Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пёс убегает в одно и то же место :)


Kelany

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня щенок 7 месяцев, собака первая, поэтому я многого не знаю и прошу, если ответите, быть терпимее к начинающему собачнику :) Я считаю, что у меня пес довольно послушный, меня устраивает его поведение, над теми моментами, которые не устраивают, мы работаем, исправляемся. Поэтому к кинологу пока не обращаюсь. Надеюсь справиться своими силами.

Но есть ситуация, которую я никак не могу контролировать, поэтому прошу помощи на форуме, возможно, кто-то знает, как правильно себя вести.

У нас возле дома отличный парк, мы всегда там гуляем. На противоположном конце от дома есть место, где кормят голубей - кидают куски хлеба. Мой щенок это место, конечно же, очень любит. Знает о нем, и срывается еще на пол пути, бежит через весь парк туда и самозабвенно хавает горбушки. И хорошо, если там только они, а то мало ли, что подкинут...

Я хочу научить собаку гулять без поводка, поэтому советы типа "не спускайте с поводка" прошу не давать. Да, я его кормлю, он бегает туда, не потому что голодный. Нет, он меня не боится, на команду "ко мне" подходит, на "фу" выплевывает и на "стоять" - останавливается, если, конечно, он не на пол- пути к чему-то сверх-интересному, например, к этому птичьему месту.

Я пыталась подходить к этому месту на поводке, вместе с ним останавливаться, пресекать его попытки туда подойти, гуляли рядом, чтобы привык к этому месту и не убегал. Подходили с опущенным поводком, все хорошо. Ходили так несколько дней, на подходе к этому месту отвлекала его либо командой "рядом", либо кидала снежки - проблем не было. Сегодня попыталась пройти без поводка - снова туда рванул. Догнала, посадила на поводок, подвела к этим крошкам, объяснила, что это "нельзя", и что он "получит по морде", если будет есть (это он тоже знает, что такое). Но, думаю, до него снова не дошло.

Поэтому вопрос. Как правильно отучить его бегать туда? Какая должна быть последовательность моих действий, если он удрал, стоит жует, и я, наконец, добежала до этого места. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, бегать за собакой - уже ошибка, а чтобы за ней не бегать, ИМХО, лучше не спускать с поводка там, где есть большие соблазны. Вы правильно заметили, что хорошо, что там хлеб разбросан.

видимо команды тоже не так идеально исполняются, раз есть что-то важнее вас, в данном случае место прикорма.

у вас щенок-подросток. наш до 8ми месяцев был идеальным пупсом, не то, чтобы сейчас я им недовольна, но вот с поводка спускаю только там, где знаю, что нет никаких ему угроз.

подумайте над этим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня щенок 7 месяцев,

срывается еще на пол пути, бежит через весь парк туда и самозабвенно хавает горбушки.

Я хочу научить собаку гулять без поводка, поэтому советы типа "не спускайте с поводка" прошу не давать.

Сегодня попыталась пройти без поводка - снова туда рванул. Догнала, посадила на поводок, подвела к этим крошкам, объяснила, что это "нельзя", и что он "получит по морде", если будет есть (это он тоже знает, что такое). Но, думаю, до него снова не дошло.

:mf_popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с поводка спускаю только там, где знаю, что нет никаких ему угроз.

подумайте над этим)

за сколько метров наступает это "нет никаких угроз"? Он как только понял, что я его на подходе пристегиваю/начинаю контролировать, стал убегать заранее. Очень сильно заранее. Обходить это место тоже никак не получается, поэтому считаю, что надо к нему приучиться, а не полностью менять место гуляния.

:mf_popcorn:

Третья часть марлизонского балета!

:signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кинолог Вам в помощь. Честно говоря, я не очень опытный собаковод, но заметила уже у Вас некоторые ошибки. до встречи с кинологом, думаю, самое оптимальное - гулять в другом месте. чтобы не было этого соблазна и удирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, лабрадор, послушный, хочу быть в этой сказке! солидарна с ребятами- если сами не справляетесь, кинолога в помощь, хотя по большей части кинолог будит учить вас, как обращаться с младенцем! а по поводу что либо посоветовать, даже и не знаю, все настолько индивидуально, надо смотреть на песика, на вас, на ваши отношения.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kelany, почему Вера и Неля едят поп-корн:

если вы хотите научить свою собаку ходить без поводка, это совершенно не означает, что поводком не надо пользоваться при формировании поведения собаки - просто примите это как аксиому. это раз.

