Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дегу


Рекомендуемые сообщения

какие восхитительные животные. мой племяш уже давно выпрашивает какую-нибудь животинку. то хомячка, то свинку. я вот подумала, может ему такую подарить? у него 25 мая день рождения. это социальные зверятки? наш мальчик ласковый и заботливый. думаю, что захочет часто брать в руки своего питомца. я тут сразу клетки посмотрела. подскажите пожалуйста, такая клетка подойдет? если нет, то какая лучше? мне нужно заранее прикинуть по стоимости все это мероприятие, чтоб не превысить возможности))) буду очень благодарна за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот уже неделю как поселилась еще и шиншилка. Теперь дома имеется мини зоопарк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

какие восхитительные животные. мой племяш уже давно выпрашивает какую-нибудь животинку. то хомячка, то свинку. я вот подумала, может ему такую подарить? у него 25 мая день рождения. это социальные зверятки? наш мальчик ласковый и заботливый. думаю, что захочет часто брать в руки своего питомца. я тут сразу клетки посмотрела. подскажите пожалуйста, такая клетка подойдет? если нет, то какая лучше? мне нужно заранее прикинуть по стоимости все это мероприятие, чтоб не превысить возможности))) буду очень благодарна за советы

Приручаются легко, но первое время общение навязывать не надо. Брать лучше всего однополую пару. Клетку не вижу.

Полностью оборудованная клетка будет стоить от 5 т.р. Мы брали за 2600, с двумя полками и все. Остальное - сами. Зверьков с рук можно купить от 200 руб. Питание - рублей 500 на двоих в месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме собак у меня обитают еще грызун - дегу. Окрас, как у воробья, полное отсутствие запаха и необыкновенная привязанность к людям - вот их отличительные черты. Плюс - при правильном содержании - большая продолжительность жизни (известны случаи, когда дегу доживали до 8 лет)

Сима

5fb0ecd1e107.jpg

Кеша

7c22fc83f729.jpg

мелкие, им тут несколько часов от рождения

2eed452a1864.jpg

10be754d031c.jpg

Сима и Маруся

15691236c242a18a36d69e93c8b2e569.jpg

Мелкие у нас родились редкого окраса - на плечах и боках у них серебристая полоса. Живот тоже серебристый

df78f8610574e46e145174a588605e5e.jpg

Класссные грузуньчики!))))такие хорошие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день, любители дегусов!

Недавно увидела в зоомаге этих зверьков и теперь идея фикс - завести себе дегу)))

Форум, на который выше дали ссылку почитала немного, но вопросы ещё остались, потому что не нашла то, что хотела.

Поняла, что нужно брать обязательно пару однополых, про тепловые удары почитала, про то, что сладкого и орехов много и часто нельзя, клетку двухэтажную, колесо.

Но вот чего я не нашла (там конечно же наверняка об этом написано, но мне сложно долго читать чужие форумы :blush2: ): Что у Вас на полу для них? Опилки? Чем конкретно кормите - спец.кормами? Где-то то ли зесь, то ли на том форуме уже не помню, прочитала, что двух столовых ложек корма хватает на неделю - это значит надо насыпать на двоих 4 ложки раз в неделю и больше не подсыпать? Или каждый день по чуть-чуть? Вот фирму сена Вы написали, я запомню, но я не поняла нафига им сено? Они его едят или они в нём живут? Если едят, то как часто их им кормить? Если живут, то как часто его менять?

Я так понимаю, что фрукты-ягоды-овощи им можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот чего я не нашла (там конечно же наверняка об этом написано, но мне сложно долго читать чужие форумы :blush2: ): Что у Вас на полу для них? Опилки? Чем конкретно кормите - спец.кормами? Где-то то ли зесь, то ли на том форуме уже не помню, прочитала, что двух столовых ложек корма хватает на неделю - это значит надо насыпать на двоих 4 ложки раз в неделю и больше не подсыпать? Или каждый день по чуть-чуть? Вот фирму сена Вы написали, я запомню, но я не поняла нафига им сено? Они его едят или они в нём живут? Если едят, то как часто их им кормить? Если живут, то как часто его менять?

Я так понимаю, что фрукты-ягоды-овощи им можно?

Сладкое нельзя вообще! Как и сладкие фрукты. Можно несладкие яблоки подсушенные или сушеные, шиповник, черноплодную рябину. Сено едят, оно должно быть постоянно. Корм я насыпаю каждый день, если недавно меняла подстилку. Если давно - больше недели, то могу через день сыпать. Сыплю по горсти на нос, кг хватает недели на 2, но у меня пятеро их)) Корм стараюсь покупать вот такой , но у нас не всегда можно найти. Он гранулированный. В качестве подстилки - крупные и средние опилки, наполнители нежелательно.

Про песок для купания не забудьте - им очень нравится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про песок для купания не забудьте - им очень нравится)))

Спасибо!

