Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обращение в РФОС и РОРС


junmar41

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю, что Вы против всякого рода дрессуры- типа сама все умеет, зачем ее учить. И против подачи- поле, поле и утка. И фиг с ним, что в руки не отдает, зато ищет и бегает самостоятельно.

Нет, конечно. Я за всяеого рода дрессуру. Я за цирк, спорт и охоту, но считаю, что на охот испытаниях умения самостоятельно искать должно цениться выше чем отдача в руку. Я за подачу. Я считаю, что требовагния по подаче к охот ретриверу должны быть на уровне между д1-д2 + утка или(лучше и) поле. Это если кратко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за подачу. Я считаю, что требовагния по подаче к охот ретриверу должны быть на уровне между д1-д2 + утка или(лучше и) поле. Это если кратко.

Ну вот и поле для компромиссов. Только раз уж ты начал картавить в слове "требоваГния" :) стоит вспомнить другого картавого "Для того, чтобы объединиться, нам сначала надо решительно размежеваться" (с)

Мне кажется, что схема должна быть примерно такая: подача, по "охотничьим" правилам т.е. собака должна найти и подать (в руку или нет, расстояние, скорость, все это и прочие нюансы влияют на уровень оценки) видимую, скрытую, с воды, через воду, из крепкого места, обыск местности. При этом чисто спортивные элементы вроде хождения строго по прямой или подача в строго заданной последовательности не учитываются. И на этом общая часть заканчивается. Собака получает сертификат, или что там положено, с баллами, или без баллов, хрен вас, экспертов, разберет.

А дальше клубы "по интересам". Поле, утка, самостоятельная, или под руководством "старших товарищей" натаска, охота и, как следствие, охотничья бонитировка и баллы за универсальность. Или спорт, профессиональные тренеры, соревнования, победы, фанаты визжат и писаются от восторга, "Россия - вперед"!

Оба, а может и больше, подхода должны существовать параллельно и, вместо того, чтобы спорить "кто круче", взаимно обогащаться, обмениваться "племенным материалом" :). Цена "спортивных" и "охотничьих" (ставлю кавычки, потому что определения не точные, но других придумать не могу) дипломов при бонитировке должна быть одинаковой.

А дальше разумный "потребитель" разберется, каких щенков брать и чем заниматься, а неразумный любого щена испортит, ничего с этим не поделать.

Вот такие, слегка утопические, мысли пришли мне в голову.

P.S. А вообще-то, пока клубный "колхоз" не превратится в "фермерские" питомники, и поголовье не разделится на "пользовательское" и "племенное" я сильно сомневаюсь в эффективности любой племенной работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и поле для компромиссов. Только раз уж ты начал картавить в слове "требоваГния" :) стоит вспомнить другого картавого "Для того, чтобы объединиться, нам сначала надо решительно размежеваться" (с)

Мне кажется, что схема должна быть примерно такая: подача, по "охотничьим" правилам т.е. собака должна найти и подать (в руку или нет, расстояние, скорость, все это и прочие нюансы влияют на уровень оценки) видимую, скрытую, с воды, через воду, из крепкого места, обыск местности. При этом чисто спортивные элементы вроде хождения строго по прямой или подача в строго заданной последовательности не учитываются. И на этом общая часть заканчивается. Собака получает сертификат, или что там положено, с баллами, или без баллов, хрен вас, экспертов, разберет.

А дальше клубы "по интересам". Поле, утка, самостоятельная, или под руководством "старших товарищей" натаска, охота и, как следствие, охотничья бонитировка и баллы за универсальность. Или спорт, профессиональные тренеры, соревнования, победы, фанаты визжат и писаются от восторга, "Россия - вперед"!

Оба, а может и больше, подхода должны существовать параллельно и, вместо того, чтобы спорить "кто круче", взаимно обогащаться, обмениваться "племенным материалом" :). Цена "спортивных" и "охотничьих" (ставлю кавычки, потому что определения не точные, но других придумать не могу) дипломов при бонитировке должна быть одинаковой.

А дальше разумный "потребитель" разберется, каких щенков брать и чем заниматься, а неразумный любого щена испортит, ничего с этим не поделать.

Вот такие, слегка утопические, мысли пришли мне в голову.

