Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок пытается укусить за лицо


instincy

Рекомендуемые сообщения

Во время игры часто такое происходит, или тянешься к ней поцеловать, а она в игре прям открытой пастью в лицо, сейчас ребенок с ней играл, она опять так сделала. Уже не знаю как отучать, и полностью прекращала игру, игнор, прикусывала в ответ, прижимала к полу, всегда это сопровождалось строгим Нельзя! Подскажите как отучить. Щенку 4 месяца почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не по теме: а зачем вы во время активной движухи тянетесь лицом к собаке? Она же разыграна, в эйфории - может даже не понять, что цапает за нос/щеку/губы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я не по теме: а зачем вы во время активной движухи тянетесь лицом к собаке? Она же разыграна, в эйфории - может даже не понять, что цапает за нос/щеку/губы и т.п.

Так во время движуи если - я бы и не поднимала эту тему, в том то и дело, что она в относительно спокойном состоянии когда, я могу подойти к ней поцеловать, а она как игру воспринимает, и может цапнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, очень по теме, к разыгранному щену лучше лицо не подставлять, она ж не специально покалечить хочет, нормальные это игрульки для неё... Подрастёт - лучше просекать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так во время движуи если - я бы и не поднимала эту тему, в том то и дело, что она в относительно спокойном состоянии когда, я могу подойти к ней поцеловать, а она как игру воспринимает, и может цапнуть

Прошу прощения, не верно прочитала вопрос. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, очень по теме, к разыгранному щену лучше лицо не подставлять, она ж не специально покалечить хочет, нормальные это игрульки для неё... Подрастёт - лучше просекать будет.

это и в спокойном состоянии бывает, тянешься оцеловать к ней, а она пасть разевает и тяпнуть хочет. Для нее это часть игры видимо. как с этим бороться? или просто ждать пока перерастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время игры часто такое происходит, или тянешься к ней поцеловать, а она в игре прям открытой пастью в лицо, сейчас ребенок с ней играл, она опять так сделала. Уже не знаю как отучать, и полностью прекращала игру, игнор, прикусывала в ответ, прижимала к полу, всегда это сопровождалось строгим Нельзя! Подскажите как отучить. Щенку 4 месяца почти

По поводу прижимания к полу я не совсем согласен, щенку всего 4 месяца. И прижимания к полу, на мой взгляд, это крайняя мера. У меня щенок тоже кусался, но только за уши и волосы. Самое простое - как щенок укусил или попытался укусить прекратить игру или переключить внимание. Со временем собака поймет.

А так же советую не провоцировать собаку. Я своего недели 4 обнять не мог, он сразу игриво начинал кусаться, получалось потискать его, только тогда, когда он был сонный. Просто со временем она перестанет так себя ввести. А вообще в таком возрасте я бы не советовал обучать отрицательным подкреплением. В таком возрасте надо хвалить за правильно поведение, а когда собака введет себя не правильно, переключайте внимание собаки и опять хвалите. Например, в вашем случае, как только собака попытается вас прикусать, суйте ей в пасть игрушку и хвалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя не пытается меня кусить за лицо... наверное, брезгует, а вот лапой легко! :dntknw:

4 мес. - совсем масик. Не лезте лицом, когда подрастет, поймет. Если только характер не гипер активный :hmm:

А вот уши облизать - это святое!

Изменено пользователем Anastasia&Lora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу прижимания к полу я не совсем согласен, щенку всего 4 месяца. И прижимания к полу, на мой взгляд, это крайняя мера.

а можно глупый вопрос? Почему прижимания к полу - крайняя мера? если щенок прикусывает - это не крайняя мера? Где это край. когда можно, по-вашему щенка к полу прижимать?

Я сама считаю, вполне оправданным "наказать"щенка таким способом от "прикусов" и диких игрищщ :dribble: Таким образом, можно показать, что ты главнее и тебе не нравится. Щенку или собаке от этого не больно, но "ставит на место" этот прием хорошо. В моем случае было именно так.

Кстати, я считаю самым страшным, если соба пытается цапнуть хозяина. Тем более в 4 месяца уже "голова работает". Моя как приехала тоже пару раз прихватывала за руки и за ноги. Помог как раз метод "воспитания мамки".. до сих пор, я могу во время ее бурных игрищщ и возбуждения давать ей игрушку, подставлять лицо, руки, ноги. Ни разу больше никогда не замечала, чтоб она прихватывала. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно глупый вопрос? Почему прижимания к полу - крайняя мера? если щенок прикусывает - это не крайняя мера? Где это край. когда можно, по-вашему щенка к полу прижимать?

