Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Совладение


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

вот-вот!

Даже если отличные отношения у совладельцев и всё отлично в карьере собаки, а так же нет вообще никаких материальных разногласий, всё же нельзя не тяготиться и выбором производителей для собаки, находящейся в совладении, так и выбором сроков вязки и продажи щенков.

Кстати- возможны и разногласия по-поводу щенков от суки в совладении- кто и когда и кому продаст, кто будет выставлять и у кого стричься и обучаться и много других камней преткновения!Обойти все вопросы- непросто, а надо постоянно уступать.

Полезно ограничить срок совладения, чтобы хотя бы позже- иметь частную собственность на собаку с переоформлением.

Я с самого начала написала - напишите ВСЁ на бумаге. Не стесняйтесь, что размер вашего договора будет больше чем 1 печатный лист. Серьезные договора (как в России, так и заграницей) прописывают практически все возможные ситуации и пути выхода из них. Надо постараться договориться обо всех моментах сторонам, чтобы потом ваши проблемы не решали посторонние люди в виде Племенной комиссии РКФ, общегражданского суда РФ или жителей форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже интересовалась этим моментом-взять собаку в совладение, НО есть несколько вопросов которые мне сильно не ясны: если собака вырастет не перспективная что делать дальше? Если один из совладельцев хочет повязать собаку а у другого в этот момент нет возможности выращивать щенков то как это вопрос решается? И опять же родятся щенки и у кого из совладельцев право первого выбора будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже интересовалась этим моментом-взять собаку в совладение, НО есть несколько вопросов которые мне сильно не ясны: если собака вырастет не перспективная что делать дальше? Если один из совладельцев хочет повязать собаку а у другого в этот момент нет возможности выращивать щенков то как это вопрос решается? И опять же родятся щенки и у кого из совладельцев право первого выбора будет?

Я бы отдала неперспективную собаку тому, у кого она живёт, если этот человек того желает. В случае, если она потом всё же будет повязана хозяином, можно взять щенка и компенсировать свои вложения. Если она разводиться не будет, то о компенсации речь не вела бы.

Выращивание щенков кто-то один берёт на себя, всегда можно договориться кто именно. Тот, кто выращивает, может взять на одного щенка больше за свой труд, при условии, что расходы пополам. Это справедливо. Если никто не может вырастить, то пропустить вязку до более удобного момента.

Первый выбор тому, кто оставляет себе, если обе стороны заинтересованны оставить, договориться всегда можно. Если все щенки идут на продажу, первый выбор обычно не учитывается. Сумму за всех щенков( кроме одного, который достаётся кому-то одному за выращивание) можно поделить пополам, так как стоимость всех щенков разная. Если конечно условия содержания суки - всё пополам.

Идеально так: ты собаку покупаешь сама,полностью сожержишь,выставляешь,вяжешь,забираешь на роды, выращиваешь щенков, а тому, у кого собака проживает 1-2 щенка взависимости от количества рождённых. Всё предельно ясно с самого начала и разногласий быть не может. Это не совладение, удобный договор для обеих сторон. Последнее время так делаю, всё хорошо и все довольны.

Я с самого начала написала - напишите ВСЁ на бумаге. Не стесняйтесь, что размер вашего договора будет больше чем 1 печатный лист.

Покупая суссекса в Америке, я подписывала договор на 6 листах. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупая суссекса в Америке, я подписывала договор на 6 листах.

Офф - а там какие-то особенные пункты-условия оговаривались? или примерно все как и у других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые интересные пункты : я не должна делать никакие прививки, кроме бешенства. В этом питомнике 10 лет прививки не делали.

Собака очень здоровая. Даже лёгкого недомогания за 1 год 8 мес не случалось.

Я не имею права вязать собаку раньше 2,5 лет, к вязке должны быть все необходимые тесты. Про выбор пары ничего не сказано.

Если окажется так, что собака станет не нужна, я согласно договору обязана вернуть её в родной питомник (за их счёт).

В случае генетической проблемы, предлагался обмен.

Ну остальное - как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно А на кого оформлены собаки?

Полностью на моё имя одна сука и вторая на двух владельцев.

Первые совладельцы - новички, вторые - имеют опыт содержания племенной собаки.

