероприятиях? Да - не касаясь конкретно лабрадоров - груминга и хендлинга, в том числе если один или оба из совладельцев могут самостоятельно обеспечить необходимый уровень и соответственно, делают это за свой счет?

Если это кобель - как в % соотношении распределяется стоимость вязки?

Если это сука - тот же вопрос при изначальном простом условии 50х50 затрат на ст.вязки, проезд и выращивание помета? А если сука по определенным причинам будет рожать у другого совладельца, не того, кто ее содержит?

Могут возникнуть доп. вопросы, но пока вроде бы все вводные написала.

Заранее спасибо за мнения.

Уточню - расходы на выставки (стоимость записи) на владельце Б?

Отношение к совладению у многих крайне негативное, к сожалению :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда не очень позитивно относилась к совладению, был весьма негативный опыт, но сейчас необходимо попробовать переосмыслить варианты. Речь не о продаже щенка на условиях (сумма + NNое кол-во щенков и переоформление доков), а про постоянное совладение. Очень приветствуется личный опыт, либо мнения о том, какие условия вас бы устроили.

Интересуют как варианты с суками, так и с кобелями.

Предположим, что совладельцы оплатили по 50% стоимости щенка, живет он у вл. А. Содержит его полностью так же вл. А.

Допустим, для простоты условий, все прочие расходы так же составляют 50 х 50.

Как рассматриваются варианты выставок, оплаты за них и поездок? Ведь один вл. может посчитать, что собака закрылась - и ладно, второй - что ее нужно показывать больше и дАльше (особенно кобеля) :dntknw: . Дрессировок и натасок, участия в рабочих мероприятиях? Да - не касаясь конкретно лабрадоров - груминга и хендлинга, в том числе если один или оба из совладельцев могут самостоятельно обеспечить необходимый уровень и соответственно, делают это за свой счет?

Если это кобель - как в % соотношении распределяется стоимость вязки?

Если это сука - тот же вопрос при изначальном простом условии 50х50 затрат на ст.вязки, проезд и выращивание помета? А если сука по определенным причинам будет рожать у другого совладельца, не того, кто ее содержит?

Могут возникнуть доп. вопросы, но пока вроде бы все вводные написала.

Заранее спасибо за мнения.

Да, вот уже и обнаружила пропущенный вопрос - в случае с суками - о собственном камне преткновения - как решаются вопросы о вязках? Один вл. находит вариант за много тыс. км в своей или иной стране, и готов вложиться в это, но второй, например, готов вязать суку по тем или иным причинам только в близлежащих регионах. Как может регламентироваться этот случай?

выставки - это самая затратнавя сторона, поэтому содержание-кормежка не равна расходам на выставки (проверено), конечно, при условии что собаку нужно много выставлять, а не раз в месяц. Это можно обговорить, но лучше корм пополам и стоимость - дорога пополам, но тот у кого содержится сука, к примеру, имеет не 50, а 60 процентов щенков за то, что сука у него живет.

Согласование выбора производителя для вязки - это сложно, если оба совладельца равным образом являются специалистами в кинологии и в породе, если же один из них малоразбирающийся владелец, то выбор кандидата на усмотрение совладельца, но все пополам. Если же один из совладельцев не хочет осуществлять дорогую отдаленную вязеку, тогда в этом случае, другой оплачивает все сам и все щенки от такой вязки, в которой не участвовал совладелец - того кто задумал вязку и оплатил. Либо может существовать вариант очередности - вязка твоя, вязка моя, тогда все проще.

Я про сук только пишу, с кобелями - не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню - расходы на выставки (стоимость записи) на владельце Б?

В исходных данных предполагается участие во всех прочих затратах, кроме содержания, 50 х 50. Но можно в принципе рассмотреть и вариант, когда вл. Б полностью оплачивает выставочную карьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего люди вступают в совладение ? Чем это интересно и выгодно? Если не сложно, объясните чайнику, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего люди вступают в совладение ? Чем это интересно и выгодно? Если не сложно, объясните чайнику, пожалуйста.

например, у меня уже перебор, я не могу себе позволить оставить еще одного щенка. Делаю очень интересную зарубежную вязку для того, чтобы дальше вести племенную работу с каким-нибудь лучшим щенком от этой вязки. Рождается очень красивая собака, а себе оставить уже некуда. Поэтому - ищу совладельца.

Другой стороне тоже чем-то это может быть выгодно - там несколько вариантов.

1. Человек - новичок и хочет попробовать серьезно заняться разведением, он получает высококлассную собаку и сразу втягивается в профессиональную среду, получает информацию, обучается нюансам разведения, выставочым примудростям. Вобщем начинает сразу с классного материала под опекой опытного человека, а не с простенькой собачки, как обычно начинают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выставки - это самая затратнавя сторона, поэтому содержание-кормежка не равна расходам на выставки (проверено), конечно, при условии что собаку нужно много выставлять, а не раз в месяц. Это можно обговорить, но лучше корм пополам и стоимость - дорога пополам, но тот у кого содержится сука, к примеру, имеет не 50, а 60 процентов щенков за то, что сука у него живет.