Я сама считаю, вполне оправданным "наказать"щенка таким способом от "прикусов" и диких игрищщ :dribble: Таким образом, можно показать, что ты главнее и тебе не нравится. Щенку или собаке от этого не больно, но "ставит на место" этот прием хорошо. В моем случае было именно так.

Кстати, я считаю самым страшным, если соба пытается цапнуть хозяина. Тем более в 4 месяца уже "голова работает". Моя как приехала тоже пару раз прихватывала за руки и за ноги. Помог как раз метод "воспитания мамки".. до сих пор, я могу во время ее бурных игрищщ и возбуждения давать ей игрушку, подставлять лицо, руки, ноги. Ни разу больше никогда не замечала, чтоб она прихватывала. :nono:

Попытаюсь на примере человека объяснить.

Представьте, что у вас маленький ребенок игрушки ломает. Можно убрать игрушки и сказать что так делать нельзя и со временем, ребенок поймет, что когда он игрушки ломает, то игрушек не будет, а можно его отшлепать, поставить в угол и конфетку после обеда еще не дать. Конечный то результат будет одинаковый, вот только отношение потом к вам будет иное.

Меня мой щенок тоже бывает, за нос или ухо прикусывает, но очень аккуратно. И за руки тоже кусает аккуратно, просто потому что она поняла, что если меня кусать сильно, то я так играть не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь на примере человека объяснить.

Представьте, что у вас маленький ребенок игрушки ломает. Можно убрать игрушки и сказать что так делать нельзя и со временем, ребенок поймет, что когда он игрушки ломает, то игрушек не будет, а можно его отшлепать, поставить в угол и конфетку после обеда еще не дать. Конечный то результат будет одинаковый, вот только отношение потом к вам будет иное.

Меня мой щенок тоже бывает, за нос или ухо прикусывает, но очень аккуратно. И за руки тоже кусает аккуратно, просто потому что она поняла, что если меня кусать сильно, то я так играть не буду.

А зачем Вы сравниваете человека (ребенка в данном случае) и собаку, а точнее щенка? Щенку такой метод привычен, с ним так его родители обращались и при чем тут ребенок не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы сравниваете человека (ребенка в данном случае) и собаку, а точнее щенка? Щенку такой метод привычен, с ним так его родители обращались и при чем тут ребенок не совсем понятно.

да потому что щенок в 4 месяца, тот же ребенок. его НАУЧИТЬ надо, чтобы он сам до этого дошел, а не трепать и тыкать. :thumbdown:

почему все сразу бросаются прижимать и использовать силу на щенках?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому что щенок в 4 месяца, тот же ребенок. его НАУЧИТЬ надо, чтобы он сам до этого дошел, а не трепать и тыкать. :thumbdown:

почему все сразу бросаются прижимать и использовать силу на щенках?...

Где тут речь о трепании и тыканье то? Потому что только так щенок поймет, что вы тут хозяин, а не он, сравнивать щенка и ребенка глупо по меньшей мере, у собак все на уровне инстинктов. Никто не говорит о том, что надо бить щенка за всё подряд и наказывать, но в данной ситуации прижать к полу пока не успокоится лучше, чем что-то объяснять маленькому щенку, который вас не поймет, а потом удивляться, почему это в 1,5 года собака не слушается и огрызается. Ну это ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где тут речь о трепании и тыканье то? Потому что только так щенок поймет, что вы тут хозяин, а не он, сравнивать щенка и ребенка глупо по меньшей мере, у собак все на уровне инстинктов. Никто не говорит о том, что надо бить щенка за всё подряд и наказывать, но в данной ситуации прижать к полу пока не успокоится лучше, чем что-то объяснять маленькому щенку, который вас не поймет, а потом удивляться, почему это в 1,5 года собака не слушается и огрызается. Ну это ИМХО конечно.

В том то и дело, что это ваше ИМХО, как человека ещё не воспитавшего собаку. Пока что это взгляд со стороны.

А моё мнение, что как раз таки маленькому щенку нужно объяснять.Он поймет. На этом строится тот драгоценный контакт и доверие. Вклинивать в отношения человек-собака "инстинкты", и мол "родители так с ним обращались" неправильно, в том то и дело что собака в отличие от нас не сможет объяснить,поэтому и ставит щенка на место таким образом.