С каждым совладельцем обязательно обговаривается тот момент, что собака может не оправдать моих ожиданий как шоу и производитель, и их ожиданий, как возможная производительница. Что собака в первую очередь член семьи совладельцев со всеми вытекающими. Безусловно, в жизни бывают непредвиденные ситуации, всё это обсуждаемо. В первую очередь совладельцы приобретают собаку себе на радость, а уже во вторую очередь для удовлетворения моих запросов :). Я всегда предупреждаю, что отношения между нами ( совладельцами) и счастливая жизнь собаки, - мне важнее племенной работы. Так что до сих пор разногласий серьёзных не возникало.

а в дальнейшем как строится работа, после получения первого помета и расчета?

Всё тоже самое, я продолжаю выставлять собаку себе в удовольствие, мне это нравится, но без фанатизма :) ( опять же, по возможностям ). Мы с совладельцами планируем следующий помёт ( сроки и возможность поездки - оплаты вязки).

Если рассматривать совладение не как коммерческой мероприятие, а именно возможность сохранить для себя интересную собаку и продолжить с ней работу ( как правильно заметили, всех себе не оставишь), то с этой позиции совладение очень интересно и перспективно. ИМХО :) Возможно, через n - ое количество лет я поменяю свою точку зрения на совладение. Моему опыту не более четырёх лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым совладельцем обязательно обговаривается тот момент, что собака может не оправдать моих ожиданий как шоу и производитель, и их ожиданий, как возможная производительница. Что собака в первую очередь член семьи совладельцев со всеми вытекающими. Безусловно, в жизни бывают непредвиденные ситуации, всё это обсуждаемо. В первую очередь совладельцы приобретают собаку себе на радость, а уже во вторую очередь для удовлетворения моих запросов :).

Повезло вам с совладельцами ттт :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло вам с совладельцами ттт

Спасибо :) Они и правда прекрасные люди, уважающие мои интересы ( хоть и не всегда понимают :lol2: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые интересные пункты : я не должна делать никакие прививки, кроме бешенства.

Вот это да... Но как же они могут проверить этот пункт? :dntknw:

Всё тоже самое, я продолжаю выставлять собаку себе в удовольствие, мне это нравится, но без фанатизма ( опять же, по возможностям ). Мы с совладельцами планируем следующий помёт ( сроки и возможность поездки - оплаты вязки).

Понятно, спасибо. Но я так поняла из последующего комментария, что сами совладельцы не фанаты выставочных развлечений, правильно?

Если рассматривать совладение не как коммерческой мероприятие, а именно возможность сохранить для себя интересную собаку и продолжить с ней работу

Ну вот как раз так у меня и не получилось в свое время, о коммерческой составляющей и речи не шло. Мы не совпали в вопросах выставок и кандидатуры вязок, в итоге собаку я выкупила и забрала себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё тоже самое, я продолжаю выставлять собаку себе в удовольствие, мне это нравится, но без фанатизма :) ( опять же, по возможностям ). Мы с совладельцами планируем следующий помёт ( сроки и возможность поездки - оплаты вязки).

Ирина, а совладельцы не против отсуствия собаки? Например - мы на дачу с ней хотели поехать, а вы ее забираете, а мы хотим с ней больше общаться?

Просто я столкнулась с проблемой - людям действительно тяжело расставаться с собакой даже на короткое время, не говоря уже о вероятном периоде выкармливания у меня дома щенков. Как то не получилось у нас шоу и племенной карьеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Но я так поняла из последующего комментария, что сами совладельцы не фанаты выставочных развлечений, правильно?

ни разу :), но условия совладения - не препятствовать мне в моих " играх", содержать собаку в соответствии с моими рекомендациями - кормление, моцион. За этим я слежу :). Совладельцам приятно иметь ухоженную, здоровую собаку и рассказывать друзьям, какая она вся чемпионка :) не более того. Но также они знают, что всегда, днём и ночью, они могут рассчитывать на мою помощь как с собакой, так и с выращиваемым помётом. Ну как то так, мы друг друга не обижаем :)

А вот вторые - очень даже фанаты , но опять же полностью доверяют мне в этом вопросе. Так как на мне вся финансовая сторона шоу, то тут тоже вопросов пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака при этом более чем любима, счастлива, работает - но мне бы хотелось ее хоть иногда показать, а это оказалось неприемлимо для совладельцев...

Мне нравится, как собака живет, я люблю и уважаю ее хозяйку, и давить не буду - ну не могут люди, я же вижу, что это не просто слова.