Можно про песок поподробнее, пожалуйста. Он тоже должен быть какой-то особенный? Где его покупать? Или совсем обычный, типа того, что в песочницах детских?))) :blush2:

И как его насыпать? Типа ванночки в клетке сделать? Песок должен быть постоянно или это как развлечение иногда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нашла, что песок должен быть специальный какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок специальный, вулканический он, вроде. В зоомагазинах есть, любой для шиншилл подойдет. Керамическую миску можно ставить. Но только на время, иначе устроят они там туалет))) Насыпать тонким слоем на дно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А у нас, ттт, через полтора месяца пополнение намечается)))) Шепотом: малШик будет)))Завтра буду клетки обустраивать всем - привезли мне деревянные полочки :good:

Как зверь к нам приедет - покажу))) Он обещает быть интересным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! обожаю дегу! наш Фофа, к сожалению, не пережил жары во время егорьевских пожаров.

я с вами в этой теме :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! обожаю дегу! наш Фофа, к сожалению, не пережил жары во время егорьевских пожаров.

я с вами в этой теме :thumbup:

Да, жара - это страшно... Летом 10 года, в ту ужасную жару, у нас в городе горел лес. Мы жили очень близко - дом прям на краю леса. Приходилось сидеть в такую жарищу с закрытыми окнами. Чтобы дегусам было полегче, я им купила аккумуляторы холода для сумки-холодильника и обкладывала клетку. Очень нам повезло - пережили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а им как крысам надо хвостики мыть, т.к. они пачкаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а им как крысам надо хвостики мыть, т.к. они пачкаются?

Хм, никогда крысам хвосты не мыла :hmm: Хотя, они у меня любили купаться, плавали раз в неделю.

Нет, дегу мыть не нужно вообще, им достаточно купания в песке для очистки шерсти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наш мальчик к нам приехал! Знакомьтесь - Альф :nyam:

9707eb5436d027fd52b4ea5d30a673cc.jpg

"Звезда" во лбу))

c6faf8e445ffde5cf387939f665e00ba.jpg

Наша спинка

3603b1470da937f6b3bff598c6210e2d.jpg

И просто ребенок в шоке

6c6e4967a46964892b015817778829fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш Альф обживается

С "бабушкой" Симой

a6eada26018a3b51adbed52ecc66ef35.jpg

15b16534603e41ce26165e4e76f97d2f.jpg

c90046b79f954ee44309e4d5d2c9187c.jpg

e2c32a84c70dc16d5f7d05fce4afc052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серафима стала Альфу настоящей бабушкой. Сначала с видом "Заведут, а я потом воспитывай!" она проинспектировала клетку. Осталась недовольна. Половину вечера строила гнездо. Ночью привела туда Альфа - спали в обнимку. Сейчас прихожу с работы - Сима сидит в гнезде на дне клетки и издает резкий отрывистый свист. Альф на верхней полке. Минут 10 "бабушка" посвистела - "внук" не откликнулся. Залезла наверх и уже минут 40 ходит за Альфом и чирикает, то к миске его подтолкнет, то спать уложит :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как дела с запахом обстоят? И метят ли клетку? Крыски мои вроде аккуратные и в лоток ходят, но запах все равно есть:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как дела с запахом обстоят? И метят ли клетку? Крыски мои вроде аккуратные и в лоток ходят, но запах все равно есть:-(

В сравнении с крысами дегусы почти не пахнут, меняю раз в 3-4 недели, в остальное время просто опилки свежие досыпаю. Дегу животные территориальные, чем чаще меняете подстилку, тем больше они метят. Не очень удобно то, что они могут выбрать в качестве туалета деревянные полки, тут запах, конечно, сильнее будет. Но я приспособилась - хорошо промываю грязную полку щеткой, обдаю кипятком и сушу - на следующий месяц хватает))

Альфушка подрос, переехал из отдельной клетки в общую мальчиковую, гоняет старших пацанов)))

Вот такой красавчик

a6ee83ee0f1bc8d7c897e45dfefdc9f3.jpg

7b446fac6f6efea985983b8d22594373.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кому дегу детёнышей? Пристраивают в хорошие руки!
/>http://forum.auto.ru/brothers/407907/

В добрые заботливые руки пристраиваются чилийские белки ДЕГУ - 2 мальчика возрастом 2 месяца и их папа возрастом примерно 2 года. Все здоровы. У пары малышей обгрызены кончики хвостов((( На характеры, а так же на подвижность и прочие качества это никак не влияет.

Расплодились случайно - в пару мальчику продали в зоомагазине, как выяснилось после обнаружения новорожденного потомства, девочку. Т.к. по неопытности не отсадила папу от мамы сразу, маму пока не пристраиваю (собственно, с удовольствием оставлю себе с одной-двумя дочками, которых тоже пока не присраиваю, до выяснения, не беременна ли их мамка)

Территориально - м. "Проспект Вернадского". Возможна доставка в ближайшие районы (ЮАО, ЮЗАО, ЗАО). Телефон для связи 8-916-313-31-77 Елена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...