Я совершенно не спорю, вопрос о том, что, грубо говоря - собака закрыла ЮЧ - России либо НКП - за минимальное кол-во выставок (упрощаю в финансовом смысле). Один вл. считает, что этого сейчас достаточно. Другой - что неплохо было бы еще показать ее на других в-ках. То же самое со взрослым чемпионством (я сейчас говорю о России, понятно, что вопрос о др. странах решается совместно).

Если второй вл,Б, не у которого собака живет - грумер и хендлер, готовит и выставляет собаку бесплатно, это как-то учитывается? (снова - академический интерес про груминг?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего люди вступают в совладение ? Чем это интересно и выгодно? Если не сложно, объясните чайнику, пожалуйста.

Алла выше объяснила. Лучших щенков всегда стараются оставить при питомнике. Выгода покупателя - получить лучшего щенка. Выгода заводчика - использовать этого щенка в своей племенной программе. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не спорю, вопрос о том, что, грубо говоря - собака закрыла ЮЧ - России либо НКП - за минимальное кол-во выставок (упрощаю в финансовом смысле). Один вл. считает, что этого сейчас достаточно. Другой - что неплохо было бы еще показать ее на других в-ках. То же самое со взрослым чемпионством (я сейчас говорю о России, понятно, что вопрос о др. странах решается совместно).

Если второй вл,Б, не у которого собака живет - грумер и хендлер, готовит и выставляет собаку бесплатно, это как-то учитывается? (снова - академический интерес про груминг?)

ну можно обговорить - у тебя живет, грумминг мой, поэтому щенки 50 на 50 (а не 60)

Вот по поводу дальнейшей раскрутки, нужно заранее обговорить, как будет собака выставляться ПОСЛЕ закрытия минимальных титулов (под минимальными можно принять что угодно, поэтому прописать в договоре). Можно обговорить что после закрытия мин титулов, собака будет выставляться на крупнейших выставках (написать каких) и под интересными судьями, к примеру, на моно. Вобщем, это не самое сложное - это все нужно обговорить, решить и прописать в договоре "на берегу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласование выбора производителя для вязки - это сложно, если оба совладельца равным образом являются специалистами в кинологии и в породе, если же один из них малоразбирающийся владелец, то выбор кандидата на усмотрение совладельца, но все пополам. Если же один из совладельцев не хочет осуществлять дорогую отдаленную вязеку, тогда в этом случае, другой оплачивает все сам и все щенки от такой вязки, в которой не участвовал совладелец - того кто задумал вязку и оплатил. Либо может существовать вариант очередности - вязка твоя, вязка моя, тогда все проще
.

Алла, а вы проведете такую очередность вязки под своим именем, если она вас по тем или иным причинам не устраивает?

И как быть, если дорогу и вязку оплачивает один вл, которому эта вязка нужна, расходы на выращивание щенков 50 х 50, но щенков выращивает второй вл? Это же тоже стоит времени и трудозатрат? 60 х 50 - кому как в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исходных данных предполагается участие во всех прочих затратах, кроме содержания, 50 х 50.

В таком варианте владелец А вкладывает больше - полностью оплачивает содержание и еще 50% выставок. Ему это как то компенсируется при племенном использовании?

Я совершенно не спорю, вопрос о том, что, грубо говоря - собака закрыла ЮЧ - России либо НКП - за минимальное кол-во выставок (упрощаю в финансовом смысле). Один вл. считает, что этого сейчас достаточно. Другой - что неплохо было бы еще показать ее на других в-ках. То же самое со взрослым чемпионством (я сейчас говорю о России, понятно, что вопрос о др. странах решается совместно).

Если второй вл,Б, не у которого собака живет - грумер и хендлер, готовит и выставляет собаку бесплатно, это как-то учитывается? (снова - академический интерес про груминг?)

Если один из владельцев считает, что собаку нужно показывать сверх оговоренного первоначально, это его расходы.

Груминг, мне кажется, не должен учитываться\оплачиваться, все таки собака не чужая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно обговорить - у тебя живет, грумминг мой, поэтому щенки 50 на 50 (а не 60)

А как это должно рассчитываться?

ну просто для примера - груминг перед в-кой 1000 или 2000 р, а содержание, например, 5000 р...

Как учитывается хендлинг? Вл. другие клиенты платят ту же 1000 - бесконечность р, а владелец делает это бесплатно, это же его собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а вы проведете такую очередность вязки под своим именем, если она вас по тем или иным причинам не устраивает?

нет, этот вариант только для совладельцев - у каждого из которых свой питомник. Либо, такая вязка проводится через посторонний клуб. В остальных случаях, совладелец просто не участвует в вязке. Если он не новичок - проводит через свой питомник, либо местный клуб, если новичок - слушает Вас и, либо участвует в вязке, либо не участвует вовсе.

И как быть, если дорогу и вязку оплачивает один вл, которому эта вязка нужна, расходы на выращивание щенков 50 х 50, но щенков выращивает второй вл? Это же тоже стоит времени и трудозатрат? 60 х 50 - кому как в итоге?