Как я это вижу: Щенок играет, он разбесился и ему очень весело. Тут его валит и прижимает к полу огромный взрослый дядька, всем своим видом говоря ЙА ЗДЕСЬ ДОМИНИРУЮ, не сметь кусаться!!

Ну не то это :nonono: то же самое можно объяснить более приятным способом.

А про взрослую собаку в возрасте 1,5 лет - Вы думаете, если к полу прижимать, собака будет гипер послушная и уважать стопроцентно будет? Ерунда. Послушные те собаки, в воспитание которых вникают с душой, а не прижимают к полу, выбирая легчайший способ "вправить мозги".

Всё написанное, ИМХО. основываясь на том, как я училась вместе со своей собакой. и ИМЕННО мне этот способ и реакция собаки на него категорически не понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про взрослую собаку в возрасте 1,5 лет - Вы думаете, если к полу прижимать, собака будет гипер послушная и уважать стопроцентно будет? Ерунда. Послушные те собаки, в воспитание которых вникают с душой, а не прижимают к полу, выбирая легчайший способ "вправить мозги".

Я думаю, что так собака поймет, что не она доминирует в ваших отношениях. А без этого о каком послушании и уважении может идти речь?

Изменено пользователем Condorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки с детства осталась такая манера целоваться - она нежно прикусывает за подбородок. Лизаться мы её отучили, а это решили оставить. Может и ваш целуется =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что так собака поймет, что не она доминирует в ваших отношениях. А без этого о каком послушании и уважении может идти речь?

То есть другие способы установить лидерство и показать свою значимость Вам не известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть другие способы установить лидерство и показать свою значимость Вам не известны?

У животных лидерство это прежде всего сила. Можно сколько угодно говорить о том, что щенок поймет ваши слова в 4 месяца. Уверяю вас, это не так, понимать он вас будет позже.

И да, мы говорим о конкретной ситуации. То что предлагаете Вы в данной ситуации - объяснять что-то щенку, который, как я уже говорил, не понимает ваших слов - бессмысленно и этим вы, опять же в данной ситуации, не покажете свой авторитет.

Еще более странным для меня было прочитать "не стоит вклинивать в отношения человек-собака "инстинкты", действительно, о чем это я, какие еще инстинкты могут быть у собаки. Простите за сказанную глупость. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У животных лидерство это прежде всего сила. Можно сколько угодно говорить о том, что щенок поймет ваши слова в 4 месяца. Уверяю вас, это не так, понимать он вас будет позже.

И да, мы говорим о конкретной ситуации. То что предлагаете Вы в данной ситуации - объяснять что-то щенку, который, как я уже говорил, не понимает ваших слов - бессмысленно и этим вы, опять же в данной ситуации, не покажете свой авторитет.

Еще более странным для меня было прочитать "не стоит вклинивать в отношения человек-собака "инстинкты", действительно, о чем это я, какие еще инстинкты могут быть у собаки. Простите за сказанную глупость. :cray:

Всё сводится к авторитету и доминантности :lol2: И щенок-дурак, ничегошеньки не понимает.Единственно верный способ - отрицательное подкрепление путем прижатия к полу....

А что, простите, у собаки в данной же ситуации ИНСТИНКТ? Получить люлей за игру? Быть прижатым к полу?

Я про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У животных лидерство это прежде всего сила. Можно сколько угодно говорить о том, что щенок поймет ваши слова в 4 месяца. Уверяю вас, это не так, понимать он вас будет позже.

И да, мы говорим о конкретной ситуации. То что предлагаете Вы в данной ситуации - объяснять что-то щенку, который, как я уже говорил, не понимает ваших слов - бессмысленно и этим вы, опять же в данной ситуации, не покажете свой авторитет.

Еще более странным для меня было прочитать "не стоит вклинивать в отношения человек-собака "инстинкты", действительно, о чем это я, какие еще инстинкты могут быть у собаки. Простите за сказанную глупость. :cray:

Объясняла на людях, потому что на собаках некоторые не понимают всю чрезмерность наказания, потому что "это же собака, у нее инстинкты!". Какой инстинк у щенка в этой ситуации я тоже не поняла..

Не надо переносить отношения "собака-собака" на "человек - собака". Собака собаке понятнее, но это не повод не учить собаку нашему языку и нашим правилам поведения. Это займет время и потребует сил, но научившись понимать друг друга вам же будет проще жить.