утверждение, что "собака у меня слушается идеально, всегда и везде, вот только в этом случае не слушается" - абсурдно.

нельзя быть идеально послушным в одном месте и совсем не полсушным в другом.

послушание или есть, или его нет.

в вашем случае надо озадачится не конкретным даже траблом - убегает жрать птичий корм (потому что это следствие), а налаживанием контакта с собакой (помтоу что это есть причина непослушания!). Птичий корм лучше, чем вы.

Вот с этого и советую вам начать.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья часть марлизонского балета!

e2e8d5e28786d89f5b618289c3258360.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утверждение, что "собака у меня слушается идеально, всегда и везде, вот только в этом случае не слушается" - абсурдно.

я тоже так считаю. процитируйте, пожалуйста, где вы такое вычитали - хочу тоже понегодовать на абсурдность человека такое написавшего!

_ _ _

Вообще интересно, если бы у меня был многолетний опыт общения с собаками и я бы знала что надо делать, а что нет, я бы тоже заходила в тему, созданную каким-то новичком и высмеивала его? :doh: Вот я наивная, думаю, что когда на форуме просят о помощи, неплохо было бы помочь или промолчать, а не хихинать и ну-нукать. Ну да кто я, а кто гуру этого форума...)))

Изменено пользователем Kelany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересно, если бы у меня был многолетний опыт общения с собаками и я бы знала что надо делать, а что нет, я бы тоже заходила в тему, созданную каким-то новичком и высмеивала его? :doh:

после таких заявлений:

Я хочу научить собаку гулять без поводка, поэтому советы типа "не спускайте с поводка" прошу не давать.

только это и остается :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

процитируйте, пожалуйста,

Я считаю, что у меня пес довольно послушный, меня устраивает его поведение,

Но есть ситуация, которую я никак не могу контролировать,

срывается еще на пол пути, бежит через весь парк туда и самозабвенно хавает горбушки.

Я хочу научить собаку гулять без поводка, поэтому советы типа "не спускайте с поводка" прошу не давать.

на команду "ко мне" подходит, на "фу" выплевывает и на "стоять" - останавливается,

если, конечно, он не на пол- пути к чему-то сверх-интересному,

Как правильно отучить его бегать туда?

неплохо было бы помочь

что я и пытаюсь сделать (не надо искать подвох! его здесь нет.)

я написала - в вашем случае надо озадачится не конкретным даже траблом - убегает жрать птичий корм (потому что это следствие), а налаживанием контакта с собакой (помтоу что это есть причина непослушания!). Птичий корм лучше, чем вы.

Вот с этого и советую вам начать.

это вполне конкретная рекомендация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы б для начала иначе вопросы формулировали, может и советов побольше было,

хотя самый основной совет вам дали уже, отсюда и надо отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kelany, не считайте что все сюда заходящие - заходят только с единственной мыслью - посмеяться над Вами. Просто в последнее время это уже ТРЕТЬЯ тема практически с идентичным вопросом. Может из-за того, что у Вас небольшой опыт общения с собакой, Вам кажется, что у Вас ситуация отличная от других. Может это и так, но в этом случае Вы настолько многое недоговариваете, что картина полностью искажается.

Скорее всего проблема в том, что Вы не можете предложить щену что-то большее, чем его желание сделать то, что нельзя, но очень хочется. Механически же ограничивать щен в этом Вы почему-то не хотите.

Представьте что Вы маленькая девочка в новеньком платьице. Вы идете с мамой по парку, чинно гуляете. И вдруг Вы замечаете большую лужу. Вы бежите, подпрыгиваете и плюхаетесь в самую середину лужи! Это такой кайф! Это офигевшие взгляды прохожих, это красивый каскад водяных брызг, это....да много чего. И в данный момент Вам без разницы, что новое платье испорчено, что влетит от мамы и т.д. У Вас кайф здесь и сейчас.

Теперь встаньте на место Вашей смоделированной мамы и придумайте как не допустить подобного (зная за своей дочуркой такую страсть к лужам).

Вот это и будет тем ответом, который Вы хотите услышать от форумчан))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто ответил по делу. Спросить совета здесь было плохой идеей.

Не стоит обижаться, если вам дали не те советы, которые вы хотели услышать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он как только понял, что я его на подходе пристегиваю/начинаю контролировать, стал убегать заранее. Очень сильно заранее. Обходить это место тоже никак не получается, поэтому считаю, что надо к нему приучиться, а не полностью менять место гуляния.