Договор был на словах, но даже если бы и на бумаге, ничего бы и не изменилось - совладельцы просто не поняли вначале, что не смогут с ней расставаться, и главные то условия - хорошая жизнь и работа осуществляются, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно самой выставлять, денежку потом вычесть с продажи щенков. Если владелец не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака при этом более чем любима, счастлива, работает - но мне бы хотелось ее хоть иногда показать, а это оказалось неприемлимо для совладельцев...

Мне нравится, как собака живет, я люблю и уважаю ее хозяйку, и давить не буду - ну не могут люди, я же вижу, что это не просто слова.

А вариант рождения и выращивания щенков у них им не подойдет? Бог с ними с выставками, но если вязать не будут, это обидно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, а совладельцы не против отсуствия собаки? Например - мы на дачу с ней хотели поехать, а вы ее забираете, а мы хотим с ней больше общаться?

Просто я столкнулась с проблемой - людям действительно тяжело расставаться с собакой даже на короткое время, не говоря уже о вероятном периоде выкармливания у меня дома щенков. Как то не получилось у нас шоу и племенной карьеры...

:) Ну, те, которые и сами фанаты - так с удовольствием. Да и практически сами всегда присутствуют и ездят на выставки.

Равнодушные же - ну я пыталась их приобщить :) после первой же выставки в Питере, они робко так спросили " А можно без нас? "

Конечно, я очень заблаговременно ставлю их в известность о планах, выставках и поездках. Находим компромисс.

Сука со щенками находится у истинных хозяев, чтобы не было стресса ни у кого :) . Рассматривалась возможность, что я заберу щенков себе после актировки до продажи. Но совладельцы так впечатлились щенками, что возились с ними до новых хозяев.

Собака при этом более чем любима, счастлива, работает - но мне бы хотелось ее хоть иногда показать

Да, это может быть проблемой, ведь когда люди договариваются, они не всегда представляют себе последствия.

Но главное то достигнуто - собака счастлива :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да... Но как же они могут проверить этот пункт? :dntknw:

Оля, о чем речь, мы у себя под носом не знаем кто чем и когда прививает. Советуются только по первым прививкам, а потом неизвестно. Всё может быть только на доверии. А я сусю правда не прививаю, но щенков её буду, если в другом питомнике повяжем. Наша заводчица столько лет работала на естественный иммунитет, вижу насколько собака здорова и вынослива, я полностью ей доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не говоря уже о вероятном периоде выкармливания у меня дома щенков

Наташа, возможность и необходимость иметь от суки щенков ( при условии тестов и здоровья и ценности самой суки) - это было и есть ОСНОВНЫМ условием совладения. Выставки и прочее - вторично. Иначе сука не продавалась, не отдавалась и искались бы другие владельцы - совладельцы. А вот где будет находиться сука со щенками - это мы оставили " на потом", как сложится и у кого будет больше возможностей и желания.

Я не идеализирую совладение и допускаю, что всё может пойти не так, как предполагалось. Я к этому готова, как к возможным потерям и просчётам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривалась возможность, что я заберу щенков себе после актировки до продажи.

Кстати, да, спасибо, что напомнили, что можно и такой пункт рассматривать. Я забирала в месяц щенков, удобно, и человека не напрягла. Правда, у нас всего трое было, и один из них так и прижился нежданно-негаданно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное то достигнуто - собака счастлива :)

только это уже не совладение, а хорошие владельцы для щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака при этом более чем любима, счастлива, работает - но мне бы хотелось ее хоть иногда показать, а это оказалось неприемлимо для совладельцев...

Наташ, а эта собака продавалась за полную стоимость? Если нет, то ты можешь настаивать на своем праве на эту собаку, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это может быть проблемой, ведь когда люди договариваются, они не всегда представляют себе последствия.

Но главное то достигнуто - собака счастлива :)

Ну там основное условие было не вязки, а работа, если собака это потянет. Тем более нужная собака этой нужностью счастлива.

Наташ, а эта собака продавалась за полную стоимость? Если нет, то ты можешь настаивать на своем праве на эту собаку, разве не так?

Свет, это я про Майку, хозяйка совершенно чудесный человек, приезжает с ней к нам на занятия. У Тани квартирка размером с мою кухню, маленький ребенок, какие щенки? А человек она нежный, один раз отдала Майку снимки сделать, и поняла, что даже на день не может расстаться. Ну не тот случай, что бы крушить чужие хрустальные замки :sm24:

Я собственно не столько про себя, сколько вообще про такой вариант развития событий.

Недавно на форуме была тема "как нам избавится от надоедливых заводчиков, которые таскают нашу собаку по выставкам и натаскам за свои деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...