Для ясности - задавив щенка своим "вожачеством" и толко, вы рискуете в подрастковом возрасте встретить попытки отвоевать это самое "вожачество"...Я бы вот не рискнула тягатся силой с 40килограммовой собакой.

А щенок в 4 месяца уже очень многое может понимать. Пусть он понимает меньше слов и интонаций, чем взрослая собака, но понимает.

Хоть человек в ходе эволюции и выкарабкался на вершину пищевой цепи за счет интелекта, но ненадо считать, что остальные представители животного мира вообще лишены его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно глупый вопрос? Почему прижимания к полу - крайняя мера? если щенок прикусывает - это не крайняя мера? Где это край. когда можно, по-вашему щенка к полу прижимать?

Я сама считаю, вполне оправданным "наказать"щенка таким способом от "прикусов" и диких игрищщ :dribble: Таким образом, можно показать, что ты главнее и тебе не нравится. Щенку или собаке от этого не больно, но "ставит на место" этот прием хорошо. В моем случае было именно так.

Кстати, я считаю самым страшным, если соба пытается цапнуть хозяина. Тем более в 4 месяца уже "голова работает". Моя как приехала тоже пару раз прихватывала за руки и за ноги. Помог как раз метод "воспитания мамки".. до сих пор, я могу во время ее бурных игрищщ и возбуждения давать ей игрушку, подставлять лицо, руки, ноги. Ни разу больше никогда не замечала, чтоб она прихватывала. :nono:

Я не буду объяснять на примере человеческих отношений, по скольку это не правильно. Но объясню на примере стайных отношений у собак. Если вы понаблюдаете как кобель (а именно кобель воспитывает подросших щенков, когда щенки не нуждаются в мамке), то вы поймете, что наказание прикусить и прижать к полу это самое крайнее наказание. Сначала кобель воздействует физически, то есть толкает щенка корпусом и может слегка рыкнуть. Если это не действует кобель рыкает по громче и опять толкает корпусом. Если это не действует, то кобель прикусывает щенка и сразу отпускает. И если щенок опять не угомониться, то да, кобель прикусывает и уже держит щенка, прижимая к земле. Но это очень редко бывает, когда щенок очень сильно "оборзел".

Поэтому такая хватка нужна, чтобы воспитывать совсем зарвавшихся собак, но при условии, что до этого все методы испробованы. И конечно такой метод поможет, но я не считаю его панацеей. Хотя у каждого хозяина своя стая, если его собака слушается и любит его, то и переубеждать не имеет смысла. Значит вы, именно, для ваше стаи сделали все правильно :thumbup: Я описал же общий принцип, как воспитывают сами собаки щенков.

У животных лидерство это прежде всего сила. Можно сколько угодно говорить о том, что щенок поймет ваши слова в 4 месяца. Уверяю вас, это не так, понимать он вас будет позже.

И да, мы говорим о конкретной ситуации. То что предлагаете Вы в данной ситуации - объяснять что-то щенку, который, как я уже говорил, не понимает ваших слов - бессмысленно и этим вы, опять же в данной ситуации, не покажете свой авторитет.

Еще более странным для меня было прочитать "не стоит вклинивать в отношения человек-собака "инстинкты", действительно, о чем это я, какие еще инстинкты могут быть у собаки. Простите за сказанную глупость. :cray:

А вот с вами я совершенно не согласен. У каждого животного свои иерархически устои и способы коммуникаций. Поэтому надо рассматривать собак или волков, как диких родственников, а не всех животных. Если вы начнете изучать стайные устои, то поймете, что дело не в физической силе. Ну или возьмите собаку, которая будет весить 100 кг, и докажите, что вы сильнее ей физически :hmm:. Вожак прежде всего это самый опытный, умный, психически устойчивый, а главное справедливый! В дикой природе вожак у волков не будет драться с зарвавшимся бета. Потому что очень часто бета сильнее своего альфы чисто физически. Но бета не лезет к вожаку, потому что знает, что за вожака заступиться вся стая, и бета получит трепку от всей стаи, а этой самый настоящий позор.