P.S. А вообще-то, пока клубный "колхоз" не превратится в "фермерские" питомники, и поголовье не разделится на "пользовательское" и "племенное" я сильно сомневаюсь в эффективности любой племенной работы :)

Степан, я думаю, что при двух уровневой схеме

1) простая подача, поле, утка

2) сложная подача

где охотников интересует простая подача +поле, простая подача+ утка , а других охотников - простая подача + сложная подача предмета для спора просто нет (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степан, я думаю, что при двух уровневой схеме

1) простая подача, поле, утка

2) сложная подача

где охотников интересует простая подача +поле, простая подача+ утка , а других охотников - простая подача + сложная подача предмета для спора просто нет (ИМХО)

Ты не понял! На простую подачу+поле+утка в качестве первого уровня "спортсмены" не согласятся никогда. Поэтому я и предлагаю:

1-й уровень Подача, немного сложнее, чем сейчас в охотничьих правилах, но без, так раздражающей тебя и меня "муштры", вроде забегов по прямой.

2-й уровень разный, для каждого направления. Либо сложная подача, либо поле+утка, либо все три, либо, если кто еще четвертый, пятый придумает и т.д. кто, как хочет, лишь бы на кабана не выпускали, собачек жалко :).

В поле и утке испытание подачи надо оставить - лишний шанс отловить покупные дипломы 1-го уровня, а они будут наверняка

Димлом 1-го уровня - основной, дипломы 2-го уровня - дополнительные. По моему все внятно и четко, и не ущемляет ничьих интересов.

Надо искать компромиссы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не понял! На простую подачу+поле+утка в качестве первого уровня "спортсмены" не согласятся никогда. Поэтому я и предлагаю:

Я имел ввиду, что простая подача+поле, простая подача+ утка, простая подача+сложная подача т.е. примерно, что и ты предлагаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду, что простая подача+поле, простая подача+ утка, простая подача+сложная подача т.е. примерно, что и ты предлагаешь :)

Это немного сложновато, на мой взгляд. Т.е. получается ДВА диплома, пусть даже на выбор, но один без другого не играет. Разумно, но это придется менять систему, как, впрочем и при многоуровневых испытаниях - такого ведь нет ни у какой другой породы. Сложно. Проще выкинуть из моего предложения упоминание об уровнях и оставить только "ОСНОВНОЙ" и "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ" дипломы. Тогда все эти функционеры от собаководства, которые далеко не молоды, быстрее поймут. Это будет, якобы, в рамках привычной им схемы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немного сложновато, на мой взгляд. Т.е. получается ДВА диплома, пусть даже на выбор, но один без другого не играет. Разумно, но это придется менять систему, как, впрочем и при многоуровневых испытаниях - такого ведь нет ни у какой другой породы. Сложно. Проще выкинуть из моего предложения упоминание об уровнях и оставить только "ОСНОВНОЙ" и "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ" дипломы. Тогда все эти функционеры от собаководства, которые далеко не молоды, быстрее поймут. Это будет, якобы, в рамках привычной им схемы.:)

Может и так. Смысл не меняется. Хотелось бы услышать мнение противоположной стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Смысл не меняется. Хотелось бы услышать мнение противоположной стороны :)

Андрей, ну вроде как перешли уже к констуктиву, так может не стоит про "противоположные стороны"?:)

Тем более, что я могу сейчас говорить только за себя, бабушку российского спорта с ретриверами)))))

Очевидно и понятно, что нужна уровневая система.

Очевидно и понятно, что должны учитываться реалии охотничьей практики в России и международные требования.

Все куда-как сильнее запутывается, учитывая, что есть ещё и МРС.

Есть ещё бонтировка, в которой должны быть основные и какие-то ещё дипломы.

Есть ещё титулы Чемпиона России по рабочим качествам, которые, видимо, должны кому-то присуждаться)))))

Я больше к тому, что...

Может все-таки организовать "круглый стол" из представителей заинтересованных клубов и попытаться договориться хотя бы об основополагающих принципах?

Раз уж Лига вас не прельщает :blush2:

Мне не кажется, что этот вопрос можно вот так с ходу решить в дискуссиях на форуме.

И, к примеру, как бы Вы отнеслись к идее приурочить к этому "круглому" столу семинар с кем-то из уважаемых экспертов-оригинаторов:)?

