Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Очень нужна консультация


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

Открываю новую тему в надежде, что ее больше народу увидит и есть шанс, что сможет помочь.

Огромная просьба, если кто-то сам или у кого-то есть человек, который может независимо (то есть незаинтересованно) оценить проект, материал, тот же фундамент и тп., то вот... надо.

Проект - с точки зрения загородного строительства - дешевый. Понятно, что 25 процентов сразу можно плюсовать на огрехи))).

Поэтому стоит задача понять, что лучше: строиться постепенно, потратившись на бытовку, или всё-таки сразу.

Очень надеюсь - вдруг найдется кто-то профессиональный и/или опытный, кому не жалко будет потратить час времени на критику проекта (есть картинки и техническое сопровождение).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строиться постепенно, потратившись на бытовку, или всё-таки сразу

а это как сразу?

фундамент какой? если лента - то опалубка снимается через неделю, созревает бетон через 3 недели....

дом из бруса? если он готов, то коробку собрать можно за несколько дней. Кто это будет делать? Они будут каждый день приезжать? И т.д.

А вообще первое, что делается - это роют выгребную яму и делают туалет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это как сразу?

фундамент какой? если лента - то опалубка снимается через неделю, созревает бетон через 3 недели....

дом из бруса? если он готов, то коробку собрать можно за несколько дней. Кто это будет делать? Они будут каждый день приезжать? И т.д.

А вообще первое, что делается - это роют выгребную яму и делают туалет))))

Буронабивные сваи.

Брус профилированный

Жить будут в своей бытовке, которую они оставляют.

Про яму-то я и не подумала :gleam: Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буронабивные сваи.

Это только чтобы удешевить и уменьшить сроки? По мне все же лучше свайный ж/б фундамент с монолитным ростверком. ИМХО.

Брус какой? Сечение в смысле. Дом для круглогодичного проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще первое, что делается - это роют выгребную яму и делают туалет))))

У меня по яме сразу вопрос. Для того что бы не сильно загрязнять участок, может лучше кольца, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только чтобы удешевить и уменьшить сроки? По мне все же лучше свайный ж/б фундамент с монолитным ростверком. ИМХО.

Брус какой? Сечение в смысле. Дом для круглогодичного проживания?

Удешевить ощутимо. Уменьшить значительно сроки. Уклон немалый, на таком надо делать фундамент 150, а это 300 тыщ.

Брус изначально профиль 90 на 140, можно сделать 150 на 150.

Дом пока дачный с наездами на пару дней зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы не сильно загрязнять участок, может лучше кольца, а?

Долго и дорого. Яма засыпается - получается почти компост)))). Ну сколько там 5 чел за месяц максимум нафигачат? Не стоит игра свеч......

на таком надо делать фундамент 150

Вы плиту хотите?

Сваи - это одно. Ростверк - другое. Его можно делать из блоков, будет достаточно бюджетно. Главное в земле сделать хотя бы сантиметров 40-60 на песчано-гравийной подушке, а сверху уровня земли можно или блоки, или тот же кирпич.....

150 для бруса на зиму холодновато будет. ИМХО. Утеплять придется. Снаружи как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы плиту хотите?

Сваи - это одно. Ростверк - другое. Его можно делать из блоков, будет достаточно бюджетно. Главное в земле сделать хотя бы сантиметров 40-60 на песчано-гравийной подушке, а сверху уровня земли можно или блоки, или тот же кирпич.....

150 для бруса на зиму холодновато будет. ИМХО. Утеплять придется. Снаружи как правило.

Не плиту - буронабивной без ростверка с углубленностью полтора метра. Блоки нельзя - уклон сильный.

Снаружи - профиль ведь, утеплять придется изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снаружи - профиль ведь, утеплять придется

изнутри.

Какой профиль?

Блоки нельзя -

уклон сильный.

