Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дегу


Рекомендуемые сообщения

Кроме собак у меня обитают еще грызун - дегу. Окрас, как у воробья, полное отсутствие запаха и необыкновенная привязанность к людям - вот их отличительные черты. Плюс - при правильном содержании - большая продолжительность жизни (известны случаи, когда дегу доживали до 8 лет)

Сима

5fb0ecd1e107.jpg

Кеша

7c22fc83f729.jpg

мелкие, им тут несколько часов от рождения

2eed452a1864.jpg

10be754d031c.jpg

Сима и Маруся

15691236c242a18a36d69e93c8b2e569.jpg

Мелкие у нас родились редкого окраса - на плечах и боках у них серебристая полоса. Живот тоже серебристый

df78f8610574e46e145174a588605e5e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые! И видно с какой любовью вы о них рассказываете :buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые! И видно с какой любовью вы о них рассказываете :buket1:

Спасибо!

Вообще, я очень люблю грызунов. Крыс обожаю, но живут они очень мало :sorry: Лет 5 (после последней крысы) у меня вообще никого не было - жааалко. А тут попались на глаза такие зверушки интересные. И живут долго, старшей уже 4 года - по ней даже не скажешь.

А еще они издают очень много разных звуков - пищат в разной тональности, чирикают, посвистывают.

Есть и недостатки - нужно очень строго следить за диетой, т.к. они склонны к болезням печени и диабету. Так что, орехи у нас не чаше раза в месяц, сладкое - никогда))) Ну и некоторые особи очень любят "поиграть" на прутьях клетки. Но, как правило, дегу привыкают к распорядку дня хозяина и активничают только 20-30 минут после выключения света. А потом спать укладываются.

Из последнего помета у нас остается девочка-Дуняша. Деток родилось 4 - три мальчика и девочка, но один мальчик, к сожалению, умер. Мальчишки зарезервированы, а по одному я детей продавать не буду - только парами либо в пару (однополую) к взрослому дегу. Животные они социальные, по одному им плохо, даже если уделять достаточно внимания (а это ок.4х часов общения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи... а я думала тема про Эдгара Дега :lol2:

Он старался быть начитанным и кротким,

Вместе с ней Дегу и Кафку обожал,

А по вечерам соседям жег проводку,

Чтоб ей телевизор думать не мешал

Даже не знала, что такие мохнатки есть на белом свете. Пойду еще картинки смотреть :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи... а я думала тема про Эдгара Дега :lol2:

Он старался быть начитанным и кротким,

Вместе с ней Дегу и Кафку обожал,

А по вечерам соседям жег проводку,

Чтоб ей телевизор думать не мешал

Даже не знала, что такие мохнатки есть на белом свете. Пойду еще картинки смотреть :thumbup:

:lol2: :lol2: Даже не подумала, когда называла

они мыши чилийские, называются Octodon degus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: :lol2: Даже не подумала, когда называла

они мыши чилийские, называются Octodon degus

Прикольно :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, за своими заметила, что прутья грызут только тогда, когда им что-то не нравится. Например, сидит один, или клетка маленькая, или скучно (нет палочек-колеса-песка). Внимание они так, что ли, привлекают?

Ночью спят, они животные сумеречные, а это большой плюс в сравнении, например, с крысами.

Дегу часто называют белочками. Это, конечно, неправильно, но очень четко отражает их движения. А кисточка на хвосте еще добавляет сходства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то по описанию и внешне с шиншиллами похожи,тоже много звуков издает,тоже прутья грызет,любит общение,кисточка на хвосте типа тушкано-белки,правда активны всю ночь,да и живут порой 17-20лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мася, Вы совершенно правы! Дегу и шиншиллы - близкие родственники, у них даже питание практически одинаковое. И дегу тоже пушные :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они шиншам родственники. Это их сейчас в продаже много,а раньше, в 90-х, они были только в зоопарке. Где я с ними и работала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас теперь тоже живет шиншилла. Чудесный и ласковый зверек) Никогда не думала, что так можно любить такое маленькое существо, а привязались к нему всей семьёй!!! Так что я вас очень понимаю и поддерживаю :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие симпатичные зверюши!!! :thumbup:

А едят они готовые корма или вы им как-то сами составляете рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skandisan, спасибо! :blush2:

Едят готовые корма + вкусняшки + сено. Но нужно учитывать, что есть 2 вида готовых кормов для дегу - смеси и грануляты. Смесь - она и есть смесь, зверьки часто выбирают только то, что им нравится)))) А гранулят - это то-то вроде собачьего корма, т.е. все гранулы одинакового размера и состава, тут уж не выберешь - что нравится, а что нет. Поэтому основной корм у нас в гранулах, а смеси в качестве докорма - 2 столовых ложки в неделю на дегуса. Вкусяшки стараюсь сама готовить - шиповник, черноплодную рябину, яблоки не сладкие сушим сами, иногда даю подвяленные листья салата. Если в смеси нет кукурузы - сушеные зерна добавляю.