Мне было бы крайне интересно выслушать их предложения и идеи, что они бы предложили в нашей ситуации, почему.

На что они обращают внимание при экспертизе ретриверов и почему.

Выслушать из "первых" уст, а не по пересказам очевидцев.

Что совершенно не значит, что эти рекомендации следует внедрять в лоб и сразу. Но выслушать и попытаться понять их резоны, наверное, могло бы быть не бесполезным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну вроде как перешли уже к констуктиву, так может не стоит про "противоположные стороны"?

Согласен!

Круглый стол, безусловно, нужно и можно организовывать, соответственно всегда интересно услышать мнение уважаемых экспертов-оригинаторов. Но я так понимаю, что

организация круглого стола требует подготовки, а для этого, наверное, требуется выяснить позицию каждого из участников и подготовить пару вариантов решения (для затравки).

А у меня есть еще подозрение, что руководство клубов существующее положение дел устраивает т.е. участников придется убеждать, что проблема есть и показывать, какие выгоды будут от ее решения. Иначе, (ИМХО) этот стол будет первым и последним. Свою (в некотором смысле нашу) позицию я изложил(как смог), теоретически представив, что нужно людям с другой точкой зрения и попытался предложить некие пути решения. Очень хотелось бы услышать симметричный ответ. Для этого нет смысла отдельно собираться,думаю, что вполне можно сделать это на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Инициативная группа секции ретриверов ККОС МОО"ЛООиР"следуя предложению Бюро Президиума РФОС разработала и направила в адрес РКФ, РФОС И РОРС Проект правил испытаний ретриверов и Проект бонитировки ретриверов.

Ниже приведен текст сопроводительного письма \наш исх. № 01-02/02 от 14.01.13,

Вх. РКФ №359 от 29.01.13, РФОС №01-15/13, РОРС №93 от 29.01.13 \

" Направляю на рассмотрение в соответствующие комиссии по ретриверам Проекты правил испытаний ретриверов и Минимальных требований для определения классности ретриверов при комплексной оценке, подготовленных инициативной группой секции ретриверов Клуба Кровного Охотничьего Собаководства при МОО “Ленинградское Общество Охотников и Рыболовов”.

Предлагаю создать объединенную группу от Федераций РКФ и РОРС для проведения работы по замене ныне действующих Временных правил проведения испытаний ретриверов на

Постоянные."

Подпись руководителя организации

При разработке Проектов никаких предложений на указанный нами ранее в нашем посту адрес не поступило. Поэтому бюро секции было принято решение не опубликовывать наш вариант на форуме, чтобы не вызвать полемику, зачастую не приводящую ни к какому конкретному результату. Пусть наш вариант и варианты других заинтересованных лиц и организаций будут рассмотрены в соответствующих комиссиях или рабочих группах Федераций РКФ и в РОРС. А вот объединенная рабочая группа уже согласованные Проекты и выставит на обсуждение общественности.

К сведению - в РфОС деятельность комиссии по ретриверам приостановлена,сведений есть ли комиссии или рабочие группы в других федерациях нет.

В РОРС создается рабочая группа по разработке Проекта правил.

По всей вероятности необходимо обратиться непосредственно к Председателю Спорткомитета РКФ о необходимости создания рабочей группы по согласованию полученных предложений.

Но для этого эти предложения должны быть в РКФ и РОРС. Если кто-то, когда-то что либо направлял в виде предложений, а также и новые предложения, направьте их в Спорткомитет РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Марк Викторович!

Большое спасибо за информацию.

Единственное, что у меня никак не стыковывается: читаю-перечитываю Ваше же сообщение от 21.12.12, пытаюсь состыковать с сегодняшним - и... Не получается :blush2:

Смотрите:

timestamp='1356110007' post='2132093']

Поэтому в этой ситуации лично я на себя ответственность за разработку Правил не возьму. Свои предложения образованной комиссии выскажу.

И ВДРУГ:

Инициативная группа секции ретриверов ККОС МОО"ЛООиР"следуя предложению Бюро Президиума РФОС разработала и направила в адрес РКФ, РФОС И РОРС Проект правил испытаний ретриверов и Проект бонитировки ретриверов.