Мы, наверно, говорим о разных вещах. Блоки разные бывают))) bloki.info/catalog.html Посмотрите, там внизу есть фундаментный блок.

Я не строитель, но есть человек с которым советуюсь по некоторым вопросам. И т.к. предстоит строительство, то Ваша тема и для меня актуальна. Мне нужно будет пристроить постройку к существующему дому (объединить) 4х6. Я выбрал следующее: свайный ж/б фундамент с ростверком (хочу использовать поддомовое пространство в качестве погреба). Сваи заглублением 150, связка - сантиметров 50-60. Верхняя граница - сантиметров 10 над уровнем земли. Т.к. у имеющегося дома пол на высоте сантиметров 80 над уровнем земли, то ростверк буду делать из блоков, как давал ссылку. Сама постройка - каркасная. Почему именно так? Мне нужен эконом вариант, нужно чтобы можно было обойтись 2-3 человеками, чтобы за сезон можно было подготовить к проживанию... А еще у меня подъезд на участок плохой, поэтому блоки отпадают...(одно дело разгрузить 100 блоков, другое пару тысяч). Брус КАК ПРАВИЛО должен отстояться, осесть. Это год минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильный брус, например:

Кстати, на этом же сайте есть статья про усадку дома, где они пытаются мягко подвести к тому, что их дома усадку не дают (или что усадка незначительная)))) Это же какие склады нужно иметь, чтобы на них хранить материал для десятков строительных бригад? :dntknw:

Сложно что-то сказать про указанный Вами проект. Для летнего дачного проживания - вполне. Фундамент - нужно знать рельеф участка, какой грунт, УГВ. Лично я не стал бы ставить дом просто на сваи. Но это моя можно сказать прихоть (ну не люблю я выковыривать из-под дома что-либо или кого-либо). Также я не считаю необходимым тратиться на брус, какркаса вполне хватит. Но для Вас этот вопрос может быть принципиальным.....

А вообще мне нравится вот этот ресурс. http://www.forumhouse.ru/forums/93/ Очень много вопросов помог решить.... Может и Вам поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150 для бруса на зиму холодновато будет. ИМХО. Утеплять придется. Снаружи как правило.

У нас 150 на 150, снаружи 1 слой каменной ваты под сайдингом - тепло в любые морозы :thumbup:

Verysa, какие почвы у Вас в месте постройки?. Если вспучиваемость большая, то экономить на фундаменте себе дороже выйдет. У нас вспучиваемость большая, соседи решили съекономить, сделали сваи - весной дом весь перекорежило :dribble: , в результате под домом лили ленточный, этот вариант обошелся дороже, чем если бы сделали изначально как надо.

По поводу туалетной ямы. Тут тоже надо смотреть, есть верховодка, а то будут все отходы жд "носиться" по округе :helpsmilie: У нас (прямо рай :lol2: ) - верховодка близко, колодцы в каждом дворе, потому даже септик никто не ставит, кольца сносит. В результате, прикупили туалетное ведро и отходы жд скидываем в компост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне нравится вот этот ресурс. http://www.forumhouse.ru/forums/93/ Очень много вопросов помог решить.... Может и Вам поможет?

Мне не помог этот ресурс, я давно там зарегистрировалась, все эти термины строительные для меня просто китайская грамота :)

Приходится потом изучать каждый термин в отдельности :lol2:

У нас 150 на 150, снаружи 1 слой каменной ваты под сайдингом - тепло в любые морозы :thumbup:

У меня дядька знакомый заказал себе домик в "Тереме" из бруса, 6 х 8 кажется, утеплять будет сам, тоже под сайдинг, утеплитель не вата, а какие то мягкие плиты, я видела на каширском дворе, розового цвета. Сказал что после такого апгрейда будет вполне зимний дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 150 на 150, снаружи 1 слой каменной ваты под сайдингом - тепло в любые морозы :thumbup:

Verysa, какие почвы у Вас в месте постройки?. Если вспучиваемость большая, то экономить на фундаменте себе дороже выйдет. У нас вспучиваемость большая, соседи решили съекономить, сделали сваи - весной дом весь перекорежило :dribble: , в результате под домом лили ленточный, этот вариант обошелся дороже, чем если бы сделали изначально как надо.