:signthankspin:

Аксакалы дали Вам превосходный совет — вплотную заняться налаживанием контакта с собакой. В описанном Вами случае этому следует быть приоритетным. Вторичный вопрос, который показался мне примечательным, — отношение Вашего щенка к поводку. Поводок не должен восприниматься собакой как нечто, сильно ограничивающее его свободу. Еще недавно мой щенок реагировал на поводок, как на инструмент пожизненного заточения и лишения любых удовольствий. Исправляли, учили, и уже месяц не знаем проблем — он радуется поводку (вкупе с ошейником) как знаку предстоящего гуляния, веселых игр со мной, получения лакомств за отработку послушки. Даже передвигаясь с собакой на поводке до места совместного свободного выгула, можно прекрасно провести с ним время, заинтересовать, максимально сконцентрировать внимание на себе. Поиграйте в перетяжку по пути, повыполняйте разнообразные (не монотонное "рядом") команды, общайтесь с собакой, поощряйте любые положительные действия словесно (не рычит на Вас в игре, не тянет поводок, повернул к Вам голову и заглянул в глаза и пр.). Пообщавшись с нашим инструктором, мы решили регулярно выполнять нехитрое упражнение, чтобы у щенка не закреплялось устойчивых связей "поводок = несвобода" и "сейчас оттащат домой, убегу-ка я еще потусуюсь": выходим с щенком на поводке, идем "рядом" (не забывая постоянно разговаривать с щеном, сообщаем ему, какой он умничка, что прекрасно идет на поводке, от Вас должно исходить множество искренних положительных эмоций ), прошли десять метров, сели, Вы рассыпались невероятной похвалой, дали лакомство; затем то же самое, но без поводка и не с настолько бурной положительной реакцией. Циклы повторяются несколько раз. Я отрабатываю это упражнение с собакой ежедневно. Начинала с привычного двора, постепенно выходя на оживленную дорогу с машинами, людьми, другими собаками. Сейчас слушается действительно хорошо. Простите, что так много текста, это не совсем по теме, но может косвенно Вам помочь.

Честно говоря, не понимаю Вашего принципиального желания научить щенка гулять без поводка здесь и сейчас. Это более чем небезопасно, Вы понимаете это, но все равно гуляете. Здесь слишком много "а если...", которые могут стоит собаке жизни. И особенным моментом является то, что речь идет не о взрослой сформировавшейся собаке, успокоившейся от буйства подростковых гормонов, но о щенке. С моей точки зрения, отпускать с поводка можно лишь в случаях наличия стопроцентной уверенности в своей собаке: что остановится вовремя, не схватит кусок, не убежит, подойдет по первому Вашему писку и пр. По Вашим сообщениям видно, к сожалению, что этой уверенности нет.

Kelany

Скорее всего проблема в том, что Вы не можете предложить щену что-то большее, чем его желание сделать то, что нельзя, но очень хочется. <...> кайф здесь и сейчас.

На Вашем месте к этому я прислушалась бы наиболее серьезно, срочно предприняв меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, Вы зря обижаетесь и упираетесь. Моему первому годовалому голдену хватило один раз убежать, чтобы попасть под маршрутку и умереть на моих руках за несколько минут. И к кинологу мы ходили, и в общем-то послушный был. Сейчас моя собака на поводке в городе всегда. И учимся мы тоже на поводке. Еси уж Вы просите совета, то прислушайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина-Евгения спасибо за такой развернутый комментарий. Наверное, на словах и правда передать ситуацию очень сложно, и складывается неправильное впечатление о ситуации) У нас нет проблем с поводком, мы его любим, не боимся пристегивать, играем иногда, приносим и т.д.

Когда он на поводке, он знает, что я не дам ему убежать, и даже не пытается, когда без него - понимает, что я не смогу его остановить и может воспользоваться ситуацией.

Мне просто, еще при заведении собаки, сказали, что можно (нужно) приучать его гулять без поводка с первых же дней. Мы, в общем-то, так и гуляли - он всегда ошивается где-то рядом. Потом начались проблемы, обнаглел, стал убегать - начала сажать на поводок. Я научилась контролировать появление собаки на горизонте, появление пушистой шубы на горизонте, появление детей, но приближение к птичьему месту - ни в какую, потому и отчаялась.