Если у шенка нет вожака (то есть он сам вожак). И если сразу начать прижимать к полу, ничего не получиться, собака еще больше будет агрессивность. Надо начинать с чего то малого: заставить собаку пропустить пройти первым в дверь (в лифт, по лестнице и так далее), первым есть, спать на диване, а собаку даже близко к нему не подпускать. И после того, как человек начнет себя ввести как вожак, уже невоспитанную и зарвавшиюся собаку можно прижимать. А если прижимать, но при этом не стать для собаки вожаком, она все равно не поймет, а скорее, просто, начнет ставить зарвавшигося бету на место, то есть еще больше агрессировать.

Ну с агрессией в данном случае я конечно загнул :blush2: В 4 месяца конечно такого не может быть. Но в ественных условиях взрослые собаки многое прощают маленьким щенка (а 4 месяца это еще совсем малыш). Поэтому я рекомендую набраться терпения и просто не позволять щенку так играть, переключайте его внимание.

Попытаюсь на примере человека объяснить.

Представьте, что у вас маленький ребенок игрушки ломает. Можно убрать игрушки и сказать что так делать нельзя и со временем, ребенок поймет, что когда он игрушки ломает, то игрушек не будет, а можно его отшлепать, поставить в угол и конфетку после обеда еще не дать. Конечный то результат будет одинаковый, вот только отношение потом к вам будет иное.

Меня мой щенок тоже бывает, за нос или ухо прикусывает, но очень аккуратно. И за руки тоже кусает аккуратно, просто потому что она поняла, что если меня кусать сильно, то я так играть не буду.

Не люблю я сравнения собак с людьми, но для человека, которые не разбирается в психологии стаи, довольно таки правильны пример.

Кстати в пример могу историю рассказать. У наших друзей есть Басенджи (Базя) очень агрессивная примитивная порода по отношению к другим собакам. Большинство кобелей этой породы сразу без разбора нападают на другого кобеля. Про сук вообще молчу, это еще те стервы. Если от кобеля ты знаешь, что на другого кобеля он среагирует агрессивно, а к суке отнисется спокойно, то от сук можно ожидать чего угодно. Ну в общем мы познакомили этого Базю с нашим трех месячным Марликом. По началу знакомства Базя на него рычал, показывая, что он главный. Когда прошло несколько дней (а мы виделись каждый день), Базя принял Марлика в свою стаю. Он позволял ему делать с собой все, Марли его кусал за щеки, грыз уши, а Базя только пищал, показывая, что ему больно. Базя оберегал Марлика, как только к нему подходила другая собака, Базя тут же подскакивал и следил, чтобы его подопечного не обидили. Потом Марлик естественно подрос и возрасте, наверное, месяцев 5 Базя начал воспитывать Марлика. То есть рычал, прикусывал, когда Марлик, что то не то делал. Марлик очень быстро понял рамки дозволенного и сейчас они лучшие друзья.

Вот вам пример как реально собаки воспитывают молодняк. А вы в 4 месяца к полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам 2 месяца,кобель.Все время кусается.Как только отходит от сна, начинает кусать всех.Пробую и переключать внимание на игрушки и т д...Сыну 2 года,все время пытается его укусить,он уже с дивана не слазит-боится его.Если пытается отогнать кто-то, кроме меня, рычит на них.Что делать то?Взял его как радость для детей,а тут так....

Изменено пользователем xattab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять эти недовольства кусающимися щенками, надоело( ну не берите вы вообще собак или для начала ознакомьтесь с элементарными щенячьими повадками и как их искоренять, заводят какигрушку, а потом ноют(Завели на радость, а тут так... что - так?? Для меня каждый щенок в таком возрасте и после всегда была радость, особенно в 2-3 мес, а у людей- кошмар... пугают меня всегда такие любители собак( уж извините)

Изменено пользователем Жанна и песы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых -никто не ноет....во вторых-прошу совета....если нечего сказать -не надо умничать...собака первая поэтому прошу совета опытных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, прото много одних и тех же тем... не драматизируйте, ну честно , не понимаю проблемы, осекайте, не давайте кусать и все, просто многие воспринимают обычные действия щенка как нонсенс... неужели это такая проблема , и он действительно так кусается? Не поверю никогда- или Вы так все воспринимаете или... даже не знаю, то может быть..Это тоже самое , как ребенок- разве дети всегда идеальны? Нет, щенки тоже маленькие и глупые, будьте добрее и терпимее! Моим было достаточно строгого " фу", " нельзя", эт же совсем кроха, даже не представляю, что там за покусы могут быть? Просто приобретая собаку( или другую живность) , нужно готовиться к этому- читать, изучать, понимать... а не просто купить, как забаву(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...