Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Препараты от клещей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Хотелось бы узнать принцип действия препаратов.

В интернете нашел две версии про капли (краткий пересказ):

1)При попадания капель на кожу они впитываются и распространяются по всей коже (через кровь?). Таким образом вырабатывая в крови собаки яд для клещей. Но со временем организм собаки привыкает к препарату (переставая выделять яд), поэтому раз в 1 год или в два года нужно менять производителя капель.

2)При попадания капель на кожу они впитываются и распространяются по всей коже. Дальше, в зависимости от препарата, клещи либо умирают, когда кусают собак, либо препарат их отпугивает. Препарат менять не обязательно (можно на недавно появившиеся), так как производитель меняет формулу, чтобы клещи не адаптировалась.

А так же хотелось бы узнать, кто, как защищает свою собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вас сейчас интересуют препараты от клещей?? Как - то не сезон.... :jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вас сейчас интересуют препараты от клещей?? Как - то не сезон.... :jawdrop:

Заранее решили подготовиться)

Ну а на самом деле просто среди наших собачников (районных) были разговоры по поводу клещей: кто то болел, кто даже умер. И начали обсуждать принцип действия препаратов и "стратегию" (если можно так сказать) профилактики.

В интернете я нашел очень полезный текст по этому поводу (если интересно, то вот он http://www.vasant.ru/sprinkle.asp), но кто-то из собачников сказал, что препарат (то есть производителя) надо менять каждые 2 года, иначе этот препарат хуже работает (привыкание). Пытаясь опровергнуть этот миф (или факт), я порылся в интернете. Но как то конкретики (кроме инструкций к препарату) я не нашел. Поэтому решил поспрашивать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее решили подготовиться)

Ну а на самом деле просто среди наших собачников (районных) были разговоры по поводу клещей: кто то болел, кто даже умер. И начали обсуждать принцип действия препаратов и "стратегию" (если можно так сказать) профилактики.

В интернете я нашел очень полезный текст по этому поводу (если интересно, то вот он http://www.vasant.ru/sprinkle.asp), но кто-то из собачников сказал, что препарат (то есть производителя) надо менять каждые 2 года, иначе этот препарат хуже работает (привыкание). Пытаясь опровергнуть этот миф (или факт), я порылся в интернете. Но как то конкретики (кроме инструкций к препарату) я не нашел. Поэтому решил поспрашивать здесь.

Вот и правильно, чувствуется, что Вы ответственный товарищ!)) На самом деле клещи- очень большая проблема в последние годы... очень много собак болеют и гибнут от этих тварей, поэтому, нужно регулярно обрабатывать собаку, не слушайте тех, кто говорит, что , мол, что обрабатывай, что нет- все равно кусают :nonono: Да, много и таких случаев, но всетаки, нужно всеми возможными способами обезопасить своего любимца!:) Я много лет обрабатываю всех своих собак препаратом Фронтлайн капли через 21 день, на каждый день спрей Фронтлай- перед каждой прогулкой, ошейник Килтикс надеваю на каждую прогулку)) Поверьте, бОльшую опасность представляет такое заболевание , как пироплазмоз( от укуса клеща) нежели, все эти препараты!))

А , еще совсем забыла, обрабатывать надо начинать при первых весенних проталинах, клещи уже активизируются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты от клещей(капли) в кровь собаки не проникают,они распространяются в подкожной клетчатке. Бывает аллергическая реакция,но довольно редко. И, главное, соблюдать сроки обработки,а так же промежутки между ними! Некоторые районы очень эндемичны по клкщам,и веты советуют чаще обрабатывать собаку,не смотря на то,что в инструкции написано 1 раз в месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А препараты надо менять (нет ли эффекта привыкания) или можно пользоваться одним производителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препараты от клещей(капли) в кровь собаки не проникают,они распространяются в подкожной клетчатке. Бывает аллергическая реакция,но довольно редко. И, главное, соблюдать сроки обработки,а так же промежутки между ними! Некоторые районы очень эндемичны по клкщам,и веты советуют чаще обрабатывать собаку,не смотря на то,что в инструкции написано 1 раз в месяц!