Я поняла, что тут придерживаются мнения, что нужно сперва добиться идеального поведения на поводке, потом отпускать. Я поняла. Я подумаю, как это подстроить под мою ситуацию. У нас просто большой парк вдали от дороги и опасностей, в нем полно собак, очень многие гуляют без поводков, агрессивных собак почти нет (говорят, что есть, но я не встречала), все дружные и радостные. И щенки младше нас гуляют без поводка, и старше. Вот и у меня есть желание научить пса гулять по парку без поводка. Не вижу в этом желании ничего криминального. По городу, естественно, ходим на привязи и рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина-Евгения спасибо за такой развернутый комментарий. Наверное, на словах и правда передать ситуацию очень сложно, и складывается неправильное впечатление о ситуации) У нас нет проблем с поводком, мы его любим, не боимся пристегивать, играем иногда, приносим и т.д.

Когда он на поводке, он знает, что я не дам ему убежать, и даже не пытается, когда без него - понимает, что я не смогу его остановить и может воспользоваться ситуацией.

Мне просто, еще при заведении собаки, сказали, что можно (нужно) приучать его гулять без поводка с первых же дней. Мы, в общем-то, так и гуляли - он всегда ошивается где-то рядом. Потом начались проблемы, обнаглел, стал убегать - начала сажать на поводок. Я научилась контролировать появление собаки на горизонте, появление пушистой шубы на горизонте, появление детей, но приближение к птичьему месту - ни в какую, потому и отчаялась.

Я поняла, что тут придерживаются мнения, что нужно сперва добиться идеального поведения на поводке, потом отпускать. Я поняла. Я подумаю, как это подстроить под мою ситуацию. У нас просто большой парк вдали от дороги и опасностей, в нем полно собак, очень многие гуляют без поводков, агрессивных собак почти нет (говорят, что есть, но я не встречала), все дружные и радостные. И щенки младше нас гуляют без поводка, и старше. Вот и у меня есть желание научить пса гулять по парку без поводка. Не вижу в этом желании ничего криминального. По городу, естественно, ходим на привязи и рядом.

Не за что. Словами действительно трудно передать, а также трудно не поддаться соблазну изложить все в свете "это собака непослушная, а я-то ее правильно воспитываю" ;) (это не к Вам лично, но вообще часто встречаемая проблема).

Относительно фрагментов: простите меня, но все-таки трудно верится после Ваших слов, что щен воспринимает поводок адекватно. Иначе не убегал бы "очень сильно заранее". Гулял себе свободно, ел с земли, что хотел (азарт добытой самостоятельно пищи — это безумно сильное положительное чувство!), а тут вдруг посадили на какую-то веревку, которая мешает ему наслаждаться свободой, и на том конце — Вы, помеха к счастливому времяпрепровождению.

Судя по слову "ошивается", вероятно, собака в глубоком щенячестве гуляла сама по себе отдельно, Вы — отдельно. Поправьте, если ошибаюсь. Как Вы пресекали нежелательное поведение на расстоянии (оно было, судя по тому, что щенок не раз травился)? Догоняли и наказывали?

К сожалению, как только собака поймет, что можно не выполнить данную Вами команду, и ей за это ничего не будет, — непослушание обеспечено, с убеганиями, куда собаке вздумается, и подбиранием с земли. Тем более в довольно сложный период взросления — подростковый. У щена не должно быть и мысли в голове, что следование команде опционально, и что где-то там лежит нечто вкуснее/лучше/интереснее, нежели то, что можете дать ему Вы, здесь Вам уже написали об этом. Развлекать собаку на прогулке (и не только), чтоб ее мозг был занят Вами ежесекундно — чертовски непросто. Гораздо проще отпустить животное с поводка и прогуливаться себе в спокойном темпе. Но оно более чем стоит того, если Вы в итоге хотите получить отлично воспитанную собаку, за которую будете всегда спокойны.

Удачи! У Вас все получится! В других темах еще масса информации по интересующему Вас вопросу.

P. S. возможно, у ребенка пристрастие к хлебу или нехватка определенных витаминов? Попробуйте насушить в духовке сухарей из темного ржаного хлеба и использовать в качестве поощрительного лакомства. Понаблюдайте, вдруг что-то изменится.

Изменено пользователем Галина-Евгения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привяжите пока строительный шнур метров 15, если заметили признаки к побегу наступите, переключите на себя. И покопайтесь: как так случилось, что щенок научился обманывать вас, ловчить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...