одного щенка ему тогда, если он выращивает до 45 дней, есть вариант, что при такой односторонней вязке сука на время беременности и выращивания живет у того, чья вязка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком варианте владелец А вкладывает больше - полностью оплачивает содержание и еще 50% выставок. Ему это как то компенсируется при племенном использовании?

Конечно, да, но я и спрашиваю - каков разумный вариант?

Если один из владельцев считает, что собаку нужно показывать сверх оговоренного первоначально, это его расходы.

Груминг, мне кажется, не должен учитываться\оплачиваться, все таки собака не чужая.

А что такое - оговоренное, в этом и вопрос?

Груминг + хендлинг не учитываются, ок, но если перевести это в денежное выражение, не окажется ли это примерно равным ежемесячному содержанию? И тогда тот из вл, кто это осуществляет, рано или поздно предъявит эти расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это должно рассчитываться?

ну просто для примера - груминг перед в-кой 1000 или 2000 р, а содержание, например, 5000 р...

Как учитывается хендлинг? Вл. другие клиенты платят ту же 1000 - бесконечность р, а владелец делает это бесплатно, это же его собака?

эмм, не совсем поняла

ну ведь проживание никак не расчитывается, мы не можем сказать цифру сколько это стоит, поэтому просто договариваемся - оплата выставки пополам, а грумминг мой. Это же не владельческая собака, а общая. Тут много нюансов, некоторых владельческих заводчики бесплатно выставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, этот вариант только для совладельцев - у каждого из которых свой питомник. Либо, такая вязка проводится через посторонний клуб. В остальных случаях, совладелец просто не участвует в вязке. Если он не новичок - проводит через свой питомник, либо местный клуб, если новичок - слушает Вас и, либо участвует в вязке, либо не участвует вовсе.

Спасибо, но если это долгоиграющие планы, то какой интерес из 6 гипотетических возможных вязок 9 а на деле их всегда меньше) 3 проводить через другой клуб или питомник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, да, но я и спрашиваю - каков разумный вариант?

С моей точки зрения, разумный - владелец А оплачивает содержание, Б - выставки (определенное количество, например, до закрытия\все крупные - это обсуждается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эмм, не совсем поняла

ну ведь проживание никак не расчитывается, мы не можем сказать цифру сколько это стоит, поэтому просто договариваемся - оплата выставки пополам, а грумминг мой. Это же не владельческая собака, а общая. Тут много нюансов, некоторых владельческих заводчики бесплатно выставляют.

Ну вот простой пример. Я переустроила собаку на определенных крайне льготных условиях, договоренность шла о том, что я бесплатно ее стригу на выставки. В итоге я два года бесплатно ее стригу каждые 1-2 месяца))) вне зависимости от выставок, хозяйка любит, чтобы она хорошо выглядела. Как-то мы не поняли друг друга, но у меня не хватает мужества сказать, что договоренность изначально была не об этом. Мне вроде как и несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое - оговоренное, в этом и вопрос?

Груминг + хендлинг не учитываются, ок, но если перевести это в денежное выражение, не окажется ли это примерно равным ежемесячному содержанию? И тогда тот из вл, кто это осуществляет, рано или поздно предъявит эти расходы?

Оговоренное - это как договорятся совладельцы, можно посещать только Сасибы, можно проводить все выходные на регионалках :) Например, все Сасибы + крупные моно\САС - для Москвы. Выездные выставки оплачиваются общими усилиями.

В договоре прописывается, что хендлинг\груминг бесплатный - ну или платный, в зависимости от условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но если это долгоиграющие планы, то какой интерес из 6 гипотетических возможных вязок 9 а на деле их всегда меньше) 3 проводить через другой клуб или питомник?

надо обговорить, если вязки поочередные - там нужно все точнее расписать, также следует описать срок действия договора. Ольга, там много нюансов, на самом деле, поэтому пожизненное совладение я не люблю. Предпочитаю отсрочку платежа - деньги+какое-то кол-во щенков, помет и т.д.

Ну вот простой пример. Я переустроила собаку на определенных крайне льготных условиях, договоренность шла о том, что я бесплатно ее стригу на выставки. В итоге я два года бесплатно ее стригу каждые 1-2 месяца))) вне зависимости от выставок, хозяйка любит, чтобы она хорошо выглядела. Как-то мы не поняли друг друга, но у меня не хватает мужества сказать, что договоренность изначально была не об этом. Мне вроде как и несложно.

почему, неудобно? Надо сказать.

У меня единственный пример пожизненного совладения, но, в итоге, не все выполнилось как прописали в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это кобель - как в % соотношении распределяется стоимость вязки?

В случае с кобелем вязки личных сук бесплатно, остальных - бОльшая часть дохода владельцу А, т.к затраты на выставки взрослого кобеля (оплачиваемые владельцем Б) ниже стоимости содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему, неудобно? Надо сказать.

У меня единственный пример пожизненного совладения, но, в итоге, не все выполнилось как прописали в договоре.

Да потому что так вышло... Придется к слову - так скажу, а так как-то глупо получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к затраты на выставки взрослого кобеля (оплачиваемые владельцем Б) ниже стоимости содержания.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...