Здравствуйте! А как вы относитесь к прививкам против клещей? Эффективно ли это? Не опасно ли для собаки? Можно ли эту прививку делать вместе с плановой прививкой в 6 месяцев? Плановая прививка будет в конце февраля. Насколько я знаю, прививку от клещей надо ставить дважды (через две недели). Не поздно ли первую делать в конце февраля? И как часто потом надо делать эти прививки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А как вы относитесь к прививкам против клещей? Эффективно ли это? Не опасно ли для собаки? Можно ли эту прививку делать вместе с плановой прививкой в 6 месяцев? Плановая прививка будет в конце февраля. Насколько я знаю, прививку от клещей надо ставить дважды (через две недели). Не поздно ли первую делать в конце февраля? И как часто потом надо делать эти прививки?

Очень вредно , большое давление на печень, а гарантии 100% нет ( сами врачи так говорят). Ну и зачем травить собаку? Капли и спреи безопаснее. Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! А как вы относитесь к прививкам против клещей? Эффективно ли это? Не опасно ли для собаки? Можно ли эту прививку делать вместе с плановой прививкой в 6 месяцев? Плановая прививка будет в конце февраля. Насколько я знаю, прививку от клещей надо ставить дважды (через две недели). Не поздно ли первую делать в конце февраля? И как часто потом надо делать эти прививки?

Никак не отношусь, но слышала, что от них много осложнений, да и делать ее надо часто( может не права...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не отношусь, но слышала, что от них много осложнений, да и делать ее надо часто( может не права...)

Вакцина рассчитана на 6 мес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакцина рассчитана на 6 мес.

Ну, вот ошиблась, если честно, мало оней знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам наша врач категорически не советовала эти прививки ( от клещей), очень вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам наша врач категорически не советовала эти прививки ( от клещей), очень вредно.

Вот и нам тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы раньше обрабатывались Адвантиксом, но клещей всё одно хватали , правда нас проносило ТТТ. Этим летом попробовала Барс = не одного не снимала . ТТТ. Теперь обрабатываю им. Как только теплеет выше -5 гр. сразу капаю, даже зимой , когда оттепель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы раньше обрабатывались Адвантиксом, но клещей всё одно хватали , правда нас проносило ТТТ. Этим летом попробовала Барс = не одного не снимала . ТТТ. Теперь обрабатываю им. Как только теплеет выше -5 гр. сразу капаю, даже зимой , когда оттепель.

Я читал про это (сейчас правда не смогу дать ссылку), просто есть два принцип действия препарата:

1) Отпугивающие (обычно это спреи) - клещей на собаке нет.

2) Убивающие - клещ не кусает собаку, но может ползать несколько часов (а иногда и 24 часа) не кусая, а потом умирает.

Все зависит от активного вещества.

Но, естественно может быть поделка, тут уж ничего не поделаешь.

Кстати такой вопрос, сейчас часто говорят про подделки (особенно Фронтлайн), никто не сталкивался с этой проблемой?

Изменено пользователем Егор и Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я слышала , что Фронтлайн подделывают и очень часто в магазинах можно нарваться. А вот более дешевые препараты меньше подделывают ( а может и вовсе не выгодно). Вообще основа всех препаратов одинакова, цена зависит от фирмы ( кто производит). Так что мы вот к примеру сменили дорогой препарат на более дешёвый и особой разницы не вижу, хотя клещей на Барсе вообще не видела. ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы в 2012 году пользовались Даной,ттт.. ни одного не сняли,а летом мы живем практически в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я слышала , что Фронтлайн подделывают и очень часто в магазинах можно нарваться. А вот более дешевые препараты меньше подделывают ( а может и вовсе не выгодно). Вообще основа всех препаратов одинакова, цена зависит от фирмы ( кто производит). Так что мы вот к примеру сменили дорогой препарат на более дешёвый и особой разницы не вижу, хотя клещей на Барсе вообще не видела. ТТТ.

У Барса и Фронтлайна действующее вещество фипронил, так что клещи на собаке могут быть. Но они не опасны, поскольку должны умирать (если это не подделка). Но основа не у всех одинакова, да плюс концентрация разная (собаке тоже не особо полезны эти яды). Кстати вот список препаратов и активные вещества в них: http://www.vasant.ru/sprinkle.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое Егору и Марли за классную статью!

И все-таки вопрос к аксакалам:

мне очень рекомендуют ошейник Килтекс.

Есть у кого-то опыть применения?

Как эффект?

Я юный собаковод, очень хочется узнать мнение опытных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...