По поводу туалетной ямы. Тут тоже надо смотреть, есть верховодка, а то будут все отходы жд "носиться" по округе :helpsmilie: У нас (прямо рай :lol2: ) - верховодка близко, колодцы в каждом дворе, потому даже септик никто не ставит, кольца сносит. В результате, прикупили туалетное ведро и отходы жд скидываем в компост

Почвы у нас такие, что колодец не поставишь - не достать,приходится пробивать скважину на 50 метров, так что вроде как устойчиво. С туалетом понятно, что пусть лучше будет биотуалет.

Вот совсем призадумалась: одни говорят, что брус камерной сушки потом разбухает, да и стОит он дороже. А под усадку означает, что еще год у нас не будет, где жить и я потрачу денег на съем. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас 150 на 150, снаружи 1 слой каменной ваты под сайдингом - тепло в любые морозы

У меня дом старой постройки - брус толщиной 100 мм. + 50 мм. утеплителя и закрыто сверху 25-й доской = тоже не сильно жалуюсь :ok:

экономить на фундаменте себе дороже выйдет

+100500

У нас (прямо рай ) - верховодка близко, колодцы в каждом дворе, потому даже септик никто не ставит, кольца сносит. В результате, прикупили туалетное ведро и отходы жд скидываем в компост

У нас тоже УГВ высокий.... глина-с....... Но септики ставят. Это как - у колодца кольца не сносит, а у септика будет? Значит что-то неправильно делают. Сделать хорошо - муторно и затратно, плохо сделать - результат предсказуем. Плохо загерметизировать и обмазать кольца - септик будет затапливать. Можно поставить септик "Танк" или подобное - дороже, но это герметичная пластиковая емкость. Куда ее снесет, особенно если ее заякорить?

Для строителей делают проще - роют яму 0.5х0.5х0.5 метра (можно глубже), вкладывают полиэтиленовую пленку, которую закрепляют сверху, ставят "скворечник". Потом "скворечник" на дрова или в дело (грядки досками оформить, например), пленку в яму, а яму засыпать. Вы же пруд на этом месте копать не будете, а почва глубже 20 сантиметров редко обрабатывается.

Мне не помог этот ресурс, я давно там зарегистрировалась, все эти термины строительные для меня просто китайская грамота

Приходится потом изучать каждый термин в отдельности

Это уже, как грится, неизбежные издержки. Если вы собираетесь сами контролировать процесс, то знать термины просто необходимо. Можно, конечно, использовать немного другую лексику, типа "прифигачь эту фиговину к той фиговине, а ту фиговину - отфигачивай на фиг". Для некоторых бригад за своего сойдете)))) К дилетантам отношение всегда специфическое, трудно удержаться от соблазна "удешевить процесс"))))).

Почвы у нас такие, что колодец не поставишь - не достать,приходится пробивать скважину на 50 метров, так что вроде как устойчиво

Не всегда это идентично. Если глинистая почва, то она за осень может вобрать в себя достаточно много воды, а при замерзании почву начинает пучить.... А водоносный слой будет оооооочень глубоко.

Вот совсем призадумалась: одни говорят, что брус камерной сушки потом разбухает, да и стОит он дороже. А под усадку означает, что еще год у нас не будет, где жить и я потрачу денег на съем.

А Вы совсем не рассматриваете вариант каркасника? СтоЯт они более 50 лет, по теплоте даже превосходят брус, стоимость - ниже брусового, усадки практически нет.... Я раньше тоже скептически к ним относился, но потом пересмотрел свои взгляды. Сейчас решил для ПМЖ строить именно каркасник.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...