Сено в рационе должно быть обязательно. Его так же по возможности сушим сами, когда заканчивается - покупаем наше любимое, альпийское. Старшие еще очень любят сушеный клевер и розы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skandisan, спасибо! :blush2:

Едят готовые корма + вкусняшки + сено. Но нужно учитывать, что есть 2 вида готовых кормов для дегу - смеси и грануляты. Смесь - она и есть смесь, зверьки часто выбирают только то, что им нравится)))) А гранулят - это то-то вроде собачьего корма, т.е. все гранулы одинакового размера и состава, тут уж не выберешь - что нравится, а что нет. Поэтому основной корм у нас в гранулах, а смеси в качестве докорма - 2 столовых ложки в неделю на дегуса. Вкусяшки стараюсь сама готовить - шиповник, черноплодную рябину, яблоки не сладкие сушим сами, иногда даю подвяленные листья салата. Если в смеси нет кукурузы - сушеные зерна добавляю.

Сено в рационе должно быть обязательно. Его так же по возможности сушим сами, когда заканчивается - покупаем наше любимое, альпийское. Старшие еще очень любят сушеный клевер и розы.

Даааа!!! Еще сложнее, чем с собаками, похоже!

Вы с такой любовью рассказываете - прямо сразу проникаешься! :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тоже две девочки живут

6e567a3128fa.jpg

Здорово! Рассказывайте - как зовут, какой возраст, что любят-не любят? Все интересно)))

Даааа!!! Еще сложнее, чем с собаками, похоже!

Вы с такой любовью рассказываете - прямо сразу проникаешься! :baby:

На самом деле это только кажется, что сложнее. Кормов не так много, а хороших - вообще по пальцам пересчитать. Достаточно выбрать гранулят, смесь, сено и песок - и все))) Из игрушек - ветки яблони - самые любимые, а уж если они с листьями - вообще не оторвать

А их невозможно не любить - им самим нравится общаться с человеком, как правило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylikysha, у своих не заметила. Сима и Иннокентий одинаковые - любят на ручках посидеть, щечки и животик почесать, а вот Маша более дикая, только к году начала подходить сама и чесать пальцы. Дуняшка (детка) растет совсем ручная, не пугается, даже если брать ее в ладонь сверху (со спины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наших девочек зовут Юнона и Исида (сын извратился!), им по 10 месяцев. Исида - это просто вечный двигатель, три раза сбегала, но и быстрее в руки пошла. Юнона более спокойная и диковатая. Обожают гулят в шаре, бегать в колесе, купаться в песке и грызть, грызть... Грызут домик, яблоневые палочки, камень, в общем все, что находится в доступе. А еще сходят с ума от сена с розами, за них Родину продать готовы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исида - отличное имя! А Вы их гулять не пускаете? Бегать в колесе мои тоже обожают, причем у девочек в клетке есть два колеса - большое и маленькое, детское. Так вот младшая Дуняшка почему-то бегает только в маленьком, хотя туда уже еле помещается - приходится наискосок бежать :doh: Скоро еще вырастет и будет тыкаться носом в хвост)) А вот старшая - Серафима - в колесе не бегает, только посидеть иногда может и купаться в песке начала только год назад, а ей уж 4,5 года

AInna, а Вы сено Фиори покупаете? Моим очень нравится с жасмином или с одуванчиками. В этот раз купила с розами - не очень как-то. Хотя розы сушеные любят очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сено "Фиори". Тоже разное пробывали, но с розами это что-то. Гуляют они у нас в шарах, сын периодически выпускает их полазить по дивану, и на ручках, но Исида склонна к побегам, а ловить их целая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сено "Фиори". Тоже разное пробывали, но с розами это что-то. Гуляют они у нас в шарах, сын периодически выпускает их полазить по дивану, и на ручках, но Исида склонна к побегам, а ловить их целая история.

Это да))) У меня недавно дети сбежали. Все трое :doh: Пришлось всю мебель передвигать, ладно хоть у меня реакция хорошая и опыт в поимке дегусов большой)))) За 30 минут поймала всех. Причем, если бы они опять вылезать не начали из клетки и я это не увидела так и не поняла бы, как сбежали. Дырочку нашли мм на 3 больше, чем расстояние в клетке. А вот старшие сами приходят на ручки, как набегаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...