Дальше:

Эту непростую задачу в силах решить только совместная работа представителей спортивных или рабочих комиссий федераций, представителей РОРС в части ретриверов, т.к. ретриверы есть во всех федерациях, во главе с комиссией РФОС по ретриверам. В эту объединеную комиссию все заинтересованные могут дать свои предложения. И эта комиссия с учетом своего опыта , видения проблемы с учетом предложений лиц, грамотных кинологически и имеющих опыт подготовки и охоты с ретривером, расставит приоритеты нужны ли национальные правила ,сохранить ли их на каком то этапе, или сразу перейти к международным правилам.Решит , что для ретривера основное,что дополнительное, а что вредное.

Ну, собственно, я была абсолютно согласна, что на сегодняшний день писать правила в "одно лицо" (пусть это лицо и одного клуба) - просто не разумно и даже глупо...

И сейчас Вы пишите:

При разработке Проектов никаких предложений на указанный нами ранее в нашем посту адрес не поступило.

А почему они должны были поступать, если Вы в декабре публично объявили, что за разработку правил не возьметесь?

И тогда же написали, что:

Считаю , что основным вопросом на данный момент является вопрос о возобновлении работы комиссии или создании новой , если работа старой не устраивает руководство РФОС и общественности.

И в этом я тоже была с Вами согласна...

Поэтому совершенно неожиданно сегодня читать, что некая "инициативная группа ЛООиР" не только УЖЕ (за полтора месяца!!!!) разработала правила, не только их уже отправила в РФОС, но и:

Поэтому бюро секции было принято решение не опубликовывать наш вариант на форуме, чтобы не вызвать полемику, зачастую не приводящую ни к какому конкретному результату.

Извините, Марк Викторвич, но при всем уважении к Вам - как-то... Не аккуратненько, что ли...

Т.е. если бы Вы вообще не уведомляли общественность, что было написано письмо в РФОС, что РФОС поручил ЛООиР разработку правила, что, в свою очередь, Вы лично не считаете возможным разработку правил "одним" клубом - было бы честнее.

Я, конечно, прочитала в декабре, что:

Бюро секции соберется, обсудит предложение Президиума РФОС и может быть кто-то возьмется за разработку Правил. Ведь у нас демократия.

Но, учитывая Вашу открытость, ожидала, что в случае если "кто-то возьмется", вы проинформируете об этом общественность.

В любом случае, можно хотя бы узнать - кто, в результате, "взялся"?

Состав "авторской группы" можно опубликовать?

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь ответить на некоторые вопросы.

Бюро секции не поддержало меня в отказе от предложения Бюро Президиума РФОС разработать Проект правил. В этом случае все бы осталось по прежнему. Возможно появились бы Новые правила неизвестного автора. Поэтому мы взяли за основу Проект правил, разработанных бывшей комиссией РФОС по ретриверам, которые 14.03.2011года были направлены на рассмотрение в Бюро Президиума РФОС, и судьба которых до настоящего времени неизвестна. Состав упражнений по розыску и подаче взяли из Временных правил плюс упражнение по дальней подаче. Уточнили оценочные таблицы, убрав из них чрезмерную детализацию. Ряд пунктов в Проектах правил по утке и полю привели в соответствие с реальной охотой. Таблица оценок - принятая в отечественном охотничьем собаководстве.

При бонитировке - основной диплом по розыску и подаче, повторный диплом возможен по утке и полю. Диплом за универсальность по водоплавающей птице. Кровяной след предлагаем при бонитировке не учитывать. У потомков предлагаем учитывать только дипломы по розыску и подаче битой дичи.

Для оценки рабочих качеств, учитываемых при племенной работе , на данном этапе такой подход считаем наиболее приемлемым.

Это только наши предложения и учесть их или отклонить компетенция только комиссий или рабочих групп.

Еще раз . Основная задача, которую мы ставили перед собой, обратить внимание РКФ, что комиссии, которые в соответствии с Уставом должны быть и работать, или их нет или они не работают, и надо принимать какие-то меры.

И если у кого-то есть конкретные предложения, посылайте их в РКФ, РФОС и РОРС.

Думаю, что первый шаг сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марк Викторович. Думал что уже ничего в кинологии не удивит.... Так нет, опять удивили. :) Удачи.

Пы Сы а можно подробнее про рабочую группу, создаваемую в РОРС? хотя бы состав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий. Состав рабочей группы видимо можно будет узнать,когда будет официальная информация о ее создании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...